Русские пилоты в Люфтваффе / Russian pilots in the Luftwaffe.

Тема у розділі 'Добровольці в інших формуваннях', створена користувачем Leut.Horn, 31 бер 2005.

  1. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Судя по подписи - № 10 это Байдак
     
    1. Наган гром 1928г, на одном номере, треугольный целик, многие детали на молотке, в комплекте родной п...
      24000 грн.
    2. Коп по ВОВ
      100 грн.
    3. Продам ползун к Нагану - Царский.Красивые клейма.Колекционного состояния.Не шлифован.С остатками род...
      2059 грн.
    4. Предложу штатные отвертки к нагану. Оригинал, состояние хорошее. Жала двусторонние - под разные винт...
      180 грн.
    5. Ракетниця зі слів попередніх власників - чердачна знахідка. На одному номері. Клейм не видно. Наклад...
      7500 грн.
  2. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.621
    Адреса:
    зона перманентного конфлікту
    це той, що 1-им авіаційним полком командував? а в Югославії він у якому званні служив?
     
  3. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    А Семёна Трофимовича в эмигранты зачислили.:)
    На 4-го справа кстати обратите внимание, у К.М. атибутируется как тот самый полковник Ванюшин, нач. штаба ВВС КОНР, здесь же он просто как "лётчик".
     
  4. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Случайно забрел к вам в тему... :)
    ...
    Что я могу сказать...
    По месту данные верны, это Брод... но вот по самолету Jagdstaffel 5 не совсем, на фото запечетлен Bf109G-10/U4 с заводским номером 612782 - выпуска завода Wiener Neustädter Flugzeugwerke, серия этих самолетов выпускалась с октября 1944 по апрель 1945 года. Тактический номер машины "Белая 24". ;)
    ...
    Рядом лежат Bf109G-14 из состава 2./ и 3./JG 52. На сколько мне известно русские прибыли сюда в марте 1945 года... Вот пара фото в качестве по-лучше. :)
     

    Images:

    bf109g10u4_wnr612782_unk0002.jpg
    bf109g10u4_wnr612782_unk0004.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  5. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    To jest' danyj samolet k VVS KONR otnoshenija ne imeet?
     
  6. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Jagdstaffel 5 R.O.A.
     
  7. Wotan

    Wotan Obergefreiter

    Повідомлення:
    201
    Адреса:
    Империя Зла
    Мистика какая-то, как только не обозвали )). У Порубы, у самого, под одной из фоток этого борта очепятка: 612769 ))

    Точнее это Bf 109G-10/U4 W.Nr. 612762 «белая 24» Jasta 5 d. ROA.
    Все Bf 109G-10/U4 выпускались только на WNF. Производство началось в декабре 1944 непосредственно на WNF в Wiener Neustadt и на его филиале Diana в железнодорожных туннелях недалеко от Tišnov (Чехия).
    Конкретно этот W.Nr. 612762, выпущен на Diana.

    В докладе 2 марта 1945 запись о 15 Bf 109 ROA, в следующем месяце их число сократилось до 6.
    Базировались на Deutsch Brod (Německý Brod) с 7 марта 1945.
    Документы свидетельствуют о наличии на балансе Jasta 5 d. ROA- "Белых 10, 11, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24".

    Про то, что валяется рядом, у того же Томаша Порубы то же написано.
     
  8. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Да-уж по-очепятались... :D
    А вот Bf109G-14 wnr.464463 "Белая 7" не вписывается в этот ряд... Есть мысли по этому поводу?
     
  9. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Пардон вот фото...
     

    Images:

    bf109g14_wnr464463_unk0001.jpg
  10. Wotan

    Wotan Obergefreiter

    Повідомлення:
    201
    Адреса:
    Империя Зла
    Х.з. Никакой привязки, кроме того, что уже есть у Фердинандо Д'Амико, что это где-то в Чехословакии и схожему размещению БН, к РОА привязать не могу. ) Может и правда, что он использовался как тренировочный для итальянцев в 44году. Во всяком случае, следующий по номеру G-14 W.Nr.464464 у Д'Амико точно привязан к ANR
     
  11. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    http://downloads.flightsimfiles.com/package/4616 - точно, итальянская машина
     
  12. Дядя Мюллер

    Дядя Мюллер Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    321
    Адреса:
    Минск
    Из книги А. Татаренко «Недозволенная память»:
    О том, что бойцы и командиры Красной армии, находящиеся в плену, массово уходят под знамена Власова, доложили Сталину. И вопрос стал ребром: ни один бывший советский военнослужащий не должен служить под знаменами Власова. Приказ, отданный «вождем», поразил своей нечеловеческой жестокостью: стереть с лица земли «Шталаги». Согласитесь, принятое решение (об уничтожении лагерей) действительно и без всяких колебаний можно назвать одним из самых драматичных моментов 2-й мировой войны.
    Но тут случилось невероятное: летчики – славные сталинские соколы – отказались бомбить лагеря! А вместо этого, подняв боевые машины в воздух и едва проскочив линию фронта, совершили, посадку и, сдавшись в плен, поведали миру о приказе Кремля. Ничего не добавляя от себя, приведем один документ – протокол допроса контрразведчиками 2-го Белорусского фронта, одного из сдавшихся летчиков, чье предательство заключалось в том, что он отказался уничтожить лагерь военнопленных в Кричеве. Впервые этот факт был обнародован в 1996 году, когда журнал «Неман» опубликовал роман белорусского писателя Ивана Чигринова «Не все мы сгинем». Цитируем этот документ:
    «Следователь: Когда вы пришли к мысли о предательстве?
    Ответ: Я не хотел, чтобы мои действия были квалифицированы подобным образом.
    Следователь: Иначе их назвать нельзя. Вы человек военный, давали присягу. Так что извините, но тут не богадельня, тут трибунал, который сам решает вопрос о квалификации. Итак, когда вы пришли к этой постыдной мысли?
    Ответ: Имею ли я право не отвечать на вопрос в связи с тем, что не согласен с предложенной квалификацией?
    Следователь: Нет, не имеете, вы обязаны отвечать на вопросы в любом случае.
    Ответ: Не бомбить лагеря я уже решил на подлете к городу. Но с заданием был не согласен еще на аэродроме.
    Следователь: Почему?
    Ответ: Очень просто, гражданин следователь. Здесь, в лагере были наши люди. Поэтому приказ командования я счел античеловечным.
    Следователь: Но вам, давая задание, не могли не объяснить, что в лагере находились власовские эмиссары, которые вербовали военнопленных в так называемую Русскую Освободительную Армию.
    Ответ: В то время это происходило не только в Кричеве. Вербовка шла по всем лагерям, в том числе и в тех, что размещались на территории Польши, Германии…
    Следователь: Но в Кричевском лагере добровольцев находилось больше, чем в других.
    Ответ: Мне сейчас трудно судить. К тому же это обстоятельство меня не очень-то занимало. Главное, что я сразу понял: задание было человеконенавистническим. Поэтому я не стал бомбить лагерь, предпочел посадить самолет.
    Следователь: Как вас принимал генерал Власов?
    Ответ: Генерал поблагодарил за поступок, достойный русского человека. Конечно, меня преподносили как героя. Возили повсюду. Бывшие комиссары, секретари обкомов и райкомов, принявшие сторону Власова, глушили в поездках коньяк, обжирались семгой, икрой. Немцы морщились от всего этого, но первыми садились за стол… Вы спросите, не раскаиваюсь ли я: нет, не раскаиваюсь. А считаю ли себя героем? Нет ни в малейшей степени. Просто во время последнего задания я сделал то, что должен был сделать всякий порядочный человек»1.
    1Чигринов И. Не все мы сгинем // Нёман. Мн. 1996. № 12. С. 27-28.
     
  13. Эрцгерцог

    Эрцгерцог Schütze

    Повідомлення:
    15
    Адреса:
    ...
    Re: Фото и биографии чинов РОА, КОНР

    Лётчики ВС КОНР
     

    Images:

    335.jpg
    336.jpg
  14. BenUA

    BenUA Moderator

    Повідомлення:
    3.955
    Адреса:
    Кушкек
    Re: Фото и биографии чинов РОА, КОНР

    Уважаемый эти фото не по одному разу тут выставлялись
     
  15. Russian Patriot

    Russian Patriot Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.938
    Адреса:
    Московия
    Re: РОА, КОНР. ROA, KONR

    vvsroa15.jpg

    Генерал Ашенбреннер ( слева )
    и Генерал А. А. Власов, 1944 год.
     
  16. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Re: РОА, Власов, КОНР. ROA, Vlasov, KONR

    Это не летчики, а зенитчики.. Петлицы явно не желтые, а красные..
     
  17. Роман Викторович

    Роман Викторович Schütze

    Повідомлення:
    82
    Адреса:
    Город-герой Тула
    Re: РОА, КОНР. ROA, KONR

    Камераден!!! Прошу помочь:smile_9:
    Может есть у кого фото начальника Ялтинского санатория Аэрофлота полковника Мальцева Виктора Ивановича в форме РККА?
     
  18. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Re: РОА, КОНР. ROA, KONR

    Пойдёт?
     

    Images:

    untitled.JPG
    1 людині також подобається це.
  19. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
  20. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    В очках - Бычков, который изображен на листовке помещенной в "Украинцы в Люфтваффе".
     
  21. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    Re: РОА, КОНР. ROA, KONR

    Nu priamo Goring vylityj :)
     
  22. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
  23. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    30.04.45 г. Антилевский сдался в Лангдорфе американцам. Условия оказались не очень утешительными - начштаба XII корпуса 3-й американской армии бригадный генерал Ральф Канаян не имел полномочий вести речь о предоставлении политического убежища без санкции президента или Конгресса и предложил сдаться под свое личное обещание не выдавать их советским представителям. Власовцам не оставалось ни чего другого, как принять эти гарантии, надеясь на зреющие противоречия между союзниками.

    Зато Ральф Канаян,по имеющейся информации,родственник Дро,Драстамата Канаяна,руководителя Армянского легиона...
    Благодаря чему Дро осел в Америке..
    Своего спас. а других спасти не захотел.. А ведь никто бы даже не узнал.. Непонятно почему Антилевский сам не улетел..
     
    1 людині також подобається це.
  24. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Re: РОА, КОНР. ROA, KONR

    Ага, есть такой момент.:)
     
  25. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    По одной из версий он все же улетел в Испанию, где был замечен в 70-х.