с.Горщик Коростенского р-на

Тема у розділі 'Меморіали і пам'ятники', створена користувачем начкар, 22 жов 2014.

  1. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Смущает дата 1943-44... может 6 - это ДО перезахоронения?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Гарда шашки м-27
      500 грн.
    2. оригинальный бакелит с темно рыжим оттенком , состояние достойное ,накладки ровные .
      870 грн.
    3. Кортик TeNo для комсостава. Цена : 5500 € = 235000 грн. --------- Фирма Eickhorn Solingen. Отличное...
      235000 грн.
    4. Распродаж коллекции . Длина штыка = 500 мм . Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты !!! Лоты разб...
      400 грн.
    5. штык К 98 под реставрацию или как донор на разбор ,кнопка -нужно разрабатывать, есть номер и произво...
      1050 грн.
  3. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    ASKOT1 та mastak-ua подобається це.
  4. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Тоже об этом думал. Мне пришло на ум ДОзахоронение.

    http://imsu-zhytomyr.com/mista-i-sela-zhytomyrskoi-oblasti/korostenskij-rajon/gorshhik-.html
     
    Останнє редагування: 10 лис 2014
    ASKOT1 та начкар подобається це.
  5. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    позиционировать по 1943-44 могли только местные тогда.... Может втихую еще в 1941г захоронили... ведь там очень много погибло. вообще поражают почти нулевые масштабы по началу войны..
     
    ASKOT1 подобається це.
  6. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Странная дата гибели. Не дата ли это эксгумации?
     
    ASKOT1 подобається це.
  7. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Allex761 та ASKOT1 подобається це.
  8. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    очень похоже... может письмо было раньше, чем донесение РВК. Но в КП запись попала именно из военкомата. Следовательно, если сохранились книги учета, то могли остаться записи входящего документа.
     
    ASKOT1 подобається це.
  9. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Обратился к автору фото на Panoramio, которые выкладывали здесь выше. И вот Петр Степанович прислал ответ.
    И на эти вопросы есть ответ, начкар был прав.

    "Я дійсно маю відношення до села Горщик, я там народився і зараз часто буваю там. Каталог цих братських могил я вже раніше бачив в інтернеті, але кількість похованих там бійців, на мою думку, дуже занижена. Я пам"ятаю ще з дитинства що розказували жінки нашого села які після боїв 41 року приймали участь у похованні наших воїнів. Похованням німецьких солдатів займались спеціальні команди німецької армії, а наших солдатів ховало місцеве населення. Я добре пам"ятаю розповідь про поховання в могилах що знаходяться на кладовищі і біля теперішньої церкви (колись клубу). Кількість похованих там людей там має йти на десятки, хоча в каталогах вказана мала кількість. Поховання, виходячи з розповідей, відбувались через багато тижнів після боїв. Часто тіла вже були надто вражені розкладанням і часто це були фрагменти тіл. Про ідентифікацію загиблих тяжко щось сказати, хоча про солдатські жетони мова йшла. Куди їх дівали після поховання я не знаю. В могили біля церкви поховані в основному бійці які загинули в районі Рожище (у нас так називається поле і частина лісу південніше від села).Там проходили дуже сильні бої і я думаю що з того місця не всіх загиблих поховали в могилах, цьому є ознаки. Раніше на могилах не були вказані ідентифіковані загиблі, зараз я бачив деякі написи фарбою. Можливо в сільраді є більш детальна інформація. Коли буду в селі то спробую зайнятись цією темою, тим більше що за цей рік це вже другий випадок коли до мене звертаються з подібним питанням. Не знаю коли це буде, тому що останні події у нашій країні трохи поміняли плани використання мого часу. На моїй сторінці в панораміо є такі братські могили - біля церкви(колишній клуб), біля залізничної станції Омелянівка, могила невідомого солодата, там одна людина, біля сільради. пам"ятник в лісі недалеко від лісничого селища Рафаловка поряд з річкою Уж. Це наспраді не є могилою, але він встановлений десь в сімдесятих- вісімдесятих роках в память воїнів які померли в польовому госпіталі який знаходився приблизно на тому місці .З тих померлих в госпіталі, з слів старих місцевих людей, багато були розстріляні тяжкопоранені нашими військами при відступі з лінії коростенського укріпрайону 21 серпня. На моїй сторінці ще немає фото братської могили яка знаходиться на кладовищі. Буду в селі то зроблю і виставлю."

    Вот еще могила (не в Горщике) - http://www.panoramio.com/photo/57221069

    [​IMG]
    И, возможно, даже с 1941 г. нетронута. Может так бойцы с медальонами и лежат... Пропавшие без вести.
     
    Останнє редагування: 10 лис 2014
    ASKOT1, Allex761 та начкар подобається це.
  10. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    уже знакомый 604 СП 195 СД в Рафаловке. Шмаков, Вовченко...

    http://obd-memorial.ru/Image2/filte...50039583&id1=dc608c99244dc028c7362db85de5b5b2

    Зозуля

    http://obd-memorial.ru/Image2/filte...50039580&id1=9ef2f366eccc38dcd49f1091162b0ea8

    возможно, был медсанбат... но где-то я встречал корпусный госпиталь...
     
  11. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    нет, корпусный госпиталь хоронил по маршруту Ушица-Коростень-Игнатполь...
     
  12. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Уточнение от Петра Степановича.

    "Про могилу біля ДОТів на станції Ушиця (з червоним хрестом). З слів місцевих жителів там поховано двоє бійців, їх імена відомі. Там навіть вони були написані. Незадовго до того як я робив це фото хрест пофрбували, але надписи не відновили. Госпіталь біля Рафаловки був скоріше медсанбатом і він там довго не знаходився, були там намети. Я чув про це від жінки яка в ньому працювала, а сама вона жила в Рафаловці. Вона ще колись казала про могилу часів війни яка розміщувалась на території колишньої військової частини."
     
  13. Я уточняла, памятник на этой могиле был изменён на тот, что сейчас, так как начал рушится... По этому и не соответствует описаниям...
     
  14. Трохи пізніше, як буде в мене вільна година, я напишу списки похованих по братських могилах, які є в нашій сільській раді ). Петру Степановичу не має потреби йти до сільськоі ради, так як я все що могла вже тут з'ясувала). Я тут працюю)
     
    ASKOT1, Allex761 та mastak-ua подобається це.
  15. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Судя по виду памятника, могила не учтена. Я ее не нашел ни здесь - http://www.obd-memorial.ru/html/search.htm?entity=000100000000000&entities=9&fulltext=коросте*&p=1 , ни здесь - https://www.google.com.ua/url?url=h...aA1sSg&usg=AFQjCNGzKt_4oY06i5uibe8NyFilcqlJLg
    Жалко, если имена утеряны навсегда. Бойцы, скоре всего, из ДОТа - http://wikimapia.org/#lang=en&lat=50.851746&lon=28.195145&z=16&m=b&search=ушица
     
    ASKOT1 подобається це.
  16. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Состоялось ли общение родственников Зарипова с администрацией села? К какому пришли решению? Ведь смысл темы был именно в этом и этого ждут все участники темы!
     
    ASKOT1 та Allex761 подобається це.
  17. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Теперь Эльвирочка должна проявить настойчивость. Может для родственников будут больше стараться, чем для чужих. Мне учительница тоже не ответила, что удивляет. Просил, если не может помочь, то хотя написать об этом. Молчок.
    Можно написать в Житомирское управление культуры на предмет поиска паспорта памятника - http://www.ukt.zhitomir-region.gov.ua/index.php?pamyat
     
    ASKOT1 та начкар подобається це.
  18. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Александр Федорович прислал следующий ответ:

    "Да, Бережной Иван Антонович и Денисенко Сергей Петрович - жители станицы Роговской. В войну был Роговской район, с 53- в составе Тимашевского района Краснодарского края. Призыв шел всё время через объединенный Тимашевский райвоенкомат. Оба этих бойца значатся на станичной стеле, установленной в 1968 году. К 9 мая 2010 года по моему настырству добавили 106 фамилий сгинувших роговчан, пропущенных по различным причинам местным мемориалом. К очередному Дню Победы ещё должны добавить около 40 воинов, сведения по которым я откопал. По Денисенко и Бережному я не уточнял, так как они уже были занесены. В станице очень много живет с такими фамилиями, у меня и супруга сейчас Бережная. Так что, нужно время, чтобы попытаться найти родственников этих бойцов. Я даже не в курсе, какие бумаги были у родственников этих погибших солдат: то ли похоронки, то ли извещения о пропаже без вести, по которым родственники (матери, отцы, жёны и т.д.) запрашивали с 1946 года Тимашевский ОРВК. Списки эти в ОБД-МЕМОРИАЛ есть. Поработаю. В любом случае сообщение о месте захоронения передам в местный военно-учетный стол, тем более что сейчас со школой работаем над сбором материала о роговчанах в годы Великой Отечественной. Только вот вечером вернулись с ними с районного архива, где выбирали фамилии участиников войны-роговчан. Надо посмотреть боевые донесения по БИА и ДСП, может, и другие одностаничники там окажутся? Вот пока и всё."
     
    ASKOT1, начкар та Allex761 подобається це.
  19. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    47.362
    Адреса:
    Коростень Украина
    Мемориал в лесу возле села Горщик ( ст Емельяновка). В братской могиле этого мемориала находятся безымянные бойцы которые погибли в бою , умерли от ран или были доставлены для захоронения в медсанбат ( Все что удалось найти) который располагался рядом в лесу. По словам одного из очевидцев медсанбат располагался в палатка и простоял на месте около двух недель. В нем помогали его старшие сестры, а сам он был 6 летним мальчиком. Перед тем как медсанбат уходи все могилы были сровняли с землей, что бы избежать глумления.
     

    Images:

    28.06.20011 013.jpg
    28.06.20011 019.jpg
    Allex761, ASKOT1 та mastak-ua подобається це.
  20. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Сегодняшнее сообщение от Александра Федоровича:

    "нашёл дочь Бережного Ивана Антоновича. Для них он был пропавшим без вести. Как на Украине успокоится, может, кто из внуков с ней и съездят на могилу."
     
    ASKOT1 та начкар подобається це.
  21. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    47.362
    Адреса:
    Коростень Украина
    Только что общался с ребятами Житомирского отряда "Поиск" и они дали такую информацию.
    В могилке действительно находятся наши бойцы ( точно сказать один или два нельзя). Имена и фамилии бойцов они установить не смогли хотя и плотно и не один год работали по этому направлению начиная с 80 годов .
     
    ASKOT1 та начкар подобається це.
  22. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Та ли могилка? Автор фото утверждает, что надписи были. Может где-то в школе или сельсовете есть фамилии?
     
  23. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Интересная история. Интересна тем, что вкладывается в формулу увековечивания, т.е. в даном случае не увековечивания. Нашли одиночные могилы после войны, перенесли останки, были читаемые медальоны, на 100% установлены имена. Чего-бы проще, напишите на могиле на кладбище в с. Горщик на памятнике известных три имени из 6 бойцов. Но тут вступает в работу бюрократическая машина. Медальоны отдали просто в РВК или сами представители РВК и руководили переносами на месте и забрали. Не было на тот момент никаких центральных команд увековечивать - сельсовет и не увековечил. РВК по инструкции просто переслал медальоны в Москву в управление по учету потерь, в военкоматы по месту жительства бойцов из ЛОЗов нет - не было такой инструкции. Возможно таким образом проверяли и отсекали расстрелянных ВТ или проходящих по спискам как дезертиры. Москва не сообщила в военкоматы призыва или сообщила без места захоронения послевоенного. Тут гос.машина буксанула. Дальше мы знаем схему увековечивания в 1965 году. Нет похоронки о гибели, нет места погребения - нет карточки 1965 года - нет увековечивания. Пришли списки из РВК в 1965 году с ФИО кого надо увековечить и увековечили где-попало. А этих троих "стерло" время за 20 лет с 1945 по 1965, другие уже люди в сельсовете работали и РВК тоже. Так эта могила и стоит на кладбище без имен над останками, которые 100% там лежат.
     
    Старик Похабыч, Allex761, mastak-ua та ще 1-му подобається це.
  24. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    47.362
    Адреса:
    Коростень Украина
    Я знаю о чем говорю и это как не прискорбно но факт.
     

    Images:

    доты гулянка 2013 337.jpg
    доты гулянка 2013 336.jpg
    доты гулянка 2013 313.jpg
    доты гулянка 2013 310.jpg
    доты гулянка 2013 291.jpg
    доты гулянка 2013 284.jpg
    доты гулянка 2013 300.jpg
    Старик Похабыч, Allex761, mastak-ua та ще 1-му подобається це.
  25. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Но надпись всё же была. На могиле ведь не крест, а что-то типа пирамидки с табличкой. Не известно, что там было написано? Вопрос эксгумации не поднимался? Могли быть ЛОЗы.
     
  26. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    47.362
    Адреса:
    Коростень Украина
    Нет не подымался. Вопрос стоит в том что бы включить могилку в список воинских захоронений. Все уперлось в войну. Наши камрады поисковики сейчас на востоке. После войны обязательно этот вопрос будет доведен до логического завершения.
    Да забыл сказать что крест мог быть и деревяним и сгнить, железный и глазом не моргнут и сдадут в утиль.
     
    Старик Похабыч, Allex761 та mastak-ua подобається це.