Реставрация находок: металл

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем Товарищ Сержант, 25 лют 2007.

  1. fishka33

    fishka33 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    177
    Адреса:
    Россия, северо-запад
    Коллеги, помогите открыть затвор. изделие неделю киснет в ВД-40. Наросты и ржавчина от изделия отошли полностью. но отмокла только кнопка выброса магазина и прицельная планка. как довести до отмачивания основных частей?

    фотка тут

    http://reibert.info/forum/attachment.php?attachmentid=55827&d=1194352175
     
  2. Цікаві лоти

    1. 180 грн.
    2. (в наявності 2 шт.)
      Крепкая.
      50 грн.
    3. Не частая гильза. Не чистилась ни кислотилась. Металл крепкий.
      250 грн.
    4. покупал здесь на аук, хотел поставить на 50 мм снаряд но голова не подошла, такие стояли на 75 мм ОФ...
      150 грн.
    5. (в наявності 2 шт.)
      Копано. Не чищено
      30 грн.
  3. OTTO_DelUXe

    OTTO_DelUXe Obergefreiter

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Тверские болота
    Электролитический метод очистки ржавчины
    Что нужно, чтобы начать?
    Пластиковое ведро, электрод (пластина) из нержавейки или стали, вода, стиральная (кальцинированная) сода и зарядное устройство от аккумулятора.

    Собстна вопрос что за зарядное устройство/от чего/каковы его показатели???
     
  4. Корсар

    Корсар Schütze

    Повідомлення:
    69
    Адреса:
    тута
    Обычное зарядное для автомобильных аккумуляторов (видел вместо зарядки сварочный аппарат, наверное процесс ну ооочень быстро идет) . Желательно 12 вольт, ампер чем больше тем быстрей идет процесс. У меня помоему 30 вольт, 15 ампер, гдето так.
    + подключаешь к пластине (не обязательно нержавейка) , - к предмету. Главное чтоб пузырьки газа отходили от очишаемого проедмета к пластине. переодически нужно вытаскивать и шеткой драить черный налет и опять электролиз.
    Удачи
    Соду вроде можно и обычную, просто процесс будет идти медленней.
     
  5. Корсар

    Корсар Schütze

    Повідомлення:
    69
    Адреса:
    тута
    Подробное описание есть на http://www.trizna.ru/ полезные советы
     
  6. Пауль Боймер

    Пауль Боймер Gefreiter

    Повідомлення:
    108
    Адреса:
    РФ
    подскажи а какая концентрация нужна?предмет погружается полностью?
     
  7. fishka33

    fishka33 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    177
    Адреса:
    Россия, северо-запад
    Коллеги, а катод (положительный электрод), он обязательно должен быть стальным? или аллюминий можно?

    и еще, я попробовал, у меня пузфри идут не от объекта, а только от места его контакта с проводом, который ведет к трансформатору! это нормально?
     
  8. Корсар

    Корсар Schütze

    Повідомлення:
    69
    Адреса:
    тута
    Проусто у тебя плохой контакт в этом месте, зачисть и заново крепи!!!!!!
     
  9. Корсар

    Корсар Schütze

    Повідомлення:
    69
    Адреса:
    тута
    Алюминий думаю что не стоит. Любой кусок черного металла или нержавейки, хоть проволку намотай блин.
     
  10. fishka33

    fishka33 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    177
    Адреса:
    Россия, северо-запад
    спасибо, сегодня буду пробовать
     
  11. Корсар

    Корсар Schütze

    Повідомлення:
    69
    Адреса:
    тута
  12. trofey

    trofey Obergefreiter

    Повідомлення:
    204
    Адреса:
    Лесная
    кто нибудь пользовал жидкую шпаклевку для удаления мелких раковин на касках,бачках?Можно ли кисточкой наносить(для увеличения толщины слоя)?
     
  13. push

    push Schütze

    Повідомлення:
    43
    Адреса:
    Русь
    Друзья, кто-нибудь знает как снять верхний слой краски с предметов так, чтобы не нарушить родной нижний(пример--коряво перекрашенная каска в наше время)? Если есть опыт, поделитесь, пожалуйста.
     
    Stomatolog6 подобається це.
  14. Shveik

    Shveik Schütze

    Повідомлення:
    82
    Адреса:
    Киев
    Это не байка. Реально очень хорошо промывает. Особенно радиаторы печки.
     
  15. Shveik

    Shveik Schütze

    Повідомлення:
    82
    Адреса:
    Киев
    Камрады, перечитал все, но так и не выяснил какой наиболее простой способ привести в порядок гвозди маузеровские.
    Крепкие, с дырками в боку, потому думаю замачивание плохо повлияет на них. Часть с "мельхиоровыми" головами.
    Состояние - некоторые позеленевшие, к некотороым наросла ржа.
     
  16. андерсон

    андерсон Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    313
    Адреса:
    Смоленск
    Ответ: РЕСТАВРАЦИЯ НАХОДОК: МЕТАЛЛ

    Сегодня пробовал чистить с помощью обыкновенной пищевой лимонной кислоты.520г на 6 литров теплой воды все в пластиковую трубу ина батарею .Результат супер ,превзашел все ожидания ,ржавчину всю съело металл остался.Всем рекамендую,дешево,нетаксично и безапасно.
     
  17. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    Ответ: РЕСТАВРАЦИЯ НАХОДОК: МЕТАЛЛ

    [
    Подскажите, может ли она представлять какой ни-будь интерес (кроме металлолома) ? И как очистить ее от ржавчины (вываривать в масле не представляется возможным из-за размеров)?[/QUOTE]

    Ценности материальной она уже точно не представляет. Разве что фурнитура. Да и ее жизнь побила. А вещица антуражная. Советую просто прочистить мет. щеткой и на стену. :smile_12:
     
  18. Эдисон

    Эдисон Obergefreiter

    Повідомлення:
    67
    Адреса:
    Киев + Валки (Харьковской обл.)
    Ответ: РЕСТАВРАЦИЯ НАХОДОК: МЕТАЛЛ

    Сегодня с сыном покопали
    Все нашли на лесной дороге. Кроме того собрали комплект запчастей к мосинке. Такое впечатление, что какой-то военный на протяжении 100 метров разбирал винтовку, выбрасывая запчасти, выворачивал из карманов патроны и в конце концов сбросил в кусты шашку .
    На шашке номер 1168, есть герб СССР.
    Подскажите, может ли она представлять какой ни-будь интерес (кроме металлолома) ? И как очистить ее от ржавчины (вываривать в масле не представляется возможным из-за размеров)?

    Уверен, что ответ на подобные вопросы на форуме выставлялся неоднократно... Но имеется дефицит свободного времени, в связи с чем извиняюсь и прошу дать конкретный ответ на мой вопрос:smile_8:
    [​IMG]
     
  19. Эдисон

    Эдисон Obergefreiter

    Повідомлення:
    67
    Адреса:
    Киев + Валки (Харьковской обл.)
    Ответ: РЕСТАВРАЦИЯ НАХОДОК: МЕТАЛЛ

    Ценности материальной она уже точно не представляет. Разве что фурнитура. Да и ее жизнь побила. А вещица антуражная. Советую просто прочистить мет. щеткой и на стену. :smile_12:[/QUOTE]

    Благодарю за совет:smile_12:, но боюсь металической щеткой еще больше убить, ведь, как вы сказали, вещь антуражная. Как увидел ее в земле, аж сердце дернулось...
     
  20. ЗАС 73

    ЗАС 73 Obergefreiter

    Повідомлення:
    165
    Адреса:
    сибирь,Нягань
    Ответ: РЕСТАВРАЦИЯ НАХОДОК: МЕТАЛЛ

    Жаль конечно но шашка убита в хлам,ИМХО ценности уже не представляет,а что за монеты???
     
    Kampfer подобається це.
  21. RAGNAR

    RAGNAR Leutnant

    Повідомлення:
    1.694
    Адреса:
    GREECE
    Ответ: РЕСТАВРАЦИЯ НАХОДОК: МЕТАЛЛ

    Я бы помыл с металической мачалкой и всё.Получится чисто и антуражно.Всё равно новую не сделать.а так и старина и форма отлично сохранятся.Можно гидролизом но надо всё время будет поглядовать.Удачи.
     
  22. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    Ответ: РЕСТАВРАЦИЯ НАХОДОК: МЕТАЛЛ

    Благодарю за совет:smile_12:, но боюсь металической щеткой еще больше убить, ведь, как вы сказали, вещь антуражная. Как увидел ее в земле, аж сердце дернулось...[/QUOTE]

    Знакомое ощущение))) Я нашел клин в центре города в подобном сохране, радости и отмечаний на неделю... От щетки ничего страшного не случится. Послетает только грязь и шелуха. (конечно, если там хоть немного живого металла осталось и без сильного энтузиазма) Химия только может добить эту Добычу.... Поздравляю искренне с трофеями:smile_12: А что за монеты???
     
  23. RAGNAR

    RAGNAR Leutnant

    Повідомлення:
    1.694
    Адреса:
    GREECE
    Ответ: РЕСТАВРАЦИЯ НАХОДОК: МЕТАЛЛ

    Знакомое ощущение))) Я нашел клин в центре города в подобном сохране, радости и отмечаний на неделю... От щетки ничего страшного не случится. Послетает только грязь и шелуха. (конечно, если там хоть немного живого металла осталось и без сильного энтузиазма) Химия только может добить эту Добычу.... Поздравляю искренне с трофеями:smile_12: А что за монеты???[/QUOTE]

    Я не говорил слово ЩЁТКА.Я сказал МАЧАЛКА.Их в хоз товарах есть разные калибры-[​IMG]:smile_12:
     
  24. Эдисон

    Эдисон Obergefreiter

    Повідомлення:
    67
    Адреса:
    Киев + Валки (Харьковской обл.)
    Ответ: РЕСТАВРАЦИЯ НАХОДОК: МЕТАЛЛ

    Я не говорил слово ЩЁТКА.Я сказал МАЧАЛКА.Их в хоз товарах есть разные калибры:smile_12:[/QUOTE]

    Не выдержал, рискнул почистить мет.щеткой, и... ничего страшного не произошло:). Эту ржавую коросту и щетка не берет. Так, послетала грязь, да шелуха. Живой металл есть.
    Монеты слева-направо, сверху-вниз:
    1. Копейка 1971
    2. Копейка 1984
    3. 3 копейки 1946 (отличный сохран)
    4. 5 копеек 1949 (отличный сохран)
    5. 5 копеек 1957 (отличный сохран)
    6. денга допетровская (буквенное обозначение года) - откисает в мыле
    7. похожа на вышеуказаную денгу, но пока плохо видно - откисает в мыле
    8. 1 копейка, кажется 1819 - откисает в мыле, сохран не очень
    9. 3 копейки 1844. Сохран чуть ниже среднего. Поразил ее размер. Найдена на тропинке через торфяник. Болото осушено лет 30-40 тому назад. Самая неожиданная находка. Прибор включил случайно, когда сын сапоги вытряхивал. Только опустил - и сразу "Дзынь"...
    С 3 по 5 в процессе обнаружения сердце дергалось, так как в комке земли блестели как золото...:)
    С 1 по 8 найдены на лесной дороге. Сын смеялся, говорит, ехал казак, на повороте навернулся - мелочи из карманов фонтаном брызнула, шашка в кусты, винтовка в дребезги, лошадь в лепешку (остатки кониты) сам еле ноги унес...:D
     
  25. дядя гюнтер

    дядя гюнтер Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.258
    Адреса:
    Харьков-Донецк
    Ответ: РЕСТАВРАЦИЯ НАХОДОК: МЕТАЛЛ

    А сколько надо лимнной кислоты в воду кинутьь, шоб противогазный бак отмыть?!Какая там пропорция нужна?!
     
  26. sector

    sector Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.048
    Адреса:
    Украина Одесса
    Ответ: РЕСТАВРАЦИЯ НАХОДОК: МЕТАЛЛ

    чем убрать тёмные пятна с клинков?
     

    Images:

    1 (2).JPG
    1 (4).JPG