Сабля парадная 3 рейх "Carl Eickhorn - Solingen".

Тема у розділі 'Німеччина', створена користувачем zorik.antikvar, 9 гру 2018.

Статус теми:
Закрита.
  1. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.499
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    Все верно.Первоначальных фото нет,в то время накладки не только паялись,но так же ставились на штифты...
     
  2. Цікаві лоти

    1. Оригінальний голограф! На жаль телефон не фокусує дві точки у колі..
      19500 грн.
    2. (в наявності 5 шт.)
      Магазини ПМ. 1953-1954 р. Хороший стан
      395 грн.
    3. Шкіряний ремінь з стальною прягою СС Якісна шкіра правильної товщини, пошито по лекалах оригінальног...
      686 грн.
    4. Продам набор винтов к щечкам и среднику Нагана.Винты оригинал.Резьба проверена.Винтики практически н...
      134 грн.
    5. Состояние - на фото. Бумага достаточно крепкая, не сыпется. В лоте - одна листовка.
      100 грн.
  3. den70

    den70 Feldwebel

    Повідомлення:
    239
    Игорь, это резанный орел. К обсуждаемому, накладному не имеет никакого отношения.
     

    Images:

    Screenshot_5.jpg
  4. 357951

    357951 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.266
    Адреса:
    west
    Факты в студию, лучше в виде документов.
    То, что на Вашей сабле было припаяно и Вы убирали лично совершенно не факт, т.к. до Вас эта сабля сменила очень много хозяев и любой из них мог иметь соблазн прилепить цацку для антуражности. Помимо этого, не надо забывать и о том, что в послевоенной Германии создавалось много подобных вещей для американских солдат в качестве сувениров. Так что голословные утверждения это только не обоснованное мнение. Увы.
    То den 70... Серебрение, так же как и позолота может производится на участке( фрагменте) детали. Пример украшенные клинки с синькой и позолотой. Так что не стоит полагать, что описание " посеребрённый орёл" должен указывать на то, что это отдельная деталь, это просто часть опции.
    Глубоко убеждён ( бездоказательно) в том , что применение мягких припоев в заводских условиях не производилось. Подобный способ монтажа могли применять частные мастера ( ВРЕМЯ проживания не известно), это то, что широко известно в узких кругах - на кухне на коленке.
    Только мнение.
     
    thebig, zorik.antikvar та Ievgen721 подобається це.
  5. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.499
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    Согласен 100% даже сам хотел написать про пайку серебром и еще какой то хренью ,не знаю названия,ее с конца 40х не применяют,но не стал углубляться,олово конечно же кустарный метод,даже щас нормальный реставратор в жизнь на олово ни чего паять не стал бы.
     
    Останнє редагування: 19 лют 2019
  6. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Денис привет. По твоему фото вижу что орёл резанный. По тем фото что я выставил я ещё сомневался. Но само исполнение с углублениями очень похоже. Ребят вот такой вопрос, чисто для интереса. Цена предмета с неубранным щитком (пушкаря) дешевле, нежели с орлом?
    Хоть ты её на экспертизу сдай....!?
     
  7. den70

    den70 Feldwebel

    Повідомлення:
    239
    Игорь, это та же сабля, что ты выставил. Я просто показал крупно щиток с нее.
     

    Images:

    Screenshot_7.jpg
    Screenshot_5.jpg
  8. 11aliaksandr

    11aliaksandr Leutnant

    Повідомлення:
    1.835
    Адреса:
    Беларусь Минск
    Хоть ты её на экспертизу сдай....!?[/QUOTE]
    День добрый.А что нового эксперы скажут?И к кому на экспертизу?Они эти эксперты всякого могут наэкспертить.;):D
     
    Bulwinkin та Ievgen721 подобається це.
  9. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Денис я сейчас понял. У Вайце как я понял есть ещё фото этой сабли без замазанной свастики. Я не углядел.
     
  10. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    День добрый.А что нового эксперы скажут?И к кому на экспертизу?Они эти эксперты всякого могут наэкспертить.;):D[/QUOTE]
    Саш привет. Хочется знать максимально про предмет на сколько это возможно, а не смотреть на него и жить в догадках. Предмет то сам оригинален, а вот со щитком что-то нарыть к сожалению не получается. Слышал что Вайце делает экспертные оценки.
    Как то так...
     
  11. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Ребят ещё раз всем привет. Только что получил инфу от моих зарубежных коллег. Она меня очень порадовала. Пишут что имело место такому орлу у Айкхорна.
    Всё совпадает (Орёл накладной, позолоченные фитинги, позолота на щитке с орлом, и это Эйкхорн). Неужели мы наконец-то добъём этот вопрос...... Жду ваших мнений.

    1111111.jpg
     

    Images:

    IMG_6330.PNG
    IMG_6331.PNG
    IMG_6344.PNG
    IMG_6347.jpeg
  12. den70

    den70 Feldwebel

    Повідомлення:
    239
    Тут есть нюанс. В прайс листе указанно - №29А Цизелированная вручную армейская офицерская сабля с посеребрённой эмблемой Вермахта, позолоченной оправой, никелированным клинком, эмалированные ножны. Обрати внимание, это самая дорогая сабля из стандартных. А на картинке из каталога читаем №29А Цизелированная вручную армейская офицерская сабля с накладной посеребрённой эмблемой Вермахта.

    Цизелированная в данном случае я понимаю, как гравировка в ручную. Почему в описании и подписи под картинкой есть разночтение, я не знаю.
     

    Images:

    Screenshot_2.jpg
    Screenshot_3.jpg
  13. den70

    den70 Feldwebel

    Повідомлення:
    239
    Игорь, практически такую же саблю я показывал в посте №46. Но как говориться, дьявол кроется в деталях. У Айка, нет такой опции в каталоге (не значит, что нельзя было это заказать отдельно), но самое "плохое" то что судя по фото орел крепится пайкой, а это плохо для "заводских" предметов. У ВКС он прикреплен на усах. Тут больше может Алексей подсказать почему так. В любом случае, пока можно с уверенностью утверждать что сабли ВКС с такими орлами это заводское исполнение. А вот сабли других производителей, пока не могут быть однозначно причислены к оригиналам. Но и сказать что это современное рукоблудие, тоже нельзя. Нужно больше информации.
     
  14. Kollekzioner

    Kollekzioner Major

    Повідомлення:
    4.592
    Адреса:
    где-то в центре Европы
    Так как доказать всё равно НИЧЕГО не удастся, то остаются только умозаключения.
    И версии...
    Моя - такая.
    Переделка осуществлялась не у Айка! А у дилера. Который доказал (по просьбе хозяина) щиток и...
    ...припаял.
     
    Bulwinkin, Koloben, 357951 та ще 1-му подобається це.
  15. den70

    den70 Feldwebel

    Повідомлення:
    239
    Совершенно верно. Могло быть улучшение дистрибьютора, сувенир для GI, работа "Этвуда и Ко" и заводская опция. Пока нет подтверждения в виде фото, заводских документов или каталогов, это все наши домыслы. И каждый будет верить в то что он хочет.
     
    Bulwinkin, Kollekzioner та Ievgen721 подобається це.
  16. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Денис привет ещё раз. Получается что предметы именно с такими накладными орлами найдены ( как твой в посте 46, и то что мне коллеги прислали) плюс ВКЦ с таким же орлом. Интересно тот предмет что в 46 посте, крепление орла на усах? И ещё...... Орёл мог крепиться на штифтах, которые входили в несквозные отверстия в щитке? Если это частник, почему нет???
    Но главное что всё-же такой орёл был и он устанавливался массово на щитки. Если кто-то откликнется у кого есть такая-же сабля с таким же накладным орлом, но без сквозных отверстий в щитке - думаю это будет ответ на многие вопросы.
     
  17. den70

    den70 Feldwebel

    Повідомлення:
    239
    Не правильно. Без документального подтверждения, сабля с припаянным орлом, может быть аналогична ножу DJ. Таких ножей с эмблемой ГЮ масса, и если бы не было каталогов, бирок и фото где члены этой организации со стандартными ножами ГЮ. Доказать, что это послевойна или период проблематично. Но в тоже время я допускаю, что какой то мальчик мог иметь такой нож в период 30-40гг. Но это не уставное и не памятное оружие. Так и с этой саблей. ВКС для меня признанный оригинал, другие производители пока под вопросом. И хотя мне нравится орел, но вынужден согласится с коллегами, что даже для дистрибьютора пайка это не типичное крепление. Дистрибьютор только продавал, все остальное по его заказу делали на заводе (дополнительные опции, его клеймо). В частной мастерской могли сделать все что угодно, но это не объясняет такое количество одинаковых предметов и не может считаться уставным ХО.
     
  18. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Денис я выше задавал вопрос, сабля дороже с оригинальным щитком или с орлом? Я думаю что с оригинальным щитком она дороже. Именно поэтому делать такую переделку не имеет смысла. Понимаю что разобраться в этом вопросе сложно, но исходя из того что всё в предмете оригинально, и найдены именно такие же орлы у данного производителя...... лично у меня сомнения пропадают. Но и мнения другие мне не безразличны. Сам предмет сделан по Айковским мотивам 1:1, и из-за какого-то частника перечёркивать всё нет желания.
    Как то так....
     
  19. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Ребят я проанализировал Эйковские сабли которые именно с переделанным щитком, или же с оригинальным щитком с которого убирался арнамент. Так вот у всех одно и то же клеймо с одинаковой белкой. Может быть это было в какой-то именно период?
     

    Images:

    sr1.jpg
    sr2.jpg
    sr3.JPG
    sr4.jpg
  20. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Денис посмотри плс вот Айковский щиток что ты присылал. Везде по бокам серый раствор. Может это и есть следы от пайки оловом?

    sr5.jpg
     
  21. 357951

    357951 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.266
    Адреса:
    west
    Сколько не говори халва, во рту слаще не станет.
    А вообще прикольная тема.
    Полное ощущение того, что есть огромное желание, сидя дома на диване с ноутбуком, решить ребус - было или не было. При этом, совершенно не принимаются в расчёт аргументированные примеры от других производителей. Промелькнуло даже то, что зазор между щитком и ножнами очень маленький и это может объяснять лажёвый монтаж орла. Как будто у других производителей больше. Принципиально стоя на своём, следует всё таки понимать, что сделать выемку под усы на производстве Айкхорна не составило бы труда, тем более, что очерёдность монтажа вполне позволяет это сделать даже вручную, правда если бы это было необходимо.
    Нет, так задачку не решить. Надо собирать задницу в горсть и отправляться в архивы в Германию, искать то, что интересно именно вам, надо выпить море, прежде чем найдёте ответ.
    А так - у кого ещё есть, не аргумент. Вон у Джонсона есть что то, только это даже смешно, у него и не такое стало проскакивать. И что, верить заморскому дяде? Мне документ, фото в периоде дай, или вещь из земли, тогда будет разговор. А пустые слова американца - коммерсанта это пустой звук.
    В общем это как кокарда на клею, висит, красиво, чё надо?
    Только мнение.
     
    Alex1-72, Kollekzioner та Ievgen721 подобається це.
  22. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Алексей вечер добрый. Я уважаю Ваше мнение, но всё-же свои "проблемы" я привык решать сам. Диван, ноутбук, ребус - не моё это!!!
    Я не стою за прилавком и не толкаю данный предмет за очень дорого в надежде найти "очередного" лоха! Я всего лишь хочу знать о своих предметах максимум информации. На этой сабле клин с клином сошлись!!!! Вы говорите что не принимаю во внимание принцип крепления орла с помощью усов?! Конечно принимаю. Но и так же Вам хочу сказать, предоставьте мне хотя бы фотографии такого щитка Эйкхорна у которого крепление орла производится с помощью усов??? С Денисом мы проделали огромную работу, нашли орлов, щитки и тд...... И это всё мимо ушей! У меня уже желание появляется взять этого орла и отковырять........ Но видя патину, оригинальность и итог времени руки не поднимаются.
    Куда не капни ответ один. Заморские продавцы - мало ли что у них......
    Эксперты - да они что хотят то и пишут......
    Орёл на щитке ВКЦ на усах - значит всё должно быть на усах!
    У меня в коллекции подлинная сабля ВКЦ Веймарского периода, и там устье ножен с пайкой к телу ножен. Так уверен у ВКЦ врезать болты для крепления устья ножен на производстве проблем то небыло? А всё-же припояли? Может сэкономил кто-то?
    Алексей вы приводите массу доводов и примеров. Но я Вас прошу ответить как профа на один вопрос.
    Сабля с оригинальным щитком стоит дороже нежели с орлом, ведь верно? Или Вы сейчас напишете обратное. Что орёл со свастикой это увы и ах, и расчитано это на лоха!!!
    Уверен найдётся человек у которого есть такой же предмет, с таким же щитком. Вот и посмотрим крепление и во всём разберёмся.
     
  23. 646dg

    646dg General-major

    Повідомлення:
    7.495
    Адреса:
    Нью Йорк,Одесса
    Мне вообще не понятно - кто-то думает, что если офицер имел саблю раннюю, а потом надо было прикрептиь орла, то он отправлял саблю прозводиителю для этого? Это бред.

    По быстрому, рядом с домом.
     
    Bulwinkin, Ievgen721 та Koloben подобається це.
  24. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Дим мне интересен тот факт что тот орёл что мы нашли с Денисом и общими усилиями, эдентичен тому который на обсуждаемом предмете. Мне так же написали зарубежные коллеги что такой орёл имел место! Но эта ......... "пайка" не даёт жизни. Но ведь могли быть и штифты?
    Когда предоставили саблю ВКЦ с усами, тема пошла туда.......
    Но Эйкхорна на усах ни кто не представил...........
    Ребят извините что так напрягаю, но я не бырыга я коллекционер. И этот предмет у меня. И я буду бороться и рыть за него пока мне не станет ясно что, как и почему!
     
  25. 357951

    357951 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.266
    Адреса:
    west
    Я напишу только одно, любой исторический предмет имеет ценность если он оригинален и не "утяжелён" для повышения коммерческого спроса. В Вашем примере сабля с оригинальный щитком( читай без разницы с орлом или нет) имеет такую же историческую ценность как и сабля с орлом( читай WH), но тоже оригинальным и здесь уже не важно накладной орёл или нет, главное изготовлена в периоде до 45 г.. Специально выделю - историческую ценность. Коммерческая стоимость при этом может быть совершенно разная.
    Так вот и надо определить кем была эта ( Ваша) сабля и когда она прибрела украшение в виде орла. Зная , почти наверняка, что документальных подтверждений подобного способа монтажа не найти, надо пробовать изучить технологии того, довоенного производства, как правильно. Я вот много раз встречал запаянные мягким припоем цепочки на кинжалах М 36, и вроде это Вам на руку, ведь было же....
    А я не верю. Кустарный ремонт - да, могло быть. Но вопрос то КОГДА ?
     
    LEON 53 подобається це.
  26. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Алексей во всяком случае в споре или дисскусии рождается истина. Про припой на М36 это зачёт! Было - значит уже что-то. Я сопостовляю предметы которые имели место с такими переделками, там одно и то же клеймо Эйкхорна. Но найдя множество предметов с такой постановкой орла, в каталоге Эйкхорна этого не описано. А тоесть рыть смысла нет.......
    У меня тогда есть вопрос. Один участник данной темы предоставил предмет с такой же постановкой орла на щиток производства ВКЦ. Орёл был установлен с помощью усов. Эта опция описана в каталоге ВКЦ??? Именно такая установка накладного орла.
     
Статус теми:
Закрита.