Ручка колотухи

Discussion in 'Реставрація знахідок' started by Advin, Oct 23, 2015.

  1. Advin

    Advin Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,878
    Location:
    Белая Русь
    Приветствую всех. Мучает меня один вопрос. Оставить ручку колотухи без какой-либо обработки или всё таки чем то обработать. Лаком покрывать оригинал не хочу. А вот олифой .... сомневаюсь. Какие есть мнения и советы?
     

    Images:

    SAM_4351.JPG
  2. Интересные лоты

    1. Бинокль старовинний з компасом Aviation виробництва Франціі Зображення чисте
      850 грн.
    2. Оригинальная кобура Манлихер М1905. Отличное коллекционное состояние. Кобуры для пистолета Манлихер...
      7200 грн.
    3. Бинокль старовинний військовий виробництва Франціі Робочий стан. Зображення чисте, але лінзи треба ч...
      680 грн.
    4. Бронещит піхотний часів Першої Світової війни Німеччина. Розміри 60 см х 45 см.
      3200 грн.
    5. Ключ з села під Черкасами, функціональний, в непоганому стані, вага 1.6 кг. За словами власника прад...
      1000 грн.
  3. votaga

    votaga General-leutnant

    Messages:
    30,360
    Льняное масло и сушить на солнце или ультрафиолет. Продается в любом художественном, в аптеке на порядок дешевле, но лучше не надо.
     
    mushichok likes this.
  4. Advin

    Advin Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,878
    Location:
    Белая Русь
    Я им не работал. Что оно даёт? В художественном ... ? И в чём разница?
     
  5. votaga

    votaga General-leutnant

    Messages:
    30,360
    Пропитывает типа олифы, но не так меняет оттенок. Полимеризуется при наличии ультрафиолета. Глянца не будет, чуть проявит структуру, может немного сочнее цвет.
     
    Ervin_Romel and Advin like this.
  6. Advin

    Advin Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,878
    Location:
    Белая Русь
    "Продается в любом художественном, в аптеке на порядок дешевле, но лучше не надо." В художественном ... ? И в чём разница?
    И сколько ультрафиолетить?
     
  7. Advin

    Advin Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,878
    Location:
    Белая Русь
    И ещё вопрос. Колпачку наверное каюк? Мне кажется паять бесполезно - алюминий.
     

    Images:

    SAM_4352.JPG
  8. votaga

    votaga General-leutnant

    Messages:
    30,360
    Я особо не заморачивался, но мне показалось что в качестве обработки.
     
  9. votaga

    votaga General-leutnant

    Messages:
    30,360
    Цинк.
     
  10. Advin

    Advin Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,878
    Location:
    Белая Русь
    Цинк не паял. Реально?
     
  11. Advin

    Advin Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,878
    Location:
    Белая Русь
    И сколько ультрафиолетить?
     
  12. votaga

    votaga General-leutnant

    Messages:
    30,360
    Абсолютно. Флюс посоветуют и припой на радиорынке\магазине.
     
  13. votaga

    votaga General-leutnant

    Messages:
    30,360
    Ума не приложу, я сушил на солнце.
     
    Advin likes this.
  14. Advin

    Advin Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,878
    Location:
    Белая Русь
    К сожалению ... солнца почти нет. А что так не высохнет?
     
  15. votaga

    votaga General-leutnant

    Messages:
    30,360
    Да, крыть лучше слоями, не заливать как политурой.
     
  16. votaga

    votaga General-leutnant

    Messages:
    30,360
    Говорят не полимеризуется. То-есть будет пластичным. Излишки естественно после впитывания слоя удалять досуха чистой тряпкой. Она вообще как себя чувствует? Крепкая, твердая, вес в норме, не пересушенная?
     
  17. Advin

    Advin Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,878
    Location:
    Белая Русь
    Да всё у меня есть. Просто цинк не приходилось паять. С алюминием тоже пробовал ... геморой ещё тот. Получалось. Но по пайке алюминия более менее надёжны декоративные пайки.
     
  18. votaga

    votaga General-leutnant

    Messages:
    30,360
    Цинк по сравнению с алюминием лучше, но желательно под него свой флюс.
     
    Advin likes this.
  19. Advin

    Advin Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,878
    Location:
    Белая Русь
    Нечем взвесить. А так крепкая ... дома долго лежала ... высохла. Да я её ещё отбеливал, коричневая была.
     
  20. votaga

    votaga General-leutnant

    Messages:
    30,360
    Шавелькой?
     
  21. Advin

    Advin Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,878
    Location:
    Белая Русь
    На сколько я знаю нет флюса для цинка. Есть флюс для цветных металлов.
     
  22. viktor15

    viktor15 Leutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    50
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    103
    Messages:
    11,437
    По дереву,льняное масло Вам в помощь.
     
    Advin likes this.
  23. Advin

    Advin Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,878
    Location:
    Белая Русь
    Да. И получилось неплохо. Только синева в некоторых местах осталась.
     
  24. Advin

    Advin Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,878
    Location:
    Белая Русь
    Спасибо. Я надеюсь, что будет лучше чем олифой.
     
  25. votaga

    votaga General-leutnant

    Messages:
    30,360
    Следующий раз не надо щавелем. Кислота. Думаю льнянка вовремя спасет.
     
  26. viktor15

    viktor15 Leutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    50
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    103
    Messages:
    11,437
    Маслом 100%кашу не испортите,и увидете результат!Олифа не советую!