Рядом с аномальная зоной.

Тема у розділі 'Давнина', створена користувачем gnes, 21 чер 2009.

  1. gnes

    gnes Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.973
    Адреса:
    леса ВКЛ
    Продолжаем банкет. Попал в грозу и наводнение, вымок как сволочь, весь в грязи что писец. Еще по окончании копа устроил уборку территории. Выкопал целый пакет прошлогоднего мусора.
    Зато сбылось желание найти навершие булавки и целый умбон.
    Итак цветнина 3 век, стрела - славяне.
     

    Images:

    kop.jpg
    WERWOLFE, Чкалов, Vodomir та 3 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Дивіться також інші мої лоти можливо ще щось цікаве знайдете для себе
      275 грн.
    2. Очень красивая и яркая старинная бусина.
      225 грн.
    3. 77 грн.
    4. Дивіться на фото. При відправці Укрпоштою чи при відправці Новою поштою оплата за пересилку при отри...
      650 грн.
    5. Дивіться також інші мої лоти можливо ще щось цікаве знайдете для себе.подякував за підписку.
      200 грн.
  3. 12345

    12345 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.563
    Адреса:
    Украина
    Никогда таких не встречал. А это что за культура? Очень- очень отдаленно готов напоминает по 3-5 веках.
     
  4. gnes

    gnes Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.973
    Адреса:
    леса ВКЛ
    Это финики. Дьяковцы. 1-3 век. Готы у нас 4-8, типа голеди и т.п..
    Хотя рядом есть переходное дьяковско-мощинское городище.
     
  5. BOBROK

    BOBROK Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    451
    Адреса:
    осколок Империи
    А мне нравится Ваш слог!:smile_12:Не пробовали писать?
    Извините за флуд...
     
    1 людині також подобається це.
  6. Yorik

    Yorik Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.649
    Адреса:
    Харьков, Украина
    А где умбон?
     
    OSTEON подобається це.
  7. gnes

    gnes Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.973
    Адреса:
    леса ВКЛ
    Умбоновидная привеска крайняя справа. Левее умбоновидная шумелка (она с утратами :( ), над ними булавка.
     
  8. Yorik

    Yorik Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.649
    Адреса:
    Харьков, Украина
    А, а я то умбон выглядываю :)
     
  9. Дитц

    Дитц Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    635
    Адреса:
    Москва,Россия
    Хорошо покопал)надеюсь вода спала в реке?,а то в прошьлый раз она была пошейку и адское течение которое нас чуть не унесло)))
     
  10. gnes

    gnes Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.973
    Адреса:
    леса ВКЛ
    Уровень упал метра на полтора. Бревна нах унесло все, а может бобры стырили. На урочище встретил косулю. Метрах в 30 пробежала, весело подпрыгивая над травой и осматриваясь. Это примерно там где лисята резвились.
    В субботу думаю или рвануть туда в поисках неизвестно чего и даже прихватить глубинник, или взять ДД и чесануть до селищ направо, или до горы налево, или пойти к позициям прямо, или искать хутор.
    До кучи еще егерь распахал часть урочища на четыре лемеха вдоль дороги от края и до края.
    Да, еще не пробил я до конца поле за церковью. Только справа, слева и у дороги, но там голяк, даже керамики почти нет. А в сторону реки, это левее деревни и кладбища не ходил.
    Ну и весь противоположный берег.

    Короче копать там не перекопать. Может возьму тайм-аут на эти выходные.
     
  11. Дитц

    Дитц Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    635
    Адреса:
    Москва,Россия
    Не какой тайм-аут будем копать невзирая не начто)))
     
  12. gnes

    gnes Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.973
    Адреса:
    леса ВКЛ
    Грибы пошли. Хочу грибов галюцино... белых. По этому, может поискать хутор?
     
  13. gnes

    gnes Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.973
    Адреса:
    леса ВКЛ
    Снова съездили. Сейчас проснется Дитц и выложит фотки. Опять на нас вышли кабаны, здоровые сволочи. Видимо самец и самка. С перепугу, мы хором талантливо изобразили рев удивительного животного, - гибрид собаки и медведя. Я заметил что звук прибора не пугает диких животных, скорее вызывает любопытство.
    Пришлось срочно делать ноги. Но жадность пересилила и мы с топорами в руках вернулись обратно.
    Проверка наличия рыбы и раков в реке тоже дала положительный результат.
    В остальном день пошел почти в санаторных условиях, с горячим питанием, специальной посудой и столовыми приборами. Для пущего комфорта соорудили скамейку вокруг кострища. Короче обнаглели мы донельзя, до такой степени когда коп преващается в полноценный отдых.
    Попробовали Garett Pro Pointer. Скорость извлеченя находки увеличилась примерно втрое, никаких маханий грязными лапками перед катушкой. Совершенно необходимая при поиске вещь. Как я раньше ходил без него непонятно. Кто не пробовал - тот не поймет насколько это удобно. Несколько находок извлекли из такой жопы, что трудно себе представить. Одну выгреб пойнтером из кашеобразной смеси тухлого ила и песка со дна ручья. При этом я не видел цель до последнего момента, а руки остались сухими и чистыми.
    Пять баллов Гарретту.
     
  14. gnes

    gnes Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.973
    Адреса:
    леса ВКЛ
    И снова

    Поднял решетчатый перстень в идеальном сохране. Стрелы выудил из бутылки и засунул обратно. Сейчас из них выводятся хлориды.
    Повеселила правая верхняя стрелка.
    "Дэвид Блейн, ты чо сделал с моей стрелой, демон?! Емана это же барби сайз в рот мне ноги!"
     

    Images:

    arrows1.jpg
    Чкалов та ivannavi подобається це.
  15. эко

    эко Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    597
    Адреса:
    Эфиопия
    Зачетные находки. Будьте на раскопках аккуратнее с кабанами... ну и двуногими тоже.:beer:
     
  16. Ромейро

    Ромейро Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    Москва Россия
    а с двуногими кабанами надо быть вдвойне осторожнымиo_O
     
  17. hattab

    hattab Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    51
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    93
    Повідомлення:
    1.944
    Адреса:
    Днепродзержинск
    да двуногие кабанчики по опасней 4ногих будут!!!!
     
  18. gnes

    gnes Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.973
    Адреса:
    леса ВКЛ
    Затем мы еще немного покопали. Три височника, один явно относится к найденному ранее кладу. Найденными умбонами можно полностью укомплектовать очелье. Попалась интересная стрелка с раздвоеннным черешком. Судя по Розенфельдт, это РЖВ. Ну и так далее. Колечки, ременной наконечник, классические нашивные бляхи и шумелки. Еще нереально гигантский бубенец и приятная сюльгама отлитая по восковой модели, с медным язычком.
     

    Images:

    3umbon.jpg
    umbon2.jpg
    6arrows.jpg
    Чкалов, Plankton068yandex.ru, ivannavi та 3 іншим подобається це.
  19. gnes

    gnes Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.973
    Адреса:
    леса ВКЛ
    Самые главные находки. Памятный знак врученный в 1437 году князем Исавом Збройманом воеводе Шмулю Канторовичу в честь столетия освобождения Бердичева от татаромонгол от участника событий. С целой закруткой.
    И крест ну вообще не в кассу.
    Мы с камрадами изволили долго смеяться, т.к. делать ему там абсолютно нечего. Вероятно потерял неудачливый гробокопатель.
     

    Images:

    cross2.jpg
    Чкалов та ivannavi подобається це.
  20. Дитц

    Дитц Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    635
    Адреса:
    Москва,Россия
    сколько неходи по одному месту всё равно всего невыбить....
     
  21. gnes

    gnes Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.973
    Адреса:
    леса ВКЛ
    Это на 50 процентов за счет применения пинпойнтера. Скорость увеличилась в разы.
    А я дурак зимой еще сомневался брать-не брать.
     
  22. Блиндажник88

    Блиндажник88 Feldwebel

    Повідомлення:
    425
    Адреса:
    Ленинград
    Находки невероятно интересные.....Мечта :smile_12:

    Если не сложно,расскажите пару слов об особенностях работы на данной местности...Меня прежде всего интересует:
    1. Поля Пахотные или нет??
    2. Работа с прибором ...Как я понимаю вы работаете на Алл Металле и копаете все звуки??
    3. Интересует так-же глубина залегания девайсов От и До ??

    С уважением ,Сергей.
     
  23. gnes

    gnes Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.973
    Адреса:
    леса ВКЛ
    Вопрос понятен. Особенно с точки зрения перспектив подобного копа в вашем регионе. Знаю что есть там знатные места.
    Сразу оговорюсь что речь идет только о поиске археологии. Не войны и не империи.

    Мы опробовали шесть приборов GTI2500, DFX, XLT, ACE250, F75, TM808. Седьмым должен быть лоренц, но потеря времени на его освоение лишает интересного времяпровождения.

    TM808 отлично ищет колодезные крышки люков. Сразу сделали несколько важных исторических открытий. Оказывается славяне и праславяне были людьми дремучими, невежественными, немытыми и вообще засранцами. Канализацией они не пользовались. По этому ни одного колодезного люка мы не нашли. Надо заметить, что за час поисков при помощи ТМ808 мы не нашли вообще ничего и отложили его в сторонку.
    На форуме задавали вопросы по эффективности ДД альтернативных разработчиков.
    По этому поводу могу сообщить, что камрад прицепил к DFX "руль от Икаруса" - 18 дюймовую ДД катушку. На максимальной чувствительности она выла на все лады, особенно при задевании о траву и ветки. А попробуйте не задеть при таких-то размерах. В общем сняли ее сразу же.
    По логике ДД - это две катушки малого диаметра срощенные в виде сиамских близнецов. То есть по глубинным характеристикам 18ДД в лучшем случае равна , а скорее всего уступает 12ой концентрической катушке.
    Если понизить чувствительность, то когда нет задачи прочесать поле, ее преимущества и вовсе пропадают. Нам важна глубина и еще раз глубина.
    Природные условия наших выездов - это лес, как правило лиственный или смешанный, поваленные деревья, редкая невысокая осока, бересклет, орешник иногда ежевика. Местность чрезвычайно сильно пересеченная - овраги с ручьями. Почва гумус. Жара или дождь как правило не донимает, потому что это лес, но ходить тяжело. Особенно хреново лазить по скользкому склону между упавшими деревьями и в кустарнике.
    На такой местности преимущества ДД катушки равны нулю. Если у концентрической катушки пинпойнт в таких условиях отвратительный, можно считать что у ДД его просто нет. Найти цель очень проблематично.
    Чаще не получается выкопать нормально яму, лопата упирается в переплетенные корни, особенно возле ствола дерева. Ствол мешает поднести катушку, а корни засунуть ее в яму. Иногда цель просто в комле. Отсюда расстройство от частого попадания по находке лопатой, вот комрад Дитц не даст соврать. Постоянно цель оказывается не в яме а в стенке. Тут и вступает в действие волшебная палочка от Гаретта.
    Стали таскать с собой топоры, - корни рубить. У меня вообще на поясе слева топор, справа пин и нож. Ножом я расчищаю грунт вокруг находки или рою норки к цели под корнями вызванивая ее пинпойнтером.
    Бывает что проще сделать подкоп чем рубить корень толщиной в ногу взрослого человека.
    Чуйка на всех приборах максимальная. Из трех GTI2500 на всех катушки только 12,5. На DFX - 12.
    DFX немного проигрывает по глубине и чуть глючнее Гарретта. Гарретт четко видит глубинную цель, - ДФХ нет. Проверено. Большего из штатных приборов с родными катухами не выжать.
    Фишер отлично видит поверхностную мелочевку и в расчет по глубине не идет. XLT пропускал крошечные бронзовые пронизки. Удивила аська на всех металлах. Она умеет реагировать на неоднородности грунта.

    Копаем все без исключения. Весь металл, шлак, горячие камни и горячую керамику собираем и относим в определенное место, к специально оборудованному кострищу , откуда потом его забираем вместе с мусором в конце дня. Убираем также старый чужой мусор если он есть. Кроме нас там уже года два точно не ступала нога человека, так что новый не появляется.
    Местность напоминает лунную поверхность с кратерами. трава кое где полностью вытоптана. Ямки не закапываются умышленно. Во первых за год ямка прекрасно затягивается грунтом смещая не найденные цели вокруг и меняя проводимость грунта и положение целей. Во вторых если кто придет туда, то о перспективности поисков глядя на такой разгром можно уже и не думать. В третьих местные пятачки дай им бог здоровья роют ямки там же и покрупнее наших, да и наши тоже. ИМХО сокровища ищут.

    Поиск идет в наушниках в режиме ALL METAL. Автоотстройка включена хоть это и ламерство. Скорость автотстройки средняя. Почему? Потому что прибор имеет свойство самовозбуждаться от грунта и в крайних положениях маха катушки. Чтобы не оглохнуть и в процессе поиска не отвлекаться на ручную отстройку эта функция и задействована. Если скорость автоотстройки будет низкая, ждать когда прибор заткнется невыносимо. При высокой скорости автоотстройки наоборот снижается чувствительность. Вообще, надо конечно переходить на ручной баланс грунта, но я еще тоже в некотором роде ламер.
    Частоту я ставлю на минимум, уровень трешхолда на 7. Чуйку на 12.
    Дальше остается только слушать прибор. Любое слабое изменение порога проверяется повторными махами на разных скоростях. Если порог чуть меняется можно смело копать. Это цель на пределе чувствительности. Без наушников ее можно вообще не заметить. Ни при каких обстоятельствах икаких данных по этой цели в режиме дискриминации прибор не покажет.
    Я думаю что никакой другой прибор в этой ценовой категории этого не сделает.
    Но будет это осколок, шлак или обломанный кончик иглы сказать трудно. Я обычно чуть срезаю дерн и проверяю сигнал. Чаще всего он после этого либо резко усиливается, либо уходит с дерном в отвал. В отвал попадает мелочевка. Наример все мои бронзовые бусинки-пронизки из отвала. Это уже не бронза, а практически карбонат меди. Если цель не в отвале определяю наиболе высокий уровень порога и выкапываю ямку вокруг центра сигнала. Я достаточно хорошо понимаю глубину залегания цели по звуку. Если она слышна рядом, хватаю пин, определяю форму цели и выковыриваю ее из грунта. Это кстати одно из преимуществ пина. Можно четко понять форму и края объекта чтобы не впороться в него ножом.
    Ну и возвращаясь к конструкции катушек, при концентрической катушке я знаю что цель находится максимум в квадрате 25 на 25 сантиметров, а с ДД где-то по всей длине раскопа.
    Встроенным пинпойнтером прибора не пользуюсь с начала прошлого года. В таких условиях он почти бесполезен. Ко всему прочему гарик реагирует на кровь, по этому если поднести руку к катушке в статике, хрен знает от чего он гудит. От капли крови или от капли брозы.
    Глубина залегания находок (стрелы) обычно на штык-полтора. Максимум для стрел где-то до 45 сантиметров. Но поскольку это осыпи и склоны, находки бывают и верховыми, те же бусины например.
    В этом же режиме можно и нужно работать по чешуе, но это отдельная тема и отдельная работа, которой нужно посвятить как минимум сезон.

    Устал писать уже.
     
    Чкалов, eina, dReaM? та 34 іншим подобається це.
  24. Блиндажник88

    Блиндажник88 Feldwebel

    Повідомлення:
    425
    Адреса:
    Ленинград
    Ух ты !!! Я ожидал конечно ответа,но не такого развернутого .....
    Огромное спасибо за действительно исчерпывающую информацию ;)
    Многие моменты возьму на вооружение....
    Очень Интересно Читать ваши Посты!!!!
    Спасибо !!!
     
  25. Yorik

    Yorik Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.649
    Адреса:
    Харьков, Украина
    Наконечник рыбка, действительно интересен, обычно такие формы у сарматов, но этот более поздний. При фиксации на древке "хвост" превращался в шипы.
     
  26. Lacrimosa

    Lacrimosa Oberschütze

    Повідомлення:
    138
    Адреса:
    Свободная
    Очень интересные повествования коллега!)Поражает сохран вещей даже не вериться что некоторым по несколько сотен лет..каждая вещь имеет свою историю и эта история в полной мере история народа!Что делаете с наконечниками стрел интересно?Я бы сделал для них дерево сделал бы обязательно лук и повесил на стену обожаю такие вещи!Успехов в нелегком деле с уважением!(о еще чуть не забыл спросить а сколько стоит 1 наконечник от стрелы?)Они так и просятся ко мне на стенку!