Шалков Петр Федосеевич

Тема у розділі 'Зниклі безвісти', створена користувачем Dim4ik25, 9 жов 2018.

  1. Dim4ik25

    Dim4ik25 Schütze

    Повідомлення:
    2
    Помогите пожалуйста найди деда, пропал без вести, во всех документах которые смог найти он Шалков Петр Федосеевич, а должен быть "Шовков", так как жена была Шовкова, и мать, дети. Все документы которые есть, прилагаю.


    Фамилия Шалков
    Имя Петр
    Отчество Федосеевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1901
    Место рождения Украинская ССР, Сумская обл., Глуховский р-н, с. Привилил
    Дата и место призыва __.__.1943 Глуховский РВК, Украинская ССР, Сумская обл.
    Воинское звание красноармеец, рядовой
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.12.1943
    Название источника донесения ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18004
    Номер дела источника информации 2253
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. оригинальный бакелит с темно рыжим оттенком , состояние достойное ,накладки ровные .
      870 грн.
    2. Кинжал SA, без ножен. RZM M7/72 Karl Robert Kaldenbach, Solingen-Grafrath 1942 г. Оригинальная редка...
      19750 грн.
    3. Хороший стан багнета і підвіса. Потрібні додаткові фото - пишіть
      5000 грн.
    4. Распродаж коллекции . Длина штыка = 500 мм . Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты !!! Лоты разб...
      400 грн.
    5. оригинальная ,номерная огнеупорная пластина на штык К 98 , стоит клеймо цифровое и приемки .
      470 грн.
  3. Dim4ik25

    Dim4ik25 Schütze

    Повідомлення:
    2
    2
     

    Images:

    шов1.jpg
    шов2.jpg
    шов3.jpg
  4. nastenka1982

    nastenka1982 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    194
    Адреса:
    Украина, Киев
    Здравствуйте! Эта информация, к сожалению, не поможет в поисках Вашего деда, просто маленькое уточнение: с.Приволье, а не Привилил (в документах написано Привилля).
    Приволье (укр. Привілля) — село, Привольский сельский совет, Глуховский район, Сумская область, Украина.
    В ОБД по запросу Место рождения: Украинская ССР, Сумская обл., Глуховский р-н, с. Приволье выдает 14 результатов. https://obd-memorial.ru/html/search...1,13,32,9,18,26,25,24,28,27,23,34,22,20,21,19
    Среди них есть Шелков Тимофей Борисович, 1909 г.р. Призван тем же РВК, пропал без вести тоже 12.1943 г. Не родственник? Или просто однофамилец, если это одна и та же фамилия...
    Может быть сохранились письма, тогда можно попробовать вычислить в/ч по п/п, например. В содержании письма может будут подсказки. Может фото присылал? Любая информация важна. В ОБД еще не все документы оцифрованы. Возможно, Вам надо отправить запрос в ЦАМО или РВК по месту призыва, чтобы выяснить куда был направлен. Если я что-то не так написала, пусть форумчане меня поправят.
     
    Bangalor подобається це.
  5. Bangalor

    Bangalor Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    52
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    4.072
    Адреса:
    Україна
    Здравствуйте!Ваш дед был призван, вероятнее всего т.н. полевым военкоматом. Глухов и окрестности освобождала 60-я армия:
    В ходе наступления армия освободила 30 августа Глухов, 6 сентябряКонотоп, 9 сентября совместно с 13-й армиейБахмач, 15 сентябряНежин.https://ru.wikipedia.org/wiki/60-я_армия_(СССР)
    Армейского запасного стрелкового полка в составе армии, похоже, не было, поэтому мобилизовывали, вероятно, сами воинские части (т.н. "чернопиджачники" или "черносвиточники"). Как это происходило, можете почитать здесь http://pro.berdyansk.biz/content.php?id=10981. К сожалению, в большинстве случаев, мобилизованных поначалу даже не вносили в списки личного состава.
    У одного из односельчан, по списку указанному Настей, выше: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70303491&p=4
    есть вот это подтверждение
    images3 (1).jpg Т.е. можно предположить, что их всех мобилизовала одна и та же часть. Я полагаю, что 248 отдельная курсантская стрелковая бригада 60-й армии (в Действующей армии с 28.7.42 по 26.12.43, расформирована). Гвардейская в тексте, думаю, написано ошибочно, вместо курсантская.
    Как вариант, можно попробовать проверить по ее фондам в ЦАМО, но, к сожалению, потери мобилизованных, особенно при форсировании Днепра были огромными, и неучтенных среди них очень много.
    С уважением,
     
    nastenka1982 подобається це.