реставрация подшлемника

Discussion in 'Реставрація знахідок' started by ворошиловский стрелок, Apr 4, 2015.

  1. ворошиловский стрелок

    ворошиловский стрелок Oberst

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    28
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    54
    Messages:
    5,253
    Location:
    UA
    Посмотрел я новый способ(для меня) реставрации кожи и решил попробовать на подшлемнике к немецкой каске
    и так: сам подшлем до..
    P4041435.JPG P4041434.JPG
    для реставрации мне понадобилось: миска,щавелка,кусочек подшлема,зубная щетка,банка воды
    наливаем 500 мл(на глаз) воды в миску,растворяем в ней ложку щавелки,ложем подшлем, оставляем на то время,пока не уйдут с кожи черные пятна,периодически "почухивая" его шеткой
    когда подшлем приобретет нормальный вид(без пятин и почернений),достал его из раствора
    и поместил под пресс,для этого может пригодится ненужная книжка
    P4041444.JPG
    сам процесс работы:
    P4041436.JPG P4041439.JPG P4041438.JPG P4041443.JPG
     
  2. Интересные лоты

    1. М"ясорубка німецька ALEXANDERWERK з бліндажа, чавунна, ручка - білий метал, робоча. Все на фото...
      999 грн.
    2. Все, як на фото. Цілком в робочому стані. Hohner Echo Harp 54/64 — це класична тремоло‑гармоніка, як...
      1650 грн.
    3. (в наличии 8 шт.)
      Німецька трубка. Не курена!
      400 грн.
    4. Все, как на фото. Обр. 1927 р. Материал: латунь с никелированием. Отличный антуражный предмет времен...
      1250 грн.
    5. 2100 грн.
  3. ворошиловский стрелок

    ворошиловский стрелок Oberst

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    28
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    54
    Messages:
    5,253
    Location:
    UA
    Реставрация не закончена,продолжение следует
     
  4. Advin

    Advin Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,878
    Location:
    Белая Русь
    Опыт оценил с +. Действительно .... не догадывался, что щавелька просветлит кожу. Но, что дальше? Как собираешься соединять куски? Мысли есть. Но интересует Ваши мысли. Отмечу, что кожа у вермахта была разная. Порой очень высокого качества. Сталкивался с такой, но по не опытности в своё время убил ... Но с ней реставрация одно милое дело.
    Она имеет бардовый цвет, тоньше обычной и очень эластичная.
     

    Images:

    SAM_3192.JPG
  5. ворошиловский стрелок

    ворошиловский стрелок Oberst

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    28
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    54
    Messages:
    5,253
    Location:
    UA
    Пока еще не полностью прояснился цвет,думаю склеить можно резиновым клеем для обуви
    еще один вопрос,друг вымачивает касон в щавельке,вылазит непонятная дека,как люфтовая,но нарисована краской,возможно ли такое?
     
  6. Advin

    Advin Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,878
    Location:
    Белая Русь
    На мой взгляд это не возможно. Если только накладкой на какой то материал. Есть жидкая кожа ... удовольствие дорогое и я не пробовал ...
    По поводу декали ... вполне возможно, что подрисовывали краской. Это вполне естественно в военное время.
     
  7. ALEKS81

    ALEKS81 Oberstleutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    19
    Лоты
      на продаже:
    17
      проданные:
    33
    Messages:
    4,822
    Location:
    Прилуки
    Вот рецепт казеинового клея для кожи. Сам еще конечно не пробовал.

    Казеиновый клей для кожи.

    Этап 1: выделение казеина из творога. Чтобы приготовить его дома, творог должен пройти процесс обезжиривания. Для этого, его надо замочить в содовом растворе (на литр воды -1-2 ст. ложки питьевой соды) на 15-20 минут. Затем он тщательно промывается проточной водой, отжимается и высушивается до твердости. Далее из него готовится порошок. Это и есть сухой казеин. Этап 2: готовим клей из сухого казеина сухой казеин Чтобы приготовить из казеина клей, нужно насыпать порошок в любую посуду (желательно плоскую) и, подливать тонкой струйкой воду, постоянно помешивая. На одну часть казеинового порошка берутся две части воды. Должна получиться густая масса. Самый ответственный момент в приготовлении казеинового клея – его дальнейшее смешивание до получения однородного состояния. Чем лучше масса будет перемешена, тем выше качество клея. На эту процедуру уйдет как минимум 30 минут. Но процесс можно ускорить, если использовать обычный миксер. Это отличный клей для дерева. Он превосходно склеивает кожу и хорошо подходит для ремонта обуви. Недостатком такого клея является то, что его нужно использовать в течение двух – трех часов, по истечению которых он затвердевает и становится непригодным для дальнейшего использования.
     
  8. Advin

    Advin Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,878
    Location:
    Белая Русь
    Спасибо за информацию. Учту и возможно попробую. Но я написал, что в стык склеить без накладки практически не реально. Разве что для полки. Вот эта проблема .... меня интересует конечно.
     
    663 and ALEKS81 like this.
  9. Advin

    Advin Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,878
    Location:
    Белая Русь
    Уже по твоему примеру провожу опыт .... посмотрим. Сколько по времени держал?
     
  10. ALEKS81

    ALEKS81 Oberstleutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    19
    Лоты
      на продаже:
    17
      проданные:
    33
    Messages:
    4,822
    Location:
    Прилуки
    Да, в стык там бесполезно клеить, подкладка по-любе надо. Разве только какой-то маленький надрыв. Я клеил крышку подсумка циноакрилатом, бесполезно, только коржом взялась кожа и задубела. Теперь буду подклеивать подкладку. А место там не очень, порвалось как раз там где шов.
     
  11. Advin

    Advin Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,878
    Location:
    Белая Русь
    Согласен с Вами. Из опыта клейки порванной жабы.... Вокруг места порыва кожа была трухлявая. Как бы склеивать почти нечего было. Взял малый тюбик экспесс клея и залил трухлявые места им. Задубела ... Потом побил это место молоточком ... стала мягкая и уже не трухлявая ... и склеил порыв сапожным клеем. Вроде бы не плохо получилось. Но почему то хочется это место подлить жидкой кожей.... наверное для надёжности.
    Ещё из опыта. Задубевшую кожу надо обязательно простукивать "металлическим" предметом .... становиться гибкой. Во первых ... при этом в коже появляются поры. Во вторых, при смазывании (после простукивания) ланолином становиться "гуд".
     
    663 likes this.
  12. ворошиловский стрелок

    ворошиловский стрелок Oberst

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    28
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    54
    Messages:
    5,253
    Location:
    UA
    дня 2,но это зависит от "грязноты" кожи
     
    663 likes this.
  13. фандик

    фандик Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    7
    Messages:
    2,581
    Location:
    Україна
    Отличнейший результат , камрад . Даже не подозревал что щавелька такое может делать . Камрад , если вам не трудно , пожалуйста замеряйте высоту и ширину цифр . Буду вам очень признателен .
     

    Images:

    P4041443.JPG
  14. ворошиловский стрелок

    ворошиловский стрелок Oberst

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    28
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    54
    Messages:
    5,253
    Location:
    UA
    высота цифры 10мм ширина 5мм
    подшлем сушу сейчас под пресом потом думаю сделать подклалки на разрывах и приклеить их клеем для кожи
     
    663 and фандик like this.
  15. Amadeus

    Amadeus Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,601
    Location:
    Евразия
    Кожу желательно клеить полиуретановым клеем, только от сохраняет эластичность. А цианоакрилат сделает кожу твердой, а если ее обстучать, то внутри появятся трещины. Жидкая кожа - дорого и не особо эффективно. Для восполнения утрат я грубым напильником натачивал волоком со старого ремня, их смешивал с клеем и получалась та же жидкая кожа. Клей использовал момент кристалл, он прозрачный, можно цвет подобрать. После засыхания следы клея срезал ножом. Клеить нужно поверхность обезжиренную, после ланолина клей не схватит. В данном случае подкладка обязательна из ткани или тонкой кожи, причем она все равно на будет с обратной не видной стороны.
     
    Alex1923, 663, knyz and 4 others like this.
  16. ворошиловский стрелок

    ворошиловский стрелок Oberst

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    28
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    54
    Messages:
    5,253
    Location:
    UA
    Результат очень хороший,кожа приобрела прежний цвет,только суховата теперь,как ее правильно зажировать или приклеить сначала вставку?
     
  17. gillewagen

    gillewagen Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    6
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    9
    Репейное масло тебе в помощь.Но сначала приклей,на жир клей не ляжет.
     
  18. ворошиловский стрелок

    ворошиловский стрелок Oberst

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    28
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    54
    Messages:
    5,253
    Location:
    UA
    Спасибо за совет,будем пробовать
     
  19. ALEKS81

    ALEKS81 Oberstleutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    19
    Лоты
      на продаже:
    17
      проданные:
    33
    Messages:
    4,822
    Location:
    Прилуки
    Лучше ланолиновым кремом жировать, можно "детским", в его состав входит ланолиновый крем. Репейным маслом не рекомендовал бы, растительные масла кристаллизуются со временем.
     
    Alex1923, 663 and knyz like this.
  20. ALEKS81

    ALEKS81 Oberstleutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    19
    Лоты
      на продаже:
    17
      проданные:
    33
    Messages:
    4,822
    Location:
    Прилуки
    Пробовал свинным жиром (смальцем), кожа стала мягкая, но через время начала сильно вонять, пришлось снова вымачивать. Буду теперь жировать ланолиновым кремом. У меня тоже проблема как у вас, кожа с надрывами, и как раз там, где был шов. Клеил циноакрилатом надрыв, но не понравилось, кожа там затвердела и треснула при шитье. Теперь буду тоже подкладку приклеивать.
     
    663 likes this.
  21. gillewagen

    gillewagen Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    6
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    9
    Я по рекону репейным маслом себе сапоги мазал.Не видел ни чего связанного с кристалами.
     
  22. gillewagen

    gillewagen Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    6
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    9
    Первый раз когда маслом смазываешь,то они сразу впитываеться.Моментом.Раз и впиталось.Надо что бы кожа набралась маслом.Только меру знать нужно.
     
    663 likes this.
  23. knyz

    knyz Oberstleutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    81
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    148
    Messages:
    3,026
    Location:
    Украина,центр
    Из личного опыта:результат работы с ланолиновым кремом - до и после
     

    Images:

    IMG_0843.JPG
    IMG_0844.JPG
    IMG_0845.JPG
    IMG_0957.JPG
    IMG_0958.JPG
    IMG_0960.JPG
    Ger.Dmitry, adlerhaus, 663 and 4 others like this.
  24. ALEKS81

    ALEKS81 Oberstleutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    19
    Лоты
      на продаже:
    17
      проданные:
    33
    Messages:
    4,822
    Location:
    Прилуки
    Да брюлей вы точно на них не увидите:D
     
  25. Amadeus

    Amadeus Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,601
    Location:
    Евразия
    Для обработки кожи заходите в любой более-менее крутой обувной магазин. Там обычно продаются средства по уходу за обувью. И ищете там средство для восстановления кожи, например фирмы Salton, это средство как раз содержит: ланолин, масло ши, воск пчелиный, норковое масло, масло макадамии и т.д. Все эти средства способствуют восстановлению, размягчению и консервации кожи. Но обрабатывать нужно только после склейки всех частей. Кроме того, замечал, что клей не всегда схватывает с первого раза, такое бывает из-за плохого обезжиривания, пор кожи не заполненных клеем, поэтому после склейки, я кожу опускал в теплую воду на час, потом обстукивал деревяшкой на деревяшке, мял и т.д. Потом смотрел, если где-то клей отошел, значит нужно клеить опять. Лишь после того, когда после замачиваний все держится, то можно смазывать кремом. Перед смазыванием желательно кожу подогреть феном (без фанатизма), крем лучше проникать будет.
     
  26. ALEKS81

    ALEKS81 Oberstleutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    19
    Лоты
      на продаже:
    17
      проданные:
    33
    Messages:
    4,822
    Location:
    Прилуки
    Вот моя крышка с подсумка и шлейка, после вымачивания в воде. Выше я описывал, что мазал свинным жиром, а потом пришлось все это дело отмывать. Разрыв решил немного подшить, так сказать армировать, все равно после склейки видно его не будет, ну а потом конечно прошью все. Пока еще ничем не мазал. Крышка копаная, шлейка родная с подсумка. Подсумок достался без крышки и без д-образного кольца. Кольцо и его кожаное крепление копаное, кожу смазывал детским кремом, была твердая, после крема стала мягкой, а потом приклепал все это дело.
     

    Images:

    DSCN0160.jpg
    DSCN0290.jpg
    DSCN0151.jpg
    DSCN0292.jpg
    DSCN0294.jpg
    DSCN0150.jpg