Сабля драгунка офицерская, с темляком

Тема у розділі 'Росія', створена користувачем Skidoleg, 12 січ 2022.

  1. IgorNik

    IgorNik Obergefreiter

    Повідомлення:
    134
    Адреса:
    Киев
    спасибо, что через четыре года рассмотрели...
     
    Tumbol подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 2 шт.)
      Цветной аэрозоль (койот) FARBSPRAY COYOTE MATT 400 ML - Универсальная аэрозольная краска военной...
      350 грн.
    2. Стволик ПМР под 9 РА. Под серьгу 13мм. Внутренний диаметр 6мм. Впереди имитация под боевой. Патронни...
      700 грн.
    3. (в наявності 6 шт.)
      Муфта поясного ремня "Рейхсвер" Качественная репродукция муфты поясного ремня, преимущественно из г...
      650 грн.
    4. (в наявності 13 шт.)
      Гильза 7.62х25 латунь,качественный ресайз,помыта,дульце проточено спец фрезой,все фаски сняты. В лот...
      350 грн.
    5. ммг розборные,дульца не мятые.
      1000 грн.
  3. владиимир

    владиимир Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    579
    Ещё через четыре года, информации о ХО. РИА удвоится и что в этом необычного?
     
  4. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.372
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    У меня просьба к участникам темы: чтобы тема не разрослась ещё на десять страниц, состоящих и претензий и воспоминаний,
    может кто-нибудь, в сжатой форме, вынести вердикт по предмету в теме. Что хорошо, что плохо? И закончим с этим. Спасибо.
     
    11aliaksandr подобається це.
  5. IgorNik

    IgorNik Obergefreiter

    Повідомлення:
    134
    Адреса:
    Киев
    спасибо
    грустно это читать и понимать , чью сторону занимает модератор!
    О каком вердикте идёт речь???? Кто его вынесет????? Они завтра скажут , что это не они…!!!!!!
    Я ещё не знаю личностей, но не удивлюсь, если четыре года назад кто-то с кем-то был не в сговоре…
     
    Wws-28 подобається це.
  6. владиимир

    владиимир Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    579
    Пока идёт переписка, значит ещё не всё сказано. Думаю эта профильный отдел для этого и предназначен, что бы обмениваться мнением.
    Может я что то упустил, и уже ввели квоты на количество страниц?
     
    IgorNik подобається це.
  7. Wws-28

    Wws-28 Feldwebel

    Повідомлення:
    368
    Адреса:
    Украина
    Ну воспитанные люди к незнакомым людям всегда обращаются на Вы, тыкать это прерогатива бычья или рагулей, как вам больше нравится.
    Но вернёмся к шашке. Да темляк я действительно на первых мутных фото не рассмотрел, но останки пехотного темляка никак не влияют на комплектность шашки. Боевой конец и выход дола мне и сейчас не нравятся, похож, но есть нюансы. По хвостовику тоже вопросы. Что касается родного сбора, то тут два основных вопроса, первый это почему черен треснувший и второй это литой тыльник. Мои утверждения основаны на том, что черен так треснуть мог только если его натягивали на хвостовик как сову на глобус. Что касается тыльника, то о его литом происхождении говорит неоднородность поля под "лаврушкой" и поплывшая насечка в желобках.
    На этом дискуссию считаю законченой ввиду отсутствия конструктивна.
     
  8. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.372
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    Хорошо, что Вы процитировали моё сообщение. Можно определить разницу в моём и Вашем тоне в обращении. Ещё раз прочитайте мою просьбу и, возможно, со второй попытки Вы поймёте, о чём я прошу. Как Вы справедливо заметили, это профильный раздел. И профиль этого раздела не подразумевает кидание друг в друга фекалиями и многостраничную переписку с ностальгическими претензиями. Но подразумевает определение подлинности, взаимной принадлежности и т.д. В этом случае квоты на количество страниц не предусмотрены. Если Вы ещё что-нибудь упустите, обращайтесь. Я охотно объясню.
    Пост #81-отличная иллюстрация к моей просьбе.
     
    Skidoleg подобається це.
  9. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.372
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    Вы за речевыми оборотами подслеживайте, пожалуйста. Во избежание всякого «такого разного».
     
  10. Wws-28

    Wws-28 Feldwebel

    Повідомлення:
    368
    Адреса:
    Украина
    Хоте бы чтобы и остальные участники форума следили за речевыми оборотами и не вели переписку в хамской форме. С ув.
     
  11. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.372
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    Понимаю. Но и Вы поймите, что, так долго, как участники дискуссии будут отвечать друг другу в подобном тоне, эмоции не улягутся.
     
  12. IgorNik

    IgorNik Obergefreiter

    Повідомлення:
    134
    Адреса:
    Киев
    Должен все же обратить внимание модератора, что это не ностальгические претензии…!!!!!
    А четко высказанное недоверие к « экспертам» и призыв к начинающим коллекционерам не повторять ошибок. Не у кого здесь что-то спрашивать. Лучше учиться на чужих ошибках…
    И модератор не спросит, почему никто не отвечает за слова… А призывает к порядку..
     
    Wws-28 подобається це.
  13. Wws-28

    Wws-28 Feldwebel

    Повідомлення:
    368
    Адреса:
    Украина
    Что касается меня, то я лично заканчиваю эти не конструктивные дебаты по причине отсутствия диалога.
     
    Останнє редагування: 26 січ 2022
    thebig подобається це.
  14. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.372
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    Основная функция модератора-это именно поддержание порядка в разделе. А спрашивать с кого-то за слова, занятие весьма неблагодарное. Модератор же не вор в законе и не криминальный авторитет. К чьим словам стоит прислушиваться, а к чьим-нет, участники форума знают в большинстве своём сами, благодаря многолетнему посещению раздела. Есть к кому-то претензии, на форуме есть раздел «чёрный список». Можете им воспользоваться.


    В теме дальше высказываться попрошу только по предмету. Флуд заканчиваем.
     
    Skidoleg подобається це.
  15. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.372
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    Вообще ничью сторону не занимаю. Но должен отметить, что, после моей вежливой просьбы выразить мнение по предмету, а не флудить, в теме появилось ещё несколько совершенно не нужных постов, читай, флуда. И в этом Ваша большая заслуга.
     
    Skidoleg та Wws-28 подобається це.
  16. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.372
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    В последний раз повторяю, раз вежливое обращение не воспринимается, следующий пост, содержащий флуд, будет пропуском в бан.
    Имя участника никакой роли играть не будет. Каждый человек-кузнец своего счастья.
     
  17. Skidoleg

    Skidoleg Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    9
    Повідомлення:
    892
    Адреса:
    Сумская обл.
    Полная ерунда и набор слов....... Забыли еще написать, что копанная фурнитура.
     
  18. гайдук

    гайдук Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    72
    Лоти
      на продажу:
    9
      продані:
    135
    Повідомлення:
    374
    Адреса:
    украина, юго-запад
    Как определить качественною подделку от криволапого ПСВ, да не как, ни глазом , ни на ,,зуб,, , только повертев в руках каким-то пятым чутьем, с учётом что у Вас многолетний опыт. Есть одно железное правильно, не уверен не обгоняй.
     

    Images:

    IMG_20220127_091447.jpg
    IMG_20220127_091700.jpg
  19. вездессущий

    вездессущий Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    505
    Хочу просто закончить эту тему, и разложить все по полка. Начнем с ножен. Ножны однотипные ,Славовские. Только Слава тянула на ножны некрашеную, коричневую кожу. Фурнитура оригинальная, классическая Славовская. Ножны в родном сборе. Гармошка возле устья- это нормальное явление для этих ножен. Слава не загоняла кожу далеко под устье. Во время бытования, устья стягивало ее вниз. Образовывалась либо гармошка, либо просто в несколько мм зазор с видом на дерево. По ножнам есть у кого еще вопросы?. Да,Wws-28 прошу не задавать вопросов. Я их буду игнорировать. Он уже все сказал..
     

    Images:

    post-115771-0-63684300-1540108741_thumb.jpeg
    post-115771-0-24613500-1540108637_thumb.jpeg
    post-115771-0-65171400-1540107808.jpeg
    Demus, thebig та Skidoleg подобається це.
  20. вездессущий

    вездессущий Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    505
    Черен и рукоять.. Не понимаю, почему они вообще вызвали вопрос.. Родная, девственная позолота в тех местах, где ей положено быть .Лопнутый черен, это достаточно часто встречается на Слава. Материал, из которого лился черен, со временем высыхает и трескается от малейшей нагрузки. В свое время я их переклеил десятки. Нормальная шашка, а черен лопнут.Даже если просто разобрать рукоять и потом собрать, он может лопнуть сам по себе. Если ТС захочет, то покажет изнутри сборочные клейма в виде нарезанных полосок. Думаю, они все одинаковые. Что бы раз и навсегда закрыть этот вопрос. Хотя встречал и без зборки, но редко..
     

    Images:

    7b2cacb445f7e86cc803570edf1c1831.jpg
    015.jpg
    thebig та Skidoleg подобається це.
  21. вездессущий

    вездессущий Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    505
    Клинок.. Начнем с самого начала. Клинок классический Сидоровский(выход дола у боевого конца). Сидоровские клинки не отличались изящностью.Они были более тяжелые, чем ЗОФовские,и менее аккуратные выхода возле пяты. МАС их пропускал, так как была бешеная нехватка оф. шашек.Приходилось с этим мирится. Володя, это не ЗОФовский клин. Выход дол говорит сам за себя. Хвостовик голый, без тех. клейм, что характерно для Сидорова. Обработка хвоста-родная. Того времени. Инструменты, которыми работали раньше, были немного другие, и оставляли характерный след. Современными напильниками это повторить невозможно. Никель родной, того времени. Это видно на фото.. Заточка клинка правильная, поверх никеля и в нужном месте, и определенной длинны по клинку. Вот еще один Сидоров, брат -близнец....Остается одно- КЛЕЙМО.. Оно всех очень возбудило.. Немного позже развею и этот миф.
     

    Images:

    14.jpg
    13.jpg
    11.jpg
    24248-7.jpg
    Останнє редагування: 27 січ 2022
    thebig та Skidoleg подобається це.
  22. вездессущий

    вездессущий Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    505
    В догонку к ножнам.. Вот точно такая стяжка кожи под устьем.. И тоже лопнут черен.
     

    Images:

    IMG_8260.JPG
    thebig та Skidoleg подобається це.
  23. владиимир

    владиимир Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    579
    Трудно конечно в одной теме обсуждать две разных шашки. Можно запутаться. Что ты и сделал.
    я отвечал IgorNik об этом клинке https://reibert.info/threads/shashka-oficerskaja.1060442/#post-11653168
     
    Останнє редагування: 27 січ 2022
  24. вездессущий

    вездессущий Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    505
    Меня та шашка не интересует. Там уже все написано. Я пишу только по шашке ТС.
     
  25. вездессущий

    вездессущий Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    505
    Закончим с клеймом. Начну с теории. Пуансон-это расходный материал. Расчитан на определенное количество ударов. Со времен он забивается и теряет первозданный вид. Клеймо на шашке ТС сделано "уставшим" пуансоном. Для частника это не являлось катастрофой. Это не ЗОф, где клин могли забраковать из за не пробитого клейма. Представители Артприемки, браковали все,(в мирное время) что не соответствовало стандарту.Частники, на ПМВ , зачастую не придерживались никаких стандартов. Клинки Руси,Теребина, и других ,просто не выдерживали критики. Это просто были абаполы.. тяжелые, плохо отделаны, зачастую не выполированные. Их закупали частные мастерские и собирали шашки.В связи с их практической непригодностью, было решено пропускать их через МАС(Московские Артиллерийские Склады), что бы мало мальски требовать от частников придерживаться стандартов. В то время по клеймам никто не заморачивался, они не влияли на тех. характеристики. Клеймо на клинке Сидорова, шашки ТС является подлинным, пробитым уже "несвежим "пуансоном. Владимир писал, что видел минимум 5 видов клейм.. Их было намного больше, просто мы не все видели. Пуансоны резались регулярно, после пробоя определенного кол-ва шашек. Привязываться и искать точки не такие, наклоны и запятые- просто не понимать теории производства.Ставлю клеймо ТС, после удара, была попытка убрать выступы от сильного удара. Просто стесали и пустили дальше в никелировку. Привожу , как пример подобное клеймо Сидорова(оно подлинное. Из подлинной шашки) и привожу пока примеры клейм пробитых другими частниками. Что бы понять, частники-это не ЗОФ, не было у них идеалов.. Просто нужно иметь опыт, многолетний, что бы это понять.. Новодельные клейма всегда идеальны, так как не стоят на потоке и "мастер" старается ставить его идеально(в его понимании это залог успеха) Такие клейма ка у ТС, говорят только о их оригинальности, а не новодельности. Посмотрите новодельные клейма, и вы поймете разницу.
     

    Images:

    9.jpg
    post-35970-1280001163,6487_thumb.jpg
    IMG_0136.jpg
    P3030006.JPG
    IMG_0040.jpg
    Skidoleg подобається це.
  26. вездессущий

    вездессущий Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    505
    Вот еще клейма частников, некоторых достаточно именитых.. Так это по латуни..по металлу бить гораздо сложнее. Стоят они не на поточных предметах, а на дорогих. Однако это тогда никого не смущало..Это было нормально. У нас сейчас все наоборот. Вот я видел такое клеймо-все.. все клейма на все года должны быть идентичными, все, что не так- фуфло. Это наивеличайшее заблуждение любителей ХО. И еще.. повторюсь. Здесь нет ЭКСПЕРТОВ. Здесь люди пишут свои видения и понимания, некоторые пишут опираясь на опыт и знания, некоторые "на стадии развития", некоторые, просто потриндеть.. Типа видел где то, что то- знаю. Так было есть и будет. Все делают ошибки, никто не застрахован. Мы видим только фото, которое под разными ракурсами может давать разный результат. Точное заключение можно сделать только держа предмет в руках, либо опираясь на интуицию, и естественно знания. По всем факторам которые я привел выше(оригинальные ножны, оригинальный клинок в старом никеле, оригинальная, безвопросная фурнитура и рукоять) можно сделать вывод- Клеймо тоже подлинное, просто непривычное. Думаю, аргументов для этого достаточно, Ну, а кому нет- аргументируйте обратное. Все...
     

    Images:

    004.JPG.5a829bcfd03a4268044361432a74e84c.jpg
    5724e7ddb5b00_008.jpg.a78851e73603e3e0f19748c2055ef70c.jpg
    131441452_1271048006590333_4423709779939155920_o.thumb.jpg.39236c05a80014c79cd0d5cb80504800.jpg
    168220492_453797482551803_7959407172831551622_n.thumb.jpg.64579e9b7747bde0b1f99009d7bf82cb.jpg
    post-72705-0-96531200-1418487166.thumb.jpg.4d5b06c02ab169bbf9639e049f4d6c55.jpg
    Останнє редагування: 27 січ 2022
    гайдук та Skidoleg подобається це.