Северо-Западная армия

Тема у розділі 'Біла справа', створена користувачем Josef Danel, 29 чер 2010.

  1. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.323
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Северо-Западная армия

    Сформирована приказом военного министра правительства Северо-Западной области генерала Юденича 1 июля 1919 года на основе Северного корпуса и других разрозненных русских антибольшевистских соединений, находившихся на территории Псковской губернии и создаваемых в тот момент Эстонской и Латвийской республик. Прекратила существование 22 января 1920 года.

    Численность

    май 1919 – 5,5 тысяч солдат и офицеров

    октябрь 1919 – до 18 тысяч

    ноябрь 1919 – ок. 15 тысяч

    Кадровые офицеры составляли 10 % армии. В её составе находилось 53 генерала.
     
  2. Цікаві лоти

    1. FN Browning M1922 Сербский заказ.Макет европейского деактива. Деактив - подающая часть затвора, нет...
      21000 грн.
    2. Железо на Максим .На реставрацию.
      300 грн.
    3. Frommer Femaru 37M ( FEG 37M) образца 1937 года. Венгерский самозарядный пистолет 9 мм. Функция щелч...
      20000 грн.
    4. Копані на позиціях псв, трошки почищені,метал ще міцний
      250 грн.
    5. Неплохой сохран метал крепкий
      100 грн.
  3. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.323
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Весенне-летнее наступление на Петроград

    Генерал от инфантерии Николай Николаевич Юденич, имевший большой авторитет в войсках благодаря своим блестящим военным достижениям, был утверждён Колчаком 10 июня 1919 года главнокомандующим всеми российскими сухопутными и морскими вооруженными силами, действовавшими против большевиков на Северо-Западном фронте.

    Весеннее наступление (5,5 тысяч штыков и сабель у белых против 20 тысяч у красных) Северного корпуса (с 1 июля Северо-Западная армия) на Петроград началось 13 мая 1919 года. Белые прорвали фронт 7-й советской армии под Нарвой и движением в обход Ямбурга принудили красных к отступлению. 15 мая они овладели Гдовом. 17 мая пал Ямбург, а 25 мая – Псков. К началу июня белые вышли на подступы к Луге, Ропше и Гатчине, угрожая Петрограду. Но красные перебросили резервы под Петроград, доведя численность своей группировки, действовавшей против Северо-Западной армии, до 40 тысяч штыков и сабель, и в середине июля перешли в контрнаступление. В ходе тяжёлых боев они оттеснили малочисленные части Северо-Западной армии за реку Лугу, а 28 августа захватили Псков.
     
  4. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.323
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    12 октября 1919 Северо-Западная армия (20 тысяч штыков и сабель против 40 тысяч у красных) прорвала красный фронт у Ямбурга и, взяв 16 октября Лугу и Гатчину, 20 октября – Царское село, вышла к пригородам Петрограда. Белые овладели Пулковскими высотами и на крайнем левом фланге ворвались в предместья Лигово, а разъезды разведчиков завязали бои у Ижорского завода. Но недостаток собственных сил и средств, предательство эстонцев, которые за спиной Юденича вели переговоры с большевиками о признании собственной независимости, не позволили овладеть городом. После десятидневных ожесточённых и неравных боёв под Петроградом с красными войсками, численность которых выросла до 60-тысяч человек, Северо-Западная армия 1 ноября 1919 года начала отступление и с упорными боями отошла на территорию Эстонии.В Эстонии 15 тысяч солдат и офицеров Северо-Западной армии Юденича были сначала разоружены, а затем 5 тысяч из них – схвачены и отправлены в концлагеря. Сам Юденич был арестован эстонскими властями, но освобождён после вмешательства командования английской эскадры, стоявшей на Ревельском рейде.

    17 февраля 1920 г. вышло секретное распоряжение министра внутренних дел Эстонской Республики касательно Северо-Западной армии, о котором бывший министр Временного правительства России Гучков написал Черчиллю протестное письмо, в котором утверждал:

    «… из Эстонии производятся массовые выселения русских подданных без объяснения причин и даже без предупреждения… Русские люди в этих провинциях бесправные, беззащитные и беспомощные. Народы и правительства молодых балтийских государств совершенно опьянены вином национальной независимости и политической свободы».
    «Русских начали убивать прямо на улице, запирать в тюрьмы и концентрационные лагеря, вообще всячески притеснять всякими способами. С беженцами из Петроградской губернии, число коих было более 10 000, обращались хуже, чем со скотом. Их заставляли сутками лежать на трескучем морозе на шпалах железной дороги. Масса детей и женщин умерло.»

    — Секретный доклад С.-З. фронта о положении русских в Эстонии, 1920. Изд-во Гессена, Берлин, 1921.

    В 1919—1920-е годы от болезней и голода в лагерях на территории Эстонии погибли много солдат и офицеров Северо-Западной армии.
     
  5. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.323
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Состав

    К началу осеннего наступления на Петроград Северо-Западная армия имела следующий состав:

    1-й стрелковый корпус (Пален)

    2-я дивизия (Ярославцев)

    5-й Островский полк

    6-й Талабский полк

    7-й Уральский полк

    8-й Семёновский полк

    3-я дивизия (Ветренко)

    9-й Волынский полк

    10-й Темницкий полк

    11-й Вятский полк

    12-й Красногорский полк

    5-я Ливенская дивизия (Дыдоров)

    17-й Либавский (1-й Ливенский) полк

    18-й Рижский (2-й Ливенский) полк

    19-й Полтавский (3-й Ливенский) полк

    20-й Чудский полк

    2-й стрелковый корпус (Арсеньев)

    4-я дивизия (Долгоруков)

    13-й Нарвский полк

    14-й Вознесенский полк

    15-й Великоостровский полк

    16-й Литовский полк

    Отдельная бригада (Ежевский)

    21-й Псковский полк

    22-й Деникинский полк

    23-й Печерский полк

    Качановский батальон

    Конный полк Балаховича

    1-я отдельная дивизия (Дзерожинский)

    1-й Георгиевский полк

    2-й Ревельский полк

    3-й Колыванский полк

    4-й Гдовский полк

    1-й и 2-й запасные полки

    Десантный морской отряд

    Отдельный танковый батальон

    4 бронепоезда («Адмирал Колчак», «Адмирал Эссен», «Талабчанин»,
    «Псковитянин»)
     
    2 користувачам це сподобалось.
  6. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.323
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Чины Талабского полка
     

    Images:

    7.jpg
    Apisarenko та ivanov1 подобається це.
  7. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.323
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Приказом по Северо-Западной Армии №252 от 12 октября 1919 года было ему присвоено звание Генерал - Майора.

    16 ноября по директиве Реввоенсовета РСФСР Западная армия начинает наступление на Режицу. Единственным воинским формированием, противостоящим красным, является отряд полковника Михаила Афанасьева, планировавшийся как часть СА.
    То есть когда 18 ноября в Риге была провозглашена республика, бои за ее провозглашенную территорию (Латгалию) уже велись "афанасьевцами"!

    Неудивительно, что новоиспеченный министр охраны края Залитис попросил немецкое командование посодействовать в сотрудничестве с русскими частями — своих–то не было.

    34–летний выпускник Константиновского артиллерийского училища, Афанасьев с 300 конниками держался в Режице до 28 ноября. Вместе с отрядом город по направлению к Крейцбургу (Крустпилсу) покинули многие зажиточные горожане, опасавшиеся репрессий большевиков. В Риге Афанасьев договорился с временным правительством Латвии о снабжении своей группы, и 9 декабря был подписан акт о том, что русские кавалеристы будут "защищать границы Латвии от большевистских банд". Отряд перевели в оперативное подчинение латвийского штаба, военным врачом был прикомандирован Е. Ванагс.

    А в конце декабря 1918 года министр Залитис приказал Афанасьеву выступить на фронт. Отряду из 75 человек поручили оборону участка в… 45 километров. Наверное, рассудили, что конница будет маневренной силой. 31 декабря у Инчукалнса "афанасьевцы" сражались бок о бок с немецким батальоном Эйзена, входившим в состав Балтийского Ландесвера. С ними же русский отряд отступил в Ригу, Митаву и Либаву.

    14 января 1919 года несколько офицеров отряда Афанасьева — все латыши — были арестованы в лиепайской гостинице "Берлин" немецкой жандармерией. Хотя их вскоре освободили, отношения между полковником и немцами испортились. К тому же латыши постепенно переходили из его группы в батальон Калпакса — так поступили капитаны Саминьш и Порукс. Кстати, время службы у Афанасьева было засчитано им в стаж латвийской армии. Конец латвийского этапа службы наступил у отряда в конце января, когда он отбыл в Эстонию на судне "Ваза" вместе с оставшимися верными ему 50 солдатами.

    В мае 1919 года Афанасьев получил чин генерал–майора белой Северо–Западной армии Юденича. После разоружения этой армии эстонским правительством он предпочел поселиться с семьей в районе Режицы, ставшей к тому времени Резекне. Обрабатывал скромные 12 гектаров земли, состоял в организации айзсаргов. Это обстоятельство, а также активная борьба М. Афанасьева против Советов, привели к тому, что 18 октября 1940 года он был арестован НКВД и казнен в день начала новой войны — 22 июня.
     

    Images:

    7.jpeg
    11.jpeg
    1 людині також подобається це.
  8. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.323
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Офицер Волынского полка
     

    Images:

    13.jpg
    1 людині також подобається це.
  9. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.323
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Ливенцы
     

    Images:

    14.jpg
  10. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.323
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Броневик "Россія" в бою под Алексеевкой
     

    Images:

    15.jpg
  11. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.323
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    ....
     

    Images:

    16.jpg
  12. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.323
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Офицеры Талабского стрелкового полка
     

    Images:

    17.jpg
    18.jpeg
    1 людині також подобається це.
  13. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Лейтенант Август Рабен (по другим данным ротмистр) - немецкий летчик времен 1МВ (на счету 4 сбитых самолета), после войны командир эскадрильи в СЗА, после СЗА возглавлял один из фрайкоров в Силезии.
     

    Images:

    post-196-1277809200.jpg
    Lt_Raben_Westarmee_1919.jpg
  14. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.323
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Генерал Юденич. Северо-Западная армия. 28 сентября 1919 года
     

    Images:

    12345.jpg
  15. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.323
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Северо-Западники
     

    Images:

    29.jpg
  16. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.323
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Н. А. Меркулов, один из многих мальчиков кадет, юнкеров, погибших в боях. Николай с ноября 1913 по 1916 год учится в Николаевской Царско-Сельской гимназии. К этому времени относится и его единственный обнаруженный в архиве фотопортрет. По всей видимости, по собственному желанию и настоянию перед родителями он был определён с осени 1916 года в Севастопольский морской кадетский корпус, после расформирования последнего летом 1917 года был переведен в Морское училище в Петрограде, где учился до роспуска училища 8 марта 1918 года.
    После закрытия училища большевиками, Николай Меркулов пробрался через фронт к белым и принял участие в боях с красными. Служил на бронепоезде "Адмирал Колчак". Во время Осеннего наступления на красный Петроград бронепоезда Северо-Западной Армии из-за порчи моста не могли переправиться на другой берег реки Луги. Тогда из своего состава был сформирован десантный батальон, действовавший в боях под Гатчиной и Царским Селом. 11 октября 1919 года в составе Ударного Танкового батальона СЗА кадет Николай Меркулов отличился при захвате моста через Лугу и первым ворвался в Ямбург. За этот подвиг в 16 лет он был произведен в прапорщики по адмиралтейству. 23 октября 1919 года прапорщик Николай Меркулов был смертельно ранен в бою под Царским Селом. Командир батальона старший лейтенант Л.В. Камчатов вспоминал: «Мне пришлось со слезами на глазах выносить раненого юношу из стрелковой цепи и выслушивать последние слова умирающего героя: "Дай вам Бог победить большевиков!"
     

    Images:

    3.jpg
  17. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.323
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Вольноопределяющийся 1-го Ливенского полка В. Дорохов
     

    Images:

    1.jpg
  18. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.323
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    ....
     

    Images:

    3.jpg
  19. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.323
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Бойцы 5-го Островского полка накануне наступления на Петроград, 1919 г.
     

    Images:

    4.jpg
  20. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.323
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Н.Ф. Федоров - боец Северо-Западной Добровольческой армии Юденича
     

    Images:

    7.jpg
  21. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.323
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Чины Северо-Западной армии. 1919г.
     

    Images:

    5.jpg
  22. Валерий Кругликов

    Валерий Кругликов Schütze

    Повідомлення:
    2
    По Талабскому полку информация ( возникновение ): http://northwestarmy.ru/materialy-p...goda-problemy-datirovki-i-sostava-xronologiya

    По Меркулову есть отличная статья:
    "Необозримый окоём Северо-Запада России. Здесь в тверди земной в 1919-1920 годах упокоились сотни и сотни безвестных юношей, которые по «долгу совести» пошли спасать Россию от «красного пушного зверя» .
    Как же страшились их коммунисты, если на протяжении десятилетий не только множили тонны бумажной лжи, но и стремились самую память уничтожить о НИХ, сровняв с землей ИХ могилы.
    «Пришли времена и исполнились сроки» вернуть из небытия имена чистых помыслами и душой храбрых русских юношей.
    11 февраля 1903 года в Свято-Николаевской церкви города Газенпот, что в Курляндской губернии крестили родители своего пятидневного младшего сына , нареченного именем Николай. От героической гибели его отделяло шестнадцать лет. А тогда молодой, радостный 28-летний отец правовед Александр Александрович и мать София Юрьевна со счастливыми лицами принимали своего сына на руки от крестных родителей . Тогда ничего не предвещало наступления в России кровавой бури, и умиление сияло на лицах присутствующих…"
    Далее можно посмотреть вот тут: http://northwestarmy.ru/materialy-proekta/malchiki-novoj-vandei
     
  23. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.323
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Генерал H.H. Юденич в Ливенской дивизии. 1919 г.
     

    Images:

    8.gif
  24. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.323
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Главнокомандующий войсками Северо-Западного фронта генерал от инфантерии H.H. Юденич (на переднем плане) и чины штаба 1-го корпуса, 1919 г.
     

    Images:

    7.gif
  25. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.323
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Ливенцы Гольдман и Руденко, зима-весна 1919 г.
     

    Images:

    9.gif
  26. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.323
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Сидят (справа налево): ротмистр Б.С. Пермикин (крайний справа); подполковник С.Н. Булак-Балахович; генерал-майор А.П. Родзянко; подпоручик Менгден ; ротмистр Ю.Н. Булак-Балахович ; поручик В. Видякин ; штабс-ротмистр Ефремов. Нарвский железнодорожный вокзал, апрель 1919 г.
     

    Images:

    24.jpg