Румынская армия - глазами врагов и союзников.

Тема у розділі 'Союзники Німеччини', створена користувачем Рихард, 25 лют 2020.

  1. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.893
    Адреса:
    Одесса, Украина
    В данной теме предлагаю выкладывать наблюдения и высказывания о действиях румынской армии...да и о румынах вообще - глазами людей разделенных линией фронта на "врагов" и "своих".

    Итак начнем с "Ежедневных записей начальника Генерального штаба Сухопутных войск Германии 1939-1942 гг." Франца Гальдера.

    20 августа 1941 года. 60-й день войны.

    Группа армий «Юг»: Одесса все еще продолжает вызывать беспокойство. К северо-западной окраине города подошла только одна румынская пограничная дивизия. Пока еще вызывает сомнение вопрос, доросло ли румынское командование и его войска до выполнения. такой задачи. Наше верховное командование не хочет вмешиваться в дела румынского командования. Таким образом, нам остается только ждать, как будут развиваться события.

    23 сентября 1941 года, 94-й день войны.

    На южном фланге — без изменений. Румыны подвергаются неприятным ударам с тыла (это он о Григорьевском десанте !!!!).

    Мои комментарии: Это Гальдер так назвал Григорьевский десант – «неприятный удар с тыла».

    28 декабря 1941 года (воскресенье), 190-й день войны.
    4-й обер-квартирмейстер (доклад). О подвижных соединениях наших союзников, приспособленных к действиям в зимних условиях. До настоящего момента себя проявили только румыны...

    Мои комментарии: А вот эта оценка Гальдера дорогого стоит, особенно учитывая, что делают её немцы – мастера «маневренной войны». Стоит напомнить, что в боевых порядках германской группы армий «Юг» - "двигались" кроме румынских подвижных соединений также венгерские, итальянские и словацкие….так что было с чем сравнивать.
     
    Cattus marinus, Lupus Vulgaris, рональд та ще 1-му подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Альбом "Действия Вермахта в войне 1939-40 г.г." ---------------- Wehrmachtsberichte - Weltgeschichte...
      2000 грн.
    2. Легендарний німецький журнал "Die Wehrmacht".
      350 грн.
    3. Официальный журнал Люфтваффе - Adler за июль 1943 г. Номер среднего формата печати , на 24 страницы,...
      475 грн.
    4. папіх в чудовому стані
      70 грн.
    5. Официальный журнал Люфтваффе - Adler за июль 1941 г. По сотоянию - потери по обложке, остальные стра...
      375 грн.
  3. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.893
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Константин Симонов "Военный дневник, 1941г."

    "Ближе к вечеру мы с одним из работников 7-го отдела поехали в бараки, где жили военнопленные немцы и румыны. Немцев под Одессой было мало, они попадали одиночками, а румын, взятых за последние два дня и еще не отправленных морем в Крым, накопилось человек двести.

    В помещение комендатуры привели румынского майора — командира танкового батальона. Привели и почти сразу же увели на допрос. Потом появился румынский капитан, который отрекомендовался мне убежденным англофилом и германофобом и высказал свои соображения о губительности этой войны для Румынии. Трудно было решить, где кончались его истинные убеждения и где начинался страх за жизнь. Мне показалось, что в его словах было и то и другое.

    Халип решил снять во дворе всех находившихся в лагере пленных. Румынский капитан энергично стал помогать ему в организации съемки. Он командовал, строя пленных то в две, то в четыре шеренги.

    Когда пленных отвели обратно в помещение, то двух человек оставили для разговора со мной и рассказали мне их историю: эти два крестьянина, подносчики снарядов в расчете румынского полевого орудия, когда командир орудия и все остальные бежали, дождались около орудия наших, подняли руки, а когда их взяли в плен, попросили разрешения ударить из своей пушки по расположению немецкой батареи, которая была в полутора километрах оттуда и местонахождение которой они знали. Им разрешили, и они выпустили по немецкой батарее весь боекомплект.

    Я поговорил с ними. Оба они были люди уже не первой молодости, лет под сорок, с хорошими простыми крестьянскими лицами, с вполне очевидным и явным нежеланием воевать. Мне показалось, что, если разобраться психологически, они, очевидно, стреляли из своей пушки не столько из ненависти к немцам, сколько просто из желания хоть чем-то отблагодарить наших бойцов, которые взяли их в плен, не убили и раз навсегда избавили от этой войны."

    Вот те фото о которых пишет Симонов - пленные общим планом и сам корреспондент "Красной звезды" беседующий с парой пленных.
     

    Images:

    Красная Звезда №204(4959 30.08.1941г_001.jpg
    Пленные румыны под Одессой.jpg
    Lupus Vulgaris, рональд та -Odessa- подобається це.
  4. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.893
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Генерал Батов (командующий 65-й армией в Сталинградской битве), пишет о стойкости румынских войск в обороне в своей книге "В походах и боях".

    Мои комментарии: Позволю себе напомнить - свои воспоминания генерал пишет в советское время - когда во всех школьных учебниках истории нам втюхивали "про слабость и нестойкость румын, которые обратились в паническое бегство в первый же день советского наступления..." Обратите также особое внимание на соотношение убитых и взятых в плен румын...цифры, как отмечает генерал, говорят сами за себя.

    "У нас преобладает взгляд, будто сателлиты фашистской Германии только и делали, что поднимали руки. К сожалению, они еще и сражались, и довольно стойко, хотя и не так, как немцы. Гитлеровским генералам (Манштейну, Дёрру и другим) выгодно валить все на своих нестойких союзников, чтобы смягчить позор своего поражения и своих просчетов; к тому же тут действует и чисто прусская спесь.

    За первый день наступления войска 65-й армии, продвигаясь с тяжелыми боями, взяли в плен 123 человека. В течение следующих четырех дней эта цифра увеличилась до 500 (убито же более 7 тысяч вражеских солдат и офицеров). Таковы факты, говорящие сами за себя."
     
    Cattus marinus, Govtva, Darkfisher та 2 іншим подобається це.
  5. Govtva

    Govtva Oberst

    Повідомлення:
    3.764
    Адреса:
    Украина,Полтава
    [​IMG]
     
    Отто Конотоп та Lupus Vulgaris подобається це.