Рисунки на советских самолетах в годы ВОВ

Тема у розділі 'ВПС РСЧА та ВПС РСЧФ (ВМС РСЧА)', створена користувачем RedkyZhuk, 24 кві 2007.

  1. Verden

    Verden Feldwebel

    Повідомлення:
    552
    Адреса:
    Врн-Тмб-Мск
    Вы правы, он дважды ГСС, даже неоднократно представлялся к третьей звезде. А фото времен 748-ого ДБАП, на его вооружении стояли Ил-4,что и видно на фото.
    Но тут, конечно, далеко не факт что это его машина.
     
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 10 шт.)
      Пташки на петлиці Luftwaffe. Стан - мінт! Присутній легкий окисел.
      230 грн.
    2. Пара шифровок на погони німецьких музикантів. Стан - мінт!
      300 грн.
    3. 200 грн.
    4. Gefreiter Luftwaffe. Нарукавна нашивка. Стан - мінт!
      600 грн.
    5. (в наявності 20 шт.)
      Нарукавна нашивка (вінкель) - Gefreiter - WH. Ранній тип, виконаний в вигляді тісьми без підкладки.
      200 грн.
  3. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Гармошкой по голове, ну просили же.
    Если я тему создам "надписи на сов. самолётах" - вы будете туда это кидать, а не здесь?:)
     
  4. Verden

    Verden Feldwebel

    Повідомлення:
    552
    Адреса:
    Врн-Тмб-Мск
    2 ГИАП.
    сердце красного цвета, с белой каймой.

    [​IMG]
     
    3 користувачам це сподобалось.
  5. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    Гляди мой Пост #73. Страница 4.

    Интересный ракурс. И так давай уточним .И вообще то это по видимому не 2ГвиАП. Асы Лобанов и Павлов Служили в Одном полку 41-ГИАП. А этот Ла-5ФН проглядывается тактический номер 70 принадлежит тому же 41 ГИАПу но конкретно асу гвардии капитану Лобанову А.В. По Быкову 24+13 побед итог 37 побед этот дядька тертый калач не лыком шит сбил 3 рамы Fw-189 лично +1 в группе и 3 "костыля" Hs-126 ;) У гвардии подполковника Павлова номер был наверно все таки 01. И итог его боевой деятельсти 18+16.
    [​IMG]
     
    panarin, legko та Verden подобається це.
  6. Verden

    Verden Feldwebel

    Повідомлення:
    552
    Адреса:
    Врн-Тмб-Мск
    Дурья башка, :oops:
    из того же,41 ГИАП Д.А.Алексеев и его лавочка.

    http://www.airforce.ru/history/ww2/alekseev/index.htm

     

    Images:

    alekseev_8.jpg
  7. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    1. Истребитель Curtiss P-40K из состава 7 иап ВВС ЧФ, на котором весной-летом 1943 летал командир полка майор К.Д.Денисов.
    2. Истребитель Ла-5 из состава 4 гиап ВВС КБФ, на котором летал ст.лейтенант В.М.Дмитриев, лето 1943
    3. Истребитель Ла-7 из состава 9 гиап, на котором зимой 1944-45 летал капитан П.В.Головачев.
     

    Images:

    Denisov_K_P40K.jpg
    Dmitriev_V_La5.jpg
    Golovachev_La7.jpg
  8. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Як-9Т Ивана Ветрова, 66 ГИАП. 1-й Прибалтийский фронт, июнь 1944.
    Звездочки за сбитые почти незаметны, ибо оттрафаречены чуть более темной краской, чем фон. И веселый лев над крыльями;)
     

    Images:

    yak9_vetrov.jpg
  9. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    ТоварищИ! может хватит выкладывать "чудо-боковики"? :)
    ...
    Кто за зачистку темы от рисованых профилей? Дабы были, только фото. :)
     
  10. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    как я выложил, тут и началось;) а раньше всё было чинно-благородно:)

    как меня тут полюбили:) удаляйте мои. остальных можете не трогать
     
  11. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Дело не в Вас, а в тупом набивании постов в этой теме, по средствам выкладывания рисунков-боковиков. Если выкладываете боковик, выкладывайте фото подтверждающее его. :)
    ...
    Это даже не тема по камуфляжу, чтобы тут лепить боковики.
    ...
    Плюс, раньше я сюда не заглядывал.
     
  12. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Я только за. Сразу просили выкладывать фотки, а не рисунки; удалял, предупреждал, даже было дело наказывал. Один хрен, фоток мало, всё норовят рисунки выложить. Результат - стал мало обращать внимание на данную тему (Mea culpa!). MebiuSS, буду рад помощи, я в твоем знании не сомневаюсь.
    unixaix, тут не "любовь", а просто когда просят одно, а получаешь другое, то не интересно. Фото это фото, а рисунок всё-таки другое
     
  13. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    Спасибо хорошая благодать и благодарность сидеть и по 40 минут искать эти гавенные боковики с посянением и личным даже отзывом ;) ради поста?!! а в теме указано что именно фотографии фронтовых съемок?? мне прям смешно это явно на меня был намек! Такие капризы давайте поудаляем давайте то давайте это просто умиляют и смешат элементарно считаю от безделья. Чесно без обид я понимаю канечно тема Люфтваффе вся по полочкам расставлена у каждого свой раздел, и любая мелочь там же превращается в тему а тут в СССР я не в силах все расставить по местам. Я предлагал помошь двигал инициативу(и не 1 и не 2) всем до лампочки но под..ать каждый может а помочь увы. Все интересы на стороне истории о нациской Германии. :smile_8:
     
    panarin подобається це.
  14. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Ладно уж, без обид :)
    Можно попробовать создать подраздел по вооружению. Задам вопрос админу (результат неизвестен) ибо придется тогда дробить форум по принципу 3-го рейха (вермахт, СС, люфтваффе, спецслужбы и т.д. и т.п.). Пойдет он на это, неизвестно.
     
  15. Егоров Н.Б.

    Егоров Н.Б. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    PQ 7627
    Однозначно нужно раздробить по приниципу рейха. Здесь мешанина. танки и авиацию и сухопутные и флот в отдельные разделы.

    А касаемо боковиков, тут нужна не одна фотография на профиль, а несколько и желательно бы еще ссылка откуда дровишки...
     
  16. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    Какие могут быть обиды Артем мне ясно понятно дал знать что этому ему не интересно и замаричивается он на этом не хочет
     
  17. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Дело в том, что форум посвящен истории Второй Мировой и истории вооруженных сил Германии 1933-1945 гг. в частности (см. Правила форума). Поэтому есть один здоровенный раздел "Вооружённые силы Германии 1933-1945 гг." и там разбито все по полочкам: "Вермахт", "Аппарат и войска СС", "Люфтваффе", "Кригсмарине". А "Советский Союз" только является подразделом в разделе "История Второй Мировой войны" и делать в нем еще несколько подраздельчиков? Не знаю пока, как это сделать, но вопрос администратору я задал и пока жду ответа.
     
  18. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Первые три фото тут уже были - но выкладываю по-бодрее качеством. Номер четыре не было, однако как видно, к сожалению послевоенное. Не знаю с войны ли этот рисунок остался или уже был нанесён после.
    Насчёт прежде выкладываемого фото Пе-8 - попадался сайт-первоисточник, где потомок одного лётчика выкладывал многочисленные фото отца (что-то там в основном связанное с перегонами) и среди прочих был этот Пе-8. Фотографии идентифицировались как периода 1941-1945, хотя это конечно не гарантия.
     

    Images:

    0_15e4f_be699d_XL.jpg
    0_15e50_62bb1042_XL.jpg
    Летчик Ил-2 Мыхлик.jpg
    314.jpg
    Коля Кашуба, Verden та unixaix подобається це.
  19. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
  20. Verden

    Verden Feldwebel

    Повідомлення:
    552
    Адреса:
    Врн-Тмб-Мск
    http://iremember.ru/letchiki-istrebiteli/prozor-ivan-semenovich/stranitsa-4.html

     

    Images:

    prozor_09.jpg
    prozor_07.jpg
    1 людині також подобається це.
  21. Bazilio32

    Bazilio32 Hauptmann

    Повідомлення:
    5.801
    По поводу поста 134 - это не совсем как бы и фантазия. Подробно выложу позже фотообзор этой машины.

    Вот, кстати, эта птичка.

    А вот и фотообзор: http://reibert.info/forum/showthread.php?t=280886
     

    Images:

    69355-bigthumbnail.jpg
  22. Verden

    Verden Feldwebel

    Повідомлення:
    552
    Адреса:
    Врн-Тмб-Мск
    уже бывший тут самолет B.Б. Емельяненко 7гв ШАП.

    иии музыкальная пауза!!:beer:

     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    DokAl подобається це.
  23. DokAl

    DokAl Oberschütze

    Повідомлення:
    33
    Адреса:
    Одесса,Украина
  24. DokAl

    DokAl Oberschütze

    Повідомлення:
    33
    Адреса:
    Одесса,Украина
    Это экипаж гв.ст.лейтенанта Овсянникова Бориса Николаевич 1922г.р.(в кабине)Посередине-летнаб.,ст.л-т Гусев Георгий Александрович 1919 и рядом-возд.стрелок радист гв.старшина Играев Иван Георгиевич 1913гр.В дате ошибка .Они все вместе пришли в 50 орап "ВА 16 июня 1943г работали в разных экипажах,но ...НБЗ в одном ,
    --7.03.45года...За это период на всех вместе, у них было толиько орденов Кр.Знамя-7я.но 7-й,по приказу от 11 марта 1945г ,Гусев Г.А....получить не успел....Тогда бы,с какой-то стороны ,технарям пришлось бы дорисовывать четвертый..Могилы пока неизвестны
    КВЕСТ...Спасибо за фото.С уважением Алексей.
     
    Verden подобається це.
  25. Verden

    Verden Feldwebel

    Повідомлення:
    552
    Адреса:
    Врн-Тмб-Мск
    1) "Стрелочки" Самолеты-штурмовики Ил-2 144-го гвардейского штурмового авиаполка на аэродроме.
    2)Стрелок-радист советского пикирующего бомбардировщика Пе-2 гвардии сержант И.А. Печенев. На фюзеляже самолета надпись «Ленинград».
    3)Ещё "стрелочка".Экипаж у самолета Пе-2 (борт «8») с эмблемой «стрела» на фюзеляже.
    4)Летчик 958-го штурмового авиационного полка, будущий Герой Советского Союза Иван Игнатьевич Мейлус на крыле своего самолета Ил-2 после выполненного боевого задания. 1944 год.
    5)Гвардия.
    Лейтенант А.И. Гридинский (крайний слева) и его товарищи по 144-му гвардейскому штурмовому авиаполку у штурмовика Ил-2. Заместитель командира эскадрильи гвардии лейтенант Александр Иванович Гридинский (14.09.1921 — 07.06.1944) на фронтах Великой Отечественной войны с июня 1942 года. За неполных 2 года на фронте Гридинский совершил 156 боевых вылетов, спас жизнь своему командиру, лично уничтожил 20 самолётов противника, 35 танков, 3 зенитные батареи, 90 автомашин, 4 бензоцистерны с горючим, переправу через Днепр.
    07.06.1944 г. одинокий самолет Гридинского был атакован над своим аэродромом четырьмя немецкими истребителями. В результате боя, сбив одного из нападавших, Гридинский был сбит сам и его штурмовик упал на краю аэродрома. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1965 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Александру Ивановичу Гридинскому было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

    6) Рисунок с бомбой ? .
    Групповая фотография экипажа бомбардировщика Пе-8 № 4214 на фоне своего самолета.
    Крайний слева: Николай Федорович Петров (борттехник самолета), А.Ф. Шустов (помощник борттехника), И.Е. Тишков (радист), М.В. Васильев (воздушный стрелок). В центре командир корабля майор Михаил Федотович Откидач. Остальные неизвестны. На обороте фотографии надпись: «Боевому командиру корабля Откидач Михаилу Федотовичу, прошедшему с нами тяжелый боевой путь от экипажа 4214».
     

    Images:

    1d350e1a32cd.jpg
    435.jpg
    20100622-pe2.jpg
    58505883.jpg
    Gridinskiy-shturmovik.jpg
    Pe.jpg
    panarin та DokAl подобається це.
  26. Verden

    Verden Feldwebel

    Повідомлення:
    552
    Адреса:
    Врн-Тмб-Мск

    Images:

    1375147652_step_n11.jpg
    1375147690_step_n10.jpg
    1375147712_step_ng4.jpg