Sd.Kfz.164 "Nashorn"

Тема у розділі 'Бронетехніка', створена користувачем Шульц., 19 сер 2010.

  1. Шульц.

    Шульц. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    507
    Адреса:
    Украина. Киев
    Дорогие друзья:) Хочу затронуть тему одной замечательной машины. Хотелось бы побольше узнать о ней,а то в вики информации очень мало,а фотографий вобще:confused: Может кто поведает о каких нибудь подвигах совершенными экипажами данной техники или интересные моменты из боев в которых принимали участие Насхорны. Фото приветствуются:)
     

    Images:

    Bundesarchiv_Bild_101I-279-0950-09,_Russland,_Jagdpanzer_Nashorn-Hornisse.jpg
    Bundesarchiv_Bild_101I-316-1161-22A,_Italien,_Panzerjäger_Nashorn-Hornisse.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. Крышка бензобака бмв
      2000 грн.
    2. Чердачная находка ! Видимо хозяин берег это изделие ( было хорошо упаковано в промасленную мешковину...
      450 грн.
    3. 500 грн.
    4. З болота.погнутий, але можна відрехтувати.стан дивіться по фото.
      777 грн.
    5. Насос водянок
      2000 грн.
  3. Шульц.

    Шульц. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    507
    Адреса:
    Украина. Киев
    Самоходные установки «Hummel» и «Nashorn» (пока ещё выполненные из обычной конструкционной, а не броневой стали) были представлены Гитлеру в октябре 1942 г. Обе машины произвели на фюрера большое впечатление, но приоритет вождь отдал «Хуммелю». Тем не менее, промышленность получила заказ на изготовление по сотне самоходок каждого типа к маю 1943 г., к моменту завершения подготовке операции «Цитадель» (первоначально наступление в районе Курского выступа плакировалось на май 1943 г.) Темп производства был определен в 20 машин ежемесячно, но приоритет был за «Хуммелем». До конца войны промышленность Германии дала войскам 881 самоходную установку «Hummel» и 494 «Насхорна».

    Комбинация пушки 8,8 cm Panzerabwehrkanone-43/41 на комбинированном шасси танков Pz.Kpfw. III и Pz.Kpfw. IV представлялась временной мерой. Ствол пушки был достаточно прост в производстве, однако казённая часть орудия технологичностью не отличалась. Пушка 8,8 cm Panzerabwehrkanone-43 имела горизонтальный скользящий затвор, заимствованный у 75-мм орудия PaK-40 и упрощенный полуавтоматический механизм заряжения, который использовался на пушке PaK-43. Несмотря на ряд недостатков, пушка Panzerabwehrkanone-43/41 являлась исключительно мощным оружием: известен случай уничтожений из него шести танков Т-34 с дистанции 3500 м.

    Серийный выпуск самоходок «Nashorn» начался на заводе фирмы Дойче Эйзенверке в Теплитц-Шёнау в феврале 1943 г., шасси для истребителей танков поставлял завод этой же фирмы, расположенный в Дуйсбурге Бронелисты изготавливала фирма Витковицер Бергбау унд Эйзенхюттен Геверкшафт. Как и в случае с «Хуммелем» из-за нехватки двигателей и трансмиссий сто заказанных машин к маю 1943 г. изготовить не удалось. До конца июня войскам передали 85 истребителей танков «Хорнисс» («Hornisse»).

    В отличие от «Хуммеля», конструкция которого постоянно изменялась в ходе серийного производства, «Nashorn» практически не подвергался ревизиям. Крайне сложно отличить истребитель танков «Nashorn» раннего выпуска от машины одной из последних производственных серий. Как и «Hummel», «Nashorn» имел расположенный в кормовой части глушитель, две фары Bosh, и запасные опорные катки в передней части машины, транспортировочную опору для ствола орудия. Машины «Nashorn» раннего выпуска оснащались ведущими колесами от танка Pz.Kpfw. III Ausf. E, опорными катками с резиновым бандажом от танка Pz.Kpfw. IV Ausf. D и ленивцы от танка Pz.Kpfw. IV Ausf. F. На машинах позднего выпуска ставились ведущие колеса от танка Pz.Kpfw. III Ausf. J.

    Главным усовершенствованием внедренным в конструкцию «Хуммеля» в начале 1944 г., стала общая, на всю ширину корпуса машины, бронерубка радиста и механика-водителя. «Насхорн» подобную рубку так и не получил. На поздних «Насхорнах» ставилась упрощенная стальная опора для закрепления ствола орудия в транспортном положении, одна (вместо двух) фара Bosh, не монтировался глушитель, отсутствовали задние брызговики. Вышеперечисленные отличия, впрочем, не являлись обязательной догмой. Подобные изменения в облике самоходки можно было встретить на самоходках любой производственной серии, начиная едва ли не с самой первой. Демонстрируемый в Кубинке образец имеет отличия, характерные для как для ранних, так и для поздних машин. Так, опора ствола характерна для машин раннего выпуска, ведущее колесо — от танка Pz.Kpfw. III Ausf. J, одна единственная фара Bosh установлена по левому борту машины, узел крепления запасного опорного катка характерен для машин ранних выпусков, вместо единого выхлопного патрубка с глушителем имеется две расположенных по бортам выхлопные трубы, имеются в наличии задние брызговики. Самоходка, представленная в музее Абердина, близка к варианту, который с определенной натяжкой можно считать «стандартным». Внутренних отличий поздних машин от ранних было больше, чем внешних, однако обнаружить их по фотографиям почти невозможно.

    Приказом от 27-го января 1944 г. наименование истребителя танков «Hornisse» (шершень) было изменено на «Nashorn» («Nashorn» — нем. «носорог»)
    Информация от сюда :)
    http://ostpanzer.asty.ru/topics/sp_guns/nashorn/
     

    Images:

    Bundesarchiv_Bild_101I-313-1004-10A,_Italien,_Panzer_VI_(Tiger_I),_Panzerjäger_Nashorn-Horn.jpg
  4. Шульц.

    Шульц. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    507
    Адреса:
    Украина. Киев
    Организация подразделений истребителей танков «Hornisse» («Nashorn»)

    В составе панцердивизий имелись подразделения истребителей танков, однако вооруженные самоходками «Nashorn» батальоны являлись отдельными частями, не входившими в организационную структуру танковых дивизий. В этом отношении можно провести параллель с тяжёлыми танковыми батальонами, имевшими на вооружении танки «Tiger». Такие батальоны находились в распоряжении штабов армий или корпусов и придавались соединениям по мере необходимости. Отдельные тяжёлые батальоны с великолепно подготовленным личным составом представляли собой исключительно грозную силу.

    Согласно штатному расписанию в составе батальона полагалось иметь 45 истребителей танков «Nashorn»: три роты по 14 машин и три самоходки в штабе батальона. В полном составе батальоны «Насхорнов» почти никогда не применялись.
    http://ostpanzer.asty.ru/topics/sp_guns/nashorn/
     
  5. KursanT504

    KursanT504 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    г.С-Петербург
    А как на счет книжки:
    "Мощанский И.Б. - Самоходное орудие Nashorn. Охотник за танками - 2009"
    И в магазинах часто вижу и на трекерах многих есть.
    Много и фото и схем и рисунков, особенно внутренностей.
     
    1 людині також подобається це.
  6. KursanT504

    KursanT504 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    г.С-Петербург
    Пример.
     

    Images:

    231.JPG
    1 людині також подобається це.
  7. PANZER88

    PANZER88 Schütze

    Повідомлення:
    9
    Адреса:
    РФ
  8. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    Очень достойная книга прекрасное качество хорошие даже отличные схемы модификаций и прочей мелочи великолепно расписано о оптике стрельбе мнениях фронтовиков и т.д. - фото на советско-германском фронте в конце книги мелкие ну и еще немного опечаток. В общем книга прекрасная я не пожелел что купил
     
  9. Шульц.

    Шульц. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    507
    Адреса:
    Украина. Киев
    Повыкладываю не много найденных фото:)
    Обратите внимание на длину снаряда:cool:
     

    Images:

    x_d5febaa0.jpg
    x_474ad1da.jpg
    x_179f0d68.jpg
    x_57e39a2c.jpg
    1834_1035625484.jpg
    Helmut Raiser та Wurfrahmen подобається це.
  10. Major Konig

    Major Konig Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    996
    Адреса:
    Feldpostnummer 54028
    Отправил на "мыло" reformma@i.ua чуток информации (книги+фото).
     
    1 людині також подобається це.
  11. PANZER88

    PANZER88 Schütze

    Повідомлення:
    9
    Адреса:
    РФ
    ...
     

    Images:

    1 (1).jpg
    4.jpg
    11.jpg
    15.jpg
    9.jpg
  12. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    продолжение фото заряжающий за работой хорошо виден принцип автоматики горизонтально клинового затвора с горизонтальным движение (главное отличие от вертикалок танковой kwk-43 и самоходных StuK-43 и буксируемой Pak-43)
     

    Images:

    Sistema_miras_Hornisee_04.jpg
    1 людині також подобається це.
  13. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    Модель ранняя САУ Sd.Kfz.164 "Hornisse" бочкообразный глушак, стопор орудия в рубке, стопор на корпусе без дистанционки, ведущая звезда с 8-ю круглыми отверстиями, 2 фары, ну и канечно самое заметное отсутствие массивной стальной дуги "подковы" скрепляющая половинки щита. :) Классная модель старались видно.

    [​IMG]
     
    A/gr.Kempf та RedkyZhuk подобається це.
  14. Bazilio32

    Bazilio32 Hauptmann

    Повідомлення:
    5.801
    Добавлю
     

    Images:

    nashorn.jpg
  15. Курфюрст

    Курфюрст Feldwebel

    Повідомлення:
    1.077
    Адреса:
    Москва
    Мои пять копеек.
    1-е фото Италия.
    2-е Восточный фронт.
     

    Images:

    0_3b4a7_b967c12_L.jpg
    0_5b4c5_99837f77_L.jpeg
  16. Курфюрст

    Курфюрст Feldwebel

    Повідомлення:
    1.077
    Адреса:
    Москва
    Насчет Асов на САУ Nashorn был такой Альберт Эрнст (Albert Ernst)–55+ (s.Pz. Jgr. Abt. 519) хорошо описаны его боевые подвиги в книге Франца Куровски " Герои панцерваффе".
    Привиду краткую биографию подразделения s.Pz. Jgr. Abt. 519 которое как рас воевало на САУ Nashorn.
    Schwere Heeres Panzerjager Abteilung 519

    1 июня 1943 г. на основе личного состава «Arbeitstab Hoppe» было сформировано подразделение WK.III, переформированное 25 августа 1943 г. в s.H.Pz.Jg.Abt. 519. Личный состав нового батальона приступил к освоению самоходных противотанковых артиллерийских установок «Hornisse». Последнюю самоходку «Hornisse» 519-й батальон получил в ноябре 1943 г., после чего его отправили на Восточный фронт. Здесь s.H.Pz.Jg.Abt. 519 вошел в состав 3-й танковой армии группы армий «Центр». Вместе с 21-м танковым полком 20-й панцердивизни батальон в декабре 1943 г. — январе 1944 г.г. отражал многочисленные атаки советских войск в направлении Витебска. В январе 1944 г. фронт на этом участке стабилизировался. Всю весну и первую половину лета стояло затишье, которое было прервано 22 июня мощным наступлением Красной Армии в Белоруссии — началась знаменитая операция «Багратион». Советские войска сбили с позиций VI армейский корпус, остатки 3-й танковой армии вермахта были приданы 4-й армии. В жестоких боях с 22 по 30 июня «Насхорны» 519-го батальона уничтожили 112 советских танков. 1 июля 1944 г. то, что осталось от s.H.Pz.Jg.Abt. 519 вошло в состав танковой боевой группы «Хоппе». 4 июля группу «Хоппе» вновь передали в 3-ю танковую армию. В составе танковой боевой группы имелось 15 самоходок «Nashorn» и семь штурмовых орудий. Группа «Хоппе» действовала в составе 212-й пехотной дивизии. Согласно рапортам к 15 июля в группе «Хоппе» не осталось ни одной самоходной противотанковой артиллерийской установки «Nashorn». Личный состав s.H.Pz.Jg.Abt. 519 был выведен в резерв 3-й танковой армии. В конце августа людей отправили в Милау для переучивания на «Ягдпантеры».
    Вот ссылка там есть информацыя и по другим подразделениям применявших Насхорны. http://ostpanzer.asty.ru/topics/sp_guns/nashorn/
     
  17. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Подскажите, что за эмблема на Насхорне?
     

    Images:

    nash1.jpg
    1 людині також подобається це.
  18. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    s.H.Pz.Jg.Abt.655
     

    Images:

    655PzJgAbt_SdKfz164_04.jpg
  19. Her Oberleutnant

    Her Oberleutnant Gefreiter

    Повідомлення:
    90
    Адреса:
    Харьков Украина
    Имею такой от драгона, жаль что фота в нете маловато.
     
  20. tool

    tool Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    706
    Еще фото
     

    Images:

    Panzer (1).jpg
    Panzer (2).jpg
    Panzer.jpg
  21. Курфюрст

    Курфюрст Feldwebel

    Повідомлення:
    1.077
    Адреса:
    Москва
    На фото Насхорны из состава s.Pz. Jgr. Abt. 519 район Витебска ,зима 1943 года. На последнем фото именная САУ -"Пума". Таких именных САУ в составе s.Pz. 519 было несколько машин, одна из таких именных машин принадлежала Асу Альберту Эрнста (Albert Ernst)–55+.
     
  22. Bazilio32

    Bazilio32 Hauptmann

    Повідомлення:
    5.801
    Фотообзор
     

    Images:

    nashorn_001_of_100.jpg
    nashorn_002_of_100.jpg
    nashorn_003_of_100.jpg
    nashorn_004_of_100.jpg
    nashorn_005_of_100.jpg
    nashorn_006_of_100.jpg
    nashorn_007_of_100.jpg
    nashorn_008_of_100.jpg
    nashorn_009_of_100.jpg
    nashorn_010_of_100.jpg
    nashorn_011_of_100.jpg
    nashorn_012_of_100.jpg
    nashorn_013_of_100.jpg
    nashorn_014_of_100.jpg
    nashorn_015_of_100.jpg
    nashorn_016_of_100.jpg
    nashorn_017_of_100.jpg
    nashorn_018_of_100.jpg
    nashorn_019_of_100.jpg
    nashorn_020_of_100.jpg
    nashorn_021_of_100.jpg
    nashorn_022_of_100.jpg
    nashorn_023_of_100.jpg
    nashorn_024_of_100.jpg
    nashorn_025_of_100.jpg
    nashorn_026_of_100.jpg
    nashorn_027_of_100.jpg
    nashorn_028_of_100.jpg
    nashorn_029_of_100.jpg
    nashorn_030_of_100.jpg
    nashorn_031_of_100.jpg
    nashorn_032_of_100.jpg
    nashorn_033_of_100.jpg
    nashorn_034_of_100.jpg
    nashorn_035_of_100.jpg
    nashorn_036_of_100.jpg
    nashorn_037_of_100.jpg
    nashorn_038_of_100.jpg
    nashorn_039_of_100.jpg
    nashorn_040_of_100.jpg
    nashorn_041_of_100.jpg
    nashorn_042_of_100.jpg
    nashorn_043_of_100.jpg
    nashorn_044_of_100.jpg
    nashorn_045_of_100.jpg
    nashorn_046_of_100.jpg
    nashorn_047_of_100.jpg
    nashorn_048_of_100.jpg
    nashorn_049_of_100.jpg
    nashorn_050_of_100.jpg
    nashorn_051_of_100.jpg
    nashorn_052_of_100.jpg
    nashorn_053_of_100.jpg
    nashorn_054_of_100.jpg
    nashorn_055_of_100.jpg
    nashorn_056_of_100.jpg
    nashorn_057_of_100.jpg
    nashorn_058_of_100.jpg
    nashorn_059_of_100.jpg
    nashorn_060_of_100.jpg
    nashorn_061_of_100.jpg
    nashorn_062_of_100.jpg
    nashorn_063_of_100.jpg
    nashorn_064_of_100.jpg
    nashorn_065_of_100.jpg
    nashorn_066_of_100.jpg
    nashorn_067_of_100.jpg
    nashorn_068_of_100.jpg
    nashorn_069_of_100.jpg
    nashorn_070_of_100.jpg
    nashorn_071_of_100.jpg
    nashorn_072_of_100.jpg
    nashorn_073_of_100.jpg
    nashorn_074_of_100.jpg
    nashorn_075_of_100.jpg
    nashorn_076_of_100.jpg
    nashorn_077_of_100.jpg
    nashorn_078_of_100.jpg
    nashorn_079_of_100.jpg
    nashorn_080_of_100.jpg
    nashorn_081_of_100.jpg
    nashorn_082_of_100.jpg
    nashorn_083_of_100.jpg
    nashorn_084_of_100.jpg
    nashorn_085_of_100.jpg
    nashorn_086_of_100.jpg
    nashorn_087_of_100.jpg
    nashorn_088_of_100.jpg
    nashorn_089_of_100.jpg
    nashorn_090_of_100.jpg
    nashorn_091_of_100.jpg
    nashorn_092_of_100.jpg
    nashorn_093_of_100.jpg
    nashorn_094_of_100.jpg
    nashorn_095_of_100.jpg
    nashorn_096_of_100.jpg
    nashorn_097_of_100.jpg
    nashorn_098_of_100.jpg
    nashorn_099_of_100.jpg
    nashorn_100_of_100.jpg
  23. дядя гюнтер

    дядя гюнтер Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.258
    Адреса:
    Харьков-Донецк
    Помогите найти информацию, фото по машинам с номерами
    232
    231
    131
    305
     
  24. ПанСерж

    ПанСерж Feldwebel

    Повідомлення:
    245
    Адреса:
    Киев
    Ну и вопросы у Вас. САУ с такими номерами могут быть в разных противотанковых дивизионах. Например:
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
  25. badger1973

    badger1973 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.063
    Адреса:
    Нахабино, Россия
    Nashorn из 525-го батальона на стыке (современной) Кооперативной улицы и Московского проспекта в Харькове летом 1943 года
     

    Images:

    vk8hFZoG8T8.jpg
    ib8OCiQXpCk.jpg
  26. badger1973

    badger1973 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.063
    Адреса:
    Нахабино, Россия
    ...
     

    Images:

    030CjEVjNnI.jpg
    E826kwpeKyA.jpg
    70303918_654304151743509_8429210743915675648_n.jpg