Реставрация находок: металл

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем Товарищ Сержант, 25 лют 2007.

  1. Laptev

    Laptev Schütze

    Повідомлення:
    126
    Адреса:
    Москва
    Слишком грубо! Конечно верхние слои ржавчины таким образом счистить можно, но далее как? Как ржу извлечь из раковин?

    Ржавчину из раковин удалил преобразователем ржавчины. Блин, за преобразователем надо следить в оба глаза!:cool: Кидать в емкость с преобразователем - пасно! Эта зараза сжирает и ржавчину, и металл. Лучше наносить кистью.

    Очистив штычок от ржавчины, теперь ломаю голову: как быть с раковинами? Склоняюсь к тому, что надо истирать наждачкой, благо они не глубокие.

    Короче буду действовать...

    Керосин он зараза не удаляет ржавчину, а разрыхляет! Как Вы сказали, деталб надо механически обрабатывать.

    А так я понимаю всем известно, что в керосине(бензине, солярке) вымачивать хорошо заржавелые предметы с соединениями . Как раз у меня в солярке отмокает железяка хитрого вида. Пока я еще не понял, что это такое. Будет фотик выложу фото.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Сабельный подвес Материал - железо Поверхностная чистка
      200 грн.
    2. 1000 грн.
    3. Штыки образца 1913/17 и 1917 года к винтовке образца 1917 года системы Энфильд. В 1917 году, в связи...
      7600 грн.
    4. состояние хорошее . клеймо Эрфурт . не точенный .
      6500 грн.
    5. Клеймо тільки на ручці. Метал живий,люфта нема.
      7000 грн.
  3. Олег с Киева

    Олег с Киева Schütze

    Повідомлення:
    145
    Адреса:
    ZILVova
    камрады, нужен совет: чем можно акуратно снять мелкую ржавчину в патроннике трехи?
     
  4. Ганибалыч

    Ганибалыч Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    818
    Адреса:
    Київ
    Мелкой наждачкой наклееной на сверло и вставленной в дрель.
     
  5. Олег с Киева

    Олег с Киева Schütze

    Повідомлення:
    145
    Адреса:
    ZILVova
    ГанибалГробокопатель, спасибо!!!!!
    И еще вопрос: я снял ржавчину в затворной раме мосинки "Преобразователем иржи". Чем можно хорошо промыть раму, чтобы дальше не продолжала ржаветь?
     
  6. Олег с Киева

    Олег с Киева Schütze

    Повідомлення:
    145
    Адреса:
    ZILVova
    Камрады, ну неужели никто не подскажет чем хорошо нейтрализовать...
     
  7. Aleh-Jager

    Aleh-Jager Schütze

    Повідомлення:
    56
    Адреса:
    Belarus
    Каверны(раковины и "сквозняки")проще всего заполнять припоем (т.е.запаивать).После пайки легко обработать поверхность и самое главное припой можно воронить той же химией,что и сталь(KLEVER-средство для быстрого воронения.Купить можно в охотничьих магазинах,правда-дороговато.)Процесс пайки прост:зачищаем раковину дримелем(гравёром),смазываем орто-фосфорной кислотой и запаиваем.Все операции проводить с вытяжкой .Пыль (ржавщина,частицы металла) и пары кислоты не безопастны!;)
     
    APXIBATOP подобається це.
  8. Alexey Volodin

    Alexey Volodin Schütze

    Повідомлення:
    6
    Адреса:
    Москва
    День добрый! Такой вопрос - есть вот такая вещь
    Посоветуйте, с чего начать? Некоторый опыт реставрации есть. Но ржавчина уж очень сильная. Или оставить как есть - штука больно редкая(АВС).
     

    Images:

    IMGP2683(small).jpg
    buldozer1974 подобається це.
  9. Олег с Киева

    Олег с Киева Schütze

    Повідомлення:
    145
    Адреса:
    ZILVova
    Бросай на пару дней в ортофосфорную кислоту. Пусть сьест ржавчину. А потом наждачкой шурай. После этого мелкие механизмы (затвор, прицельную планку, спусковой механизм, и т.д.) смазывай WD-40. Я так реставрировал свою Мосинку.

    п.с. после кислоты не забудь нейтрализовать винтовку (любым моющим средством, или раствором содовой воды) чтобы ствол не ржавел после кислоты (бросиш чтобы полежал в растворе минут15-30...)
     
  10. Oskar D.

    Oskar D. Oberschütze

    Повідомлення:
    226
    Адреса:
    Weissrussland
    С ортофосфорной я бы не стал начинать,т.к. она кроме ржавщины кушает и металл.Посмотри в начале темы, комерады предлогают более мягкие составы.Вообще если хочешь сохранить весч ,советую сначала положить её в керосин (можно купить на АЗС) на денёк другой,а потом потихоньку металлической щеткой.ИМХО.
     
    SEMYNEAGLE подобається це.
  11. Олег с Киева

    Олег с Киева Schütze

    Повідомлення:
    145
    Адреса:
    ZILVova
    Камрад, а нейтрализация для чего?
     
    musa подобається це.
  12. HexeN

    HexeN Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    287
    Электролизом пробуй - металл не "ест".
     
  13. Alexey Volodin

    Alexey Volodin Schütze

    Повідомлення:
    6
    Адреса:
    Москва
    Спасибо за советы. Склоняюсь к электролизу. Тока не могу найти кальцинированную соду. Может пищевая подойдёт?
     
  14. Олег с Киева

    Олег с Киева Schütze

    Повідомлення:
    145
    Адреса:
    ZILVova
    Канешно подойдет.
     
  15. Bekera

    Bekera Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    32
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    62
    Повідомлення:
    778
    Адреса:
    Киев УКРАИНА
    Подскажите, в какой цвет лимонки красились ещё, кроме зелёного?
     
  16. Oktiabrenak

    Oktiabrenak Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Ленинград Россия
    Товарищи подскажите: если на алюминии нет окиси, но есть раковины он дальше активно разрушаться будет?
    И второй вопрос как эти раковины заделывать?
     
  17. Землеройка

    Землеройка Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    77
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    176
    Повідомлення:
    1.922
    Адреса:
    Украина
    Черный-учебка.
     
  18. Oberleitenant

    Oberleitenant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.233
    Адреса:
    Екатеринбург
    Вот, вспомнил, что когда-то писал про восстановление сш 36, может быть, кому-то пригодится:

    Восстановление СШ 36

    Давно хотел купить себе каску СШ 36. И вот, сбылось. Но из-за ограниченности в средствах пришлось купить, так сказать «экономный» вариант. Купол каски был крепким, а по краям шла такая внушительная «пила». Подумал я, оценил свои силы, и решил, ее восстанавливать. Сразу скажу, что на восстановление у меня ушло около трех месяцев. И я советую Вам десять раз подумать, прежде чем начинать кропотливую работу. Лучше пусть шлем будет ржавый, но смотрится он, все же привлекательнее, чем «недовосстановленный». И потом, нужно внимательно изучить состояние каски, может быть, из нее попросту нельзя будет сделать хорошую вещь, а для антуража, она еще сгодится.

    Первое, что я сделал, это помыл каску губкой в теплой воде. Потом купил шкурки «нулевки», и попытался снять ржавчину, насколько это возможно. Но с нулевкой это занятие оказалось очень долгим. Пришлось купить шкурки по крупнее (по-моему «двойки»). Сначала снял максимальное количество ржавчины «двойкой», а потом поверхность немного подровнял «нулевкой». Взяв напильник, обработал им края, это нужно для того, чтобы отделить гнилой металл, от нормального. Следует отметить, что вообще, при восстановлении не нужно никуда торопиться, лучше делать долго и сделать хорошо, чем за короткие сроки, сделать что-то похожее на настоящий шлем.

    Пришло время шпатлевать. Шпатлевку я купил на ближайшем автомобильном рынке. Шпатлевка, штука ужасно вонючая, и работать следует в проветриваемых помещениях, чтобы не отравиться, чего, к сожалению, не избежал я. Шпатлевать нужно максимально тонким слоем, и только на тех местах, где есть раковины, и неровности. Шпатлевку как-бы «растягивают» по поверхности. После этого, берем «нулевку», смачиваем ее в воде, и шлифуем… Шлифовка у меня заняла, большую часть времени. Нужно добиться того, чтобы, как визуально, так и наощупь, поверхность была ровной. Это у меня не получалось очень долго. Нужно сказать, что если даже какая-нибудь ямочка, ну чувствуется руками, но видна, ее нельзя оставлять. После покраски она будет выделяться.

    Пришло время восстанавливать края. Очень долго искал, подходящий материал, и остановился на холодной сварке «Proxipol». Сначала вырезал из картона кусочки, по форме края. Изнутри «Моментом» приклеил их к каске, подождал, пока немного схватятся и сверху, как бы внахлест с крепким металлом нанес холодную сварку. Потом той же шкуркой «нулевкой» все это шлифовал, края получились просто отменно.

    Следующий этап – покраска. Прежде, чем красить, я прогрунтовал поверхность. Грунтовку еще разок шлифанул «нулевкой». Краску купил на том же автомобильном рынке. Просто спросил, краску защитного цвета, и из нескольких оттенков выбрал наиболее подходящий. Красил из баллончика, несколько раз, после первого раза, еще раз шлифовал поверхность шкуркой.
    После того, как краска высохла, я помыл каску в теплой воде с порошком, чтобы придать поверхности потертость.
     
  19. Lamar

    Lamar Oberschütze

    Повідомлення:
    52
    Адреса:
    Киев
    В этой теме многие советуют при чистке предметов использовать CILLIT BANG либо лимонную кислоту, но у меня под воздействием этих средств металл принимает красноватый оттенок от окисей меди. Как этого можно избежать ?
     
  20. Smirnov

    Smirnov Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    москва РФ
    http://restoration-art.livejournal.com/

    http://www.smirnov-restoration.narod.ru/

    За время работы в музее им. Пушкина , мной проводилась реставрация экспонатов различных по состоянию сохранности, из различных металлов как то: сталь, медь , олово, свинец, и их соединения - бронза и так далее.
    Разработанный в 1992 году, и заявленный на реставрационном совете в 1998 году, метод реставрации металла, отработанный более чем на восьми тысячах экспонатах в 15 музеях России, позволил повысить качество реставрации и обеспечить многолетнее хранение экспонатов, без изменения внешнего вида. Позвольте всем представить подборку фотографий, демонстрирующих возможности и преимущества предлагаемого метода реставрации металла.
     

    Images:

    06_posle_big_58.jpg
    00004dc2_75.67.jpg
  21. Fred

    Fred Feldwebel

    Повідомлення:
    615
    Адреса:
    Україна, Фастів

    Все просмотрел, результаты впечатлили, но конкретного рецепта так и не увидел :( , а как все это делается???
     
  22. AntOnY

    AntOnY Schütze

    Повідомлення:
    56
    Адреса:
    Россия г.Тверь
    Хорошо что подняли "Электролиз" ну а теперь подробности . . . (жду))
     
  23. Корсар

    Корсар Schütze

    Повідомлення:
    69
    Адреса:
    тута
    Поиши на http://www.trizna.ru/, кажись в разделе полезные советы там кажется Газ АА описывал все очень подробно.
     
  24. ПАШОК

    ПАШОК Schütze

    Повідомлення:
    74
    Адреса:
    Воронежская область
    www.trizna.ru сейчас не работает, заходи через http://trizna.org/phpBB2
     
  25. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Вот нашел восстановление меднных девайсов и из ее сплавов бронзы,мельхтора,незильбера и т.д.
    Может полезно будет кому..
    http://www.art-con.ru/node/511
     
    vittmann та zzzhenja подобається це.
  26. Stalk

    Stalk Schütze

    Повідомлення:
    51
    Адреса:
    Беларусь
    Ответик - холодной сваркой.