Щавелевая кислота.

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем Сталкер, 23 січ 2006.

  1. Сталкер

    Сталкер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.207
    Адреса:
    Украина
    Вот отмочил СН-42 в щавельке. Верхнюю часть не трогал, отмачивал нижнюю. Кислоты не хватило, потом отмочится ещё лучче. Раствор лучше чтобы был слабо концентрированный и теплый. То есть отмачиваем в несколько приемов, меняя раствор. Где-то 350-500 гр на 10л воды.
    Не задля рекламы, токмо задля ликбеза ;)
     

    Images:

    P1030871.jpg
    WERWOLFE та 663 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Диаметр 16 мм, тяжелый металл, некопаное коллекционное состояние Пересылка Укрпочтой или Новой Почто...
      570 грн.
    2. Німецькі гудзики на кепі/пілотку (маленькі). Нулячі!
      600 грн.
    3. Диаметр 23 мм, пластмасса, металлизированное покрытие, металлическое ушко Фото на листе в клетку для...
      100 грн.
    4. Пуговицы до1945 г. Красная армия. 6 шт. Диаметр 21,5 мм
      197 грн.
    5. Диаметр 21 мм, родная окраска, коллекционное состояние, фото на листе в клетку для масштаба Пересылк...
      130 грн.
  3. КУБИНЕЦ

    КУБИНЕЦ Schütze

    Повідомлення:
    89
    Адреса:
    москва
    А СКОЛЬКО ПО ВРЕМЕНИ ШЁЛ ПРОЦЕСС.
     
  4. Сталкер

    Сталкер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.207
    Адреса:
    Украина
    Где то час.
    Слабый теплый, 60С, раствор, час отмачиваете, потом нежно трете губкой, меняете раствор и так далее до полного удаления ржавчины. Просто у меня щавельки только на один раз хватило.
    И обязательно(!) промывать в воде перед протиранием.
     
    ДЯДЯ ПАША та 663 подобається це.
  5. Paul Zibert

    Paul Zibert Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    1.945
    Адреса:
    Украина, Северо-Восток
    Круто! Получается - для каждого отмачивания нужно раствор новый делать? А старый - уже полностью неактивный, или ещё куда-нить сгодится?
     
  6. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Как-то для забавы вкинул в лимонку копаный небольшой навесной замочек, изначально - ком ржавчины в форме замка. ничего не грел, просто забыл. Через неделю вспомнил, достал, обмыл/потёр - абсолютно чистый металл в кавернах от ржавчины, но что прикололо - замок заработал!
     
    bassomisha, ДЯДЯ ПАША та 663 подобається це.
  7. Сталкер

    Сталкер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.207
    Адреса:
    Украина
    Да, именно так. Он неактивен, т.к. у него снижена почти до нейтральности кислотность. Я когда отмачиваю, то активность раствора на язык и пробую :))) Он ржаво-зеленого цвета в конце получается.
    Просто проблемой использования щавельки по крайней мере у меня было выпадение белого осадка. Но если раствор менять несколько раз - то концентрация солей в растворе не позволяет солям оседать.
    И ещё раз - вода должна быть теплой, где-то 60-80С(!)
     
    663 подобається це.
  8. Сталкер

    Сталкер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.207
    Адреса:
    Украина
    Продолжаю чистить....
    Широко простирает химия руки свои в дела человеческие (С)
     

    Images:

    nagr1.jpg
    nagr2.jpg
    nagr3.jpg
    nagr4.jpg
    ворошиловский стрелок та 663 подобається це.
  9. Азиат

    Азиат Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.293
    Работаю с панцерфаустом..Как почищу - скину фото.
    ПиСи Сталкер,не пробуй на вкус,а то не только белый осадок выпадет но и волосы и зубы тожА:D .
     
  10. Сталкер

    Сталкер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.207
    Адреса:
    Украина
    Только закончил отмывать, поставил мочиться второй раз...
    Проступило чернильное клеймо "ЛМЗ"(домашние испугались восторженных воплей :))) ), ниже неразборчивые буквы, в конце то ли 1944, то ли ещё что - не могу разглядеть.
     

    Images:

    nagr6.jpg
    nagr7.jpg
    ворошиловский стрелок та 663 подобається це.
  11. Сталкер

    Сталкер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.207
    Адреса:
    Украина
    Все, закончил второе отмачивание... Чернильное клеймо не повредилось, так что не бойтесь - чернильные клейма щавелька не трогает. Но НЕЛЬЗЯ ТЕРЕТЬ КЛЕЙМА! У меня чуть поплыло от трения.
    ЛМЗ - Лысьвянский металлургический завод или машиностроительный.
    Е-2 внизу верхней и нижней пластины - это рост, имхо, или иные данные для того, чтобы не ошибиться при комплектации. Кроме размеров пластин этими данными быть ничего не может. Т.е. СН-42 были нескольких размеров? Дополнительные клейма - 44 и 47, что значат - загадка.
     

    Images:

    nagr8.jpg
    nagr9.jpg
    nagr10.jpg
    ворошиловский стрелок та 663 подобається це.
  12. ak_ches

    ak_ches Obergefreiter

    Повідомлення:
    1.156
    Адреса:
    Russia

    Видно что вы не химик :D для таких целей есть лакмусовая бумажка.


    С уважением, ak_ches
     
  13. Сталкер

    Сталкер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.207
    Адреса:
    Украина
    Гы :)) , не химик, но простой русский парень. Это немец поедет в другой конец города неизвестно куда, а простой русский человек решит проблему "подручными средствами". :)))
    Вообще была такая мысль - вместо абстрактных "полстакана на ведро", т.к. объем воды не всегда знаешь, а мерять долго - просто сыпать кислоту в воду до определенного уровня кислотности, меряя лакмусовой бумажкой. Но тут кислоту не достанешь, ещё с бумажкой носиться?
     
  14. ak_ches

    ak_ches Obergefreiter

    Повідомлення:
    1.156
    Адреса:
    Russia
    Не знаю как кислоту, а лакмусовую бумагу достать можно в любом магазине торгующем реактивами, ну и кроме неё (лакмусовой бумаги) продают и другие тесты для проверки кислотности в растворах, просто бумага самая дешёвая.

    PS
    Вот магазин по продаже реактивов в Киеве http://himlabor.kiev.ua/ , может у них есть и кислота и бумага :) удачи


    С уважением, ak_ches
     
  15. Сталкер

    Сталкер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.207
    Адреса:
    Украина
    Спасибо!
    Не удосужился я поискать этот магазин, хотя Яндекс мог бы мне его и выдать по запросу "щавелевая кислота Киев". Эх, мне бы 500 гривен и в такой магазин в школе, когда мы химией увлекались и тротил варили из толуола :)))

    У них ЕСТЬ чистая щавелевка по 12 грн/кг и техническая(я её и брал) в мешках по 4,65. Я брал мешок 25 по 5,20 - тут ещё и дешевле. Так что можно ожидать, что каски, тертые наждаком скоро уйдут в прошлое :)
    Классная ссылка!

    Пользуйтесь:
    ООО «ХИМЛАБОРРЕАКТИВ»
    Юридический адрес:
    ул. Красноармейская, 57/3
    ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОФИС:
    Адрес:
    02099 г. Киев-99
    ул. Ремонтная, 8 (старая Дарница)
    Тел./факс:
    (044) 494-42-42 (многоканальный)
    (044) 496-91-10 (Бухгалтерия)
    (044) 496-91-11 (Склад)
    e-mail: sales@chemlab.kiev.ua
     
    Мл.Лейтинант подобається це.
  16. ak_ches

    ak_ches Obergefreiter

    Повідомлення:
    1.156
    Адреса:
    Russia
    Есть и лакмусовая бумага :D по 12гр за упаковку
     
  17. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Данке, камерады, осталось наладить связь с Киевом... :)
     
  18. Uncle Serg

    Uncle Serg Schütze

    Повідомлення:
    34
    Адреса:
    Россия, Пермь
    Небольшая поправочка - ЛысьвЕнский металлургический завод. Находится у нас в Пермском крае.
     
  19. МЕНКВ

    МЕНКВ Schütze

    Повідомлення:
    29
    Адреса:
    ESTLAND
    Кстати,хорошо удаляет ржавчину и щедит краску чистящее средство "САНОКС" Случайно обнаружил эти чудесные свойство,при чистке ванны,далее начал эксперементировать на каске,результатом очень даволен. Не сочтите за рекламу.
     
  20. Всякое бывает

    Всякое бывает Schütze

    Повідомлення:
    86
    Адреса:
    Украина, Киев
  21. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Кстати, по лакмусовой бумаге - рабочая концентрация раствора лимонки такова, что лакмусовка окрасится в максимальный тон при гораздо более низких концентрациях, поэтому толку с неё 0. Языком надёжнее ;). Не боитесь, язык рне отпадёт, органические кислоты - не минеральные... только пить не надо - зубы ломит! ;)
     
    Барс-Дима подобається це.
  22. SS-Man

    SS-Man Obergefreiter

    Повідомлення:
    561
    Адреса:
    Киев, Украина
    2 Сталкер
    Серёга, ты подонок! Ну зачем ты бросил ссылку на этот магазин??? То, что моя дочь останется ещё и без отца - это твоя вина! Кстати, а где глицерин продают, не подскажеш? ;) :D
     
  23. Антип Глымов

    Антип Глымов Всѣмі любимъ.

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    6.384
    Адреса:
    Киев
    тот же эффект проще.
    УКСУС!
    обыкновенный..
    литра 1.50грн

    на пару дней туда и нормальненько..

    ржавину потом мочалкой для посуды железной рас рас..
    и фсе.
    краска наместе..
    У сереги просто СН в сохране нормальном.. т.е. не убитый..
    так что с ним не проблема..
    а вот поржавее чтото ..ну сезон начнем пасморим)))
     
  24. French

    French Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    430
    Адреса:
    планета Земля
    Ну что вы батенька сразу и пикриновая кислота. Есть много куда более интересных вариантов.
    Можно, например, натрий щавелокислый и нитрат серебра или ацетон, перекись водорода, серная кислота, или
    йод кристаллический и аммиак водный.
    И будет вам великое счастье :D
     
  25. Сталкер

    Сталкер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.207
    Адреса:
    Украина
    :))) В аптеке продают, в маленьких баночках. Стоит ерунду. Если для кожи - то вполне баночки на десяток изделий хватает.


    Не знал, простите. Многие думают, что ЛМЗ - это Питер.
    В Первую Мировую завод чем занимался? После войны каски/броники выпускал?

    Поржавее... Просто десять раз раствор будешь менять... Геморон и долго, но результат.... Главное не рисковать и большую концентрацию не давать.
    Да, сохран у СН-42 был классный - питерский, из синей глины. Там и каски в краске родной с подшлемниками копают и т.д.
    Ну чтобы пользоваться уксусом также успешно - нужно иметь третий глаз, чувство дао, хорошие гены и ещё что-то :)
    Если получается с уксусом - то здОрово, но я бы рисковать не стал.

    Я запорол десяток копаных корпусов от колотух, рубашек от ргд, мятых противогазных фильтров прежде чем научился пользоваться. Самое главное - начинать отмачивать с низких концентраций.
     
  26. Serg

    Serg Schütze

    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    Питер
    А что вы думаете по поводу вредности паров уксусной кислоты? И где проводите свои опыты? В ванне? В гараже?