Результативность немецких соединений

Тема у розділі 'Сухопутні війська Вермахту (Das Heer)', створена користувачем Курфюрст, 13 тра 2016.

  1. Курфюрст

    Курфюрст Feldwebel

    Повідомлення:
    1.077
    Адреса:
    Москва
    Боевые сводки 35-го танкового полка:

    19 августа 1944 г. На рассвете было взято местечко Вегеряй. В наши руки попали целые артиллерийские батареи противника. Нами было уничтожено много танков, штурмовых орудий и 60 противотанковых пушек.
    Для нас это была новая разновидность войны – бои на ограниченных участках фронта. Это были отчаянные бои за каждую пядь земли. Никаких стихийных атак не происходило. Вместо них велись тщательно спланированные бои на ограниченном пространстве. Те из нас, кто прибыл сюда из России, должны были постепенно привыкать к такой непривычной войне.

    Вскоре мы сошлись лоб в лоб с советскими танками «Иосиф Сталин – 2». Но когда мы подбили восемь таких машин, наш страх перед ними куда-то улетучился

     
    Кіла2013 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Німецькі гудзики на кепі/пілотку (маленькі). Нулячі!
      600 грн.
    2. Диаметр 23 мм, пластмасса, металлизированное покрытие, металлическое ушко Фото на листе в клетку для...
      100 грн.
    3. Диаметр 16 мм, тяжелый металл, некопаное коллекционное состояние Пересылка Укрпочтой или Новой Почто...
      570 грн.
    4. Состояние на фото
      50 грн.
    5. 25мм.,алюминий
      100 грн.
  3. Курфюрст

    Курфюрст Feldwebel

    Повідомлення:
    1.077
    Адреса:
    Москва
    1039-й артиллерийский противотанковый дивизион (Artillerie-Pak-Abteilung 1039 (bo)). Сформирован в Германии в июне 1944 года в составе трех батарей по девяти противотанковых 88-мм орудий в каждой. В июле 1944 года находился в Нормандии, уничтожив во время боя 19 июля 35 американских танков. К 24 июля насчитывал 14 88-мм и три 75-мм противотанковых орудий. Расформирован 10 сентября 1944 года.

    http://profilib.com/chtenie/30406/m...a-vermakhta-vo-vtoroy-mirovoy-voyne-ot-19.php
     
    Кіла2013 подобається це.
  4. Курфюрст

    Курфюрст Feldwebel

    Повідомлення:
    1.077
    Адреса:
    Москва
    37 противотанковый батальон.

    В мае 1942 года в 1-ю роту, 37-го противотанкового батальона. 1-й танк. див. поступили 6 САУ Мардер 3. С начала августа по начало сентября 1942 г. 1-я рота, 37-го противотанкового батальона вела успешные оборонительные бои восточнее Сычевки. 11 сентября экипаж одного из «Мардеров» записал на счет самоходчиков 1-й роты 99-й уничтоженный советский танк.
     
  5. Курфюрст

    Курфюрст Feldwebel

    Повідомлення:
    1.077
    Адреса:
    Москва
    2-я танк. див., 38 противотанковый батальон.

    В 3-й роту, 38-го противотанкового батальона, 2-й танк. див. поставили девять самоходок 7,62 cm Pak 36 für Pz.38(t), один Pz.Kpfw.II Ausf.В Befehlspanzer и три переделанных в транспортеры боеприпасов Pz.Kpfw.I ausf.В.
    Рота готовилась к предстоящим боям в небольшой деревушке Кузминична под Белым, где находились тылы 2-й танк. дивизии. Состояния боеготовности рота достигла к 1 июля 1942 г. Уже 2 июля рота сражалась южнее Белого, за пять следующих дней самоходчики вывели из строя 14 танков Т-34 без потерь со своей стороны. До поступления в 3-й танковых полк танков Pz.Kpfw.IV L/43 рота истребителей танков выполняла функции «пожарной команды» - подвижного противотанкового резерва штаба 2-й панцердивизии. Так, 11 августа 1942 г. самоходчики выбили большую часть из 20 советских танков, уничтоженных силами 2-й панцердивизии под деревнями Кривцы и Рябинки. До конца августа 3./Pz.Jg.Abt.38 вела ожесточенные оборонительные бои под Кармановым, в конце августа - начале сентября - под Трусселями, затем - до середины декабря 1942 г. опять под Карманово. С середины декабря 1942 г. до начала марта 1943 г. 3-я рота стояла на зимних позициях северо-восточнее Сычевки.

    http://hisofweapons.ucoz.ru/publ/germanija/bronetekhnika_vtoroj_mirovoj_vojny/marder_iii/29-1-0-167
     
  6. Курфюрст

    Курфюрст Feldwebel

    Повідомлення:
    1.077
    Адреса:
    Москва
    5-я танковая дивизия, 53-й истребительно-противотанковый дивизион [Panzerjager-Abteilung 53].
    53 батальон истребителей танков (Мардер 3 7.62) в августе-сентябре 1943 года подбил: 76 танков противника, включая Т-34, КВ-1, M3 "Lee" и Т-70.
    https://topwar.ru/104101-svoy-sredi-chuzhih-bravyy-cheshskiy-soldat-chast-2.html
     
  7. Курфюрст

    Курфюрст Feldwebel

    Повідомлення:
    1.077
    Адреса:
    Москва
    У Брусилова (под Житомиром) 24.11.43г немцы подбили и захватили 153 советских танка, уничтожили и захватили 70 полевых и 250 противотанковых орудий, 09.12.43г под Радомышлем было захвачено 36 танков и 204 противотанковых орудия - в результате этих двух наступлений и ликвидации советского котла у Мелени в декабре 1943г было подбито и захвачено более 700 танков и 668 орудий.

    В контр ударе под Житомиром участвовали: 1– я танковая дивизия,

    7– я танковая дивизия (главная роль),

    Танковая дивизия СС «Лейбштандарте Адольф Гитлер»,

    19– я танковая дивизия (прибыла 18 ноября),

    25– я танковая дивизия (ослаблена в результате понесенных потерь),

    Танковая дивизия СС «Рейх» (равная по силе примерно небольшой боевой группе),

    68– я пехотная дивизия.

    Фронтальный удар дивизии «Лейбштандарте» на Брусилов провалился; впервые за все время войны эта знаменитая дивизия не сумела выполнить поставленной задачи. Зато на флангах события развивались успешно. 7-я танковая дивизия прекрасно справилась со своей ролью. 1-я танковая дивизия глубоко вклинилась в тыл русских частей, а 19-я танковая дивизия, несмотря на свою усталость от предыдущих боев, прорвалась на правом фланге и уничтожила шестнадцать танков и тридцать шесть противотанковых орудий, потеряв в этом бою всего четырех человек убитыми.

    Фон Мелентин.

    http://www.e-reading.club/chapter.p...ntin_-_Tankovye_srazheniya_1939-1945_gg..html
     
    Helmut Raiser подобається це.
  8. Курфюрст

    Курфюрст Feldwebel

    Повідомлення:
    1.077
    Адреса:
    Москва
    75-я пехотная дивизия за период с 13 по 19 июля 1942 г. уничтожила 59 советских танков (четыре КВ-1, 51 Т-34 и четыре лёгких), 30 из которых пришлось на долю противотанкового дивизиона, вооружённого 75-мм пушками( Pak 40 и Pak 97/38)

    Отчёт о применении нового оружия гласил: «Эффективность 7,5-сантиметровых Pak 40 великолепна… Эффективность Pak 97/38 с кумулятивным снарядом также была хорошей, не считая случая с восемью попаданиями в КВ-1, ни одно из которых не пробило броню…»

    http://warspot.ru/6528-frantsuzhenka-v-nemetskih-rukah
     
  9. Курфюрст

    Курфюрст Feldwebel

    Повідомлення:
    1.077
    Адреса:
    Москва
  10. Курфюрст

    Курфюрст Feldwebel

    Повідомлення:
    1.077
    Адреса:
    Москва
    253 пех. дивизия.

    В донесении 253 пех. див. от 7 дек. 1941 г. об успехах дивизии с начала похода. Было захвачено 1072 бункера противника и взято в плен 12058 красноармейцев и кроме того уничтожено 230 партизан.
     
  11. Курфюрст

    Курфюрст Feldwebel

    Повідомлення:
    1.077
    Адреса:
    Москва
    11-я тд, 16-я тд, 16-я мд

    По донесениям дивизий 48-го Танкового корпуса вермахта (11-я тд, 16-я тд, 16-я мд), к 14–15 июля 41 (а к этой дате 8-й, 15-й и 16-й мехкорпуса уже потеряли почти все свои танки) они записали на свой счет с начало операции Барбаросса, соответственно, 390, 357 и 64 уничтоженных танка.
     
  12. Курфюрст

    Курфюрст Feldwebel

    Повідомлення:
    1.077
    Адреса:
    Москва
    3 танковая дивизия.

    Всего за Французскую кампанию, 1940, танкисты дивизии заявили о 87 уничтоженных танках противника. Во время Французской компании в 3 танковая дивизия было наибольшее количество танков Т-1 по сравнению с другим танк. див.
     
  13. Курфюрст

    Курфюрст Feldwebel

    Повідомлення:
    1.077
    Адреса:
    Москва
    13 танковая дивизия.

    13 танковая див. совместно с 14 танковой 31 янв 1944 в боях у Плодсдарма на северном берегу реки Шполки было подбито 62 советских танка.
     
  14. Курфюрст

    Курфюрст Feldwebel

    Повідомлення:
    1.077
    Адреса:
    Москва
    167 пехотная дивизия
    14.11.1941

    В 10.10 главнокомандующий прибыл на КП 167-й ПД в Рождествено. Командир дивизии сообщил об итогах боев при Теплом.


    Против больше чем двойного перевеса сил противника 167-я ПД захватила 1500 пленных (5 комиссаров и 7 офицеров), 12 орудий, уничтожила 12 танков. Русский 107-й кавполк уничтожен.


    Дивизия имела в боях у Теплого собственные потери в 550 солдат (9 офицеров), из них 100 убитых, 57 пропавших без вести (F. 210).

    26.11.1941
    По воспоминаниям командующего 2-й танковой армией Г. Гудериана, «26 ноября 1941г. 53-й армейский корпус подошёл к Дону, форсировал его силами 167-й пехотной дивизии у Иван-Озера и атаковал сибиряков северо-восточнее этого населённого пункта под Донским. Доблестная дивизия захватила 42 орудия, некоторое количество автомашин и до 4000 пленных.
     
    december 1944 подобається це.
  15. december 1944

    december 1944 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Маленькая страна
    Так обидно.. За пиздаброьчьсво люди имеют звания - генерал майор, о за серьёзные темы ходят в фельдфебелей...
     
  16. december 1944

    december 1944 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Маленькая страна
    Соглашусь, с камерадами о том, что раньше Райберт был харизматичный, беапеояционный в военный форум а что сейчас...? Балаган, сборище левых пассажиров... Тьфу... Можете меня забани
    Ть... Если меня не вычеркнуть уйду сам...
    Камерады которые меня знают и уважают... Всем привет! Рад был с вами познакомиться и дружить.. Но у вы...