Сапожников Леонид Федорович

Тема у розділі 'Зниклі безвісти', створена користувачем Андрій Заболотній, 15 бер 2021.

  1. Андрій Заболотній

    Андрій Заболотній Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    6
    Повідомлення:
    170
    Здравствуйте уважаемые форумчане. Прошу помощи в поиске информации по данному человеку. Конкретно меня интересует его судьба после 29 ноября 1943 года. После того как он пропал без вести ( читаем попал в плен). Многое непонятно. Согласно ЖБД 111 стрелковой дивизии, батальон Сапожникова 29 ноября 1943 года попал в окружение в районе высоты 154,6. Видя безысходность положения Сапожников вызвал огонь собственной артиллерии на себя. Результаты окружения батальона есть в объяснительной записке которую я прикреплю к данному сообщению. В именном списке безвести пропаших офицерского состава 468 СП 111 СД значиться дата 30 ноября 1943 года, скорее всего это ошибка; так батальон попал в окружение утром 29 ноября, после этого исчез и сам Сапожников.
    Также Сапожников Л.Ф. значиться как безвести пропавший в приказе ГУК НКО СССР об исключении из списков Красной Армии от 31 марта 1944 года.
    Далее самое важное, то что интересует меня больше всего! Интереснейший документик, приказ об отмене исключения из списков безвести пропавших ГУК ВС СССР от 12 января 1948 года. Согласно которому ад'ютанта старшего батальона 468 стрелкового полка 111 стрелковой дивизии лейтенанта САПОЖНИКОВА Леонида Федоровича, как пропавшего без вести 30.11.43г., который был осужден ВТ 52 Армии к ВМН с лишинием воинского звания. Маленькое уточнение по поводу 52 Армии, когда он пропал без вести, в ноябре 1943 года дивизия в которой он служил была в составе 5 гв Армии. В состав 52 Армии 111 СД попала в марте 1944 года.
    Возникает ряд вопросов. Что ж он такого "натворил" что его осудили к высшей мере наказания? Так значит он не был без вести пропавшим? Или его "заочно" осудили? Хотелось также узнать содержание этой 13-й статьи по которой его осудили.
    Также хотел для большей полноты картины добавить что помимо него в период с 26 ноября по 30 ноября 1943 года пропало без вести ещё 12 человек. Младший офицерский состав. Я выборочно поинтересовался их судьбой, как выяснилось они далеко не без вести пропавшие. Они попали в плен, позже репатриированы и прошли спецпроверку. Некоторые продолжали службу и после войны. Что же произошло с Сапожниковым Л.Ф.?
    Буду признателен за любую информацию которая хоть немного прольет свет на судьбу данного человека. С уважением


    САПОЖНИКОВ ЛЕОНИД ФЕДОРОВИЧ
    Год рождения: 1920
    Место рождения: Одесская обл., г. Котовск, ул. Ленина дом #26
    Призван: Котовским РВК, Одесской области
    Место службы: 468 стрелковый полк 111 стрелковой дивизии
    Воинское звание: лейтенант
    Должность и специальность: ад'ютант старший 1 СБ 468 СП 111 СД
    Партийность: кандидат ВКП(б) с 1943 года
    Когда и по какой причине выбил: Пропал без вести в районе высоты 154,6, восточнее с.Бёрезовка Александрийского р-на, Кировоградской обл. 30 ноября 1943 года
    Родственники: Сапожникова Анна Ивановна - г. Котовск, ул. Ленина, д.26
     

    Images:

    00000037.jpg
    20210315_190542.jpg
    IMG-cf3f750e73ab12cd6c9e7b3190f4d2a8-V.jpg
    20210314_190144.jpg
    20210314_190347.jpg
    20210315_212319.jpg
    20210314_201539.jpg
    20210313_100658.jpg
    mr.krot, Патриот Полтавщины та Bangalor подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Диаметр 22 мм, тяжелый металл, в коллекционном состоянии Пересылка Укрпочтой или Новой Почтой - опла...
      100 грн.
    2. Диаметр 22 мм, тяжелый металл, нечищенная Пересылка Укрпочтой или Новой Почтой - оплата услуг перево...
      50 грн.
    3. Большая пуговица 20. РИА. Крымская война
      40 грн.
    4. Ґудзик Стан на фото
      20 грн.
    5. Большая мундирная пуговица с накладным гербом. РИА.
      100 грн.
  3. Bangalor

    Bangalor Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    52
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    4.078
    Адреса:
    Україна
    Доброго!
    Чисто как версия. Если предположить, что это один и тот же человек.
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=62999905
    00000199.jpg
    Мог сделать новые документы, уже на лейтенанта, 111-я сд на тот момент (конец 1942 года) была на Дону, в районе Богучара. Под Александрией попал в плен (или повторно дезертировал), потом СМЕРШ при проверке нарыл эпизод с дезертирством, в результате трибунал 52 армии приговорил к ВМН.
    Здесь "13 статья" - имеется в виду статья (пункт) 13 приказа НКО № 01240 1944 года (об исключении его из списков), которая отменена приказом 1948 года, это не статья УК.
    С уважением,
     
    mr.krot, mastak-ua та Андрій Заболотній подобається це.
  4. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.119
    Адреса:
    Україна
    Кстати, номер приказа (01240) не совпадает с выложенным выше (01221), по которому он пропал без вести. Возможно, ошибка, но, скорее всего, был еще один приказ, т. к. не совпадает и номер статьи.
     
    Bangalor та Андрій Заболотній подобається це.
  5. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.119
    Адреса:
    Україна
    Думаю, это не он. Адрес не совпадает.
    Есть еще один Сапожников. Из заключения. Может вышку заменили сроком, а срок штрафбатом. Жаль, даты нет.
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_vpp1982177784/?backurl=/heroes/?adv_search=y&last_name=Сапожников&first_name=Леонид&middle_name=Федорович &date_birth_from=&static_hash=74ef8b39457404e68c73bec13bf62669v6&group=all&types=pamyat_commander:nagrady_nagrad_doc:nagrady_uchet_kartoteka:nagrady_ubilein_kartoteka:pdv_kart_in:pdv_kart_in_inostranec:pamyat_voenkomat:potery_vpp:pamyat_zsp_parts:kld_ran:kld_bolezn:kld_polit:kld_upk:kld_vmf:potery_doneseniya_o_poteryah:potery_gospitali:potery_utochenie_poter:potery_spiski_zahoroneniy:potery_voennoplen:potery_iskluchenie_iz_spiskov:potery_kartoteki:same_doroga&page=1
     
    mr.krot, Андрій Заболотній та Bangalor подобається це.
  6. Bangalor

    Bangalor Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    52
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    4.078
    Адреса:
    Україна
    Адрес может не совпадать, т.к. в документе о дезертирстве указано место рождения, а в УПК могли написать местом рождения с его слов фактическое место проживания. Но это, конечно, только предположение. А вот документ о призыве, скорее всего, до конца октября 1942 года, так как Сочинский горвоенком на обороте еще батальонный комиссар. И на него указано, что освобожден из мест заключения, а не из-под стражи.
    Решением ГКО от 9 октября 1942 года институт военных комиссаров был ликвидирован, и все комиссары получили армейские и флотские звания на ступень или несколько ниже.
    Как вариант: в Сочи призвали из тюрьмы/колонии, потом дезертировал из отдельного батальона 82-мм минометов Черноморской группы Закавказского фронта, а дальше на другой фронт, по соседству. Меньше вероятность, что найдут.
     
    Останнє редагування: 16 бер 2021
    mr.krot та Андрій Заболотній подобається це.
  7. ELANO

    ELANO Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.379
    Адреса:
    Alexsandriya, Ukraine
    Вместе с Андреем "копаем" эту тему, я тоже находил этого Сапожникова, тот который не из Одесской области, а из Пензенской... но думаю такой разброс это чисто совпадение. Получить лейтенанта для бывшего дезертира и штрафника думаю было очень не легко, ещё и за такой короткий срок... Я думаю, что догадки Андрея имеют смысл, в том плане, что Сапожников согласился работать на немцев, в отличии от тех, с кем он попал в плен... Пока мы не можем понять, где было окружение на высоте 154,6...
     
    mr.krot та Андрій Заболотній подобається це.
  8. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.119
    Адреса:
    Україна
    Могу дать координаты человека, который вхож в архивы военной прокуратуры. Только вот захочет ли он помочь?
    Мне как-то помог, но, можно сказать, что он тоже имел некоторый интерес, т. к. речь шла о погибшем работнике юстиции, а он собирает такую инфу.

    http://xn--80adc3aa2ah.xn--p1ai/#contactform
     
  9. ELANO

    ELANO Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.379
    Адреса:
    Alexsandriya, Ukraine
    Будь-те добры, написать его координаты, так как кроме этого вопроса есть ещё один, о погибших солдатах НКВД в 41 году... может он захочет помочь...
     
    Андрій Заболотній подобається це.
  10. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.119
    Адреса:
    Україна
    Почта по ссылке.
     
  11. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.119
    Адреса:
    Україна
    Зовут его Дмитрий Владимирович Сидорик.
     
    Андрій Заболотній подобається це.
  12. Після того,як їх розказали на висоті 154,то не дивно,що міг співпрацювати з німцями. А часом, немає доків по німецькому полону? Неможливо,щоб не було.
     
    mr.krot, Якут64 та Андрій Заболотній подобається це.
  13. Bangalor

    Bangalor Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    52
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    4.078
    Адреса:
    Україна
    Я в этой версии не имел в виду, что он получил звание законно. Примеров самозванного присвоения себе офицерских званий хватало еще в ПМВ.
    3.png
    А во вторую войну было еще больше. Вспомнить того же Павленко, или В. Конева статья (по ссылке, жаль не полностью https://perspekt.org.ua/articles/761). Еще один пример, тоже за Одессу)).
    1.png 2.png
     
  14. Якут64

    Якут64 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    60
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    105
    Повідомлення:
    1.438
    Адреса:
    Украина,Кировоградская область.
    Не бачу нічого дивного. Коли ви прочитаєте УК РСФСР 1926 року ви все зрозумієте. Глава 9 преступления воинские. 193.13.
     
  15. Bangalor

    Bangalor Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    52
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    4.078
    Адреса:
    Україна
    А до чого тут 193 стаття УК?
    20210313_100658.jpg
     
  16. В полон він міг і не потрапити. Були б дані на нього,або ж німці його після допиту " відпустили". Якби відправили в свій тил,то десь би його персона засвітилася б ,в документах по військовополонених. Якийсь Сапожніков( німці,як завжди записали прізвище на слух ) Леонід ,є в табірних записах Заксенхаузену,з приміткою,що потрапив в полон, не пізніше 43-44 року. Можливо,але не точно. Версія про те,що пішов на службу до німців:confused:. Не впевнений,що член вкпб,молодий офіцер і колаборант. В таке ще можна повірити за 41 - й рік. Щось тут не клеється.
    Чомусь ,в голові блукає думка,що він після того бою,залишився один з вижившими бійцями,повернувшись був звинувачений ОВ у дезертирстві і боягузтві і розстріляний " в назіданіє остальним",а по докам написали зник бв.
     
    mr.krot та Андрій Заболотній подобається це.
  17. ELANO

    ELANO Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.379
    Адреса:
    Alexsandriya, Ukraine
    1. Есть документ, на пропавших без вести офицеров, так вот из этого списка только 3-х я не нашел, а остальные все были в плену.
    2. А где есть информация о Сапожнікове в плену?
    3. После боя остался только один боец, который рассказал, что случилось - но в его рассказе много странностей...
    4. Сапожников требовал огонь на себя, может запаниковал, потерял управление солдатами, не смог организовать оборону и тд и тп... но 2 декабря, когда РККА заняли снова высоту было обнаружено 20 трупов, а остальные по предположению попали в плен...
    5. Вопрос в том, почему получилось окружение? Немцы заходили со стороны северной части Александрии - почему фланги не были прикрыты? Нет данных по потерям артилеристов, есть только потери ПТРщиков... может Сапожникова сделали козлом отпущения? и ещё интересно то, что на высоту попали только разведка 532 сп, даже не штатная 468 сп...
     
  18. Скоріше за все так в було. Знайшли найменшого
     
    mr.krot та Андрій Заболотній подобається це.
  19. На ОБД,по прізвищу Сапожніков Леонід тільки один запис про полон. І то, просто перелік по списку.
     
    mr.krot та Андрій Заболотній подобається це.
  20. Якут64

    Якут64 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    60
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    105
    Повідомлення:
    1.438
    Адреса:
    Украина,Кировоградская область.
  21. ELANO

    ELANO Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.379
    Адреса:
    Alexsandriya, Ukraine
    Якут64, так Сапожников выполнил приказ, а потом вызвал огонь на себя... После этого боя сняли с должности комдива и отправили его в другую дивизию замкомандиром по строевой части... Всех лейтенантов оправдали, а Сапожникова - ВМН...
     
  22. Якут64

    Якут64 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    60
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    105
    Повідомлення:
    1.438
    Адреса:
    Украина,Кировоградская область.
    Якщо ви замітили, в темі було запитання, зміст ст. 13. Я відповів, де ясно написано, що могли інкримінувати Сапожнікову. А чому, це зробило командування, це вже питання.
     
  23. ELANO

    ELANO Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.379
    Адреса:
    Alexsandriya, Ukraine
    А может он не вызывал огонь на себя, а паниковал, а потом уже придумали геройский поступок... как например, с 6 ротой ВДВ в Чечне... Официально говорят, что замкомандира сказал, " прощайте, мужики", а другие говорят, что он сказал "вы суки нас предали".
     
    Якут64 та Андрій Заболотній подобається це.
  24. Bangalor

    Bangalor Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    52
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    4.078
    Адреса:
    Україна
    Стаття 13 в данному випадку - це пункт наказу 1944 року, який відмінений наказом 1948 року. А Кодекс 1926 року тут ні до чого. 00000378.jpg
     
  25. Якут64

    Якут64 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    60
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    105
    Повідомлення:
    1.438
    Адреса:
    Украина,Кировоградская область.
    Якщо ви все знаєте то дайте відповідь, я написав своє припущення.
     
  26. Bangalor

    Bangalor Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    52
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    4.078
    Адреса:
    Україна
    Я своє припущення написав в пості № 2.