Русские добровольцы, награжденные германскими наградами

Тема у розділі 'Добровольці. Загальні питання', створена користувачем Sensei, 2 гру 2009.

  1. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.785
    Адреса:
    Баварщина
    и не сомневайтесь даже
    http://www.das-ritterkreuz.de/index_search_db.php4?modul=search_result_det&wert1=5125
    эта база данных по кавалерам РК считается официальной
     
    3 користувачам це сподобалось.
    1. (в наявності 100 шт.)
      Старі німецький кнопки. Діаметр: 17 мм.
      30 грн.
    2. (в наявності 16 шт.)
      D-образне кільце (маленьке). Німеччина. Оригінал 40-х років.
      50 грн.
    3. (в наявності 44 шт.)
      Шпеньки на німецьку амуніцію. Оригінал!
      50 грн.
    4. Фурнітура військових ящиків та інше знайдено на полі битви.
      250 грн.
    5. (в наявності 20 шт.)
      D образне кільце на німецьке спорядження (рюкзаки, переноски і т.д.). Оригінал 40-х років. Фарбоване...
      150 грн.
  2. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Азаренко-Заровский (Азар) Владимир Николаевич - ЖК 2 кл. (подпоручик (здесь и далее звания во время службы в ВС КОНР), отмечу что один из добровольцев в противотанковом отряде Сахарова)
    Артемьев Вячеслав Павлович (подполковник) - знак отличия для восточных народов 2 кл в серебре.
    Архипов Андрей Дмитриевич - 2 знака отличия для вост. народов
    Благовещенский Иван Алексеевич (генерал-майор) - знак отличия для вост. народов "за храбрость" 2 кл. в бронзе
    Бочаров (Бугров) Алексей Матвеевич (полковник) - ЖК 2 кл., штурмовой знак.
    Бычков Семён Трофимович (майор ВВС КОНР) - знак отличия для вост. народов "за храбрость" 2 кл в бронзе.
    Васильев Михаил Фёдорович (подполковник) - "за храбрость" 2 кл. в бронзе (1943), "за храбрость" 2 кл. в серебре (1944), "за храбрость" 1 кл. "в серебре" (1945)
    Гранитов Владимир Владимирович (поручик) - ЖК 2 кл. знаки отличия для восточных народов - за храбрость 2 и 1 кл. в серебре, знак за ранение.
    Ершов Александр Григорьевич (полковник) - знак отличия для вост. народов "за заслуги" 2 кл. "в бронзе".
    Жуковский Василий Трофимович (подполковник) "за заслуги" 2 кл. "в бронзе", "за заслуги" 2 кл. "в серебре".
    Морозов (Гай, Машновский, Малиновский) Борис Алексеевич (капитан) - ЖК 2 кл.
    Обручев Николай Сергеевич (сотник) - крест за военный заслуги 2-го класса с мечами, знаки отл. для вост. - "за заслуги" 2 кл в бронзе, "за храбрость" 2 кл в бронзе и в серебре, знак за ранение.
    Семёнов Михаил Александрович (полковник) - ЖК 2 (1944) и 1 (1945) кл.
    Тарновский Михаил Васильевич (майор ВВС КОНР) - серебряный знак "за борьбу с партизанами" (1944). Знаки отличия для восточных народов "за храбрость" 2 кл в бронзе и серебре.

    ________________________________________

    А у Бабницкого точно были ЖК обоих классов?:)
     
    2 користувачам це сподобалось.
  3. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.541
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    Точно (один из восьми награжденных ЖК I в отряде Сахарова). Например здесь (данные в статье по-моему из самой книги К.Александрова (ее у меня к сожалению нет)):
    http://magazines.russ.ru/znamia/2002/12/evdokim.html.
     
  4. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.541
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    А поподробнее про них можно? Нигде не могу найти про них инфу:confused:.
     
  5. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Пожалуйста:)
    Ершов - в РККА дослужился до звания "майор".
    http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=2976007
    http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=74672324
    http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=73466652
    Попал в плен 29 июля 1941. В январе 1943 поступил на курсы пропагандистов. В феврале лично встречался с Власовым. В 1943-1944 в инспекторской группе. Далее принимал участие в разных пропагандистских акциях. Осенью вступил в ВС КОНР. Там в основном, так сказать, на всяких "заместительных" должностях. Участвовал в формировании 2-й дивизии. Сдался американцам. Репариирован. Попал под следствие. Дальнейшая судьба неизвестна.

    Обручев Николай Сергеевич - в бытность свою в Вермахте дослужился до обер-лейтенанта. 8.05.1900 г.р. Из казаков Войска Донского. В гражданскую в белых войсках. Воевал с большевиками, ранен, попал в плен. Однако смог бежать, некоторое время скрываться и в 1922 бежать вообще из РСФСР в Польшу. В мае 1943 вступил в казачьи части Вермахта. Летом 1943 в 1-й казачьей кавалерийской дивизии фон Паннвица. Был тяжело ранен 9.12.1944. С апреля 1945 сотник казачьих войск в составе ВС КОНР. После мая 1945 скрывался в госпитале, смог легализоваться. Дальнейшая судьба неизвестна.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  6. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Пардон, не верно мысль сформулировал. В упомянутой книге, во всяком случае в переизданном недавно варианте про ЖК 2 кл. вообще не упоминается. ЖК 1 кл. (1945) есть, а того нет. Но ведь он по идее должен был быть. Но когда его вручали и за что? Вопрос наверное пока риторический.
     
  7. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Наверное за то же, за что и ЖК-1. Просто вместе вручили, имхо.
     
  8. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.541
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    Я думаю ЖК 2 - за Ней-Левен, а ЖК 1 - за Старгард.
     
  9. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.541
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    Пополним список фамилиями еще пяти героев:
    1. Черепов Александр Николаевич – оберст-лейтенант, командир запасного батальона Сводного полка. Награжден Железным крестом II класса;
    2. Гарденин Александр – фельдфебель конного взвода 3-го полка. Награжден Железным крестом II класса за отличия в бою в ночь с 7 на 8 октября 1944 г. в районе станции Рудницы;
    3. Панаглюк Георгий – стрелок конного взвода 3-го полка. Награжден Железным крестом II класса за отличия в бою в ночь с 7 на 8 октября 1944 г. в районе станции Рудницы;
    4. Шавыкин Илья – ваффен-оберштурмбанфюрер, начальник штаба 29-й гренадерской дивизии СС «РОНА». Награжден Железными крестами I и II классов;
    5. Антилевский Б.Р. – капитан, командир 8-й эскадрильи ночных бомбардировщиков 1-го полка ВВС КОНР. Награжден серебряной и бронзовой медалями «За храбрость» для восточных народов II класса.
     
  10. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.541
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    Еще про одного (http://memoriablau.foros.ws/t132/voluntarios-rusos-bielorrusos-y-ucranianos-en-la-da/):
    Константино (Гогниджаношвили) Константин Александрович – лейтенант 269-го пехотного полка 250-й испанской дивизии. Удостоен орденами «За военные заслуги» I и II классов с мечами, Железного Креста II класса, медалью «За зимнюю кампанию на востоке 1941-1942». Также награжден знаком «За ранение» и нашивкой «За уничтоженный танк»;
     
  11. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.541
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    К. Александров "Армия генерала Власова":
    "Безусловным специалистом по ближней разведке в советской прифронтовой полосе был поручик Александр Абдулаев, заслуживший за боевые отличия, по частным свидетельствам, Рыцарский крест с дубовыми листьями". Правда сам автор в сноске пишет о том, что это, скорее всего, легенда.
    Интересно, какими наградами он был награжден в действительности?
     
  12. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Не скорее всего легенда, а легенда и есть.
     
  13. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.541
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    Я просто автора процитировал.
     
  14. Кребель

    Кребель Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Россия
    А как насчёт русских немцев, вступивших в ряды гитлеровской германии?
    Ищу информацию о своём деде Кребель (Кребиль) Георге Вольдемаровиче. Знаю, что служил в 1 танковой армии. Имел крест за храбрость 2 класса и восточную медаль. Может подскажете, где поискать сведения - в каком был звании и за что получил награды.
     
  15. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    не знал куда приткнуть, но попался (информация) вот такой товарищ:
    Michalsczyk, Konstantin - 21.02.1945 награждён Nahkampf Spange In Gold, Unteroffizier, Gruppenführer i. d. 7./Pz.Gren.Rgt.33/4.Pz.Div.
     
    1 людині також подобається це.
  16. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.541
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    Ну это, наверное, все же украинец...
     
    Toten fur Wotan подобається це.
  17. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.047
    Адреса:
    West Alpen
    Вот все что нашел о нем на скорую руку:
    Michalsczyk Konstantin: родился 28 февраля 1917 года Lenzen, Germany.
    Награжден EK-II, EK-I,
    Nahkampf Spange In Gold награжден 21.02.1945 года, в должности командира отделения 7 роты 33 Панцер-Гренадерского полка.

    Есть только предположение, что его родители из Империи и в смутные времена осели в Германии, но вряд ли. так как 28 февраля 1917 года смутных времен еще не было.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  18. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.541
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    Может сын военнопленого? Или родители жили в Германии еще до 1914 г. Такие тоже были...
     
  19. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.785
    Адреса:
    Баварщина
    Немчура с польскими или другими славянскими корнями.
     
  20. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    Или из полабских славян, а Бранденбург и его окрестности были их родиной, или из поляков, судя по фамилии, которая по-русски звучит как Михальщык.
     
  21. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
  22. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.785
    Адреса:
    Баварщина
    небезызвестное фото - но ничего не знаю о личности
     

    Images:

    i-533.jpg
  23. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.845
    Адреса:
    Государство лжи
    неизвестный казак