Шашка ИМЗ 1945г

Dieses Thema im Forum "Росія" wurde erstellt von игорюшкин, 29. Okt. 2017.

  1. Приветствую . Прошу определить родной ли сбор(ножны к шашке) и возможная цена. С ув
     

    Images:

    20171028_194623.jpg
    20171028_194631.jpg
    20171028_194928.jpg
    20171028_194855.jpg
    20171028_194945.jpg
    20171028_194846.jpg
    20171028_195006.jpg
    20171028_194839.jpg
    20171028_194709.jpg
    20171028_194752.jpg
    20171028_194654.jpg
    casperovi4 und wildcat67 gefällt das.
  2. Интересные лоты

    1. Старовинна поліцейська палиця, кийок. Матеріал схожий на гуму/каучук. Всередині схоже є пружина та...
      800 грн.
    2. Сабля кавалерийская нижних чинов, обр. 1827 г. Златоуст,Российская Империя, 1834 г.. --------- Клино...
      80000 грн.
    3. (в наличии 9 шт.)
      Личный идентификационный жетон WWII WH ERK.MARKE VERZINKT WKII (REPRO) Качественная репродукция личн...
      250 грн.
    4. Мембранные PTFE (аналог Gore-Tex для британской армии) чехлы для рукавиц, не промокают и дышат не по...
      1 грн.
    5. Тепловізор повністю функціональний, стан майже ідеал, вся оптика, всі лінзи в ідеалі, екран, кнопки,...
      10000 грн.
  3. orel2017

    orel2017 Feldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    112
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    164
    Beiträge:
    308
    Ort:
    Г. Кременчуг
    Дайте фото клинка и гайки... На первый взгляд ножны не родные (похоже на новодел) и фурнитура сборная... Цену определит качество клинка... С Ув.
     
    wildcat67 gefällt das.
  4. 646dg

    646dg General-major

    Всё хорошо.. Только ножны не от этой шашки. Для шашек этого года идёт ворнёная фурнитура на ножны и стакан ножен другой формы.
    Фурнитура на ножнах оригинальная, но с шашек разных годов выпуска. Клеймо Ц- 44-46 гг, клеймо Н - 1930-1935гг, клеймо К - 36,37,38гг.
     
    Zuletzt bearbeitet: 29. Okt. 2017
    Bakay und wildcat67 gefällt das.
  5. Благодарю за отзывы. Шашка оригинал. напрягают ножны. НЕ похоже на современный конструктор, но По клеймам выходит(Спасибо Дима) непонятка. НУ конечно я тешу себя мыслью , что это ветеран сделал , тюнинг на парад Победы. с ув
     

    Images:

    20171029_211209.jpg
    20171029_211233(0).jpg
    20171029_211307.jpg
    20171028_195111.jpg
    20171028_195124.jpg
    20171028_195131.jpg
    20171028_195118.jpg
    20171029_221943 (2).jpg
    20171029_221953 (2).jpg
    Zuletzt bearbeitet: 30. Okt. 2017
  6. 55ber

    55ber Gefreiter

    Сдается мне, что на голове шашки к концу войны вновь появляется герб на месте звездочки.
     
  7. 646dg

    646dg General-major

    Не секрет, что звезда на навершии(третий тип) существовала с 1942 (примем за исходник середину года) до 1945 год(примем за исходник середину года), а затем навершие вернулось ко второму типу.
    Подробнее по типам и не только, можно ознакомиться тут:

    http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=46747
     
    Zuletzt bearbeitet: 7. Dez. 2017
  8. 55ber

    55ber Gefreiter

    Спасибо за ссылку.
    Собственно именно потому я и написал о голове шашки ТС со звездой, поскольку она не особо вяжется с клинком на 45 год.
    Как бы принято считать, что голова второго типа возвращается на шашку м1927 не с середины, а с начала 1945 года.
     
  9. 55ber

    55ber Gefreiter

    Добавлю однако, что я не вижу следов сборки на эфесе шашки ТС по представленным фото. Во всяком случае - свежей сборки.
     
  10. 646dg

    646dg General-major

    По поводу сборки я говорил только о ножнах..На 1945 год, навершия одинаково часто встречаются как третьего, так и второго типа.
     
  11. 55ber

    55ber Gefreiter

    По ножнам все вполне очевидно - конечно сборка. А что касается наверший второго и третьего типа на 45 год, то ни статистики встречаемости, ни данных о количестве выпущенных на начало 45 года шашек я не видел, но попадались мне головы как раз второго типа.
    Впрочем, это лишь мои наблюдения. Повторюсь: следов сборки эфеса не увидел. Потому и удивился, что звезда.
     
  12. 646dg

    646dg General-major

    Скажу, что по моим многолетним наблюдениям(статистики не веду) как-то , то что попадалось и видел на 45-й год - наверное равное кол-во шашек и с одним и с другим типом. Для себя решил, что лучше поделить год пополам и не заморачиваться по определению - начало или середина года. смотрю на общее состояние и гайку на навершии.
     
  13. Благодарю за обсуждения, сам мониторил не много .. Попалась на одном из форумов, 42 год ножны так же как и эти все совпадает ,и по клеймам. Случайность возможно. Но по ножнам я не увидел что монтировались по новой. Шашка уже ушла к другому хозяину. А я стал Щасливым)) обладателем другой. С ув
     

    Images:

    1084.jpg
    1083.jpg
    casperovi4 gefällt das.
  14. 55ber

    55ber Gefreiter

    Красивая шашка, поздравляю.
    Клейм не рассмотрел... Не 39-й ли год случайно?
    Просто похожа на мою)


    11.jpg
     
  15. 646dg

    646dg General-major


    1940-й по-моему.. Игорь зайдёт на форум - поправит.

    Обе шашки в достойном коллекционном состоянии.:smile_12:
     
  16. Да 40г. Благодарю Всех. С УВ