естественно Untergang наиболее адекватный фильм на эту тему сейчас. А то что "герои" томов крузов и пр не вызвали симпатии это очень хорошо. Значит фильм весьма полезен
Так это главная фишка у америкосов: пафосные сцены,пламенные речи.Я почти убеждён что создатели фильма до сценария и не знали ни о каком Штауффенберге)))Теперь и другие американцы будут знать в чём и польза фильма.Немецкий вариант(Штауффенберг название вроде)поприличней вроде вариант,но опять немцы пытаются оправдаться перед миром вот он дескать герой НАШ.Ещё по немецкому варианту интересные моменты: у Пола Верховена фильм есть о голландском подполье достаточно интересный имхо(названия не помню)так там те же немецкие актёры играют немецких офицеров)))
"Черная книга",2006 г главная героиня (Кэрис Ван Хаутен) в "Валькирии" играет жену Штауффенберга! так же в обоих фильмах присутствует Кристиан Беркель ,он же играет и в "Untergang" врачя сс Prof. Dr. Ernst-Günter Schenck,там же и Кречманн в роли SS-Gruppenführer Hermann Fegelein
Клаус Филипп Мария Шенк граф фон Штауффенберг (Claus Philipp Maria Schenk Graf von Stauffenberg), которому в 44-м было 36... на первой фотографии граф фон Штауффенберг (слева) вместе со своим другом полковником Альбрехтом Мерцем графом фон Квирнхаймом (Albrecht Mertz Graf von Quirnheim), который был расстрелян вместе с ним ночью с 20 на 21 июля 1944 года. на второй фотографии он со своей женой, графиней Ниной Шенк фон Штауффенберг, урождённой баронессой фон Лерченфельд (Nina Shenk Gräfin von Stauffenberg, geb. Freiin von Lerchenfeld), с которой у них было пятеро детей, причём пятый родился уже в концлагере, куда Нина попала после 20 июля. Нина умерла 12 апреля 2006 года.
Только что посмотрел. Отлично снятый фильм. После просмотра хочется еще раз пересмотреть. Не понравился только Гитлер и Геббельс, ну и ковбойская выправка Круза.
Нашел косяк забавный: батальон Ремера вламывается в здание и арестовывает эсэсовского группенфюрера, внизу едет титр - Рейхсуправление имперской безопасности (т.е. РСХА). Так вот - здание в кадре, это не РСХА или гестапо, а Рейхсминистерство авиации.
Фильм не понравился. даже не скажу с ходу почему. Что-то, как то всё не то.. и не так. Толи Том не в тему, толи шота со сценарием, толи не люблю фильмы, которые сняты по реальным событиям , когда и так знаешь чем всё закончиться - не интерессно. Игра актёров не понравилась. Короче, второй раз смотреть совсем не хочется.
Наконец-то посмотрел фильм, тоже удивил этот момент. Но поскольку Фромм вообще никаких наград не носит, видимо это имело место и в реале. Порадовала высокая точность униформы. Ну а сам фильм - здесь многие смешивают отношение к Штауффенбергу и прочим как к исторической личности и сам фильм. Фильм неплох, явно заказной - нужно же объяснить американцам. что немцы не все плохие, были и хорошие, "из ГДР". Вот и притянули за уши этих заоворщиков.
А вообще да. пересмотрел, в сцене приезда Штауффенберга к Гитлеру в Бергхоф Фромм со всеми наградами. но без РК, ляп несомненный, в силу реальной почетности награды должен носить.
Посмотрел и немецкий "Штауффенберг". Все же с Крузом вариант лучше, понятней. В "Штауффенберге" вообще не понятно, как они собирались захватить власть, никак роль Герделера и вообще гражданских не отражена. Ну и Круз похаризматичней, изящнее смотрится.