Реставрация находок: металл

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем Товарищ Сержант, 25 лют 2007.

  1. linol

    linol Oberschütze

    Повідомлення:
    1.056
    Адреса:
    лес
    лимонной+ гарячая вода
     
  2. Цікаві лоти

    1. состояние по фото не частая оригинальная находка
      1500 грн.
    2. Obergefreiter Luftwaffe. Нарукавна нашивка. Стан - мінт!
      600 грн.
    3. Жестяная (сталь) звёздочка РККА, выпуск военного времени. Оригинальная и не пользованная. Такие звёз...
      100 грн.
    4. З болота.Поверхнево обмив.Дальше потрібна проф.чистка.Стан дивіться по фото.
      3700 грн.
    5. (в наявності 20 шт.)
      Нарукавна нашивка (вінкель) - Gefreiter - WH. Ранній тип, виконаний в вигляді тісьми без підкладки.
      200 грн.
  3. Кокс

    Кокс Gefreiter

    Повідомлення:
    429
    Адреса:
    Belarus
    Шчыры дзякуй, сусед!
    Паспрабую.
     
    HunterS подобається це.
  4. Корсар

    Корсар Schütze

    Повідомлення:
    69
    Адреса:
    тута
    Электролизом пробовал??? Я бачок от портивогаза немецкого чишу неплохо выходит и напрягатся не надо, и дешево.
     
  5. Oberleitenant

    Oberleitenant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.233
    Адреса:
    Екатеринбург
    Комрады, подскажите, чем защитить металл, после обработки кислотой, он ржавеет не по дням, а по часам :( реставрировать пока некогда, а бак все ржавеет...
     
  6. CKif4

    CKif4 Oberschütze

    Повідомлення:
    237
    Адреса:
    Одесса
    После того как вынул деталь из кислоты ее надо нейтролизовать, Опусти в емкость с содой после хорошо промой водой,высуши если есть ржавчина щеткой по металу потом маслом!
     
    Ігор Сахман подобається це.
  7. push

    push Schütze

    Повідомлення:
    43
    Адреса:
    Русь
    А по подробнее можно?
     
  8. KursanT504

    KursanT504 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    г.С-Петербург
    Есть вопрос:
    достался мне тут противогазный немецкий бачек, он хламился на чердаке, а потом его нашли и с дуру прям про ржавчине так мощно покрасили отвратительной и ещё и не матовой зелёной краской, как мне его очитить и от краски и от ржавчины? Пробовал дилетанские методы типа растворителя (реакции ноль) и обрабоки наждачкой и железной щеткой (плохо получается- бачек ребристый, и уж очень коряво). Мне б хоть как то поверхность в порядок привести чтоб заново покрасить.
     
    мехвод подобається це.
  9. Корсар

    Корсар Schütze

    Повідомлення:
    69
    Адреса:
    тута
    Зайди на Тринзу, полезные советы
    http://www.trizna.ru/phpBB2/viewforum.php?f=11&sid=471bf06ac036e54472b8391863aa749f

    Электролитический метод очистки ржавчины, там все написано.
    Удачи.
    Если хочешь сохранить краску то метод не подходит. :)
     
  10. Вовкулак

    Вовкулак Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    505
    Адреса:
    Дикое Поле
    Есть в продаже т.н. "смывка для краски": сбрызгиваешь поверхность и через полчаса снимаешь её шпателем или металлической щёткой.
    Правда, скорее всего сие средство на основе кислоты, и с гнилым металлом как будет взаимодействовать - хз.
    Да, и у меня есть вопрос: чем был покрыт мосинский 4-гранный штык? Предполагаю, что воронением, но, откровенно говоря, у меня не хватит ума воспроизвести описанный в этой ветке химический способ.
    Может, кто подскажет, чем можно покрасить (цвет!) хорошо вычищенную "зубочистку" в хорошем копаном сохране (виден номер, пружина работает).
     
  11. gunner

    gunner Obergefreiter

    Повідомлення:
    194
    Адреса:
    Украина
    недавно прочитал в справочнике электротехника, что металл от ржавчины можно почистить рыбьим жиром (вымачивать 1,5-2часа). при этом ржавчина размягчается, а на железке остается защитный слой, который консервирует эту железку.

    ПС. воспоминания из детства нахлынули: какая гадость зта хрень!!!:p
     
  12. veber

    veber Feldwebel

    Повідомлення:
    1.263
    Адреса:
    Ямапотрошитель
    произошло извлечение:cool: из ножен но после промочки дней 5 в керосине и оккурат простукиванием молоточком по ножнам со всех сорон :smile_4: потом болгарочкой с щёткой оккурат окуратно у стыка между ножнами и ножом и парень увидел свет....:D
     

    Images:

    открыл.JPG
    Krot 88, KopatelKrivbassa, Feldunterarzt та 4 іншим подобається це.
  13. Oberleitenant

    Oberleitenant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.233
    Адреса:
    Екатеринбург
    Комрады, кто-нибудь реставрировал штык от трехлинейки??? понимаю, что лучше купить скаладской, но руки чешуться :) Поделитесь опытом.
    Заранее благодарен.
     
    PURGEH подобається це.
  14. MOPO3

    MOPO3 Obergefreiter

    Повідомлення:
    264
    Адреса:
    Москва
    Любимый цвет вермахта ?

    Почему после очистки ржавчины с использованием лимонной кислоты краска на германских железках оказывается суриком? Неужели это любимый цвет вермахта (на Ч.Б. хронике-то не видно).Или это лимонная кислота изменяет так оригинальный цвет.А может это уже грунтовка?
     
  15. Штабсефрейтор

    Штабсефрейтор Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Волгоград,Россия
    я нашёл каску, чистил наждачкой щёткой потом полил маслом теперь не знаю что делать:eek: силитами чистил- нет результата:rolleyes: помогите кто может!!!
    P.S. домашними средствами, плиз!!!!!!!!
     
  16. Штабсефрейтор

    Штабсефрейтор Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Волгоград,Россия
    я те помогу-трёх линеечный штык. наждаком чисть и весь секрет проверено!!!!!!
     
    1 людині також подобається це.
  17. Kontroler

    Kontroler Schütze

    Повідомлення:
    12
    Адреса:
    УКРАИНА
    Как вернуть ложке достойный вид ?в какой раствор её положить чтобы Окислы пропали , она из цветного металла , или латунь а может бронза , не могу сказать пока !
     
  18. Oberleitenant

    Oberleitenant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.233
    Адреса:
    Екатеринбург
    Могу предложить залить ее на пару дней кока-колой, сам не пробовал, но говорят цветные металлы чистит.
     
  19. Kontroler

    Kontroler Schütze

    Повідомлення:
    12
    Адреса:
    УКРАИНА
    Когдато слышал про колу , нужно проверить и правда :)
     
  20. Штабсефрейтор

    Штабсефрейтор Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Волгоград,Россия
    Я знаю такую штуку "Метал клинер" называется очень эфективна. Попробуй-поможет;)
     
  21. Kontroler

    Kontroler Schütze

    Повідомлення:
    12
    Адреса:
    УКРАИНА
    Купил кока-колу , положил ложку в поллитровую бутылку из пластика и залил этой химией , иначе и не сказать !гдето первые пару минут шла бурная реакция , думал что просто газ выходит , ну и закрыл пробкой !болтонул ещё разок и поставил перед собой,короче пока ужинал , ну может минут 20, всё же интерес одолел меня !открыл бутылку и решил вытащить посмотреть на ложку, я обалдел !вот этот налет который наростал десятками лет превратился в такую слизь типа солидола !стал пальцами оттирать и местами показались светлые пятна , тоесть процесс очищения пошёл !думаю к утру всё растворится !делайте вывод господа , что Мы пьем ?!
     
  22. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    лимонную кислоту. а что?
     
  23. FRG

    FRG Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Россия, Москва
    Да нет, в Кока-коле содержится родная орто-фосфорная кислота. Есть даже байка о применении Колы в качестве промывочной жидкости для ДВС.
     
    Gunther10975 подобається це.
  24. PanzezKampf

    PanzezKampf Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Россия,Москва
    Помогите,есть пряжка немецка,после ношения(ношу ремень с пряжкой почти каждый день)на ней появляется коричневатый осадок,как от него избавится ,и что за металл???Заранее спасибо.
     
  25. Laptev

    Laptev Schütze

    Повідомлення:
    126
    Адреса:
    Москва
    Камрады! Появился у меня нем. штык, покрылся сверху ржавчиной. Как с ней бороться? Чтоб и лезвие, и рукоять не убить?
     
  26. Татарин

    Татарин Schütze

    Повідомлення:
    25
    Адреса:
    Россия
    Владлен, бросьте в керосин, периодически доставайте и чистите щёткой