Самолет по 43-му году. Маканин Яков Иванович.

Тема у розділі 'Відновлені імена', створена користувачем Старик Похабыч, 18 лют 2009.

  1. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    Ну так это время покажет - пустые это были обещания или нет.А договоренность с 230ой школой это есть очень хорошо что они взяли шефство.
     
    1. Личная находка. Обсуждалась тут. https://reibert.info/threads/prjazhka.1464560/ По реквизитам в ЛС!...
      3000 грн.
    2. Немецкий допник, кожа мягкая.
      150 грн.
    3. Хорошее состояние.
      150 грн.
    4. Распродаж коллекции . Кожа крепкая , мягкая ! Шпеньки и пряжка из бронзы . Общая длина кожи = 1,4 ме...
      350 грн.
    5. Правильная довоенная пряга
      3000 грн.
  2. Helmut Raiser

    Helmut Raiser General-major

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    194
    Лоти
      на продажу:
    7
      продані:
    351
    Повідомлення:
    6.652
    Двигло так и не нашли? Глубинником искали?
     
  3. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.605
    Адреса:
    Київ, Україна
    По рассказам авиаспециалистов (вов) с отвесного пике (1,5-2км) двигло весом в тонну (среднестатистический истребитель) уходит в грунт на 5-7 метров...
     
    Старик Похабыч подобається це.
  4. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.338
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    Мой поиск длинной в шесть лет сегодня закончился....я в шоке, уже и не верил. но всё же надеялся...

    Началось всё осенью 2008 года, когда гуляя с прибором в лесу возле массива Новобеличи, через дорогу от жены дома, набрёл на место, где всё звенело от цветного металла. Постепенно начал сужать круг, и через час стоял над почти незаметной впадиной. Это и было место падения самолёта. Начал копать.когда копал сам, когда весной потеплело, копал с тестем и женой,,друзьями, а дети гуляли рядом.Сплошные заросли и трущобы. Не забуду фразу дочки-"Папа, на меня постоянно кто то смотрит"...Место было жуткое, заросшее, и постоянно чуствовалось чьё то присутствие. копались в основном мелкие осколки дюрали, обгоревшая дельтодревесина, шваковские бронебои...Остатки пристяжной системы и парашюта....Останки пилота....На 9 мая все пошли на парад или к братским могилам...Я купил тюльпаны и пошёл в лес, к месту падения истребителя. Там была импровизированная могила пилота...
    Все номерные детали выкладывались на форуме "Тризна" в разделе авиация....Попалось несколько разных обрывков с номером 4-47.... Время шло.Удалось установить только, что это советский истребитель Ла-5 , погибший в 43 году при освобождении Киева. Несколько лет поисков ничего не дали. Останки лётчика торжественно похоронили.....
    Похоронили как безымянного...А я всё время думал о нём, ночью снились воздушные бои, лётчик постоянно не выходил из головы, стал мне уже как родственник..
    По инициативе центра "Десантник" и нашего отряда "Вертикаль" и содействии святошинского лесничества в 2013 году открыли памятный знак, расчистили полянку.К этому месту начали приходить люди.....И всё же , мысль, что имя пилота не установленно меня не покидала...
    И ВОТ ВЕСТЬ С "ТРИЗНЫ"
    -"Возвращаясь к старой теме...
    А, может, это был не Ла-5, а Ла-5фн, у которого была нумерация схожая? Т.е. не 372104-47, а 392104-47?!
    В материалах завода №21 летом 1943 года окончание номера так и писали, через дефис. У меня материалы по нумерации завода №21 оборвались на конце июня 1943 года, когда шли Ла-5фн ...по 39-100 и даже попался ...04-06. 04-47 вполне может быть августовским или попозже выпуском."
    И ПОНЕСЛОСЬ...
    -" Нашел у себя старые данные по отправке самолетов в 1943 году из запасных частей при заводе №21 во фронтовые части.
    Крайний список от 30 сентября 1943 года - 23 летчика резерва, убывшие в распоряжение 5 иак.
    Страницей ранее - акт составленный в тот же день в 1 зап с указанием номеров Ла-5, отправленных с этими летчиками. Не все номера из 23 самолетов удалось прочитать из-за варварской подшивки документа. Но есть там и 0447 !"

    -"03.11.1943
    Ланг Эмиль 5./JG54 La-5 E.N.E. Blistawizd: at 2500 m 13:00
    Ланг Эмиль 5./JG54 La-5 N.W. Vyshgorod: 3000 m (N. Kiev) 14:20
    Ланг Эмиль 5./JG54 La-5 N. Kiev: at 1000 m 14:22
    Алое Херберт 12./JG54 La-5 N.W. Valki: 5000 m 11:35
    Лухау Карл-Хайнц 12./JG54 La-5 01 522: at 1500 m 15:05

    тут остання заявка має приблизно місце -західна сторона Києва - район Новобіличі"

    -"Похабич,місце падіння ла-5 має по вашій карті координати - приблизно 50град.28мин.-30град.18мин. ,
    а по-німецьки 0152Х. і саме по цьому місцю є дві заявки

    03.11.1943
    Лухау Карл-Хайнц 12./JG54 La-5 01 522: at 1500 m 15:05

    20.10.1943.
    Люнебург Артур 6./JG54 Yak-9 01 522: at 1800 m 15:34"

    И ОПЯТЬ РАЗОЧАРОВАНИЕ,,,
    -"Сегодня смотрел описи по 5 иак и 8 гиад. НЕТ вообще разделов с ИАС, а соответственно и перечисления самолетов-моторов. Надеюсь , что в делах дивизии в оперсводках и т.п. будут упомянуты номера самолетов. Но это маловероятно. Поэтому заказал еще описи 40 и 41 гиап, все 4 полка описи не смог взять, у меня квота уже выбрана на руках.
    По 40 гиап много обещающих дел. В 41 гиап за 1943 год всего два дела с непредсказуемыми приказами. В общем, завтра будем смотреть и надеяться."

    И НАКОНЕЦ!!!!

    --"Нашел!
    5 иак 8 гиад 88 гиап Ла-5 №39210447 с мотором №8211523 исключен из списков, как не вернувшийся с боевого задания 3.11.1943

    Отдельно есть в приказах на исключение самолетов полка, НБЗ 21.10.1943 и 6.11.1943
    Так что это мл. л-т Маканин из-под Белгорода. Запись из журнала безвозвратных потерь л.с. соответствует ОБД.
    Есть также более ранний приказ о включении в списки самолета и мотора.
    27.10.11943 был приказ по тех состоянию матчасти. №39210447 упомянут во 2 АЭ, ругали за плохое состояние радиооборудования. Механик самолета был гв. мл. т/л-т Емельянов."
    -"Итак,
    Маканин Яков Иванович летчик 88 гв. иап, 8 гв. иад, 4 иак, гв. мл. лейтенант 1917 г.р., Белгородский район Беловский с/с, д. Отрог, жена Маканина Мария Митрофановна.
    Сбит 3.11.1943 в районе г. Киева на самолете Ла-5фн №39210447, мотор №8211523" маканин..jpg
    http://trizna.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=32187

    Я ХОЧУ ПОБЛАГОДАРИТЬ КАМРАДОВ ИЗ ФОРУМА "ТРИЗНА" ,ОСОБЕННО linnet и misha-mo и других помогавших!!! Вы помогли возвратится этому пилоту из небытия.по сей день он значится пропавшим без вести! СПАСИБО!!!!
    Пы Сы.Ищем родственников.
     
    Українка, zub72, Paul_Gudvin та 47 іншим подобається це.
  5. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    В тему на Тризне зайди.Возможно родичей и в Полтаве искать нужно.По ОБД есть донесение и извещение ИМЕННО по ПОЛТАВСКОМУ военкомату.
     
  6. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.338
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    Саня,я читав. А от як їх по Полтаві шукать???? Не адреси , нічого...Начну з Белгорода. Вірніше начнем ти і я. хОкей?
     
    ASKOT1 подобається це.
  7. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Можливо, брат: http://www.obd-memorial.ru/html/search.htm?f=P~маканин&n=T~ник*&s=T~ив*&entity=000000001111110&entities=28,27,23,34,22,20,21

    Чому деякі донесення писав військкомат - не знаю. Разом з тим, не виключаю, що частина Маканіна на час його загибелі дислокувалася в Полтаві, там великий аеродром, можливо дані та таких льотчиків передавали до військкомату, про що і пишуть військкоматівці в супроводі.
    Але, що цікаво до Полтавсього військкомату надходила заява рідних Маканіна щодо пенсії:

    fullimage.jpg
     
    Останнє редагування: 26 чер 2014
    Старик Похабыч та ASKOT1 подобається це.
  8. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.338
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    Думаю для винищувача 350 кілометрів від лінії фронту забагато. Ще ж треба пальне для ведення бою.
     
  9. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Як сказати.
    Від Полтави до Києва по прямій 310 км. Від Миргорода - 230.
    За різними даними дальність польоту Ла-5фн 1000-1200 км.
    Як на мене, цілком достатньо.

    Ось, іще ветеран живий з тої дивізії (правда, з сусіднього полку), попитай у нього: http://ru.wikipedia.org/wiki/Карасёв,_Борис_Иванович

    Хоча, судячи з донесень того полку та дивізії, я би сказав, що вони тоді в Борисполі дислокувалися: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2734437&page=2

    Борисполь звільнили 23 вересня 43-го.
     
    Останнє редагування: 27 чер 2014
    Старик Похабыч подобається це.
  10. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Володя, Полтавський ОВК не смикай, вже посмикали.
    У 2008 році всі документи воєнного часу, які ще перебували на зберіганні, передали до музею ВВВ, у Київ: http://www.warmuseum.kiev.ua/rus/rozklad.shtml

    З ким там говорити - краще від мене знаєш.

    З.І. Попроси модераторів перенести цю тему в правильний розділ.
     
    Старик Похабыч та ASKOT1 подобається це.
  11. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.338
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    полк якраз і той самий, 88ГИАП. От бі з ним поспілкуватись.Хоча б по телефону....може й фото зостались, може помнить Маканіна...Хоча він прийшов в дивізію з резервного полку. Можливо перелітали з аєродромами підскока прямо в Бориспіль???Як вийти на цього ветерана?
     
    ASKOT1 подобається це.
  12. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.338
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    Ми думаемо не тільки в одному напрямку , еле й одночасно)))Тільки що звонив в музей. Людина в відпустці. Завтра вже побеспокою.

    модератори, перенесіть будб ласка тему в розділ ВА. Дякую!
     
  13. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Ти знаєш, то у "Вікіпедії" схоже зміни не внесли.
    Ось, пишуть, що помер у 2011 році. :(
    http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=5219
     
    Старик Похабыч подобається це.
  14. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.338
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    На Солдате отписалась Наталья Юрьевна Круглова.
    "
    Разговаривала с родной племянницей летчика: Курченко Надежда Ивановна проживает в г. Белгороде.
    Но самое главное, что в г. Полтаве жив сын, Александр Яковлевич Маканин. К сожалению, Надежда Ивановна не смогла сказать телефон двоюродного брата, но обещала уточнить у родственника в Питере.
    Адрес: в Полтаве был такой: ул. Набережная, д.70
    Телефон племянницы отправляю в личные сообщения"

    Ура!!!!!!!
     
    Отто Конотоп, Kurt Wagner, Zigfrid_ та 4 іншим подобається це.
  15. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.338
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    Полтавчане, помогите с номером тел. сына или родственников. Надо по адресу сьездить.
     
    Отто Конотоп та GRABER подобається це.
  16. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    Отписалась Полтава.Пишут что на ул.Набережная всего 22 дома.
    Так что номера 70 быть не может ((((
     
  17. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    Нашлись родственники в Полтаве.Сын летчика к сожалению не дожил,но есть жена сына
    (невестка выходит),и внук.
    Им был оставлен мой контактный номер,жду когда выйдут на связь.
    Более подробно на Солдате и Тризне.
    Хочу выразить огромную благодарность всем,кто не прошел мимо,и лично полтавчанину Юрию Маканову,который исколесил все предполагаемые адреса в Полтаве,в поисках родичей.

    С Уважением Александр !
     
    Отто Конотоп, Jeffrey, Michael24 та 6 іншим подобається це.
  18. Гельґі

    Гельґі Oberleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    108
    Лоти
      на продажу:
    92
      продані:
    238
    Повідомлення:
    1.563
    Адреса:
    am linken Ufer
    Хлопцы,я преклоняюсь перед вами за эту титаническую,практически не человеческую работу!
     
    oficer3095 та Старик Похабыч подобається це.
  19. Iva

    Iva Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    521
    Адреса:
    Кременчуг Украина
    Аплодирую всем кто выполнял эту работу и тем кто переживал за её результат!:smile_12:
    А, вот, нам так, пока, и не удалось выяснить кого мы подняли из воронки сбитого Ил-4 (?).
    20-21 год от роду... погиб - 41-й год... август-сентябрь...
    Ни одного шильдика не нашли...
     
    Отто Конотоп, ASKOT1 та Старик Похабыч подобається це.
  20. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.338
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    Ил-4??? Может ДБ-3Ф? Ищите не только шильды но и номера на дюрали.
     
    Отто Конотоп, ASKOT1 та Allex761 подобається це.
  21. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    Пока не хочется думать о плохом....... но...... на данный момент внук мне так и не позвонил.... занят может чем то "более" важным...... подождем......
     
    Отто Конотоп, Aldo Apache, Allex761 та ще 1-му подобається це.
  22. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.338
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    DSC_8073.JPG Саня, буде як буде...
    На цій інсталяції посередині повинно бути фото Маканіна. Треба хоча б про фото в них взнать. DSC_8072.JPG
     
    Бек, Отто Конотоп, Jeffrey та 7 іншим подобається це.
  23. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    Слава Богу мои страхи не оправдались.Внуку оказывается только сегодня сообщили мой номер телефона,был в отьезде,и он сразу же со мной связался.
    Передавал всем участникам темы огромное спасибо и низкий поклон за возвращенного из небытия деда.
    Теперь он будет держать связь непосредственно со Стариком Похабычем,пока пишу,они наверное уже общаются.
    Фото деда у внука сохранились.
     
  24. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.338
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    внук мне так и не позвонил.
     
    romaha подобається це.
  25. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.338
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    Твои страхи оправдались. Саня, внук так и не перезвонил, видать соседи были правы. Написал в одноглазниках его бывшей жене, думал может правнука заинтересует информация о дедушке.(ему 22 года) Тишина. Наверное для Маканина Якова Ивановича , теперь мы самые близкие родственники. Ну и хрен с ними.
     
    von Goltz, Отто Конотоп, Назар ukr та 12 іншим подобається це.