с.Горщик Коростенского р-на

Тема у розділі 'Меморіали і пам'ятники', створена користувачем начкар, 22 жов 2014.

  1. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Сегодняшнее от Александра Федоровича, по поводу родственников Денисенко.

    "С фамилией Денисенко здесь многие. Сейчас я готовлю к Дню Победы сборник "Фронтовые судьбы роговчан", примерно на 130 книжных страниц - из документов ОБД, местных архивов, записанных мною воспоминаний старожилов. Упоминаю там и эту историю. В апреле опубликую и в местной газете, может, кто и откликнется. Тогда сообщу."
     
    начкар та ponab подобається це.
    1. Отличный пакетик, кислочен, мех чистка,есть клейма
      500 грн.
    2. Збірний макет 4-х фунтової шрапнелі до нарізної гармати
      1750 грн.
    3. Стан по фото, різьби в ідеалі.
      850 грн.
    4. Капсульні трубки від австрійських ударників для протипіхотних мін (фугасів) часів ПСВ. Трубки взірц...
      100 грн.
    5. Гильза австровенгерской окопной пушки.
      200 грн.
  2. Sergei Lepeha

    Sergei Lepeha Schütze

    Повідомлення:
    1
    Доброго всем вечера! Несколько лет назад искал информацию где погиб мой прадед Щур Остап (Естафий) Николаевич (1911 года рождения, Житомирская обл., Овручский р-н, с. Бондаревка), долгое время не знали его судьбы, бабка рассказывала, что яко бы приходило извещение, что пропал без вести. Благодаря ОБД Мемореал удалось найти вначале первую запись, по которой он пропал без вести 10.07.1941, там он был записан как Остап (https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50049769) и вторую по которой он погиб в с. Горщик 25.07.1941 (https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50079876), начкар выше в ветке давал ссылку на эту запись. Удалось выяснить, что он служил пулеметчиком в 330-м Отдельном разведывательном батальоне 195 Стрелковой дивизии. Согласно боевым донесениям тех дней, 195СД 24.07.1941 стояла в районе сел Сантарка и Ушомир Коростенского района, 25.07.1941 началось наступление в сторону Горщика, с целью завладеть жд станцией Емельяновка. Предполагаю, что первым мог наступать разведбат. Больше информации не удалось найти.

    В сельсовете Горщика сказали, что в имеющихся списках по братским могилам, такой фамилии нет. Побывав в самом Горщике сообразить в какой из могил потенциально может быть захоронен дед у меня не получилось. По совету местных проведал могилу в лесу (предположительно в месте где стоял медсанбат), но почему то смутило, что это место достаточно удалено от самого Горщика но в то же время близко к переднему краю наступления, и там он мог оказаться, только если бы был ранен, а в списке безвозвратных потерь указано убит в с. Горщик.

    В виду того, что уважаемые форумчане достаточно щепетильно провели расследование по событиям с 195 сд в с. Горщик, прошу совета/подсказки, на какую из могил Горщика, мне стоило бы обратить внимание.
     
  3. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Донесення могли і по місцезнаходженню штабу записати, чи по найближчому населенному пункту.