Сабля подарочная?

Тема у розділі 'Росія', створена користувачем vvu, 30 січ 2020.

Статус теми:
Закрита.
  1. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.687
    Адреса:
    Львов
    Интересно только вот, куда "вымылась" стяжная гайка на рукоятке, которая является основой крепления ее к хвостовику клинка, осталась только декоративная "ромашка", да и куда ее было ее прицепить, если резьба под нее выгнила...;)


    Снимок экрана 2020-02-06 в 14.19.21.png 024-1.jpg brav-01.jpg
     
  2. Цікаві лоти

    1. Жилет на коп, рыбалку, охоту. Ткань лёгкая, летняя. Хороший камуфляж для камышей. Имеет множество ка...
      260 грн.
    2. Шкіряний ремінь, б/в, практично не використовувався. Виробництва ссср, шкіра якісна, не суха. Без вт...
      110 грн.
    3. (в наявності 2 шт.)
      Кронштейн приладу нічного бачення на шолом. Набір для кріплення на шолом MICH M88 FAST для Rhino NVG...
      1530 грн.
    4. З болота.Поверхнево обмив.Дальше потрібна проф.чистка.Стан дивіться по фото.
      3700 грн.
    5. (в наявності 4 шт.)
      Ветрозащитные брюки DDPM - Британских ВС. TROUSERS, COMBAT, WINDPROOF DDPM. Оригинальные брюки TROU...
      700 грн.
  3. владиимир

    владиимир Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    579
    Встречаются вообще с отпиленным местом для 250000р (17).jpg гайки.
     
  4. lgg1969

    lgg1969 Leutnant

    Повідомлення:
    1.777
    Адреса:
    Тихий Омут
    Ну да , встречаются и более беспощадный ремонт ( особенно при сборке конструктора ) или будете утверждать , что это генералу/имениннику гнусные купчишки подсунули клинок из брака , типа и так сойдет , он не разберется ? Вот им трудно было пяту сточить или тем , кто недавно старил клинок ?
    Продавцу переживать не стоит , купят и так , склеят и на стену повесят . Предмет очень на любителя ( лично я и в надпись новомодными буквами для ветерана не верю и уж тем более в карикатурного георгия на ножнах ) , если есть возможность лучше продать в россию . Тамошние патриоты поставят казачью рукоять ( разрисованную похожими георгиями ) и продадут раритет за три цены ментовскому генералу . А рукоять под стандартный клин и все будут счастливы .
     
    Tiger Tigren та E.Sibert подобається це.
  5. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.687
    Адреса:
    Львов
    Вот к чему я и веду. Предмет явно из категории "конструктора" и наблюдая за ходом обсуждения на несколько страниц, интересно было наблюдать, что мало кто заподозрил подвох. Офицерские шашки обр.1909 года тем и прекрасны для проведения афер, что позволяют устанавливать на них клинки произвольного типа, а короткая рукоять позволяет использовать клинок от другого предмета с испорченным хвостовиком. Поэтому и резьба там выгнившая ибо гнила на нем деревянная рукоятка, а стяжная гайка была выше. Одна искуственная патина чего стоит, вот на фиолетовом вчера продавался хоть и добитый, но оригинальный предмет...
     

    Images:

    89605385.jpg
    89605386.jpg
    89605388.jpg
    89bc98ba73f6374571c58450f7f60929.jpg
    89605390.jpg
    fc2ff5fc115bb045434f87f186d6c4f7.jpg
  6. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.687
    Адреса:
    Львов
    Потому-что щиток "поднял" ручку и "ромашка" уже не закручивалась на стандартное место, поэтому обрезали ушко на дужке и гайку закрутили прямо на ручку через тонкую шайбу, подобно казачьим шашкам -это стандартная ситуация. Основой крепления рукоятки на хвостовике является именно стяжная гайка. Орден "свежеват" для щитка...:rolleyes:
     
    Останнє редагування: 21 лют 2020
  7. владиимир

    владиимир Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    579
    Фото из интернета. Но всёравно , лихо у вас с определением.
    А в этом случае нормально? ооо.JPG
     
  8. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.687
    Адреса:
    Львов
    Владимир, я не очень люблю гадать "на кофейной гуще". Просто у моего товарища есть шашка со щитком, могу Вам сделать фото, если заинтересуетесь и поверте в данном фото есть нюансы. Я не сказал, что это подделка, а акцентировал внимание на разное состояние щитка и ордена, что не должно быть и Вам это тоже известно. На последнем фото, видится предмет с которым работали, а значит его надо изучать очень тщательно (эмаль абсолютно не нравится), а не делать выводы подобно астрологу.
     
    владиимир подобається це.
  9. вездессущий

    вездессущий Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    504
    Ну, мне все очевидно.. Ножны новодельные 100%. То, что наперли сургуча под стакан, только все усугубило. Фурнитура вся подлинная. Хвостовик полностью не показан, но и этого достаточно.. Он долго лежал в земле,(скорее всего в навозе) старился, так сказать.. Такого состояния он не может иметь по определению, если на нем стояла рукоять. Они старились отдельно, а потом поставили ее,и немного пристарили вместе.
     
    Останнє редагування: 21 лют 2020
  10. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.687
    Адреса:
    Львов
    Рукоять стояла деревянная, отсюда выгнившая резьба. Ручка тоже копанина, но от другой шашки. Очень хорошо видно разложение латуни с утерей цинка и выделением меди. Так значит сургуч, а я думаю, что за мазило под наконечник ножен намазали....

    20200130_211554.jpg
     
  11. Николай Конченко

    Николай Конченко Obergefreiter

    Повідомлення:
    107
    Попробуй те посчитать сколько стоит рукоять, клин, ножны, надпись и старение, плюс за работу собрать. И сколько за неё хотели. У меня не получается в цене найти клин, надпись и старение и сборку.
     
    Wws-28 подобається це.
  12. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.687
    Адреса:
    Львов
    Не очень дорого. Исходя из цен на аукционах, то полный комплект рукоятки с эфесом на офицерскую шашку в лучшем сохране можно приобрести за 100 долларов, собрать ножны с оригинальной фурнитурой, тоже сотня. Вот что касается клинка, то исходя от произвольного типа можно установить от европейской сабли, что мы и наблюдаем. К примеру в Праге (по ноябрьским ценам) почуханную некомплектную сабельку можно приобрести за 100-150 долларов. Купить отдельно ушатанный клин еще дешевле. Короче сборка такого комплекта вынесет доларов 300-400, в зависимости от нюансов в приобретении комплектующих и работы "мастера". Ну а втулить такой предмет надо иметь фантазию, прошу прощения но в этом подсказать Вам не могу, ибо такими предметами не торгую...
     
    Останнє редагування: 22 лют 2020
  13. владиимир

    владиимир Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    579
    Вы забыли про всечку серебром. +200$
     
  14. владиимир

    владиимир Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    579
    А что МЫ наблюдаем? Клин с такой геометрией вполне мог сделать частный мастер. А может и ЗОФ. На фабрике делали любые клинки,даже ятаганы.

    [​IMG][​IMG]
     
    гайдук та E.Sibert подобається це.
  15. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.687
    Адреса:
    Львов
    Владимир, вопрос был про стоимость комплектующих и сбора предмета. Добавим высечку, точнее правильно будет напайку. В начале 2000-х, во времена "оттепели", спрос на холодное оружие возрос и в Украину сабли начали завозить уже охапками в состоянии от минта до жесткой копанины, а также комплектующие. Это железо брали на распродажах на слетах Германии, Австрии и Болгарии, я еще помню штыки с ценниками по 15 евро, а у нас цена росла уже за 200 долларов. А потом народ массово начал покупать металоискатели и ломанулся в леса зарабатывать деньги. Тогда и полезли в перемешку с человеческими костями офицерские и солдатские шашки, ордена Анны к наградному оружию и просто комплектующие, коих на аукционных площадках и поныне завались. Существовали целые "артели" по реставрации и сборке "кострукторов" для коллекционеров, мечтающих пополнить свои коллекции раритетными вещами. Бывал в гостях и у покойного Шлайфера, видел интересные вещи.
     
    Останнє редагування: 22 лют 2020
    Tiger Tigren подобається це.
  16. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.687
    Адреса:
    Львов
    Не исключено. Я привел просто для примера использование европейского клинка, мог быть и копаный частник...
     
    Останнє редагування: 22 лют 2020
  17. владиимир

    владиимир Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    579
    Чтобы на клинке что то паяли,я ещё не слышал. Можно подробнее?
     
  18. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.687
    Адреса:
    Львов
    Технологию не знаю, Владимир, но надпись рельефная с выступом, а не вбита в полотно клинка. Видел такие современные работы на Кавказе в виде напайки серебрянных узоров на клинках.
     
  19. вездессущий

    вездессущий Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    504
    Это всечка. Сделана она под старую технологию, только достаточно неаккуратно. В основном всекали золото. Серебро крайне редко. Но кто же сейчас будет золото всекать..:D:D. Обошлись серебром. Делал человек, понимащюий в теме, даже хозяина по биографии правильно подобрал. Но к сожалению, это современная работа.. По хвостовику.. как вариант(я более к нему склонен) Приварили копаный хвостовик на новодельный клин. Вот как делалась всечка.. Наглядно видно. Штихелем прорезалась "шершавое" дно, потом керном проходили для прочности, и вбивалось золото.
     

    Images:

    35522808_2157309797631939_2190524571835170816_n.jpg
    Останнє редагування: 22 лют 2020
    E.Sibert, Bangalor та Koloben подобається це.
  20. владиимир

    владиимир Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    579
    Переглянути вкладення 15944117 Переглянути вкладення 15944117
    Проба ниже 925 — плавка около 770 градусов. При такой температуре, закалки,как не было. Поэтому забудьте о таком способе нанесения рисунка на сталь.
    Эта технология называется-всечка. Как и насечка,древний способ нанесения рисунка на сталь. Всечка может быть как в уровень с поверхностью, так и выпуклой,как в данном случае.
    Вот работа мастерской Шафа.
     

    Images:

    всечка (2).jpg
  21. владиимир

    владиимир Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    579
    Шаф.
    всечка (4).JPG
     
    Николай Конченко подобається це.
  22. владиимир

    владиимир Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    579
    Что-то Игорёк, я на тебя удивляюсь. Не узнаёшь чья рука?
    000 (3).jpg 000 (2).jpg
     
    Николай Конченко подобається це.
  23. вездессущий

    вездессущий Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    504
    Понятия не имею,..
     
  24. Wws-28

    Wws-28 Feldwebel

    Повідомлення:
    368
    Адреса:
    Украина
    Интересно, как все эти манипуляции могли повлиять на цену конструктора, причем бог знает из чего, я на 99 процентов был сразу уверен, что это очень мутная сборка которая стоит ровно цену латуни на ней. По-моему это у продавца была цель доказать, что это оригинал и он стоит денег.
     
    Останнє редагування: 22 лют 2020
  25. (Skorpion)

    (Skorpion) Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.599
    Адреса:
    Deutschland: Niedersachsen.
    Манипуляции с таким активным процессом разборки предметов, меня всегда напрягают, по этому имел желание выразить своё скромное мнение по этому поводу.
     
  26. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.687
    Адреса:
    Львов
    Видел, но всечку делали в старые времена на боевом оружии, сейчас могут упростить производство и зачем нужна закалка на поддельном предмете?
     
Статус теми:
Закрита.