САМОЙЛЕНКО

Тема у розділі 'Відновлені імена', створена користувачем Michman48, 20 лис 2018.

  1. Michman48

    Michman48 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    332
    Адреса:
    Украина
    Сегодня 19 ноября 2018 года…День Ракетных войск и Артиллерии! Светлой памяти вам, мальчики, не отошедшие от своих орудий!
    21 января 1944 года. Керченский плацдарм. Контратака фашистов. Штурмовые орудия. Большие потери… Командир огневого взвода 55 гвардейской Иркутской стрелковой дивизии гвардии старший лейтенант Самойленко Михаил Гаврилович, 1922 г.р., награжденный орденами Красное Знамя и Красная Звезда (награды были вручены) так и остался на боевом рубеже пропавшим без вести. Ни шагу назад!!!
    Летом 2013 года на поисковых сайтах керчанка - волонтер разместила информацию о розыске родственников Самойленко М.Г. по номеру ордена «Красная Звезда».
    4 ноября 2013 года появится статья с фотографией 4 гробов, выставленными в поселке Героевское (Эльтиген) 1 ноября 2013 года: капитан Кондратов, гв.ст.л-т Самойленко, к-ц Малашенко, к-ц Хооп, в которой расскажут о том, что останки гв.ст.л-та Самойленко М.Г. были торжественно захоронены в братскую могилу в селе Юркино Ленинского района Крыма. Появится такая информация и в частной Книге памяти Керчи.
    Ни районная, ни местная власть, ни военкомат об этом и не слышали…. Прикопали в углу…Ордена присвоили…
    Но никто не учел боевых друзей!!! Благодаря им и неравнодушию должностных лиц Ленинского района Республики Крым проводится расследование.
    Поисковики в ходе дообследования первичного места обнаружения останков обнаружили практически еще половину скелета из варварски разоренного захоронения. Как же это возможно? Идя за Родину в бой, воин надеется, что Родина его не забудет!!!
    Костные останки гв.ст.л-та Самойленко М.Г., после ряда необходимых экспертиз, упокоятся в земле по всем правилам военного ритуала, как и 3 ноября 2018 г. останки красноармейца Малашенко М.Л. навсегда легли на вечный покой на братском захоронении в селе Батальное (после разбирательства с подлогом).
    P.S. Тere….tere….. Что еще мне расскажешь, мой дорогой Эстонский Мальчик? Не печалься. У тебя замечательные земляки. Родина – Мать тебя не забыла…..
     

    Images:

    46446056_736233326769719_3918825643743117312_n.jpg
    46495409_736233410103044_2767212008217509888_n.jpg
    46473195_736238533435865_8175004102250463232_n.jpg
    46497940_736238526769199_7105503270692454400_n.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. Малая пехотная лопата РИА. С родной деревянной рукоятью. Присутствуют клейм производителя, КШ - Карл...
      1000 грн.
    2. Стан по фото. Почищена. Без іржі. Геометрія не порушена. Дерево зроблене по кресленню. Присутній лег...
      1000 грн.
    3. Стан по фото. Робочі. Дріт перетинають. Дивіться інші мої лоти!
      300 грн.
    4. Стріхова знахідка.
      550 грн.
    5. предлагаю вашему вниманию лопатку А-В М10 Лопатка помыты водой, почуханы щеткой, по-кислочены щавель...
      120 грн.
  3. Michman48

    Michman48 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    332
    Адреса:
    Украина
    ВКЦ-2018. ОСЕНЬ. ТОЧКА ЕЩЕ НЕ ПОСТАВЛЕНА (или некоторые особенности поисковой работы в Восточном Крыму)

    Об этой истории мы слышали давно. В уже далеком 2013 г. на одной из высот, где в январе 1944 г. шли ожесточенные бои, группа предприимчивых лиц вела раскопки боевых позиций с применением тяжелой техники. Что им тогда удалось накопать, никто особо и не интересовался, но слухи о том, что в ходе этих грабительских раскопок нашли останки старшего лейтенанта – орденоносца, распространились достаточно широко. Стало известно и то, что по номерам наград его имя установили, и то, что эти награды то ли проданы, то ли осели в частных коллекциях. Сами останки так и лежали некоторое время на отвалах раскопа, пока их там же кто-то не прикопал. Собственно, для тех, кто занимается полевым поиском, история не из ряда вон выходящая. И размах грабительских раскопок многие прекрасно представляют, и брошенные на отвалах кости не часто, но можно встретить везде, где шли бои, да и грабительские «времянки» в наших местах ( думаю, и не только в наших) – не редкость. Было и продолжение. Спустя некоторое время, все те же лица, по только им известным причинам (хотя, скорее всего, побудительным мотивом стал невероятный «всплеск» поискового движения в Крыму после известных событий весны 2014 г.) достали кости из старого раскопа и вновь «предали их земле», не забыв помянуть героического офицера и внести его данные в Книгу Памяти. Пикантность ситуации заключалась лишь в том, что кости забрали не все (а мелкие вообще оставили вокруг повторно разрытого места «первичного захоронения»), и захоронили их самовольно, в одну из братских могил находящегося неподалеку села.
    Так уж получилось, что спустя более чем 5 лет эта история снова «всплыла» и получила огласку в узких кругах, а в наш адрес поступило обращение Ленинского районного совета с просьбой провести доследование «первичного места захоронения гвардии старшего лейтенанта Самойленко М.Г.»
    Это доследование было проведено специалистами Восточно-Крымского центра и факт неполной, некачественной эксгумации был полностью подтвержден, а на месте оскверненного захоронения найден навал костей, так и валявшихся с тех пор в раскопанном окопе. Насколько нам известно, представители другой организации (опять же по просьбе Ленинского райсовета) провели эксгумацию той части скелета, что была прикопана в братской могиле…
    На самом деле, если вдуматься, история чудовищная. И тем, что многие всё знали и, если бы не случайное совпадение интересов отдельных лиц, то никому так и не было бы до этого дела. И тем, что происходит это не в далекие 1960-е гг., во времена печально известных кампаний по «укрупнению воинских захоронений», а в наши дни. И тем (и это, возможно, самое страшное), что некоторые из участников тех раскопок с гордостью причисляют себя к поисковикам, потрясая удостоверениями, согласованными планами и паспортами отрядов и, следовательно, даже с формальной точки зрения поисковиками и являясь…
    Не знаю, будет ли у этой истории продолжение, диктуемое и соображениями здравого смысла, и совести, и требованиями законодательства. Не уверен, поскольку мы сами не раз информировали разные (в том числе, и компетентные) инстанции о похожих историях, об историях, связанных с манипуляцией останками, о фактах грубого нарушения действующего законодательства в ходе полевых поисковых работ, о фактически грабительских раскопках, ведущихся под прикрытием официальных организаций… Пока единственным результатом стало лишь формирование определенного имиджа в глазах властных структур в отношении нашей организации. А герои этих многочисленных историй по-прежнему являются не фигурантами разбирательств по существу дел, а представителями официальных поисковых структур, «обласканных» представителями местных органов власти (самого разного уровня), не отличающихся разборчивостью и чистоплотностью, как минимум, в этих вопросах…
    Хотя, время идет, может что-то и поменяется. Или хотя бы те, кому это по должности положено, станут более критично и внимательно смотреть на происходящее вокруг. Тогда, возможно, и подобных историй станет меньше…