Армія генерала Власова (РОА / КОНР) / Army of General Vlasov (ROA, KONR).

Тема у розділі 'Добровольці у Вермахті', створена користувачем Владислав, 27 гру 2004.

  1. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Да я понял. Оперативно Вы сменили аватарку.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Диаметр 16 мм, тяжелый металл, некопаное коллекционное состояние Пересылка Укрпочтой или Новой Почто...
      570 грн.
    2. Німецькі гудзики на кепі/пілотку (маленькі). Нулячі!
      600 грн.
    3. сост.на фото
      180 грн.
    4. Пуговицы Вермахта
      800 грн.
    5. 25мм.,алюминий
      80 грн.
  3. эстляндец

    эстляндец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    876
    Бежать оттуда не зазорно, на мой взгляд. А вот обратно - уже плохо, нужно быть последовательным в таких делах, а не бегать туда-сюда.
     
  4. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Люди и условия конечно разные, но то, что 99% восточников - это перебежчики, их не красит, как по мне. Ну да ладно, даже если опустить этот момент (идейные например, которые переходили к немцам), то последующая деятельность "на подхвате" у немцев их не красит уже точно. Похвастаться нечем, особых военных заслуг вроде тех фронтовых, что были у западных легионеров, восточники не имеют (за редким, редким исключением). Ну и что такое их история? Вынужденный выбор (из шталага ещё и не туда побежишь) по большей части, а дальше как карта ляжет - вспышки трагизма человеческих судеб пополам с военными преступлениями, люди и формирования, которые у немцев не имели ни равных прав, ни привилегий, вообще ничего. Это же чуть ли не самый низ германской армии, в смысле "Насколько ценили" и "Как относились". И чего тут искать как бы...? Хотя я, может, и не прав и не те книги столько лет читаю. Сейчас знатоков тематики вон сколько развелось, а когда я начинал изучать тему, никто ничего не знал, вообще...
    Поэтому лично я на это на всё смотрю как совершенно сторонний человек, со смесью удивления (куда люди попали и что всё равно продолжали служить, несмотря на такое отношение), неприятия (военные преступления), иногда человеческого сочувствия (всё-таки судьбы некоторых были очень горьки) и безразличия (этого наверное больше всего, просто неинтересно, чужое, не моё).
    А вот западные легионеры мне интересны: у них и история побогаче во фронтовом смысле, и мотивация куда как более разветвлена, и уважением пользовались немалым, и это действительно был выбор, а не спасение жизни любой ценой. Это моё личное мнение на сегодня, оно глубоко субъективно и по восточникам я скорее не много знаю, чем наоборот. Пардон за такое лирическое отступление.
     
  5. эстляндец

    эстляндец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    876
    Очень интересно, спасибо, что поделились точкой зрения. А я смотрю на западные и советские вещи-истории - и понимаю, что это не моё, нет чувства сопричастности с делами других народов. Власовцы "роднее", русские, всё-таки. Какие же идиоты - нацисты, вся эта шайка с их отношением к восточникам. Такой исторический шанс упустили, какого ни у немцев, ни у русских уже не будет никогда.
     
    axis88 подобається це.
  6. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Я не ощущаю сопричастности с западными легионерами, я наверное её вообще ни с кем не ощущаю. Просто так вышло, что мне интереснее они, что их нередкая отвага на фронте вызывает более яркий интерес. Сам я от этого занятия историей каким-нибудь валлоном не стал конечно. В принципе, изучающих западников очень мало, так что как-то своим путём в моём случае всё идёт, автономно. Это по восточникам вон сколько любителей (хотя цена и объём их знаний вызывают сомнения).
    Отношение "Гитлер упустил шанс, который ему дала история, ведя неправильную восточную политику" - это, по-моему, Иоахим Хоффманн ещё писал. Он хороший был историк, работы его давно стали классическим чтением по остфрайвиллиге, но вот только к концу жизни "поехал" немножко, слишком увлёкся и симпатии перестал отбрасывать. Тут вопрос в том, что нацисты не были бы нацистами, если бы вели разумную восточную политику, а Гитлер не был бы Гитлером. Это изначально в их планы не входило аля "помощь братским народам": по образцу на 1941 г., как мне кажется, ясно, кого они считали равными и своими, кого - нет. Сам Гитлер был достаточно честный человек и упёртый: раз в жизни определялся с позицией по вопросу и всю жизнь с ней не расставался (не очень хорошее качество для политика). Вот к восточникам он до конца войны питал недоверие и презрение, и не скрывал как-то отношения. Так что про исторический шанс вряд ли в полном смысле можно говорить, т.к. идея немцев не была для русских (в широком смысле тут это слово) предназначена, вообще. А русские, как и многие другие народы, попали между двумя режимами, увы. Если бы Гитлера убили заговорщики, ещё что-то могло бы получиться, но в целом - нет. В проекте будущего мира восточным народам отводилось далеко не самое приятное место...
     
  7. эстляндец

    эстляндец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    876
    У немцев был шанс быть мировым лидером, устранив СССР при помощи всемерной поддержки русского освободительного движения (и эмигрантов, и "предателей"). У русских был шанс при помощи немцев обрести национальное государство. Жаль, что Гитлера не убрали.
    Модератор удалит лишнее, не переживайте сильно :)
     
  8. labas

    labas Obergefreiter

    Повідомлення:
    66
    Адреса:
    Мюнхен
    См. здесь среди подписавших письмо Кромиади.
    Также присутствует в рукописном недатированном документе (в осинторфских бумагах Кромиади), озаглавленном "Список офицеров, требующих дополнительно продуктов и папирос, мотивируя тем, что это им было разрешено" как
    1. Проскуров л-т ком. 1 роты.

    К сожалению, даже имени-отчества нет.
     
    эстляндец подобається це.
  9. эстляндец

    эстляндец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    876
    Разрешено как кому? Вы не закончили предложение.
     
  10. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Почему же, вполне закончил. В списке офицеров он присутствует как №1, "Проскуров л-т ком. 1 роты".
     
  11. эстляндец

    эстляндец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    876
    :) Точно. Подумалось, что "им это было разрешено, как...(заслуги, чины etc, например)"
     
  12. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Oberststurmfurer SS подобається це.
  13. militarium

    militarium Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    427
  14. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Да, качество плохое, но сам мелкий факт интересен.
    Это Брюссель, Дворец спорта, 27 февраля 1944 г., триумф Леона Дегрелля — его речь о прорыве штурмовой бригады СС "Валлония" из Черкасского котла.
    Как видите, на заднем плане виден сидящий офицер РОА, видна петлица и нашивка. Других планов не увидел, даже это-то случайно попалось, глаз увидел знакомые очертания щитка.
    Наверное, кто-нибудь из офицеров восточных частей, бывших в то время в Бельгии или во Франции. Или эмиссары из Дабендорфа прибыли например.
    Может, что-то есть во власовских газетах ("Заря", "Доброволец") об этом выступлении?
     

    Images:

    27.02.1944.jpg
    Oberststurmfurer SS, Norman2 та эстляндец подобається це.
  15. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Атлантический вал, музей под открытым небом, г. Остенде.
    Манекен восточника, обратите внимание на печатные петлицы.
    Интересная фотография с власовцами с побережья.
    Источник.
     

    Images:

    0_a60f8_d866cd56_XL.jpg
    0_a60fb_d262cf43_L.jpg
    0_a610c_5c90f7bc_XL.jpg
    Norman2 подобається це.
  16. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    и щиток тоже :smile_12:
     
  17. labas

    labas Obergefreiter

    Повідомлення:
    66
    Адреса:
    Мюнхен
  18. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
  19. эстляндец

    эстляндец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    876
    Извините, но как по фото такого невысокого кач-ва вы поняли, что петлица печатная?
     
  20. эстляндец

    эстляндец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    876
    Щиток могли пришить любой доступный, музеи грешат компиляциями. Вспомните пример из Пражского военного музея.
     
  21. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Вы хотите сказать, что это тканная петлица, бево? Возможно, тогда я не прав. Хотя мне кажется (мнение дилетанта), что эти поздние зелёные петлицы были больше печатными, нежели бево.
    Вот, в закромах Родины нашлась такая фотография, 99%, что это оттуда же, просто раньше.
    Дополнительно — печатная петлица русских восточников.
     

    Images:

    20.jpg
    166928.jpg
    166928_1.jpg
  22. эстляндец

    эстляндец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    876
    Вы же сами видите, насколько у печатной петлицы "пуговица" шире "галуна", не то, что на манекене.
     
  23. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Да, наверное это всё-таки бево, там действительно "пуговица" была меньше размером. Только я не помню где оставил какие-то фотки бевошной петлицы...
    Что-то я сегодня какие-то мелкие недочёты всё время ставлю. Казаки, теперь вот это. То ли устал, то ли просто всё время одному приходится разные темы "подкреплять".
     
  24. эстляндец

    эстляндец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    876
    Все ошибаются, это никак не связано с квалификацией, не оправдывайтесь. Усталость, спешка, и т.д.
     

    Images:

    DSC_2376.JPG
    Blix подобається це.
  25. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Сообщение то надо разделить наверное, у нас по знакам различия тема отдельная есть, большую часть туда и перенести.
     
  26. эстляндец

    эстляндец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    876
    ___
     

    Images:

    11.jpg
    13.jpg
    Russian Patriot та Meldekopf подобається це.