Рыбченко Степан Васильевич

Тема у розділі 'Зниклі безвісти', створена користувачем Товарищ Сержант, 17 лис 2008.

  1. Kurt Kenner

    Kurt Kenner Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    758
    Адреса:
    Украина,КривбаSS
    Ответ: Днепропетровская обл., помогите по координатам

    Скорей всего если от посёлка что и осталось то от захоронения может ничего.Попробуй узнать у старожил может ещё при союзе перезахоронили,вроде как слышал что в софиевском районе такое было.
     
    1. Пружини копії.Нові. Пружини спуску,фіксатора магазина,роз'єднувача.В лоті 3шт.
      380 грн.
    2. (в наявності 2 шт.)
      Новый.
      360 грн.
    3. Ремень ППШ. Состояние хорошее.
      150 грн.
    4. (в наявності 7 шт.)
      ЗІП ППШ. З'єднувальний (хвостовий) гвинт. Складске зберігання.
      45 грн.
    5. (в наявності 10 шт.)
      Продам складські ремені ППШ,ППС
      180 грн.
  2. Viktor Waldmann

    Viktor Waldmann Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Kiew, Ukraine
    Ответ: Днепропетровская обл., помогите по координатам

    Кстати, пробовал найти в ОБД захоронения в Софиевском районе и увы :( Думал ручки корявые. Однакож взял для примера Любомльский район (Волынь) - и вполне. Разве в Днепропетровской области нет захоронений, стоящих на учете в военкомате? Или все таки дело в повышеной кривизне рук?
     
  3. Kurt Kenner

    Kurt Kenner Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    758
    Адреса:
    Украина,КривбаSS
    Ответ: Днепропетровская обл., помогите по координатам

    Захоронения есть,просто военкоматам оно нах я так понял не нужно.
     
  4. Sergey1968

    Sergey1968 Schütze

    Повідомлення:
    17
    Адреса:
    Dnepropetrovs
    Ответ: Днепропетровская обл., помогите по координатам

    Я так понял что нужно найти населенній пункт хоть и бівший ... А если надо через обл. военкомат то не проблема... Ви точно скажите что надо ... Товарищ Сержант подскажи что делать... А то я растерялся ....А по поводу перезахоронеий так их тока на круглые даты делают . Я же говорю что часто встречаються села верне бывшие села где нет домов . заборов .улиц .А только кладбище и обелиски брацких могил поросшее деревьями ...
     
  5. Viktor Waldmann

    Viktor Waldmann Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Kiew, Ukraine
    Ответ: Днепропетровская обл., помогите по координатам

    Ну, мой вопрос был не столько о перезахоронениях, сколько об уходе за существующими вионскими захоронениями, их учете, шефстве над ними и т.п. Вот пример из ОБД наудачу:
    http://www.obd-memorial.ru/221/Memo...а_004/0076/121_Волынская_область/00001661.JPG
    http://www.obd-memorial.ru/221/Memo...а_004/0076/121_Волынская_область/00001662.JPG
    И еще. Насколько я понимаю, после войны останки переносились из санитарных захоронений в постоянные. Так что искомый солдат может лежать уже и вовсе не там.
     
  6. Sergey1968

    Sergey1968 Schütze

    Повідомлення:
    17
    Адреса:
    Dnepropetrovs
    Ответ: Днепропетровская обл., помогите по координатам

    Уважаемый Виктор я все прекрасно понимаю о чем Вы говорите ! Но мне кажется что сначала надо по месту пройтись ... Да и сейчас на сколько я понял это не Софиевский район а Солонянский . Апосле выходных можно и Обл военкомат к военкому а потом он поможет с архивами... (мне пообещали) А так прав был товарищ что это сейчас никому не надо ... Хотя у нас в области проходит программа по востановлению брацких могил памятников и обелисков но это делается только там где можно пропиарица ...
     
  7. Kurt Kenner

    Kurt Kenner Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    758
    Адреса:
    Украина,КривбаSS
    Ответ: Днепропетровская обл., помогите по координатам

    Сергей, ну как там, получилось съездить?
     
  8. Штурм

    Штурм Oberst

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    406
    Лоти
      на продажу:
    26
      продані:
    728
    Повідомлення:
    10.007
    Адреса:
    OSTWALL
    Ответ: Днепропетровская обл., помогите по координатам

    Добрый день. Сергею можно уже не ездить, я был сегодня у себя в Солонянском районе, общался с стариками и отзвонился Товарищу Сержанту. Все ваши догадки абсолютно правильны. Только населенный пункт Колтеба как таковой не существует. Хотя на немецких картах и есть это название. Это балка от села Росстанья или Бажаново, как его еще называли, до с. Красноармейка ( до войны Азетовка, еврейское село.) Все погибшие лежали в разных местах, зарытые похоронными командами, а после войны все жители села переносили останки в братские могилы, где похоронены от 300 до 600 человек. Могилы две - в Росстанье и Красноармейке. Обе без списков погибших. Одна могила именная была в Росстанье, по рассказам, какой-то офицер высокого чина, да и то табличку металлисты сдернули, а старики уже и не помнят фамилии. На праздники за памятниками присматривают и только. В информации ошибка, район в то время был не Софиевским, а Сталиндорфским. Ну а позже часть сел отошла в Солонянский район, кстати Марьевка тоже ( теперь Новомарьевка с 1946 года ). Так что если будут вопросы по нашему району, обращайтесь, чем могу, помогу.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  9. Olister

    Olister Schütze

    Повідомлення:
    6
    Адреса:
    Minsk
    Добрый день!
    Я ищу место гибели своего деда Ильченко Иван Никитович 1907-г.р, / 394 стрелковая дивизия, 815-й стрелковый полк.
    Погиб 2.11.1943 (согласно сводке о безвозвратных потерях.)
    По поводу захоронения никаких сведений.
    Но он был телефонистом, и в этот же день по сводке погиб связист Ражев Роман Иванович, захоронен в отдельной могиле в селе Красный Кут, ( ныне Криничеватый) Софиевский район. Больше за день в данном подразделении погибших нет. Это даёт мне основание полагать, что они погибли в одном месте. Подскажите можно ли узнать, сохранились ли до настоящего времени какие-нибудь солдатские захоронения в Криничеватом???
     

    Images:

    Double-min.jpg
    M-36-140-ркка.jpg
    M-36-140-new.jpg
  10. Безносов

    Безносов Obergefreiter

    Повідомлення:
    65
    Адреса:
    Кривой Рог
    По ОБД Ильченко Иван Никитович 1907 г.р. 394 сд,815 сп убит 02.11.43 г. и похоронен в отдельной могиле с.Алексеевка Софиевского р-на Днепропетровской обл.(донесение о безвозвратных потерях).Более детально надо просмотреть донесение и если это он, тогда скорее всего это сейчас Криворожский р-он.Нет под рукой листа карты этого района за 1941 г.Надо установить местонахождение полка на 2.11.43 г. Район этот знаю.
     
    1 людині також подобається це.
  11. Olister

    Olister Schütze

    Повідомлення:
    6
    Адреса:
    Minsk
    Я благодарен Вам за внимание к моему сообщению, но
    в донесении, которое Вы упомянули в колонке "Место захоронения" стоит прочерк --//---//---
    Фамилия моего деда в нём под номером 7.
     
  12. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Нет, все верно, именно Алексеевка, прочерк означает "так же как выше",такой стиль заполнения столбцов таблиц почти во всех донесениях, в некоторых писали "там же".
     
    1 людині також подобається це.
  13. Olister

    Olister Schütze

    Повідомлення:
    6
    Адреса:
    Minsk
    Вон оно что!
    Так это совсем меняет дело!!! Значит и могила где -то есть в Алексеевке (или как она там сейчас называется), осталось только найти место...
    Ух, спасибо Вам большое!!! Буду теперь смотреть карту....
     
  14. Olister

    Olister Schütze

    Повідомлення:
    6
    Адреса:
    Minsk
    Ребята, а может у кого есть карта РККА, это лист М-36-140.
    На современной карте никакого села Алексеевка в Софиевском районе нет.
    Прошу помощи....
     
  15. Olister

    Olister Schütze

    Повідомлення:
    6
    Адреса:
    Minsk
    Стоп. Есть нынче село Алексеевка в Софийском районе!!!
    Только это другой лист, квадрат ниже
     
  16. Безносов

    Безносов Obergefreiter

    Повідомлення:
    65
    Адреса:
    Кривой Рог
    Выяснилось,что есть две Алексеевки в Софиевском районе.Ваш дед погиб 2.11.1943г,а Алексеевка,о которой вы говорили,была освобождена приблизительно 1 февраля 1944 года.Поэтому более вероятным я считаю,что ваш дед был убит в Алексеевке,которая находится в 7 км северо-западнее станции Милорадовка железной дороги Кривой Рог-Верховцево.Сейчас этот населенный пункт называется Андреевка(которая находится правее с.Новая Заря).
    Посмотрите на карту обстановки этого периода.
    А фрагмент карты 1941 года вышлю позже.
     

    Images:

    5GMC_TransDniepr_Oct10_43_Jan16_44.jpg
    1 людині також подобається це.
  17. Olister

    Olister Schütze

    Повідомлення:
    6
    Адреса:
    Minsk
    Огромное Вам СПАСИБО! за помощь в поиске места гибели моего деда, без Вас было бы намного сложнее разобраться с этими Алексеевками. Теперь , значит, Андреевка... Ну надо же как всё запутано!
    Могу я попросить эту прикреплённую карту обстановки выслать на мой е-mail: olister@ m a i l . r u
    У меня такой нет, а здесь, что на форуме очень неразборчиво. Ещё раз благодарность, для меня это действительно важно!
     
  18. lery

    lery Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    г. Киев, Украина
    Re: Ответ: Днепропетровская обл., помогите по координатам

    Прошу помочь в таком вопросе. В донесениях о б\п указывается место захоронения с. Александровское Соленовского р-на Днепропетровской обл. (в одной из записей оно поименовано как Александровское-2). Пришел к выводу, что это теперешнее с. Орлово Солонянского р-она. Прошу подтвердить или опровергнуть это и если возможно уточнить такой аспект. В книге погребения 594 МСБ указано:"около совхоз. Райпартконф., что в 2 км от с.Александровка 2 Соленовского р-на Днепропетровской обл." На немецкой карте М36-142-А такого совхоза нет. На смежных листах - тоже, но в источнике отсутствует лист М36-142-С.
    http://www.wwii-photos-maps.com/pre...6-138-A to M-36-144-D/slides/M-36-142-A.jpg
    Если местоположение совхоза Вам известно, то, может быть, возможно получить информацию о указанном захоронении. Заранее благодарен.
    P.S. Если кому еще интересно здесь http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapsm36-1-50000/ есть немецкие карты М36-140(В,С,D)
     
  19. Безносов

    Безносов Obergefreiter

    Повідомлення:
    65
    Адреса:
    Кривой Рог
    На склейке листов километровки Генштаба М-36-141 и М-36-142 есть село Александровка-2.На современных картах село Орлово.В перечне совхозов и колхозов(перечень пока не полный)Солонянского района тех времен,пока не удалось найти совхоз "Райпартконференция".В сборнике документов"Оккупационный режим на Днепропетровщине 1941-1944гг",изданный в 2010 году,в хронологической справке за 1947г село Александровка-2 уже значится как село Орлово.Сейчас,точно не могу утверждать,село Орлово находится в составе Елизаровского сельсовета.Если речь идет о 8-й гвардейской армии,к 12.11.1943 г фронт был на линии:Боголюбовка-Котляровка-Машиновый-Александровка-1-Могила Дедова-Широкое-Многотрудный-Иван-город-пункт Привольное-Аполлоновка-Новоалександровка.
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    1 людині також подобається це.
  20. Безносов

    Безносов Obergefreiter

    Повідомлення:
    65
    Адреса:
    Кривой Рог
    и еще..
     

    Images:

    6.jpg
    7.jpg
    8.jpg
    1 людині також подобається це.
  21. lery

    lery Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    г. Киев, Украина
    Большое спасибо за ценную информацию.
    Теперь сомнения рассеялись. Орлово действительно теперь оносится к Елизаровскому с\с. Я звонил туда, мне дали телефон местной долгожительницы. Так вот она утрверждает, что Орлово и Безбородьково (Александровка 1) всегда так и назывались. Хотя в с\с подтвердили, что Орлово это Александровка. Но слова есть слова, а карта, приведенная Вами, - это документ. Хотелось бы только уточнить по картам: какого года эти карты и можно ли их заполучить каким либо способом?
     
  22. Безносов

    Безносов Obergefreiter

    Повідомлення:
    65
    Адреса:
    Кривой Рог
    Карты за 1941г.Как будет возможность отсканировать-вышлю вам на почту.А о ком идет речь?
     
    1 людині також подобається це.
  23. Земград

    Земград Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.466
    Адреса:
    Дніпро, Україна
    Если возможно - прошу тоже экземпляр карты.
    Вопросы по совхозу и др. несомненно берут начало здесь
    http://soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=22400

    Есть ли в сети эта книга?
     
  24. lery

    lery Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    г. Киев, Украина
    Ответил Вам в личку, но, как мне кажется, сообщение не прошло. Если это так, напишите.
     
  25. malcev111070

    malcev111070 Feldwebel

    Повідомлення:
    492
    Адреса:
    Украина
    мой дед погиб гдето там пропал безвести 27/10/1943 а Софиевка правильно