Семенюк Александр Трофимович

Тема у розділі 'Зниклі безвісти', створена користувачем Виктор 89, 17 жов 2016.

  1. Виктор 89

    Виктор 89 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    469
    Не могу найти журнал боевых действий после 14 апреля 1945. Это многое б прояснило. С июль по 14 апреля есть, дальше нет.
     
    1. Личная находка. Обсуждалась тут. https://reibert.info/threads/prjazhka.1464560/ По реквизитам в ЛС!...
      3000 грн.
    2. Немецкий допник, кожа мягкая.
      150 грн.
    3. Хорошее состояние.
      150 грн.
    4. По фото
      1500 грн.
    5. Бляха РСЧФ СРСР, розмір 75 мм х 50 мм, стан за фото, міцна.
      400 грн.
  2. Виктор 89

    Виктор 89 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    469
    Выходит погиб с 16 на 17 апреля... 17 утром уже взяли данное село
     

    Images:

    Оперативная сводка штаба 148 сд 2.jpg
    Оперативная сводка штаба 148 сд.jpg
  3. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.119
    Адреса:
    Україна
    Нет, это и есть первичное захоронение. Только могила № 1.

    Он и есть.

    Не факт. Кладбище там есть, но именно воинские захоронения могли перенести, т. к. укрупняли.

    Думаю, что это как раз он. Дату рождения, скорее всего, неправильно прочитали, рукописное 1896 можно легко спутать с 1926. Примеров тому - множество. Была в то время мода закручивать головку "2" так, что без нижней черты, она была похожа на "9". Печатный вариант тоже могли неправильно прочитать.
    То, что он был мертв на момент выхода приказа - ничего не значит. Тем более, разница всего несколько дней. Мне встречались награждения погибших и через полгода, причём не посмертно.
    По поводу Канева. Конец войны, раздача слонов. Кому тогда только не давали награды.
    Не умаляя подвигов, это надо признать. Один родственник жены на фронте был поваром, получил Отвагу (год не помню) и КЗ (в 1945 г.) с формулировкой, что-то, типа, за вовремя приготовленную и доставленную пищу.

    Встречались мне награждения по 1945 г. по совокупности подвигов, начиная с 1943 г. После войны прошло массовое награждение тех, кто был ранен, стал инвалидом. Возможно, награждения за ранения встречались еще и во время войны, под её конец. По этому полковому приказу очень много награждено в связи именно с ранением, причем есть и по 1942 г..

    Почему же? Можно заказать пробивку. Будет стоить денег, но будете знать точно.

    Смотрим на дату захоронения на схеме (обратка) - 21.04.1945 г. То есть, в Олдржихове у костёла хоронили тех, кого собрали после боев за него уже после освобождения.
    В пользу того, что это собранные трупы, говорит тот факт, что схема составлена начальником погребальной команды 654 СП, а захоронены бойцы разных полков, а в могиле № 2 есть еще и 13 человек "без каких либо документов и неопознанных".
    Естественно, могли быть могилы и в поле, где похоронены погибшие до взятия или при взятии н/п. Там войска быстро пошли вперед и я бы не слишком доверял дивизионному донесению в части места захоронения. "Остался на поле боя", т. к. никто из своих его не хоронил, потом погребальные команды этим занимались.
     
    Останнє редагування: 18 жов 2016
    driverland, zu45, Виктор 89 та 2 іншим подобається це.
  4. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.119
    Адреса:
    Україна
    О годах уже писал выше. Теперь доводы в подтверждение моей версии.
    Иногда удается (крайне редко) прочитать заретушированный в наградных документах текст (адрес) по оттиску на обратной стороне листа. Для этого надо отразить его зеркально и "играться" с ним в Фотошопе.

    100 % дать не могу, но вот что получилось. В адресе бойца записан, думаю, родственник, удалось прочитать "...росинья" (под вопросом) "Лукьяновна" (почти уверен).

    Screenshot_3.jpg

    Screenshot_6.jpg
     
    driverland, zu45, Виктор 89 та 2 іншим подобається це.
  5. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.119
    Адреса:
    Україна
    Попробуйте узнать, есть ли на кладбище возле церкви воинское захоронение, написав сюда - http://www.oldrisov.cz/kontakt/

    starosta@oldrisov.cz

    Нашел на этом сайте такое фото, но как-то не похоже это на советскую братку.

    dsc4457.jpg

    Эта памятник расположен прямо возле церкви, но есть на территории кладбища еще объекты, напоминающие братки.

    Screenshot_7.jpg
     
    Останнє редагування: 18 жов 2016
    ASKOT1 подобається це.
  6. Виктор 89

    Виктор 89 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    469
    Спасибо ) значит мои предположения верны.
    Тогда появляется еще вопрос.
    Если наградили его медалью, и он погиб, то является ли медаль не выданной ?
     
  7. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.119
    Адреса:
    Україна
    По идее, да, не вручена.
     
    ASKOT1 подобається це.
  8. Виктор 89

    Виктор 89 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    469
    Спасибо, напишем
     
  9. Виктор 89

    Виктор 89 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    469
    Что б узнать точно, нужна пробивка ?
    Есть внук Семенюк Александр, назван в честь своего деда Александра Трофимовича
     
  10. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.119
    Адреса:
    Україна
    Пробивку, конечно, можно заказать. Если денег не жалко.
    Скорее всего будет такого типа карточка.

    441934_900.jpg Screenshot_8.jpg

    Отметка о вручении/невручении, по идее, должна быть.

    Вот отметка, в случае, аналогичном Вашему:

    представлен к награде 28 февраля 1944 г. - http://www.podvignaroda.ru/?n=20884916
    погиб 8 марта 1944 г. - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3785247
    приказ о награждении датирован 10.03.1944 г. - http://www.podvignaroda.ru/?#id=20884897&tab=navDetailDocument

    Учетная карточка награжденного 2.jpg

    По идее, такая же отметка должна быть в карточке Вашего родственника.
     
    Останнє редагування: 19 жов 2016
    zu45, ASKOT1, Allex761 та ще 1-му подобається це.
  11. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.119
    Адреса:
    Україна
    driverland, ASKOT1, Allex761 та ще 1-му подобається це.
  12. SerChubov

    SerChubov Gefreiter

    Повідомлення:
    32
    Адреса:
    Ужгород Украина
    Виктор 89, ASKOT1 та mastak-ua подобається це.
  13. Виктор 89

    Виктор 89 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    469
    Добрый день! Спасибо большое!
    еще такой вопрос: Его фамилия там написана, или это просто база данных какая то?
     
  14. SerChubov

    SerChubov Gefreiter

    Повідомлення:
    32
    Адреса:
    Ужгород Украина
    Когда Чехословакия, в 1945-1946 г.г., просила дружественное советское правительство предоставить им данные о погибших на территории Чехословакии советских воинах, СССР ответил отказом. И до сих пор ещё далеко не все данные в открытом доступе. Ну, нельзя нам всю правду знать, господа. Да и денег на то, что бы своих-наших солдат найти по заграницам и нормально похоронить у россии тоже не предусмотрено. Так мне недавно ответили из администрации путина.
     
    Виктор 89 та ASKOT1 подобається це.