Роммель и англичане

Тема у розділі 'Африканський корпус 1940—1943', створена користувачем Walter Rettenlau, 14 гру 2011.

  1. Walter Rettenlau

    Walter Rettenlau Oberschütze

    Повідомлення:
    14
    Адреса:
    Moskau, Russland
    В продолжении темы изучения истории ДАК...
    Предлагаю в этой теме коснуться личности Эрвина Роммеля так сказать через призму английского сознания...
    Когда речь идет о Североафриканской кампании Второй Мировой войны, то в особых представлениях противник английских генералов не нуждается. Роммель, которого вскоре по обе стороны фронта стали звать «Лис пустыни», чувствовал себя в пустыне,как дома. Великолепный тактик, в чем все уже убедились, он стремился командовать войсками прямо с линии фронта, отдавая приказы по радио или лично. Его личное влияние на ход боя было очень велико. Роммель был рыцарем и человеком чести. Это засвидетельствовал даже Уинстон Черчилль, выступая в палате общин в январе 1942 года: «Нам противостоит очень отважный и умелый противник. Несмотря на разделяющий нас огонь войны, я могу сказать, что это великий генерал». Добавим: особенно если его сравнивать с вялыми и нерешительными британскими генералами. Такого же мнения о Роммеле был и генерал Клод Окинлек, который в начале июля 1941 года сменил Уэйвелла на посту британского главнокомандующего силами Среднего Востока. Он оказался достаточно глуп, чтобы отдать следующий приказ:

    ВСЕМ КОМАНДИРАМ И НАЧАЛЬНИКАМ ШТАБОВ
    ОТ: Главнокомандующего
    «Существует реальная опасность, что наш друг Роммель станет для наших солдат колдуном или пугалом. О нем и так уже говорят слишком много. Он ни в коем случае не сверхчеловек, хотя он очень энергичен и обладает способностями. Даже если бы он был сверхчеловеком, было бы крайне нежелательно, чтобы наши солдаты уверовали в его сверхъестественную мощь.
    Я хочу, чтобы вы всеми возможными способами развеяли представление, что Роммель является чем-то большим, чем обычный германский генерал. Для этого представляется важным не называть имя Роммеля, когда мы говорим о противнике в Ливии. Мы должны упоминать «немцев», или «страны Оси», или «противника», но ни в коем случае не заострять внимание на Роммеле.
    Пожалуйста, примите меры к немедленному исполнению данного приказа и доведите до сведения всех командиров, что с психологической точки зрения это дело высочайшей важности.»
    (Подписано) К.Дж. Окинлек