Російсько-Українська війна. Новини

Тема у розділі 'Українська визвольна війна', створена користувачем ДжорДж БушЪ, 2 тра 2014.

  1. Serzh180473

    Serzh180473 General-major

    Повідомлення:
    5.289
     
    Falconnen, vladis777, vincenzo та 10 іншим подобається це.
    1. Кацапський
      1100 грн.
    2. Трофейний від бійців 80 ОДШБр з Харьківщини 22 рік під час звільнення
      7000 грн.
    3. 1000 грн.
    4. Набір трофеїв Ахмат-чая
      3300 грн.
    5. Шеврон ЧВК Вагнер оригинал. Товарищ утверждает что снял с Zетника. На рассуждение ценителей.
      501 грн.
  2. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    51.165
    Адреса:
    Коростень Украина
    Турчинов: Мы формируем в зоне АТО активную оборону

    Сегодня, работая в зоне АТО, Секретарь СНБО Александр Турчинов осмотрел новое вооружение и военную технику, которая передислоцируется в зону проведения антитеррористической операции.
    "Мы формируем в зоне проведения АТО активную оборону, усиливая наши Вооруженные силы новым оружием и военной техникой", - сказал он, подчеркнув, что усиливая наш военный потенциал "мы четко придерживаемся Минских соглашений", сообщили в пресс-службе СНБО.
    Секретарь СНБО подчеркнул, что новая и уже размещенная в зоне АТО артиллерия находится на расстоянии, согласованном Минским протоколом. "В то же время, активная оборона предусматривает быструю и эффективную реакцию на любые провокации со стороны врага", - пояснил он.
     
    Aukcion-780316 подобається це.
  3. Serzh180473

    Serzh180473 General-major

    Повідомлення:
    5.289
    Последствия Белой Каменки?

    upload_2015-8-12_14-38-34.png
     
    Oprishok та Ніколаускасс подобається це.
  4. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.077
    Адреса:
    Киев, Украина
    На Харківщині Служба безпеки України затримала терориста «ДНР».
    27-річний мешканець Харківської області брав участь у бойових діях проти Збройних сил України на боці терористичних угруповань «ДНР», зокрема у батальйонах «Восток», «Область войска Донского», «Макеевская сотня».
    Раніше бойовик відбував кримінальне покарання за вбивство і хуліганство, а останнім часом перебував у всеукраїнському розшуку за скоєння крадіжки.
    Співробітники СБУ затримали терориста, коли той незаконно перетнув державний кордон поза межами встановлених пунктів пропуску з боку Російської Федерації в Україну.
    У бойовика вилучено військовий квіток, виданий так званим «міністерством оборони ДНР». У його мобільному телефоні виявлені численні фото- і відеодокази безпосередньої участі у бойових діях на боці терористів, зокрема стрільба з великокаліберного міномета, використання яких заборонено Мінськими угодами.
     
    Aukcion-780316, Killer, BATV1 та 4 іншим подобається це.
  5. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.868
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Боец АТО бросился на растяжку вместе с боевиком, захватившим его в плен

    На Донбассе снайпер 92-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины Олег Чепеленко бросился на растяжку вместе с боевиком, захватившим его в плен.

    Об этом сообщает «IT Sector» на своей странице в Facebook.

    «При выполнении боевого задания группа Чепеленко в результате боевого столкновения попала в плен. При перемещении в расположение врага боец принял решение взорвать себя на минном поле. У него был выбор — просто сдаться в плен или «пойти на мины», забрав с собой врага, что он и сделал. Вместе с Чепеленко также погиб прапорщик с 8-й роты 92-й бригады, а в плен попал военнослужащий 8-й роты», — говорится в сообщении.

    Олег Чепеленко, позывной «Хакер» был призван во время 3-й волны мобилизации Близнюковским военкоматом Харьковской области. Он был старшим солдатом, снайпером, а в роте еще и выполнял обязанности «писаря».

    Единственный ребенок в семье — 28-летний Олег жил в селе Лукашевка Харьковской области, где работал учителем информатики и труда в местной школе. На Донбассе Чепеленко находился с осени 2014-го. После прощания в военной части, «Хакера» повезли в его родное село, где он и будет похоронен.

    [​IMG] [​IMG]
     
    Messer KA-BAR, aleh, HAUSSER та 11 іншим подобається це.
  6. sergeipivovar

    sergeipivovar General-major

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    18.434
    Эпицентр противостояния за минувшие сутки – украинская линия обороны от Богдановки до Староигнатовки.
    Об этом заявил спикер СНБО Андрей Лысенко.
    "Тяжелое вооружение со стороны НВФ на этом участке фронта применяется систематически. В частности, с 1 до 3 часов ночи противник провел 4 обстрела из реактивной артиллерии, причем 1 из них – из мощной РСЗО «Ураган», - говорится в сообщении.
    Огонь из 152-мм гаубиц НВФ велся как в темное, так и в светлое время суток. Также боевики открывали огонь по силам АТО, защищающим левый берег Кальмиуса в Чермалыке. Артиллерийско-минометный обстрел оккупантов длился полчаса и велся из пос. Октябрь.
     
    vincenzo подобається це.
  7. Valteraund

    Valteraund Leutnant

    Повідомлення:
    1.289
    Адреса:
    Вальхалла
  8. bohdan iv

    bohdan iv Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    326
     
    Вуди87, vincenzo, jdnst та 5 іншим подобається це.
  9. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.052
    Адреса:
    Лодомерія
  10. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    51.165
    Адреса:
    Коростень Украина
    Задержан священник УПЦ МП, вступивший в ряды террористического батальона "Восток", - погранслужба.

    В контрольном пункте "Бугас" на Донетчине пограничный наряд задержал гражданина Украины, который причастен к деятельности незаконных вооруженных формирований.
    Об этом сообщает Госпогранслужба.
    Согласно сообщению, мужчина направлялся на временно неподконтрольную украинской власти территорию. На проверку документов, спеша он предоставил документы, подтверждающие его принадлежность к террористическим организациям. В частности, он предъявил удостоверение, выданное так называемым "министерством государственной безопасности" незаконных вооруженных формирований, которое указывает на его принадлежность к батальону "Восток". Кроме этого, как выяснилось, он является священнослужителем Украинской православной церкви Московского патриархата.
     

    Images:

    22.jpg
    Maks007, Oprishok, Kruz5 та 7 іншим подобається це.
  11. sergeipivovar

    sergeipivovar General-major

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    18.434
    Протестующие против «ДНР» перекрыли трассу «Донецк - Мариуполь».
    "ДНР - убирайся!", - кричали протестующие боевикам.
    Об этом сообщает "Оборона Мариуполя".
    Как сообщают очевидцы, 10 августа после долгих часов ожидания в очереди на пункте-пропуска, возмущенные люди, в основном пенсионного возраста, перекрыли движение транспорта на трассе «Донецк-Мариуполь». Многие стали кричать «ДНР убирайся!». Чтобы разогнать пенсионеров вооруженные боевики стали стрелять из автоматов над их головами. Однако, это не испугало доведенных до отчаянья людей. Характерен пример, когда «ополченец» навел автомат на мужчину, инвалида 2-й группы и стал угрожать ему расстрелом, на что пенсионер ответил: «Стреляй, всех не перестреляете!».
     
    tms, БУР86, Kruz5 та 12 іншим подобається це.
  12. sergeipivovar

    sergeipivovar General-major

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    18.434
    Около 20.30 мариупольцев встревожила канонада. Особенно шумно было на Левобережье города.
    Обстрел произошел в Лебединском. Там по позициям украинских войск стреляла гаубица калибром 152 мм. Боевики 40 минут били по позициям военнослужащих. В23.20 обстрел продолжается.
    "Учитывая то, что Лебединский находится в 2 км от окраин Мариуполя, то взрывы снарядов слышали не только на окраинах, но и в более центральных районах.
    Тяжелые обстрелы продолжаются в Старогнатовке. Сейчас украинских военных обстреливают из гаубиц калибром 152 мм и РСЗО "Град".
     
  13. Desperado

    Desperado General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    78
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    172
    Повідомлення:
    8.385
    Адреса:
    Ukraine
    Дополнение от Бирюкова
    [​IMG]
     
    Helmut Raiser, Oprishok, Teoden та 7 іншим подобається це.
  14. YKYY

    YKYY Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    245
    Адреса:
    TX
    Еще о боях под Новоласпой - Белокаменкой - Алексей Мочанов.
    Экипаж бронемашины, утюжка, самоварчика, мишки, михал сергеича, боярского (как только не называют наши танки десантура и пехотинцы)
    шёл полем, вспахивая возможное минное поле специальными "клешнями" перед собой. Это работает, помогает.
    В какой-то момент танкисты приняли решение изменить направление движения, начали маневрировать и к сожалению наехали гусеницей
    на ими же поднятую, выкопанную и отброшенную в сторону с предыдущей траектории мину. Разулись, экипаж покинул боевую машину и
    трансформировался в треть пехотного отделения.
    Увы, эвакуация бронетехнники с поля боя у нас пока ещё не налажена,
    и мы можем убирать наши боевые машины, не только танки,
    при повреждении в бою только надеясь на экипаж и бойцов с техникой, которые оказались под рукой и рядом. Часто наши пацаны, рискуя жизнью
    и меняя на ходу тактику и задачи - справляются и мы возвращаем
    возможные потери сначала в свой красный сектор, потом в ремзону -
    и снова в бой.
    Но это удаётся не всегда - вопросы эвакуации, не только медицинской, но и эвакуации техники - нужно тренировать на полигонах, во время слаживания подразделений и родов войск. Эвакуировать подбитую ремонтнопригодную технику,
    свою либо чужую. А то, что нельзя отремонтировать - уничтожить на месте вместе с боекомплектом и приборами, чтобы не досталось противнику.
    Ни броня, ни боекомплект, ни средства связи и навигации.
    Пока у нас об этом часто забывают. Либо не считают важным.
    Потому что на полигонах руководят подготовкой люди. мало представляющие себе масштабные боестолкновения и не имеющие опыта личного участия в таких боях. Реальных. А не показушных стрелялках-пукалках-двигалках
    на полигоне перед высоким киевским начальством.

    А теперь про бой, о котором был сегодняшний пост. Глазами участника и очевидца.
    "Здравсвуйте, Алексей. Я хотел вам написать про тот бой под Белой Каменкой еще в понедельник с утра, так как мы заходили за этим танком и были "охраной" того Утюжка-Самоварчика.
    Там еще остался ночник пацанов, каррамба...
    Спасибо за граммотный пост по тому бою, а то тошно было читать, когда мы вернулись, всю эту брехню.
    Эта разведка боем вскрыла, (назовем ее так, потому что за село мы так и не смогли зацепиться) не только систему обороны сепаров и пути подхода их резервов, но и нашу давнюю проблему со взаимодействием. Первый этап прошел гладко, на рубежи мы вышли под наши залпы арты и до рассвета без единого выстрела заняли их. По нашим следам зашли ПС и бригадные разведчики, резерв комбрига, мать их ... У нас было пол-часа форы, когда сепары еще не могли очухаться.
    Но мы этим временем не воспользовались, началась неразбериха.
    Скиф (ком ПС) запросил этого танчика с тралом,
    72ая дала (спасибо им!), но за тралом никто не пошел, он успел сделать около 7 выстрелов по их бп, а дальше вы знаете сами..
    Хорошо хоть наши танкистов не подстрелили своих же, когда они выбежали на нас с полутораметровой травы!!!
    Разведчики вобще сьебались с поля боя первыми, а как красиво заходили за пехотой, на 6 коробках с флагами!! Пижоны понтовитые...
    Тупо сбились на краю посадки, один отсрелял с кпвт, получил гранату, откатываясь назад чуть не задавил своего солдата и все дружно убежали.
    Я вам говорю то, что видел своими глазами. В бою. Теперь по ПС:
    ребята отчаяные, но военной выучки нет. Никакой. Есть песня со словами "просто сдохнуть не нужно таланта, помирать нынче будем с умом. ."
    Они очень кстати.
    Слова, не правосеки.
    Они заходили за разведчиками на своих тачанках, опять же сбились в кучу, приволокли с собой спг9, подбегают к пехотинцу из 7-2 и говорят: что мне делать? Как с этого стрелять? Погибли все трое из ПС от одной мины, котороя легла возле их джипа, когда они возле него кучковались... Понеся потери решили уходить все. Бросили джип с пробитыми колесами, даже стволы не забрали с салона.
    Зато успели отжать у раненого бойца из ЗСУ автомат с подствольником, который вояки теперь ищут, потому что у парня могут быть проблемы.. Попросите Яроша и Чёрного вернуть, а? У арты нашей закончился боекомплект вдруг в 5 утра. Прикрывать нас осталась только минометка из 72 бригады. В общем замысел был на 4,
    а реализация на 2. Хорошо хоть по потерям у нас 4 к 21 у них. Как то так... Невесело. Но - Будем Жить!
     
    Останнє редагування модератором: 13 сер 2015
    Helmut Raiser, Teoden, КавардаК та 6 іншим подобається це.
  15. Серега Мосин

    Серега Мосин Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    248
    Адреса:
    З тих хуторiв, там де бик здурiв...
    Рассказ молодого врача, бежавшего из Донецка, о том, что творится у противника. Верите в лучшую жизнь в ДНР? Съездите туда хоть на недельку…


    Недавно из ДНР в Мариуполь удалось бежать начинающему врачу. Точнее, врачу-интерну, поскольку молодой человек попал под оккупацию, не успев получить законченное медицинское образование. Дмитрий — назовем его так, подлинное имя и фамилию назвать нет возможности, поскольку в оккупации у него остались родственники, поделился впечатлениями от увиденного.


    Все «прелести» жизни начались после того как летом прошлого года в Донецк вошла колонна сепаратистов и российских военных из Славянска. Это был сброд со всего оккупированного Донбасса, а также из России — русские и северокавказские наёмники, идейные шовинисты и праворадикалы, которые шли в бой бесплатно, «профессионалы» — российские офицеры-контрактники, которым было всё равно кого убивать, лишь бы платили деньги. Контрактникам в теории запрещалось разговаривать с гражданским населением — впрочем, они и не были особо многословны. Убивали и мародерствовали почти что молча.
    С первых же дней началась охота на прохожих: сепаратисты отлавливали всех мало-мальски способных к военной службе мужчин и «добровольно» — приставив к спине автомат — записывали их в ополчение. Этих «добровольцев» гнали в бой в первых рядах — как живой щит и минный трал, подперев сзади огнём. Я тоже попал в такую облаву — но спасло медицинское образование. Помурыжив меня немного в подвале — и получив мое «абсолютно добровольное» согласие служить Новороссии, «сепары» отправили меня в травмпункт: легкораненые долечивались тут, тех кто потяжелее — если их не пристреливали на месте свои же, что, как правило, и случалось, чуть подлечив, отправляли дальше, как правило, в Россию. Впрочем, рядовым тяжелораненым, это не светило — пуля в голову, «чтобы не мучился» — вот и вся помощь.
    Наемники, идейные добровольцы и просто уголовники, пошедшие в ополчение просто чтобы пограбить — все это была в общем-то пена. Основу «ополчения» составляли российские солдаты- срочники. Точнее, бывшие срочники, спешно демобилизованные и «добровольно» принятые снова, уже на контракт. Срочников в чистом виде, именно срочников из России, я видел всего раза два-три.
    Особого разнообразия типажей среди этих ребят не было. Все они были сплошь из российских деревень и умирающих моногородов. Москвичей и питерцев не встречал среди них ни разу. Попав ко мне в травпункт, и поняв что остались живы, все они испытывали приступ восторженного словестного недержания — напоминаю, что тяжелые у нас подолгу не задерживались. Так что рассказов об их жизни в России я наслушался предостаточно. И послушав, как они жили, я понял, что возвращаться многим из них было по сути некуда. Охваченный войной Донецк был адом для нас — адом горячим и смертельно опасным. Для них же он был лучшей возможностью — да, хоть в аду, но кормят, да и какое-то движение есть, есть жизнь, есть даже ощущение собственной нужности, если ты веришь российской пропаганде. Дома же их ждал ад совсем другого рода — холодный и безнадежный. Медленное и бессмысленное умирание, в котором нет никакой надежды, нет даже малейшего шанса выбраться из этого болота.
    Таких ребят я перевидал сотни. Потери у россиян — давайте уж называть вещи своими именами, ведь россияне составляли как минимум 90-95% в частях сепаратистов — в ходе боев за Донецкий аэропорт и Дебальцево были колоссальные.
    Ребята эти, которые прыгнули из срочников в контрактники, были, конечно, дилетанты. Дешевое мясо. Элитные части составляли русские и особенно чеченские — точнее, кадыровские, наемники. Я говорю «кадыровские», чтобы не обидеть чеченских патриотов, воюющих за Украину. Эти были, конечно, серьезные бойцы. Возраст от 30 до 40, опыт нескольких войн, кое-кто из русских успел повоевать и в Югославии. Псы войны, адреналинщики — без войны им просто скучно. Но таких было мало. Кроме того, с легкими ранениями они ко мне и не попадали — предпочитали получить помощь и долечиваться в своем подразделении, фельдшеры в таких элитных отрядах, как правило, были. Так что если таких к нам все-таки привозили — то только тяжелых, для подготовки к отправке в Россию. Таких, если только не явный калека, без рук или ног, отправляли всегда, ценными кадрами не разбрасывались. Если же было понятно, что воевать он уже не сможет…Ну, тут уже как когда. По всякому бывало — зависело от того, есть ли кому добиться для такого «трехсотого» отправки или на него все махнули рукой. Если махнули… ну, в общем, неподалеку от травмпункта всегда было небольшое безымянное кладбище.
    Тяжелых во время боев за аэропорт было много. Тяжелых, с оторванными руками и ногами — по 10-15 в день. Впрочем, для статистики писали не сколько таких привезли, а сколько отправили в Россию. Выходило по 1 человеку в день, редко когда по 2, бывало что неделями никого, хотя тяжелораненых везли регулярно. Что происходило с теми, кто в статистику не попал, вы уже поняли.
    Кадыровцы постепенно поступать перестали. Как я слышал, они разобрались в ситуации и организованно уехали в Чечню. Они умирать не хотят — они приехали убивать и денег заработать, убивая украинцев, а увидев, что тут уж очень легко схватить пулю, предпочли слинять. Кадыров, по своим каналам их вытащил — они ему нужны в Чечне, я полагаю. Вообще к своим раненым, даже очень тяжелым, они относились намного внимательнее, чем русские. Русские — те каждый за себя, каждому наплевать на всех остальных.
    Да, так вот — чеченцы уехали. А остальные попали — вдруг оказалось, что выехать обратно в Россию совсем не просто. Ну — раненых ещё кое-как вывозили. А здоровых — не выпускали. Это было похоже на мышеловку. Контрактники из бывших срочников — те выезжали при ротации российских частей, а она шла, одни группы вводили, другие выводили на отдых. А всяких наемников, казаков и прочих солдат удачи в Донецк через границу пускали легко, а вот обратно — очень и очень трудно. После тщательной фильтрации и далеко не всех. Похоже было на то, что российские власти просто решили сжечь в боях на Донбассе, как в печи, весь скопившийся у них полукриминальный человеческий мусор.
    Ничего хорошего сказать о наемниках не могу. Нелюди. Звери — то есть вообще не люди. Хуже чем они — разве что российские офицеры.
    Мне, как медику полагался пропуск, обеспечивающий относительную свободу передвижения. Обычные ополченцы, наемники, тем более — срочники, и уж тем более гражданские лица свободно передвигаться по Донецку не могут — везде посты, кордоны, пропускная система. Поэтому общая картина у них не складывается — они видят только кусочки её.
    Что можно сказать в целом? Город стоит полупустой. Большинство дончан, как пророссийских, так и проукраинских, быстро сделали ноги из города. Кто в Россию, а кто в прифронтовые украинские города. Что было, в общем-то, самым верным решением. Сколько осталось? Ну вот, к примеру, в девятиэтажке, где я жил до войны, остался только я — родители уехали, плюс ещё двое жильцов. Я бывал дома раз в одну-две недели.
    Остались те, кому ехать было совсем некуда и не хватило решимости ехать в неизвестность. Когда стало совсем уже скверно — были и такие, кто шел воевать просто за кусок хлеба. Работы-то нет никакой, а там хоть накормят, пусть и не больно сытно. Сам я и другой медперсонал — во всяком случае, все с кем я общался, перестали получать зарплату после 2 месяцев правления ДНР. Только весной, в апреле мне один раз торжественно вручили 3 тыс. российских рублей — но это была премия, за хорошую работу. Килограмм контрабандного — а нормального подвоза просто нет — мяса стоил тогда 300 грн., сейчас дороже.
    С продовольствием вообще очень плохо. Продукты в магазинах закончились быстро. Крупные супермаркеты, включая МЕТРО, сначала оккупировали вооружившиеся бомжи. Там они пьянствовали и гадили до морозов. Затем попадали с обморожениями ко мне в травмпункт, где делились впечатлениями о съеденном и выпитом. Потом МЕТРО отжали цыгане и уж они обчистили его до ниточки. Было забавно наблюдать, как изысканные кубинские сигары продавались за 4-5 грн. за штуку. Подвоза практически нет. И наступил самый настоящий голод. Нас ещё кое-как кормили, и вообще хороший врач сумеет побудить пациента его накормить (грустно усмехается). А как выживало мирное население — я даже подумать боюсь… Российские «гумконвои» возят только оружие. Во всех фурах есть что угодно — патроны, пулемётные ленты, гранаты и другие боеприпасы, и оружие всё, кроме еды. Местные выживают за счёт продуктовых наборов из ахметовских гумконвоев, а также контрабандных товаров. Но это всё очень дорого. «За так» никому ничего не дают. Так что «гуманность» этой помощи очень относительная.
    Уже летом россияне тоже стали завозить кое-какие продукты. Но они сбрасывают на Донбасс то, что уже пришло или вот-вот придет в негодность. Потребители этой гуманитарки ко мне тоже попадали — и не всех удавалось спасти. Ботулизм — штука страшная, особенно когда медикаментов почти нет. Зато стоит эта «помощь» втридорога.
    Как бежал? Давно хотел, но не решался. Зимой и не набегаешься особо. Летом всё-таки рискнул — попросил отпуск на два дня, сходить посмотреть все ли с квартирой в порядке. До этого из разговоров с ранеными более или менее составил план — как буду выходить. До условной «линии» — до которой ДНРовцы, а за которой украинцы — доехал на автобусе. Но через посты мне было не пройти. Дальше пошел пешком, ночью. Боялся всех — для одних я дезертир, для других — сепаратист, как-никак работал у ДНРовцев медиком. Боялся ещё нарваться на мины. Но повезло. Спасибо, что живой. Тут всё хорошо, уже нашел работу, разберусь и с получением полноценного диплома, как восстановлю документы, в общем — всё налажу. Живой — это главное. Выскочил. До сих пор не могу поверить, что остался жив.
     
    Ведрус, denisik4, Мишель 777 та 23 іншим подобається це.
  16. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.381
    Луганська обласна державна адміністрація

    На Луганщині терористи обстріляли село із забороненої артилерії

    Сьогодні о 7.00 терористи із 122-мм артилерії обстріляли с. Болотене Станично-Луганського району. Дані про постраждалих і руйнування уточнюються. У самій Станиці зафіксовані обстріли зі стрілецької зброї, на околиці був перебитий газопровід, але до ранку його вдалося відремонтувати.
    У с. Кримському Новоайдарського в результаті підриву на протипіхотній міні був поранений боєць батальйону патрульної служби міліції особливого призначення «Київ-2».
    «Бойовики з ранку знову задіяли заборонену Мінськими домовленостями зброю. Нехтуючи міжнародним правом і звичайною людяністю, вони просто луплять по мирному населенню», – відзначив керівник Луганської обласної військово-цивільної адміністрації Георгій Тука.
    В інших традиційно «гарячих точках»: Щасті, Троїцькому, Попасній, Новотошківському, за виключенням локальних перестрілок, ніч пройшла тихо.
     
  17. sergeipivovar

    sergeipivovar General-major

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    18.434
    13 августа позиции украинских силовиков в районе Павлополя дважды подверглись обстрелу из САУ 152 мм. В Широкино сегодня формирования "ДНР" применили миномет 120 мм.
    До этого момента перемирие нарушалось со стороны нападающих только с использованием стрелкового оружия. Тяжелые виды вооружений здесь применили впервые за последнее время.
    За прошедшие сутки по силам АТО в секторе "М" произведено 20 обстрелов.
    9 раз применялась артиллерия 122 и 152мм, четыре раза применялись "Грады", четыре раза минометы 120 мм, один раз танк, 1 раз стрелковое оружие, один раз крупнокалиберный пулемет ДШК.
    География обстрелов расширилась. Под огнем оказались силы АТО в районе 9 поселков: Староигнатовка, Лебединское, Богдановка, Гранитное, Чермалык, Новогригорьевка, Новоигнатовка, Талаковка, Павлополь.
    В пресс-центре АТО уточнили, что в 21:20 и 22:10 по Староигнатовке, а в 22:33 - по Талаковке, формирования "ДНР" били из "Градов".
    Среди личного состава ВСУ есть потери. Над сектором "М" активизировалась разведка "ДНР". За 12 августа зафиксирован пролет 5 беспилотников.
     
  18. Alex Richter

    Alex Richter Старший санитар-модератор

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    136
    Лоти
      на продажу:
    4
      продані:
    251
    Повідомлення:
    20.092
    Адреса:
    Украї́на
    Я защищал Мочанова,как мог,.
    Но,наверное,инфаркт дает о себе знать и он начал постить письма неизвестных "героев".
    Подобный бред( про Пс) может написать только враг.

    Олена Білозерська
    Один з трьох підрозділів ДУК ПС, які брали участь у бою під Старогнатівкою. Шикування перед боєм.

    ‪#‎ДУК‬, ‪#‎ПС‬

    UPD. Дивлюся, хтось нав'язливо розповсюджує в Інеті чутки, що правосєків було "три джипи". З приводу цього офіційно повідомляю. Всього в бою під Старогнатівкою від ДУК ПС брали участь: на одному флангу 2 повних взводи 5-го ОБАТ, підсилені мінометним розрахунком Окремої тактичної групи. На іншому флангу - стрілецьке відділення 5-го ОБАТ, стрілецьке відділення Окремої тактичної групи, підсилене розрахунком СПГ, та відділення розвідки 5-го ОБАТ. Разом біля 100 чоловік. Плюс піхотний резерв, не задіяний у бою.
     

    Images:

    11884649_921682584556110_4300252577838890170_o.jpg
    Останнє редагування: 14 сер 2015
    w2z2, Helmut Raiser, Valteraund та 29 іншим подобається це.
  19. Desperado

    Desperado General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    78
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    172
    Повідомлення:
    8.385
    Адреса:
    Ukraine
  20. Desperado

    Desperado General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    78
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    172
    Повідомлення:
    8.385
    Адреса:
    Ukraine
    Новая Ласпа. Уничтоженный БРДМ боевиков силами 72 бригады.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Академик, kran, w2z2 та 39 іншим подобається це.
  21. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.381
    Тарас Чмут

    Це була спекотна ніч... У нас всі цілі і втрат/руйнувань немає, по інших підрозділах будем уточняти. Працювала арта, з 9.00 і десь до 2-ї ночі... Наші задніх не пасли і давали адекватну відсіч.
     
    seebar, Helmut Raiser, Парторг та ще 1-му подобається це.
  22. 2108

    2108 Oberschütze

    Повідомлення:
    14
     
    Dietrich88, Div та a20b16 подобається це.
  23. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.077
    Адреса:
    Киев, Украина
    Председатель Объединенного комитета ветеранов ВДВ, ГРУ, Спецназа, Флота и Морской пехоты России, уважаемый человек Михаил Михайлович Вистицкий (один из «поющих несогласных ВДВ-шников», есть такое видео) в День ВДВ, 2 августа, написал эмоциональный пост в FB, где показал, что такое офицерская честь и совесть. Приводим наиболее интересную часть текста:
    «…Есть такие слова, в песне «Голубых Беретов»: « Всегда голубые погоны – чернеют на наших плечах!» У нас в роте было 27 человек из Украины, и что, скажите они мне все теперь враги?, если захотели жить без Януковича и его банды жуликов и воров??? Нет, из-за полит-конъюнктуры, не заставите меня считать моих друзей, врагами.
    Мне сейчас очень часто пишут диванно-компьютерные вояки, мол, что Вы молчите, выскажете свое мнение, про фашистов и т.д. В качестве ответа могу задать им вопрос:
    Мы кто Вам??? Воины добра????? Тогда почему мы всё время воюем НЕ на своей земле??? Тогда почему НАС в Польше, в Финляндии, в Венгрии, в Чехии и Словакии, в Германии, в Латвии, в Литве, в Эстонии, в Афганистане, в Приднестровье, в Чечне, в Грузии, а теперь и в Украине называют ОККУПАНТАМИ???? А ??? Задумайтесь хоть не много! Кто ни будь из Вас, был в составе войск, когда местные жители тебе в лицо кричат –«..убирайтесь отсюда Оккупанты!»???

    Далее .... http://www.hrendyabliki.com/desantniki-rossii-prozreli/
     
    ejnalej, Карапузик, Teoden та 37 іншим подобається це.
  24. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    51.165
    Адреса:
    Коростень Украина
    Похоже еще один выстрел получил.
     

    Images:

    original (1).jpg
    original.jpg
    Парторг, Ніколаускасс, proview та ще 1-му подобається це.
  25. sergeipivovar

    sergeipivovar General-major

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    18.434
    Представители "ДНР" обвиняют своего "министра" Тимофеева в блокаде ввоза продуктов на подконтрольные им территории, продаже товаров на территорию Украины.
    Представители формирований “ДНР” обвинили руководство собственного “Миндоходов и сборов” и, в частности, "министра" Тимофеева в доведении оккупированных территорий до полной продовольственной блокады и содействии олигархам в бизнесе. Информацию об этом начали выкладывать в открытый доступ на различных информресурсах террористов.
    По их словам, руководство “ДНР” ведет торговлю с предпринимателями Украины. Видео задержания одной из таких фур, которая везла товары в Мариуполь.
    “Министр доходов и сборов "ДНР” Александр Тимофеев является соучредителем двух предприятий, которые предоставляют услуги кабельного телевидения: ООО “Центр спутникового кабельного телевидения “ДонСатТВ Плюс” и ООО “Центр спутникового кабельного телевидения” ДонСатТВ”.
    Обладает он также одной из самых прибыльных шахт области, которая фактически продолжает находиться в ведении бизнес-империи Александра Януковича – Шахта им. Киселева.
    Тимофеев “национализировал” это предприятие, однако впоследствии горняки обнаружили, что на самом деле он переподчинил шахту под свое прямое управление. При этом именно благодаря введенному им временному управлению шахтерам месяцами не выплачивают заработную плату. К тому же именно уголь с этой шахты продают украинским предприятиям.
    Оказывается, по линии первой жены Тимофеев приходится родственником самопровозглашенном “лидеру ДНР” Александру Захарченко. Именно он составил ему протекцию и лоббирование во время присоединения к формированиям “Оплот” Жилина. Тимофеева обвиняют и в нелегальной торговле табачными изделиями: “Александр Юрьевич, и табачную продукцию вы завезли от группы бизнесменов с РФ, которую позже отжали в свою пользу и реализовывали на Украину, а когда не поделились с СБУ, Вам эту лавочку закрыли, и Вы вынуждены были реализовать товар на территории республики. И охраняли Вам ее Казачье войско, которых Вы потом разоружили, назвав мародерами”.
    По словам обвинителей, Тимофеев причастен также к разграблению донецких супермаркетов, в частности, алкогольной продукции из супермаркета “Варус” в торговом комплексе “Донецк сити”. По их словами, на складах Тимофеева она до сих пор хранится, а общая сумма “отжатого” алкоголя равна примерно 50 млн грн. Тимофеев обвиняется в рейдерском захвате торговой продовольственной сети ООО “Мультиторг” (Амстор). Через “Амстор” и происходила реализация “гуманитарки” для “ДНР”.
    Обвиняют Тимофеева и в связях с Ефимом Звягильским, и захвате горнодобывающего предприятия шахты имени Засядько. По словам обвинителей, “министр” проводит свободную торговлю углем с Украиной.
    По их информации, Тимофеев захватил и весь энергетический рынок оккупированной Донетчины. При этом он проводит переговоры с украинским правительством при посредничестве экс-регионалов, в частности, Звягильского и Януковича-младшего.
    Следовательно, как мы видим, самопровозглашенные “лидеры ДНР” держатся благодаря поддержке экс-регионалов и проводят сделки с их же помощью.
     
    Calter та дантик подобається це.