Репрессии в 30-50 годах на территории РСФСР

Тема у розділі 'Радянський Союз', створена користувачем Серг, 15 бер 2010.

  1. blablan

    blablan Oberschütze

    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    Россия, Москва
    Re: Массовые репрессии: мифы или реальность?

    Простите, но интерпретация террора и квалификация террора по признакам требуют отдельного обсуждения? Тема как раз о терроре , о том, что имеется на самом деле в виду под словом репрессия, когда речь о Сталине и его преступлениях
     
  2. Цікаві лоти

    1. Жетон Вермахт 2. Корсунська операція. Алюміній.
      1700 грн.
    2. Stalag XII А
      970 грн.
    3. Infanterie-Regiment 105
      2000 грн.
    4. Чиста заготовка
      120 грн.
    5. Половина Німецького жетона
      500 грн.
  3. raubtier

    raubtier Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.845
    Адреса:
    г. Новосибирск Россия
    Re: Массовые репрессии: мифы или реальность?

    ...
    - камрад St GB, в посте#70 указано наличие ссылки на статью: Антонов Е. П. Движение конфедералистов в Якутии 1927—1928 гг.
    - подробно:
    http://zaimka.ru/05_2002/antonov_rebel/
    ...
    - "под статьёй" - 56 ссылок, в том числе на: ФНА РС (Я); Архив УФСБ РФ по РС (Я); ГАНО; Филиал НА РС (Я) и пр.
    - можно по ЯАССР и персонами ознакомиться подробнее:
    http://www.debri-dv.ru/module/article/file/show/story_id/872/
    ...
    - в дополнение - "по Сыроежкину Григорию Сергеевичу":
    - провокатор и террорист - Сыроежкин принял участие в таком "одиозном" предприятии, как - ДЕЛО «СОЮЗА ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛОРУССИИ» (1930 Г.)
    - "...В 1933 за заслуги в ликвидации "Союза освобождения Белоруссии" награждается золотыми часами..."
    http://books.google.ru/books?id=ykU...resnum=4&ved=0CAsQ6AEwAw#v=onepage&q=&f=false
    ...
    - За подвиги, совершенные в Испании, Сыроежкин Г.С. награжден орденом Ленина
    - "специальный 14 корпус республиканской армии(Испания)", про "подвиги" можно просто почитать о Григулевиче, Иосифе Ромуальдовиче или об Орлове, Александре Михайловиче
    - либо "самого шефа" всех "Сыроежкиных"(в Испании) Орлова, он же Лев (Лейба) Лазаревич Фельдбин: "Тайная история сталинских преступлений"
    http://lib.rus.ec/b/132079
    ...
     
  4. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.855
    Адреса:
    AU
    Re: Массовые репрессии: мифы или реальность?

    Проблема в том, что не все видят в репрессиях преступления. Тут слова Молотова цитировались "мы не ждем пока нас предадут, мы опережаем".

    Солженицын, офицер, вроде как типа умный, писал письма с критикой решений командования своему другу на другом фронте, отлично зная что письма проверяются цензурой - это что? Подрыв боевого духа и разглашение военной тайны по юридически и ГЛУПОСТЬ если на эмоциях.

    И что, он - невинно репрессированный? Рассказывать о военных секретах в "треугольниках" - это невинная шалость? Или воинское преступление?

    Операция "Трест" и её аналоги - десятки людей, ДОБРОВОЛЬНО вступили в ряды организации ставящей целью свержения действующего государственного строя! И не просто вступили а привлекали других, собирали сведения, провозили донесения и т.п. И свергать собирались не своими силами а "заграница нам поможет"! Они не знали что организация - фуфло, создана ГПУ. Но с точки зрения закона фуфло или нет, а состав преступления есть. И получили по заслугам.

    Вы считаете их репрессированными? Я считаю их предателями. И как всякие предатели они получили по заслугам. И в ЛЮБОЙ ДРУГОЙ СТРАНЕ они бы сели или были расстреляны.

    Примеры есть, даже современные. В Австралии получили от 10 до 25 лет несколько мусульман, СОБИРАВШЕЕСЯ что-то натворить. Я так понял что они были под "колпаком" с самого начала своих "встреч в подполье". Реально ничего не сделали, только болтали. Собирали сведения, шатались около маленького научного ядерного реактора , искали оружие и взрывчатку. И ничего, сели как миленькие. Не за поступки а за ПЛАНИРОВАНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ.

    Но никто даже слова не сказал про "невинно репрессированных по религиозному признаку всего лишь за обсуждение как нагадить их новой родине". А вот если бы Сталин такое провернул - ну тут бы СМИ взвились, как же так, ни за что ни про что людей посадили, причем от 10 до 25 лет!
     
    1 людині також подобається це.
  5. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.052
    Адреса:
    Лодомерія
    Re: Массовые репрессии: мифы или реальность?

    Красным (в т.ч. и здешним) в этом нельзя усомняться. Иначе чем они будут отличаться от клевещущих на соввласть фошыздов и бандьор?
     
  6. St GB

    St GB Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    609
    Адреса:
    Харьков
    Re: Массовые репрессии: мифы или реальность?

    Вакунов С. Нелюбимое дитя НЭПа // Знание-Сила 1994 г. № 2. С. 106.
    Ланда Р.Г. Мирсаид Султан-Галиев // Вопросы истории. 1999. № 8. С. 67.
    Антонов Е. П. Конфедералисты: «уйти из-под диктата государства». // Советы Якутии. 1993. 6 мая; Речь П. В. Ксенофонтова, произнесённая к повстанческой интеллигенции с разных улусов Якутии (конец 1927 г.) // Илин. 1991. — № 1. С. 19. здесь только часть того, что несколько неукладывается в общую картину т.е.более резкие высказывания в адрес политики Сталина. Посмотрите, что это за источники.:)
    А в целом, что вас не устраивает-чукчи устраивают бунт-борьба за власть, идеологии то коммунистической придерживаются, просто считают, что они мудреее и умнее всех:D затем превращаются в банды полунационалистов их естественно подавляют, что тут такого???
    некоторые из "перлов".
     
  7. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.498
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Re: Массовые репрессии: мифы или реальность?


    Уж не спешите уважаемый Серг....:)

    Политические репрессии - согласно Закону РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991 № 1761-1 —

    Статья 1.

    Политическими репрессиями признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения жизни или свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, выдворения из страны и лишения гражданства, выселения групп населения из мест проживания, направления в ссылку, высылку и на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы, а также иное лишение или ограничение прав и свобод лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам, осуществлявшееся по решениям судов и других органов, наделявшихся судебными функциями, либо в административном порядке органами исполнительной власти и должностными лицами и общественными организациями или их органами, наделявшимися административными полномочиями.....:)

    http://www.memorial.krsk.ru/zakon/17612004.htm
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=54280
     
  8. raubtier

    raubtier Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.845
    Адреса:
    г. Новосибирск Россия
    Re: Массовые репрессии: мифы или реальность?

    - камрад St GB, нигде мной не утвеждалось, что судебные преследования тех либо иных лиц проводились необоснованно
    - в своих постах, придерживался предложения камрада Серга - условно говоря, предлагать материалы только по "осужденным" судом
    - из предложенных материалов совершенно точно можно сделать вывод, что работа "органов следствия", судов и пр., зачастую имела характер - самоуправства("на местах") и "кампанейщины"(инспирируемой из "центра"), с привлечением к отвественности некоторых, заведомо - "непричастных" к деяниям лиц
    ...
    - следуя логике вопроса вынесенного в "шапку" темы можно предположить - наличие "репрессий"(неоправданных), однако насколько "они массовые", видимо - останется не определенным, в силу разного восприятия людьми(субъектами), термина - "массовость"
    ...
     
  9. St GB

    St GB Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    609
    Адреса:
    Харьков
    Re: Массовые репрессии: мифы или реальность?

    В том то и дело никаких выводов сделать нельзя, а предположить, это так сказать дело добровольное.
    Например по тому же Сыроежкину,критика(а может не все так просто?)-донос-расстрел, в принципе кто он такой, что-бы обсуждать действия руководства, еще и не известно с кем, что изменится от этих возмущений-действия глупые, если не преступные.во вторых не такой и профессионал если треплет языком невесть что и неизвестно кому и непонятно зачем и сейчас за такое по голове не погладят.
     
  10. raubtier

    raubtier Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.845
    Адреса:
    г. Новосибирск Россия
    Re: Массовые репрессии: мифы или реальность?

    - практика провокаций, с возможностью использовать "провоцируемых" для решения различных задач, от "высокой политики" до "обыкновенного сведения личных счетов", получила в РСФСР - широкое распостранение сразу после событий "октября 1917г.", несмотря на декларируемые намерения искоренить все "пороки прежних режимов"
    ...
    - практические реализации "провокационных технологий", особенно - "на местах", изобилуют феерическими деталями, как пример:
    - ГАНО-П. Ф.1, оп.2, д.454, л.2.
    ...
     
    1 людині також подобається це.
  11. St GB

    St GB Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    609
    Адреса:
    Харьков
    Re: Массовые репрессии: мифы или реальность?

    http://www.zaimka.ru/power/olekh3_p3b.shtml Опять же "сибирская заимка":) Давайте лучше своими словами, вам я как то больше доверяю.:)
     
  12. raubtier

    raubtier Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.845
    Адреса:
    г. Новосибирск Россия
    Re: Массовые репрессии: мифы или реальность?

    - камрад St GB, почему такое "недоверие", к предлагаемым материалам?
    - адрес("сибирская заимка") до "разделения институтов"(2007г.) представлял(во многих случаях) работы сотрудников СО РАН(Объединённого института Истории, филологии и философии СО РАН)
    - существуют какие либо сомнения в квалификации дипломированных специалистов? некоторые имеют научные степени
    - чем труд - "Очерки истории российской внешней разведки" (в 6 тт, 1996), коллектива авторов под предводительством(ответственный редактор) - г-на "Киршенблата", он же Примаков, Евгений Максимович, коий камрад мне рекомендовал к прочтению(#79) - принципиально лучше материалов Сибирских учёных?
    ...
    - почему вызывают недоверие "региональные изыскания"?
    - неужели догмы "Московских мудрецов", "Кремлёвских мечтателей" или "местечковых разведчиков и контрразведчиков" - истина в инстанции вышней
    - давайте все же - без излишнего пренебрежения относиться к работам и материалам исследователей не награжденных "внутрикольцевой пропиской"
    ...
     
  13. St GB

    St GB Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    609
    Адреса:
    Харьков
    Re: Массовые репрессии: мифы или реальность?

    это со слов того же олеха который написал приведенную вами статью, такое впечатление, что эти архивы т.е. ГАНО-П пишутся тем же олехом, либо пусть выделяют, начало и конец цитаты, потому, что не понятно где заканчивается отсебятина олеха и где начинается архивная информация, использование таких методов уже не внушает доверия, или он сложил текст из лоскутов, которые ему пришлись по вкусу, так можно сложить статью с прямо противоположным смыслом.
    мне не понятны так же термины: "политическая полиция" чк, "репрессивная машина" и это в документах архивов: такой стиль изложения говорит сам за себя.
     
  14. raubtier

    raubtier Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.845
    Адреса:
    г. Новосибирск Россия
    Re: Массовые репрессии: мифы или реальность?

    ...
    - да, согласен с тем что данная работа(статья) "некоего" Олеха Г. Л.(в ином адресе именован - к.и.н.) - изобилует такими противоречивыми допущениями, как - "репрессивная машина" и прочими
    - однако следует понять, что многие работы расчитываются авторами для - "широкой публики" и некоторая "белетризация" - требование времени
    - если есть необходимость и желание - то можно обратиться в архив, фонд и прочее, атрибуты - указаны
    ...
    - привожу материалы по электронным версиям, прочие же источники по сути - "вне формата" форума, тем более требуют сканирования, либо - фотографирования, что и не каждый правообладатель(хранитель фондов) позволит осуществить
    ...
    - камрад St GB, прекрасно понимаю - "некую условность", цитирования чего либо, потому всегда оговорки предлагаю, называя приводимые цитаты - "примерной иллюстрацией"
    - строгой привязки, тем более по всем правилам - "источниковедения", не может быть на публичном форуме
    - обмен мнениями мало нуждается в строгом формальном подтверждении
    - тем не менее, стараюсь указать в постах - все возможные электронные подтверждения, если же есть архивный фонд либо изданная(печатная) работа, то уместно указать на такой "носитель"(мое мнение)
    ...
     
    1 людині також подобається це.
  15. St GB

    St GB Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    609
    Адреса:
    Харьков
    Re: Массовые репрессии: мифы или реальность?

    в одном кандитат, а в др. уже и доктор....
    http://econom.nsc.ru/ECO/Arhiv/ReadStatiy/2003_10/Olekh.htm
     
  16. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Re: Массовые репрессии: мифы или реальность?

    Карлис, draugs, Вы ищете черную кошку там, где ее нет.:)

    Вы привели мои слова в отрыве от контекста.
    Это был мой ответ о выселении или переселении ИЗ КВАРТИРЫ, а не с места проживания (населенного пункта или региона).

    Так что не балуйтесь красненьким :D

    И снова просьба - про переселенцев открывайте НОВУЮ тему. Она вполне имеет право на самостоятельное существование...
     
  17. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.498
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Re: Массовые репрессии: мифы или реальность?

    Уважаемый Серг дружище.

    не юлите - Закон РФ чётко опредилил что такое репрессия и что под это опредиление подходит....

    И кстате пересиление лиц из уютной квартиры в лагерный барак по соседству тоже можно подмять под репрессию..... ну если очень захотеть....

    Пересиленцы к примеру прибалтийцы тоже по класификации закона РФ евляются репресированными... и они подходят под эту тему....

    Такчто выпийте стакан беленькой за тех кого преступная власть СССР лешила дома и тех кто умер по дороге в светлое будующие...:beer:
     
  18. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Re: Массовые репрессии: мифы или реальность?

    Карлис, ну я уже объяснил, что имел в виду, а Вы продолжаете гнуть ошибочную линию.

    Беленькой за Ваше здоровье я обязательно выпью, а все остальное - для лохов, Вы же меня знаете :)
     
  19. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.498
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Re: Массовые репрессии: мифы или реальность?

    Ну правельно для Вас...... (без обид не сдержался):beer:
     
  20. St GB

    St GB Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    609
    Адреса:
    Харьков
    Re: Массовые репрессии: мифы или реальность?

    Скорее это миф который некоторые пытаются замаскировать под реальность
    Кодекс был един для всех и никакими "неприкосновенностями" не отмажешься как например сейчас.
    Если не нарушал действующее законодательство, ничего его не ждало.
    Например солженицин писал свои пасквили в местах, где о них не могло быть не известно, просто внимания на этот бред никто не обращал. Если и изолировали от общества кого-то так это только во благо, дабы не поганили своим бредом чужие головы. Да и какие идеи посещали тогда подобный элемент например -вперед в светлое будущее с немцами, не понимая, что пляшут под "дудку" немецких же спецслужб... последствия же этих плясок общеизвестны... основная масса подобного эл-та в дальнейшем сотрудничала с фашистами и т.д., по сути являясь банальными предателями.
    При рассмотрении так называемых "диссидентов" сразу становится понятной правомерность их наказания.
     
  21. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.077
    Адреса:
    Киев, Украина
    Re: Массовые репрессии: мифы или реальность?

    А вы хоть по одному - причастность? Возьмём Шахтинское дело: все после смерти Сталина были отпущены и восстановлены на работе. Ну, так чей суд гуманнее, честнее и справедливее?

    Да, кстати, вот о "Книге памяти" жертв политических репрессий http://lists.memo.ru/
    Я так понял, всё это по-вашему фуфел и работа этих людей строго заангажирована...
     
  22. Солдат Швейк

    Солдат Швейк Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    860
    Адреса:
    Мариуполь
    Re: Массовые репрессии: мифы или реальность?

    Строго заангажирована. Именно так.
    В число "жертв" внесены и спецпереселенцы ( в том числе в младенческом возрасте),
    и лица, осужденные в глубоко послевоенные годы
    И лица, освобожденные из-под стражи
    ,
    ,
    И это так, навскидку....

    Вспоминается рассказ Зощенко "Жертва революции"
     
    2 користувачам це сподобалось.
  23. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.498
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Re: Массовые репрессии: мифы или реальность?

    - Входят ли в число этих 4 млн., из которых 1,4 погибли, «кулаки», депортированные народы и т.д.?

    — «Кулаки» подразделяются на 3 категории. В одну из них входят арестованные и осужденные как политические преступники. Да, они учтены в нашей статистике. Другую группу составляют арестованные и высланные на север, а третью — те, кто просто был изгнан из деревни и стал работать на заводе. Последние две группы — самые многочисленные — нами не учитывались, так что среди этих 4 млн. «кулаков» немного. :D:D:D

    - Почему их не включили? Разве высылка на север и депортация не являются репрессиями?

    — Да, но они не были осуждены. Их только депортировали, и у них конфисковали имущество. Есть повод поспорить…

    - То есть, если нет официального приговора, то нет и репрессий?

    — Это единственный способ провести различие между политически репрессированными и теми, кто испытал страдания в целом. Мы считаем, что с 1918 года, когда началась экспроприация землевладельцев, капиталистов и духовенства, репрессированными являются те, кто был арестован ВЧК, хотя, даже если они не были арестованы, они потеряли всю свою собственность. К «кулакам» мы подходим с таким же критерием: репрессированные — это арестованные, в то время как депортированные просто стали жертвами социально-экономических преобразований — жестоких и основанных на уравниловке. Это может быть применимо к большинству населения СССР, поскольку в той или иной степени оно испытало страдания: голод, плохие условия жизни и т.д.



    Кулаков не реприсировали их так пожурили.....Смешно гаспадин З......:D

    2 Серг
    Ну да для вас закон о реабилитации не писан вы трактуете репрессия так как вам хочится......
    Ну, ну....


    Дружище поскольку ваши идалы господа З... считают то что они хотят подсчитать истенной картины репрессий мы никогда не увидим....

    РФ - чётко обозначила что как и почему даже дату начяла репресий обозначила (господин З.... своё что-то выдумал) вы же возражаете - Почему так ???
    Ответе пжалусто ???:beer:
     
    2 користувачам це сподобалось.
  24. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Re: Массовые репрессии: мифы или реальность?

    Карлис, отвечаю:
    К Законам я отношения не имею. Я даже их не пишу :)
    Просто я решил, что нам на форуме так будет удобнее обсуждать вопрос - ПО ЧАСТЯМ, а не всё скопом.
     
  25. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Итак камрады, тема вновь открыта.
    Изменено название, стало - "Репрессии в 30-50 годах на территории РСФСР". Соответственно появилось ограничение во временных рамках, определена территория в целях избежания расползания темы (что давало повод одним писать о репрессиях в национальных республиках, и другим соответственно отвечать, что это были "перегибы на местах", а также обсуждать спецпереселенцев и демографию). Захочется кому-нибудь обсудить репрессии в отдельных республиках, милости просим, создавайте новую тему.
    Сразу определимся с понятием - Политическими репрессиями, согласно Закону РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991 № 1761-1, называются меры принуждения, применяемые исходя из политических мотивов, таких как лишение жизни и свободы, помещение на принудительное лечение в психиатрические учреждения, высылка, ссылка, лишение гражданства, привлечения к принудительному труду, лишение или ограничение прав и свобод лиц, которые были признаны социально опасными или неблагонадежными по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам.
     
    1 людині також подобається це.
  26. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Если я правильно понял, то в теме рассматриваются не только исключительно "политические репрессии", а репрессии и в отношении уголовных преступников?