Реставрация находок: Дерево и ткань.

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем Товарищ Сержант, 25 лют 2007.

  1. БОЛЬШОЙ ХОМЯК

    БОЛЬШОЙ ХОМЯК Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.283
    Адреса:
    Україна
    На мою думку (з власного досвіду реставрації лож і прикладів) для шпаклювання старого дерева, де потрібно утворення ідеально рівної поверхні, не годяться ні шпатлівка по дереву, ні автомобільна шпатлівка. При їх використанні, приблизно через 2-3 місяці по лінії стику дерева і шпатлівки з'являються мікротріщини, які з часом розходяться ще більше. І це при тому, що предмет знаходиться, умовно кажучи, "на поличці". Хіба довго шукати якісь дорогі супер-шпатлівки методом підбору. Але я поки що таких не знайшов. Крім того, при роботі автомобільною шпатлівкою потім з'явиться питання тонування у колір дерева. Я цю проблему до кінця так і не вирішив. Я веду мову про випадки, коли з тих чи інших причин неможливо зробити дерев'яну вставку у місці столу чи відсутності фрагменту "рідної" деревини.
    Цікаво почути Вашу думку з цих питань, чим ще можна шпатлювати старе дерево, для зброї і не тільки.
     
    Останнє редагування: 14 лют 2021
    Igor 21 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Стан по фото, дуже гарний. Чудове тавро партії в тісті та підглазурне тавро. Музейний предмет!
      1640 грн.
    2. Все з одного будинку де котілок та кружка .Стан предмета дуже гарний.
      18 грн.
    3. Все, як на фото. Без сурові та тріщин. Чітке підглазурне клеймо від відомого в Рейху виробника.
      1210 грн.
    4. Немецкая керамическая кружка 0,3л в хорошем состоянии
      1300 грн.
    5. Стан по фото, нормальний. Нержавіюча сталь. Чітке тавро.
      1280 грн.
  3. 663

    663 ✠ Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    12
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    7.558
    Адреса:
    Україна.
    Як варіант епоксидна смола з пилюкою такогож дерева. Не обовязково епоксидка з якою не кожен вміє працювати а підійдуть клеї на її основі, двокомпонентні.
    Інше це зробити вставочку з такоїж породи деревини та клеїти столярним клеєм, саме столярним. Я використовую Тітебонд, досить міцне зєднання і якщо трісне то точно не по склейці. якщо тріщинки не великі то просто зробити щепу товщини тріщини та промазавши клеєм втовкти її в тріщину, лишнє шліфувати після того як все висохне.
     
    hudojnikhg9612, Igor 21, БОЛЬШОЙ ХОМЯК та ще 1-му подобається це.
  4. Igor 21

    Igor 21 Oberst Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    4.354
    Адреса:
    Zapor сity
    Когда-то убирал большие трещины таким образом. Проходил пальчиковой фрезой по трещине. Потом из такого же дерева делал вставку и садил на супер клей. Еще можно взять пыль того же сорта дерева. Затолкать в трещину с избытком и залить тем же супер клеем. Если клей не схватывается, сверху посыпать пищевой содой. ПарЫ не вдыхать. По цвету будет темнее, чем оригинал. Но зато не надо похабить дерево краской.
     
    PURGEH, hudojnikhg9612 та 663 подобається це.
  5. goshask9

    goshask9 Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    17
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    1.450
    Адреса:
    Харьков
    Доброе утро! Попалась немецкая фляга в нашем чехле, я так думаю времён ВОВ. Чехол за время стал дубовым. Подскажите пожалуйста, как можно размягчить его чтобы снять. За ранее благодарю
     
    PURGEH подобається це.
  6. goshask9

    goshask9 Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    17
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    1.450
    Адреса:
    Харьков
    Фотки забыл.
     

    Images:

    IMG_20210802_185343.jpg
    IMG_20210802_185331.jpg
    PURGEH та antykvar_2009 подобається це.
  7. D-day

    D-day General-leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    23
    Повідомлення:
    11.070
    Адреса:
    Ukraine
    Замочите в кондиционере для шерсти. Также подходит кондиционер для волос. Он размягчает ткань. А потом аккуратно пробуйте снимать. Правда я не понимаю по этим фото конструкцию чехла. Если там плотно затянута веревка,( или резинка ) то ей прийдет капец.
    Если хотите сохранить этот антуражный комплект, то не трогайте. Если нужна только фляга - то чехол сорвать не проблема. Но вот сохранить его, да еще чтобы снять..... это проблематично. Сам по себе в таком состоянии он вряд ли кого заинтересует. Бывает всплывают на аукционе. Стоят копейки.
    Более того я склоняюсь что чехол самодельный. Так как советский стандартный чехол имеет несколько иной конструктив.
     
    PURGEH, hudojnikhg9612, goshask9 та 2 іншим подобається це.
  8. goshask9

    goshask9 Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    17
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    1.450
    Адреса:
    Харьков
    Сасибо за савет. Я хочу посмотреть целасность фляги и присудствие надписей на ней. Ну а потом хочу продать. А продавать как раз хочу в такой комплектности.
     
    antykvar_2009 подобається це.
  9. D-day

    D-day General-leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    23
    Повідомлення:
    11.070
    Адреса:
    Ukraine
    Целостность можна проверить налив в нее воды. Через лейку или под краном, под тонкой струей. На чехле будет очень хорошо видно течь.
    Если на продажу , то продавайте как есть. В этом самодельном чехле. Надписи в цене не прибавят.
    Хотя чехол можна выкинуть. Ничего интерестного в нем нет.
     
    valerka, NORVEG, goshask9 та ще 1-му подобається це.
  10. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.686
    Адреса:
    Львов
    Немного не согласен с Вами. Ценность именно в этом чехле и снимать его нивкоем случае не надо. Да, проверить на течь можно просто налив воды. Снимите чехол - и ваша фляга превратится в рядовую жбонь коих на аукционах валом и будет стоить недорого. Именно чехол, как самодельный элемент снаряжения придает ей антуражность и необычность.
     
    goshask9 та D-day подобається це.
  11. D-day

    D-day General-leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    23
    Повідомлення:
    11.070
    Адреса:
    Ukraine

    Любая мысль и любой взгляд имеет место быть и более того - должен быть.
    Но мое мнение что чехол пошит после войны. Для гражданских нужд. Обратите внимание на петлю, она прото одевается на горло фляги. Она не пристегивается. А ее задняя часть для одевания на ремень не годится. Уж очень короткая. Сам чехол , судя по этому фото, вверху возле горла на резинке.
    Я бы на месте ТС оставил как есть. Но он хочет снять и посмотреть. А я сомневаюсь что его можна снять не повредив.
     
    goshask9 та E.Sibert подобається це.
  12. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.686
    Адреса:
    Львов
    Возможно. Фляга 44 года выпуска, а значит осталась после боёв по 44-му или была привезена фронтовиком после демобилизации. Но чехол придает ей необычность. Конечно, его шили не для носки на поясе, но кто знает - к примеру в медсанбате или госпитале он будет именно удобно с такой петлей.
     
    PURGEH, goshask9 та D-day подобається це.
  13. D-day

    D-day General-leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    23
    Повідомлення:
    11.070
    Адреса:
    Ukraine
    ТС хочет тело фляги увидеть.
    А это значит что или увидеть, или сохранить чехол. После его снятия он потеряет свою оригинальность. Его нужно будет ремонтировать. Как минимум вшивать новую резинку или шнурок. Это вмешательство будет очень заметно. Плюс выгоревшие складки. Я уверен на 100 % что второй раз он в эти складки не попадет. Я имею введу что второй раз они так не станут, а выгоревшие следы останутся.
    Скорее всего фляга пойдет как исходник на рекон по Вермахту. Чехол в лучшем случае выбросят в ящик стола. В худшем - дальше.
     
    goshask9 та E.Sibert подобається це.
  14. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.686
    Адреса:
    Львов
    Полностью поддерживаю. Хозяин - барин.
     
    goshask9 та D-day подобається це.
  15. goshask9

    goshask9 Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    17
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    1.450
    Адреса:
    Харьков
    Добрый день! Спасибо вам за совет. Я сам думал, стоит ли чехол трогать. Ну а теперь точно не буду лезть. Проверю как написано выше. А фляга 41 года. С ув.

    Правда не комплект
     

    Images:

    IMG_20210802_185357.jpg
    IMG_20210802_185414.jpg
    Останнє редагування модератором: 9 сер 2021
    PURGEH, E.Sibert та D-day подобається це.
  16. Demus

    Demus Leutnant

    Повідомлення:
    2.070
    Адреса:
    Запорожье, Украина.
    Приветствую, кто знаёт как чуть-чуть привести в жизнь ручку кавалерийской шашки?Вот, планирую купить, цена символическая, он склёён. Хочу сделать как антураж, но чтоб более ровненький и гладенький. Буду благодарен за помощь. С ув.
     

    Images:

    cheren_kavalerijskoj_shashki_cherdachnogo_khranenija_kleenyj_krepkij (3).jpg
    cheren_kavalerijskoj_shashki_cherdachnogo_khranenija_kleenyj_krepkij (2).jpg
    cheren_kavalerijskoj_shashki_cherdachnogo_khranenija_kleenyj_krepkij (1).jpg
    cheren_kavalerijskoj_shashki_cherdachnogo_khranenija_kleenyj_krepkij.jpg
  17. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.686
    Адреса:
    Львов
    Тут только клей ПВА. Сначала склеить, а потом смешать с тырсой похожей по цвету и позаконопатить щели.
     
    valerka подобається це.
  18. Demus

    Demus Leutnant

    Повідомлення:
    2.070
    Адреса:
    Запорожье, Украина.
    Она склеёна уже)Чуть-чуть доработаю и хватит для чердачного макета.
     
  19. wer84

    wer84 Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    993
    Адреса:
    Ukraine
    Добрий вечер.
    Нашел старую икону у бабушки. Хотел повесить у себя дома, но досмотрел следы шашеля.
    Подскажите как решить проблему не уничтожив домашнюю реликвию?
     
  20. Jawist

    Jawist General-major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    17
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    26
    Повідомлення:
    7.522
    Адреса:
    Слобода
    Вітаю! підскажіть як вивести клей з підсумка, я так поняв наклеєна була якась бумажна бірка. Стірка в порошку не дала результату
    DSC_3694.JPG
     
  21. Rapan41

    Rapan41 Obergefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    85
    Адреса:
    в поле
    Доброго, Комраде подскажите что мне сделать и как, приобрел я Штаер 1912 пистоль почти в родном исполнении, но деревянные щечки рукаятки пистолета чуть то ли сточились то ли усохли по краям и люфтят а так они Огонь, учитывая что им 105 лет по краю щечек слева и с права нехватает всего по 1 мм, чем можно нарастить?
     
    PURGEH подобається це.
  22. 663

    663 ✠ Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    12
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    7.558
    Адреса:
    Україна.
    Я за звичай нарощую суперклеєм та дерев'яною пудрою. (дерев'яна пудра - відходи після шліфування дерева листковим диском на болгарці).
     
    PURGEH, RIHARD 77 та Моби_002 подобається це.
  23. Rapan41

    Rapan41 Obergefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    85
    Адреса:
    в поле
    Дякую.
     
    PURGEH подобається це.
  24. PURGEH

    PURGEH Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    406
    Вот тут есть про твой пистолет
     
    Олег Грабовский подобається це.
  25. Rapan41

    Rapan41 Obergefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    85
    Адреса:
    в поле
    Да Спасибо за видео , у меня оно есть,Но у меня почти в таком состоянии.
     
    PURGEH та Олег Грабовский подобається це.
  26. Jawist

    Jawist General-major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    17
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    26
    Повідомлення:
    7.522
    Адреса:
    Слобода
    Вітаю! Чим можно вивести іржу з радіотканини, поряд приймача якийсь дурень желізо поставив, і в одному місці перевелась на тканину іржа.
    IMG_20230730_134750.jpg
     
    Олег Грабовский подобається це.