Самойло Олександр Олександрович

Тема у розділі 'Р.C.Ч.А.', створена користувачем Rudolf Seiler, 2 бер 2011.

  1. Rudolf Seiler

    Rudolf Seiler Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.574
    Адреса:
    Западный Каганат, باتىس تۇرىك ق
    Самойло Александр Александрович

    [23.10 (4.11).1869, Москва, - 8.11.1963, Москва], советский военачальник, генерал-лейтенант авиации (1940), профессор (1943).
    Член КПСС с 1944.

    Родился в семье военного врача. Окончил Алексеевское военное училище (1892) и Академию Генштаба (1898).

    Во время 1-й мировой войны 1914-1918 в оперотделе Генштаба и Ставки, затем начальник штаба 10-й армии, генерал-майор.

    После Октябрьской революции 1917 перешёл на сторону Советской власти. Участвовал в мирных переговорах в Бресте.
    С февраля 1918 заместитель командующего Западной завесой, начальник штаба Беломорского военного округа.
    С ноября 1918 по апрель 1920 командующий 6-й отдельной армией (в мае 1919 командовал Восточным фронтом).
    В 1920-21 помощник начальника Штаба РККА и одновременно начальник Всероглавштаба и член Высшего военного совещания.
    Участник мирных переговоров с Финляндией (апрель 1920) и Турцией (март 1921).
    С 1922 начальник управления военно-учебных заведений, с 1926 на педагогической работе в Военно-воздушной академии.

    С 1948 в отставке.

    Награжден 2 орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени и медалями.
     

    Images:

    post-22-1253964970.jpg
    800px-Самойло,_Александр_Александрович.jpg
    1 людині також подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Магазин в зборі, не відкривався. Магазин годиться до приєднання до любої гвинтівки Маузера Gewer 98...
      350 грн.
    2. Продам в хорошие руки Драгунку Мосина производства Ижевского оружейного завода в 1916 году Добавлен...
      19000 грн.
    3. 1912 р. Комплектація і стан по фото. Реальний калібр 5,3 гладкій, стає гільза 22LR
      7000 грн.
    4. Комплектація і стан по фото. Клейма присутні. Калібр ствола 19мм. Ложе горіх комель. Усм працює відм...
      30000 грн.
    5. Ось такий кусок труби ,L-13 cm.Недбало відпиляна та надломлена,можливо був обріз. Різьба хороша.Патр...
      350 грн.
  3. Rudolf Seiler

    Rudolf Seiler Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.574
    Адреса:
    Западный Каганат, باتىس تۇرىك ق
    18.02.1918г.
    "...
    В Москву я выехал в тот же вечер.
    Сделав доклад в каком-то здании на Никитской, рядом с консерваторией, о последних днях своего пребывания в Бресте, я получил приказание ехать на Кудринскую Садовую, в Высший Военный совет, к начальнику штаба М. Д. Бонч-Бруевичу.

    В Высшем Военном совете я получил назначение на должность заместителя командующего отрядами Западной завесы В. Н. Егорьева, моего товарища по службе в Главном управлении Генерального штаба. Егорьев перед самой войной вернулся из Черногории, где выполнял одну из редких должностей, выпадающих офицерам Генерального штаба, - должность военного министра при черногорском короле!

    После беседы с Бонч-Бруевичем и Егорьевым выяснилось, что под необычным наименованием "отряды Западной завесы" надо разуметь вновь создаваемые и пока еще не существующие отряды партизан и красногвардейцев для борьбы с германскими интервентами. В частности, эти отряды в составе Западной завесы должны были прикрывать прямое и важнейшее направление к Москве от Минска через Смоленск.

    Таким образом, судьба продолжала удерживать меня на этом направлении с самого начала войны.

    Посвященный в Высшем Военном совете в обстановку, создавшуюся в стране, я видел, какую угрозу для молодой Советской республики приобретало стягивание на нашу территорию воинских частей из всех стран. Сибирь и часть Волги уже захватывались чехословацкими дивизиями; во Владивостоке высаживались японцы, англичане, американцы, французы, итальянцы; Украина была оккупирована немцами; на Дону сосредоточивались казачьи кулацкие части Краснова. Восстание Оренбургских казаков Дутова отрезало от республики Туркестан.
    ..."
    (с) Самойло А.А. Две жизни.
     
  4. Rudolf Seiler

    Rudolf Seiler Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.574
    Адреса:
    Западный Каганат, باتىس تۇرىك ق
    Ко времени моего назначения 8 апреля 1918 года начальником штаба Беломорского военного округа главной нашей задачей стала борьба с иностранной интервенцией.

    Для меня как начальника штаба округа Северный край являлся территорией, которую я обязан был изучить во всех отношениях. Этот край к тому же представлял для меня особую привлекательность, как для любителя природы и охотника.

    Я составил и послал в центр свой доклад о территории округа. Заключенная между двумя историческими путями - "из варяг в греки" и "из Булгар в Югру" - территория эта была сплошь покрыта лесом, такой же необозримой, могучей стихией, как и прилегающие моря, столь же обильной своими естественными богатствами. Лес - смешанный - еловый, сосновый, березовый - перемежался с сильно болотистыми участками, проходимыми только по редким дорогам, идущим главным образом вдоль рек. Никаких карт не существовало, картой наиболее крупного масштаба была лишь 10-верстка ("зеленка", названная так по представляемой ею территории, покрытой почти сплошь, без просветов, зеленой краской, изображающей лес).

    Можно без преувеличения сказать, что в этих девственных местах начало широкой культуре положила Красная Армия. К издревле известной ухтинской нефти присоединились в ту пору сведения об угле печорских районов. Этому способствовал Вячеслав Дмитриевич Цветаев, будущий начальник Академии имени М. В. Фрунзе, мой ближайший соратник по Северному фронту. Ему же выпала честь в должности командира дивизии нанести интервентам окончательный удар на Северной Двине, открывший нам путь в Архангельск.

    Северная Двина, важнейший водный путь всего края, играла исключительно важную роль в гражданской войне на Северном фронте. Этот путь идет к северу от Котласа, являясь как бы продолжением Сухоны - Юга и многоводной Вычегды. Под Архангельском Двина поражает своей громадной шириной и полноводьем. Здесь обилие лесозаводов, примыкающих непосредственно к Архангельску.

    (с) Самойло А.А. Две жизни.
     
  5. Rudolf Seiler

    Rudolf Seiler Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.574
    Адреса:
    Западный Каганат, باتىس تۇرىك ق
    Борьба 6-й армии на Севере - во многих отношениях исключительное явление войны. И по суровости природных условий и по характеру противника, каким были прибывшие в Архангельск западные интервенты, победители первоклассной германской армии, этот участок борьбы заслуживает пристального изучения.

    Наиболее ответственным периодом борьбы был август - первый месяц после десанта. Наши молодые отряды, голодные и плохо одетые, неделями стояли бессменно, без резервов, на позициях под Обозерской, в лесу, в болотах, под дождем. Немало стойкости надо было проявить на таких позициях. Местность эта в военном отношении хорошо характеризуется судьбой 500 американцев, попавших в эти болота и оказавшихся не в состоянии из них выбраться, погибших в них при попытке обойти правый фланг наших позиций. Ни один человек не спасся, чтобы поведать, как произошла трагедия, постигшая американских захватчиков: была ли она несчастливой для них случайностью или, как ходили слухи, актом самопожертвования нового Сусанина.

    Более оживленный характер носила борьба на Северной Двине, где упорные оборонительные бои перемежались то с наступлениями, то с отходами.

    На Ваге наши отряды сдерживали противника, прорвавшегося наиболее глубоко к югу на кратчайшем и удобнейшем направлении к Вологде, проявляя дисциплинированность и доблесть, изумительные в молодых, необстрелянных войсках.

    (с) Самойло А.А. Две жизни.
     
  6. Rudolf Seiler

    Rudolf Seiler Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.574
    Адреса:
    Западный Каганат, باتىس تۇرىك ق
    Современный писатель и исследователь Олег Стрижак утверждает, что уже в сентябре 1917 года оформился "заговор генералов" разведки Генштаба во главе с генералом А.А.Самойло, целью которого было свержение Временного правительства и передача власти Съезду Советов.
    Для этого военные готовы были использовать большевиков.

    Без сомнения, за спиной генерала Самойло стояли генерал Потапов и военный министр генерал А.И.Верховский, отставка которого в октябре вызвала крайнюю озабоченность Ленина.

    Поддержал большевистский переворот в октябре, как известно, Балтийский флот, но то, что командовал им царский контр-адмирал А.А.Развозов, обычно замалчивается.
     
    1 людині також подобається це.
  7. Leo Schlageter

    Leo Schlageter Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    534
    Адреса:
    Москва, Россия
    Надгробие Генерал-лейтенанта А.А. Самойло на Новодевичьем кладбище в Москве:

    [​IMG]
     
    2 користувачам це сподобалось.
  8. Vlad V

    Vlad V Schütze

    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    Russia
    Штаб 6-й армии находился в Вологде, в здании гостиницы "Золотой якорь". Потом в честь командарма названа улица в городе.
     
  9. В.Е.

    В.Е. Oberschütze

    Повідомлення:
    84
    Адреса:
    Хабаровск
    Довольно странное утверждение.
    В это время Самойло А.А уже был генерал-квартирмейстером 10-й армии Западного фронта. Сам Самойло в своих мемуарах( http://www.grwar.ru/library/Samoylo2Lifes/index.html ) ничего об этом не пишет, хотя для него это было бы "выгодно".