Репрессии в карательных органах СССР

Тема у розділі 'Спецслужби СРСР', створена користувачем Серг, 16 бер 2010.

  1. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    http://www.novayagazeta.ru/gulag/51966.html
    Заявление заместителя наркома лесной промышленности Л.И. Когана на имя заместителя наркома внутренних дел В.М. Курского о «подозрительной деятельности» Э.П. Берзина. 11 июня 1937 г.

    «Тов. Курский!

    Звонил ФРИНОВСКОМУ, говорят уехал.

    Пишу тебе.

    Есть такое место — Колыма на Дальнем Востоке. Там золотые прииски. Начальник там — БЕРЗИН. Колыма находится в ведении НКВД.

    БЕРЗИН — очень своеобразный человек с довольно известным прошлым. Это тот солдат БЕРЗИН, который вербовался ЛОККАРТОМ (заговор послов). Своеобразие его заключается, например, в том, что он лет 6–7 тому назад сказал мне: «Ведь меня в партию записал насильно СВЕРДЛОВ». Кроме того, БЕРЗИН единолично вел какие-то секретные дела за границей, часто туда ездил, имел свой счет в финотделе ГПУ, по которому, кажется, не отчитывался. <…>

    Всю деятельность БЕРЗИНА, связанную с какой-то конспиративной работой и, в частности, связанную с постройкой Вишерской бумажной фабрики и поездками за границу — знал РУДЗУТАК.

    БЕРЗИН об этом говорил прямо. С РУДЗУТАКОМ он был на «ты», называл его Яном и устраивал через него все свои хозяйственные дела. Если чего мы не могли для строительства фабрики делать нормальным порядком, БЕРЗИН легко проводил через РУДЗУТАКА. Это нас радовало, но часто — удивляло. Объясняли мы отношения к БЕРЗИНУ РУДЗУТАКА земляческим и товарищеским признаками. У БЕРЗИНА в Москве, где-то около Девичьего Поля, был и говорят есть <…> деревянный, двухэтажный большой дом. Однажды, много лет назад, я подвозил БЕРЗИНА к этому дому. Жил он во всем доме один, хотя, по виду, там можно поселить 10 семейств.

    <…> Не помню кто, но говорили, что туда приезжает РУДЗУТАК. Ворота всегда на запоре. Постоянно во дворе стояла машина, на которой, в редкие приезды с Вишерского строительства в Москву, ездил БЕРЗИН. БЕРЗИН говорил, что это машина Совнаркома. Меня всегда занимал вопрос: как вяжется официально небольшое служебное положение БЕРЗИНА с его неофициальными возможностями — этот таинственный дом <…>, поездки за границу, громадный личный текущий счет в финотделе (БЕРЕНЗОН должен это помнить). Сегодня пом. нач. ГУЛАГа АЛМАЗОВ рассказал мне, что, называясь членом партии, БЕРЗИН до 1929 г. не имел партбилета. Когда на Вишере пошел слух, что он беспартийный, БЕРЗИН, будто бы выехал в Москву и привез партбилет, в котором он значился членом партии с 1918 г.

    БЕРЗИН — очень странный человек. Он всегда занимал мое внимание своим своеобразием. По всему своему складу, он мне казался беспартийным, и когда он сказал, что его насильно записали в партию, это подтвердило мое впечатление о нем.

    Сообщаю это для сведения.

    Может быть, пригодится.

    Адрес дома БЕРЗИНА в Москве не знаю, знаю, что около Девичьего Поля.

    Можно, видимо, узнать в Дальстрое (контора БЕРЗИНА) или у т. БЕРМАНА в ГУЛАГе.

    Л. КОГАН».



    (ЦА ФСБ. Ф. 3. Оп. 4. Д. 97. Л. 185–187)
    Эдуард Петрович Берзин, родившийся в 1894-м в Лифляндской губернии, с пятилетнего возраста жил вместе с родителями на окраине Риги. Учился малярному делу, рано проявил способности к художеству и уехал в 1910-м в Германию, где окончил Берлинское училище живописи. Вернулся в Россию. С января 1915-го в царской армии, был тяжело ранен на фронте, награжден Георгиевским крестом 4-й степени, дослужился до прапорщика. Революционная карьера Берзина началась в рядах красных латышей. В июле 1918-го, будучи командиром легкого артдивизиона Латышской стрелковой дивизии, он участвовал в подавлении выступления левых эсеров. В том же году, в ноябре, стал членом коммунистической партии.

    К 1918 году относится и участие Берзина в масштабной провокации, затеянной ВЧК против представителей иностранного дипкорпуса в России, известной в литературе как якобы разоблаченный чекистами «заговор послов».
     
    Meldekopf подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Все, как на фото. Обр. 1927 р. Материал: латунь с никелированием. Отличный антуражный предмет времен...
      1100 грн.
    2. (в наявності 44 шт.)
      Роки діяльності підприємства 1925-1939р. Приклад тогочасної реклами - останні три фото
      125 грн.
    3. Стан по фото. Антуражниц предмет в колекцію,, що можна використовувати за прямим призначенням.
      430 грн.
    4. 500 грн.
    5. (в наявності 3 шт.)
      Пакетик сахарина с содержимым внутри. В лот входит 1 штука. Входил в полевые пайки содлат Вермахта....
      450 грн.
  3. volflust

    volflust Oberschütze

    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    Crimea
    Суер*Выер
    Стоит заметить,что личность Э.П.Берзина далеко не ординарная,хотя довольно спорная,но город Магадан- стоит и это его отчасти заслуга. Стоял и памятник ему до поры и времени...А вот второй начальник ДальСтроя после Берзина в отличии от последнего недолго проработал и в конце ноября 1939г в Москву, для проведения следствия был этапирован С.Н.Гаранин, бывший начальник СВИТЛ (Дальстрой).Гаранин был арестован в конце сентября 1938г за злоупотребление служебным положением- издевательство над заключенными, самовольное установление продолжительности рабочего дня (10-16 часов) и т.д. На следствии Гаранин всю вину будет возлагать на своих сослуживцев Сперанского, Бронштейна, Винницкого и Павлова.17 января 1940г трибунал (особая тройка) НКВД вынес приговор по делу Гаранина, приговорил к 8 годам ИТЛ. В 1950г находясь в заключении, в Печерском ИТЛ, Гаранин умер.6 февраля 1990г.-реабилитирован...
     
  4. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
  5. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Просмотрел, бо читать эту ахинею полностью нет ни сил, ни желания.

    Собрание слухов и сплетен - почти на каждой странице:
    "Рассказывали, что..."
    "Слышал. не помню от кого..."

    Зато практически половина текста посвящена жалости к себе, любимому, незаслуженно арестованному.

    Да и психическое состояние (или правдивость изложения) автора вызывает обоснованные сомнения: стрелял в коллегу в служебном кабинете (или психопат, или просто врет)...

    Кстати, судя по замечаниям редактора (в конце страницы), автор довольно паршиво владеет материалом, в тексте куча исправлений.
     
  6. volflust

    volflust Oberschütze

    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    Crimea

    Стоит заметить,что данный "мемуарист" был осужден по ст.193-17а УК РСФСР ред.1926г .Иными словами за "злоупотребление властью,превышение власти,бездействие властью,
    а также халатное отношение к службе...Так,что "десятку и пятерку по рогам" -можно считать "бог миловал" от пули с тупым срезом калибра 7,62-мм.
     
  7. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Приветствую Серг.

    Не буду надоедать своими выводами и "фантазиями". Но хотелось лично Ваше мнение услышать по следующим вопросам:

    1) Судя по Вашим ответам участникам, и собственному Вашему опыту работы, Вы имеете свое мнение о чистках в репрессивных органах ОГПУ-НКВД - НКГБ. Причины чисток Вы частично указали. Есть ли мнение об целесообразности таких (не обязательно ВМН) чисток в 30-е годы?

    2) Есть еще малоизученная тема. Ну чтоб оффтопика не было, о восстановлении в органах речь, ну о тех "невинно" уволенных... со всеми вытекающими для них последствиями.

    Все наивно считают, что именно при Хрущеве началась реабилитация "невинно убиенных" и "невинно осужденных". Однако это не так, как мне предполагается. Комиссии по реабилитации (восстановлению в партии, хозаппарате,органах, армии и т.д) начали работать сразу после снятия Ежова с поста. Есть инфа или личные наработки наэту тему, по этим комиссиям???..Приказы, состав комиссий по областям, фото членов???.. Крайне не изученная и не освещенная тема.

    с уважением
     
    Останнє редагування: 25 січ 2014
  8. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    !. Не был, не служил, не состоял...
    Периодическая чистка необходима ЛЮБОЙ системе. Иначе - загнивание и смерть.
    Но именно чистка, а не децимация.

    2. Особо не интересовался.

    3. Дружище Панарин, сейчас просто нет времени и желания заниматься этими вопросами.
    Только ЗИПО и СД...
     
    panarin подобається це.
  9. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Серг. спасибо за ответ, примерно так и я думаю.

    Серг. Почему я задал этот вопрос. Год назад, я недели две просматривал фото репрессированных, в том числе семейные, бегло читал биографии на предмет, а что в этих людях и их биографиях могло заинтересовать органы. И попалось фото (помню сохранял себе на диск, но к стыду не найду его). Удивило вот что в фото. Сидят человек пять в форме, в рядок на стульях и аннотация к фото - "комиссия по пересмотру дел по г. Ленинград и Ленинградской области". Резануло слово "комиссия".

    По моим данным, несколько по иному шел процесс пересмотра дел
    . С февраля-марта 1938 начались аресты в НКВД, сначала в центральном аппарате,а затем процесс пошел "вширь" и в "глубь". В системе НКВД и прокуратуре СССР создавались группы, на предмет выявления нарушений "соцзаконости".
    Поднимались дела, опрашивались арестованные, выявлялись нарушения, дела отправлялись следователям их ведшим (или приемникам, если следователи были уже репрессированы) и те со скоростью курьерского поезда, дела пересматривали.
    Пересмотр шел в трех направлениях:
    - Не находили состава преступления (освобождено в 38-39 г 336,9 тыс. чел)
    - Отсутствие КРП, дела переквалифицировали в уголовные. (нет данных)
    - Снижение сроков осужденным по КРП. (нет данных)

    Вот мое внимание и "резанул" термин в аннотации к фото - "комиссия"
    . Он явно противоречит имеющимся у меня данным. Если вдруг, бывает такое, мимоходом попадется инфа на эту тему ( Вы чаще к ней обращаетесь) киньте в личку источник. Такая же просьба и к остальным участникам темы.

    Удачи. Буду читать, что нароете на эту тему.

    с уважением
     
  10. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    А де всі репресовані антісавєтчікі?
    --
    Продовжимо:

    С юристом Александром Бусаровым мы встречаемся в живописном европейском городке, где он живет уже больше года. Ему удалось вывезти из России настоящее сокровище: десятки папок с документами Главной военной прокуратуры, Верховного суда, ФСБ, СВР, администрации Путина, в том числе с грифами "секретно" и "совершенно секретно". Свой архив он называет проектом "Немезида" или "засекреченным Нюрнбергским процессом".

    Началось все с семейной истории. Потомок офицера НКВД, Александр Бусаров стал изучать биографию своего расстрелянного в 1939 году прадеда и его сослуживцев в надежде разобраться, как эти люди стали палачами. И пришел к выводу, что не все были изуверами по своей природе, однако работа на преступную организацию привела к душевной трансформации и превратила их в убийц.

    А если организация преступна, то она должна предстать перед судом. Но какой может быть суд в стране, где офицер КГБ является президентом, а выходцы из спецслужб занимают ключевые посты на всех уровнях?

    Такая цепочка размышлений привела к рождению изощренного плана. По замыслу Александра Бусарова, юридическая машина путинской России должна была, сама о том не ведая, вынести приговор чекистской системе. Бусаров стал собирать сведения об офицерах сталинских спецслужб, которые были репрессированы в 30–50-х годах и остались не реабилитированными. Таких набралось несколько сотен: как безвестных шестерок, так и заметных фигур репрессивной системы. Уголовные дела нереабилитированных хранятся в архивах ФСБ под грифами "секретно" и "совершенно секретно", и доступ исследователей к ним закрыт.

    Бусаров стал готовить заявления о реабилитации этих чекистов. Российское законодательство предусматривает, что на реабилитацию может подать любой гражданин, даже не состоящий в родстве с осужденным. По замыслу Бусарова, Главная военная прокуратура должна была, заново рассмотрев дела сталинских убийц, выносить решения о том, что они являются преступниками и реабилитации не подлежат, то есть приговаривать их повторно, но уже не по вымышленным обвинениям в шпионаже и троцкизме, а за служебные преступления.
    http://argumentua.com/stati/tainyi-nyurnbergskii-protsess-dlya-chekistov-proekt-nemezida
     
  11. Allour

    Allour Feldwebel

    Повідомлення:
    1.321
    Адреса:
    Russia, East Siberia
    Учитывая качество сотрудников органов правопорядка изначальное, не удивительно, что часть попадала под собственную систему .....
     

    Images:

    P3230105.JPG