Реставрация копанины с сохранением воронения.

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем Рихард, 7 лис 2016.

  1. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.893
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Приветствую уважаемое сообщество!

    Вот решил поэкспериментировать с привидением в божеский вид копаных предметов сохранивших оригинальное воронение. В качестве «подопытных» магазины к ручному пулемету ZB 26/30 использовавшемуся румынскими войсками.

    Надо признать качество воронения очень высокое – сохранилась глянцевость и идеальная гладкость вороненых деталей - это хорошо заметно внутри корпуса, воронились все детали кроме планки-подавателя. Некоторые детали – донная планка, торец – имели выраженную «пилу» и прорехи – это устранялось путем напаивания изнутри пластинок жести с последующем шпаклеванием и окраской.

    Сам процесс очистки – для начала «купание» в керосине с периодическим протиранием зубной щеткой с коротко обрезанным ворсом. По случаю раздобыл т.н. «авиационный керосин» - его растворяющая ржу способность оказалась гораздо выше чем у обычного. После «керосиновых процедур» - кипячение в масле-отработке. Ну а дальше обработка ржавых поверхностей преобразователем ржавчины.
     

    Images:

    post-1895-0-88952300-1405466760.jpg
    Воронение внутри (1).jpg
    Воронение внутри.jpg
    Нижняя пластина.jpg
    Нижняя пластина (1).jpg
    663, Поліщук, Кельт та ще 1-му подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Ранний прицел на ВМ, Коновалова. Копанный, ржавый, немного работает. Чистить нет возможности. На вид...
      200 грн.
    2. (в наявності 2 шт.)
      Не использовалась. С винтом.
      625 грн.
    3. ММГ Мосина, подробности и вопросы - в личку.
      5000 грн.
    4. Комплектація на фото. Приклад на карабін Мосіна КМ-38, КО-44, КМ-44. Або можна використати на обріз....
      1850 грн.
    5. Оригінальні викрутки до гвинтівки Мосіна. У лот входять дві викрутки. При покупці по бліцу кину ще п...
      70 грн.
  3. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.893
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Устранение "пилы".
     

    Images:

    Устранение пилы.jpg
    После шпакли (2).jpg
    663 та Поліщук подобається це.
  4. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.893
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Итоги.
     

    Images:

    в разборе.jpg
    подаватель.jpg
    Изображение 11330.jpg
    вспышка.jpg
    вспышка (1).jpg
    вспышка (2).jpg
    вспышка (3).jpg
  5. Scolver

    Scolver Feldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    20
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    31
    Повідомлення:
    614
    Адреса:
    Запорожье
    А можете поподробнее сделать фото шпаклеванных частей? А то получилось вполне достойно, как для подземного магазина.

    Отправлено с моего m2 через Tapatalk
     
    Рихард подобається це.
  6. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.893
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Ну разве что уже в готовом виде.
     

    Images:

    шпакля.jpg
    шпакля (1).jpg
    ворошиловский стрелок та Поліщук подобається це.
  7. Amadeus

    Amadeus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.581
    Адреса:
    Евразия
    Или я что-то не понимаю, но ржавчина-то на магазине осталась.
     
    Julio1988, Stach, 663 та ще 1-му подобається це.
  8. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.893
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Все именно так! Ржавчина осталась, моя задача была сохранить воронение. С такими предметами есть несколько вариантов "развития событий" :
    Вариант 1 - прокислотить предмет, запаять раковины и дефекты, покрыть "холодным воронеием";
    Вариант 2 - также прокислоить/либо электролиз, зашпаклевать раковины/дефекты, окрасить чёрной краской "под воронение"...при этих вариантах (возможно коллеги-реставраторы назовут ещё варианты) предмет приобретает вполне "респектабельный вид", но полностью утрачивается "родное" воронение, а для меня это было недопустимо. Так как сохранить воронение устранив при этом ржавчину не представляется возможным (во всяком случае я такого способа не нашел ) то получилось в итоге то что получилось - предмет имеет "копаный" вид с сохраненным первозданным воронением.
     
    АСИРИС 1984 подобається це.
  9. Teodor Pauli

    Teodor Pauli Leutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    49
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    106
    Повідомлення:
    1.289
    Адреса:
    Львів
    щавелькою не пробували іржу знімати?
     
    Рихард подобається це.
  10. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.893
    Адреса:
    Одесса, Украина
    [QUэто="Teodor Pauli, post: 9063391, member: 18617"]щавелькою не пробували іржу знімати?[/QUOTE]
    Я до этого магазина пулеметного - экспериментировал на вороненых предметах и пришёл к неутешительному выводу - любые кислоты (!) в любых концентрациях (!) для работы с вороненым металлом дают отрицательный результат! Так например щавелька делает вороненую поверхность темно-серой и лишает глянцевости (проверено лично мною!). Насчёт ржавчины на моих фото могу сказать точно - под этой ржавчиной вороненой поверхности нет, это лишь ржавый металл.
     
    663 подобається це.
  11. Teodor Pauli

    Teodor Pauli Leutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    49
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    106
    Повідомлення:
    1.289
    Адреса:
    Львів
    Якщо поверхнева іржа достатньо розпушена гасом чи соляркою, можна її зішкрябувати канцелярським ножем.
     
  12. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.893
    Адреса:
    Одесса, Украина
    А зачем такие сложности? Щетка зубная с обрезаным ворсом работает даже лучше....и что немаловажно не царапает вороненую поверхность.
     
  13. 663

    663 ✠ Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    12
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    7.558
    Адреса:
    Україна.
    За таким предметом тогда уход нужен или основательная консервация. Хотелось бы узнать ваши планы на такие девайсы.
     
    Рихард подобається це.
  14. Amadeus

    Amadeus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.581
    Адреса:
    Евразия
    Сам не раз задавался таким вопросом - как сохранить родное воронение, но полностью избавиться от ржавчины. Да, за все кислоты не скажу, но слабый раствор лимонки растворяет воронение очень быстро. Обычно приходится снять всю ржу и воронение кислотой, а потом воронить все заново, например хим. оксидированием в щелочи и селитре. Думал, может Вы чего-нибудь нового открыли. А может и дальше экспериментировать с углеводородами, замачивать в керосинах, солярках и т.д. на длительный срок, возможно так максимум ржи будет уничтожен. А если замачивать в щелочи тоже воронение сойдет? Например взять тот же крот и в нем на пару недель замочить. Есть в оружейных магазинах щелочное масло, как оно действует на воронение, думаю не портит его, иначе бы охотники не пользовались, но при этом очищает от ржавчины.
     
    Рихард подобається це.
  15. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.893
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Вы определенно "в теме"! Я не экспериментировал со щелочами, но предполагаю что эффект будет примерно тот же - имел опыт просто с мытьем вороненого предмета обычным хоз.мылом (щелочь) - воронение приобрело серо-пятнистый вид. Еще раз повторюсь - приоритет моих работ сохранить родное воронение, все варианты с полной очисткой и воронением заново - это как говорят у нас в Одессе "две большие разницы". Для меня во всех моих работах - аутентичность всегда на первом месте, здесь с магазинами я лишь немного позволил черной краски в шпатлеваных местах и то потом "маскировал" их ржавой пылью чтобы сгладить переход. Ржавчина кстати максимально вычищена, как видите не до белого металла - иначе вид получается уродский, и консервация что надо.
     
    Amadeus подобається це.
  16. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.893
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Да вобщем то "керосиновые ванны" и "масляные варения" - консервация лучше не придумаешь! При этом агрессивная химия не использовалась, поэтому в условиях "на полке" думаю проблем не будет. Насчет планов вопрос не понял?
     
    663 подобається це.
  17. Amadeus

    Amadeus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.581
    Адреса:
    Евразия
    Изучил немного информации по форумам кто как сохраняет воронение. К сожалению универсального 100%-го метода не обнаружил. Единственно, пару интересных советов почерпнул. 1) используют трансмиссионное масло класса GL-5, сохраняет воронение, разъедает ржавчину. 2) балистол, результат не самый лучший. 3) вд-40 как и балистол. 4) ортофосфорная кислота, как вариант кока-кола или спрайт, если предмет высокоуглеродистый, то будет на выходе черный...на счет сохрана воронения сомневаюсь. 5) щелочное масло, не пробовал. 6) многие советуют керосин, но обезвоженный, для этого нужно прокалить соль на сковороде, чтобы вышла вода, затем засыпать соль в емкость с керосином и плотно закрыть на 5-6 дней, затем керосин без осадка перелить в другую емкость и смазывать им предмет под контролем, у него якобы скорость разъедания ржавчины быстрее, чем у обычного.
     
    Рихард подобається це.
  18. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.893
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Солевой раствор керосина - это уже пожалуй агрессивная химия - думаю воронение "не возрадуется". Остальные методы пожалуй "в отстой". Да кстати - важно не просто сохранить воронение но и чтобы воронение сохранило свой натуральный цвет
     
  19. Поліщук

    Поліщук General-major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    37
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    67
    Я думаю соль в керосине не растворится...Ее функция,скорее всего,вследствие гигроскопичности,впитать в себя часть воды из керосина,притом не растворяясь в нём же.
     
    Рихард та Amadeus подобається це.
  20. Мэверик

    Мэверик Leutnant

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    197
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    361
    Повідомлення:
    3.272
    Адреса:
    Украина, Слобода
    если я не ошибаюсь, то воронение - это и есть ржавчина.
    т.е. пленка ржавчины, предохраняющая металл от окисления.
    Отсюда вывод : бороться химией - утопия.
    Только механическая чистка справиться с поставленной задачей
     
    Рихард подобається це.
  21. 663

    663 ✠ Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    12
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    7.558
    Адреса:
    Україна.
    Я имел в виду, как будут использоваться збережонные девайсы. Теперь всё понятно, для полки.
     
  22. АСИРИС 1984

    АСИРИС 1984 Hauptmann Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    3.892
    Адреса:
    Белая Церковь
    Гуд,смотрится супер,насчет консервации,воск,силикон,после керосина можно думаю и так,на наш век хватит...
     
    663, Рихард та Поліщук подобається це.
  23. KOSER

    KOSER Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    23
    Повідомлення:
    1.115
    Адреса:
    село
    Я снимаю ржавчину с вороненных деталей при помощи масла и трения ржи ребром латунной (медной) монетки :) латунь воронение не царапает, ржа вместе с маслом вытирается ветошью.
     
    Рихард подобається це.
  24. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.893
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Вот "раненый" в 1941-м из той же компании. Обратите внимание на пятна белого металла, хорошо видны на границе воронения и ржи - это я топикально экспериментировал со слабыми р-рами кислот.
     

    Images:

    mag 2.jpg
    mag 2 (1).jpg
    mag 2 (2).jpg
    mag 2 (3).jpg
  25. Indigo88

    Indigo88 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    608
    Адреса:
    Киев
    Если кому нужен авиационный керосин, обращайтесь.
     
  26. Amadeus

    Amadeus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.581
    Адреса:
    Евразия
    А никто не пробовал бескислотный преобразователь ржавчины на основе танина, например ТАМАК-1, по логике он не должен растворять воронение, а только ржу преобразует в таннаты черного или фиолетового цвета?