Камарады, помогите определить такие предметы. Саперка маленькая совсем. С наковальней понятно все, кроме того, что она без ноги, вернее без широкой подошвы. Обе находки из кювета военной дороги. Была еще немецкая колотуха и немного настрела маузер и тт.
Наковальня предназначена для установки в квадратное гнездо в дереве или камне посредством деревянного клина или свинца. Форма очень древняя-такие появились намного раньше чем привычные нам с "лапами". Конкретно ваша может быть любого периода, но скорее всего ближе к 20-му веку.
А у Вас есть возможность, указать её размеры ? На РККА, она совсем не похожа - вижу тулейку на двух заклёпках, вместо одной, так же заступ "загнут" в противоположную сторону от обычной...
Приветствую Камарады! Только вчера откопал свою машину и достал из багажника саперку. Попробую почистить электролизом, может клеймо какое вылезет.
Камрад, так размер не ясен... Вбейте в поисковик МПЛ50 после 42-го года, должна в картинках быть фото с размерами, по ней увидите что и как нужно промерять. Пока только чётко стало видно, что тулейка таки на двух заклёпках, и заступ в "обратную сторону"... ,Абсолютно не характерно для лопат РККА.
Алло, знаток - доп.фото есть, жду аргументации ответа ! Почему это "саперка РККА" ??? К слову, "саперкой" она не может быть по-определению, знаток...
Саперку почистил электролизом, но никаких клейм не нашел. Выставил на продажу: https://reibert.info/lots/.229568