Сафронов В.Г. Итальянские войска на Восточном фронте

Тема у розділі 'Проекти користувачів сайту REIBERT.info', створена користувачем Romanad, 2 тра 2012.

  1. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.119
    Адреса:
    Украина
    Я купил в Донецке на книжном рынке «Маяк», магазин №57 «Военная книга».
     
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 3 шт.)
      Лімітований наклад всього 100 примірників
      150 грн.
    2. (в наявності 7 шт.)
      Новинка. Якісний друк. Лімітований наклад всього 100 прим.
      599 грн.
    3. (в наявності 5 шт.)
      Лімітований наклад всього 100 примірників
      130 грн.
    4. (в наявності 8 шт.)
      Якісна поліграфія. Лімітований наклад всього 100 примірників.
      350 грн.
    5. (в наявності 3 шт.)
      Новинка. Заключне видання. Лімітований наклад. Приваблива ціна. Вартість в Європі 106 євро.
      2200 грн.
  3. Darkfisher

    Darkfisher Moderator

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    А союзники Германии значит просто "наслаждались". Все стороны намучались ))
     
  4. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    ИТАЛЬЯНЦЫ В СНЕГАХ

    Язык не поворачивается назвать несчастных итальянцев оккупантами. Тем более что они не творили зверств в отличие от других гитлеровских сателлитов – румын и венгров. Вообще-то Гитлер не приглашал Муссолини в поход по России. Дуче сам навязался, рассчитывая в результате чужого блицкрига получить какие-то политические дивиденды, поучаствовать в победе над большевизмом и разделе мира. К тому же фюрер обещал поделиться богатствами Украины.

    Для страны, которая с трудом переносила тяготы войны в Африке и на Балканах, еще один фронт оказался совсем уже невыносимым. И имел неожиданные последствия. Уцелевшие солдаты в большинстве стали непримиримыми врагами фашистского режима и главной ударной силой партизанского движения Италии.

    В преамбуле книги подробно рассказано об амбициях Муссолини и участии Италии во Второй мировой войне. Итальянский народ в отличие от немцев не погрузился в милитаристский угар. Более того, поражения и экономические проблемы пробуждали антифашистские настроения.

    Первой недели боев на Восточном фронте хватило Гитлеру, чтобы понять: от помощи союзников отказываться неразумно. 30 июня 1941 года он разрешил дуче послать в «крестовый поход» против большевиков итальянский корпус и истребительную авиацию. И итальянцы пошли в буквальном смысле, поскольку немцы транспорта не предоставили. На сотни километров растянулись колонны, месящие осеннюю грязь. Немцы не давали союзникам бензина. А потом началась зима...
    Подробнее: http://nvo.ng.ru/history/2012-10-19/12_italians.html
     
  5. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Интересно как-то все это:
    у Гальдера:
    24 июня 1941 года 3-й день войны
    15.30 – Главком вернулся от фюрера: ..... б. Фюрер ни в коем случае не хочет допустить в Крым итальянцев, корпус которых перебрасывается в Румынию....

    28 июня 1941 года 7-й день войны
    Генерал Буле: а. Состав итальянских соединений, предназначенных для операций на Востоке. Плохая обеспеченность дивизионными частями. ....в. Положение с пополнением личного состава. Наибольшие потери в 17-й армии. Потери в остальных армиях в пределах нормы. По сравнению с потерями в период [1-й] мировой войны потери сейчас незначительны.....

    29 июня 1941 года 8-й день войны
    Италия представила сведения о составе своего корпуса, предназначенного для действий в России. Численность корпуса около 40 000 человек....

    8 июля 1941 года 17-й день войны
    2. Не следует ограничивать формирование итальянских войск для Восточного фронта. Ранее предполагалось использовать эти войска для усиления группировки в Ливии. Более того, надлежит организовать торжественную встречу итальянских войск. К моменту прибытия итальянских войск на Восточный фронт ожидается приезд Муссолини... в ставку фюрера.

    11 июля 1941 года 20-й день войны
    Полковник Хойзингер: Текущие дела оперативного руководства. Затруднения с подвозом снабжения в полосе группы армии «Центр». Использование итальянских войск (предполагается на участке между 11-и и 17-й армиями). Мост в районе Джурджи...


    12 июля 1941 года 21-й день войны
    Обстановка на фронте вечером:
    Группа армий «Юг»: 11-я армия вышла к Днестру (юго-восточнее Могилев-Подольского). Сопротивление противника на правом фланге армии ослабло. Венгерский моторизованный корпус будет переброшен в 1-ю танковую группу. Итальянский корпус вводится на участке между 17-й и 11-й армиями.

    20 июля 1941 года (воскресенье) 29-й день войны
    Из числа частных вопросов было обсуждено: ....б. Боевое использование итальянских войск. Их следует направить на северный фланг 11-й армии. ....

    При чем здесь 30 июня - если вопрос об их применений был решен еще до 24 июня, а в бой они пошли 12 июля???
     
  6. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    это надо спросить у автора рецензии
     
  7. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Это взято автором у Valori, A. La campagna di Russia, CSIR, ARMIR 1941-43. Roma, 1951, но судя по записям Гальдера, г-н Валори решил немножко обелить Италию свалив все на Гитлера и Муссолини, которые вне плана, только руководствуясь личными мотивами, бросили в бой миролюбивый итальянский корпус!!!
    Кстати даже Мессе подтверждает, что ".....Действительно, 20 июня в Верховном Командовании мне сообщили о нашем вмешательстве в конфликтс Россией. Я узнал, что для этих целей выделен «Специальный армейский корпус», но потом было решено его заменить на «Автотранспортируемый», более подготовленный к использованию на тот момент. 21 июня Каваллеро окончательно доложил Муссолини о готовности отправить в Россию Автотранспортируемый армейский корпус".

    Теперь про Гитлера:
    "....Что думал Гитлер о нашем участии в операциях против России?
    Свое мнение он выразил в письме от 21 июня 1941 года, где было первое упоминание о нас, как о военных союзниках: «Генерал Маррас передал, что Вы, Дуче, также выставите по меньшей мере корпус. Если у Вас есть такое намерение, Дуче, - я воспринимаю его, как само собой разумеющееся и с благодарным сердцем. Для его реализации будет достаточно времени, ибо на этом громадном театре военных действий наступление нельзя организовать повсеместно в одно и то же время».

    Сначала Гитлер склонялся к идее нашего использования на средиземноморском театре военных действий, где на тот момент мы имели основную концентрацию сил. Но она не получила своего дальнейшего продолжения, так как он не захотел давать картбланш Италии в этом регионе, что доказало запоздалое прибытие немецких войск (окончательно все это выяснилось уже потом).
    Но Муссолини, очевидно, догадывался о таком развитии ситуации и поэтому достаточно холодно отреагировал на происходящее в своем письме Гитлеру, датированным концом июня: «В войне с Россией, о которой вы писали мне ранее, Италия не может оставаться в стороне. Поэтому благодарю Вас, Фюрер, за предоставленную возможность участия наземных сил и итальянской авиации в количестве, утвержденном Генеральным штабом. Одновременно делаем все возможное для консолидации наших позиций в Северной Африке».

    Так что дело не в боеспособности итальянцев или в нежелании немцев воевать с ними плечом к плечу или в больших потерях немцев - речь о политике и влиянии в регионах!
     
  8. Ruonin

    Ruonin Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    697
    Адреса:
    Киев
    И это не смотря на то, что им достался Южный фронт. Куда ж еще южнее?
    Что бы они говорили, если бы им достался Центральный или Северный.

    Тут мысль закралась. Не оттянул ли часом Муссолини начало Барбароссы действиями на Балканах.

    А по книге, был ли Восточный фронт в 1942 для Италии главным? И хотели ли они еще в !922 поход на Восток организовать? Может это мечта всех кап. стран того времени была?
    Что современная история говорит?
     
  9. Darkfisher

    Darkfisher Moderator

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Логистика была удобнее, вот и южное направление. Снабжение ведь шло через Румынию и Венгрию.
    Восточный фронт итальянцы никогда не рассматривали как основной, если только в пропагандистском ключе. Достаточно посмотреть по составу частей и вооружению.
    В 1922 г. у итальянских фашистов были совсем другие задачи. Порядок в своей стране надо было наводить.
     
  10. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    1. Воевали бы как и испанцы под Ленинградом куда деваться))) хотя думаю были бы огромные проблемы испанцы все же вошли на правах 250 п.д. Вермахта, то есть снабжение шло через Вермахт как боеприпасами так и теплыми вещами плюс немецкое оружие. А итальянцы воевали своим и снабжение что из Италии, а значит хана бы им была под Ленинградом или в Центре.

    2. Карты конечно немного спутали, тем более 5 танковых дивизий пришлось для этого использовать. В подписанной А. Гитлером директиве № 21 в качестве самого раннего срока нападения на СССР называлась дата 15 мая 1941 года. Позже из-за отвлечения части сил вермахта на Балканскую кампанию очередной датой нападения на СССР была названа 22 июня. Окончательный приказ отдан 17 июня.

    3. Для Муссолини Вфр был амбицией и политическим ходом, надо было обозначить свое присутствие в войне против СССР, что бы потом побольше выторговать при разделе лакомых кусков.
     
  11. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    коллеги, давайте обсуждать книгу, а не если бы, да кабы
     
  12. Ruonin

    Ruonin Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    697
    Адреса:
    Киев
    Так у меня как раз из-за книги и возникли эти вопросы.
    По стилистике книги сложилось впечатление, что она писалась где-то в промежуточный период. Начало перестройки.
     
  13. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    так и есть
     
  14. sqd84

    sqd84 Feldwebel

    Повідомлення:
    241
    Адреса:
    Пахомия
    Благодаря уважаемому мной камерату, у меня появилась эта книга!! Очень интересная! Жаль, что такие книги сейчас в дефиците и их не достать практически. А полки магазинов ломятся от мемуаров немцев, солдат и офицеров Красной Армии.