Ремонт, восстановление и реставрация мотоциклов

Тема у розділі 'Військовий транспорт', створена користувачем Erich Schneider, 27 січ 2005.

  1. Erich Schneider

    Erich Schneider Schütze

    Повідомлення:
    113
    Адреса:
    Украина
    у кого есть подробное инфо или толковые ссылки по мотоциклам в вермахте: какие где служили, как их красили и какие обозначения
    наносили, какую форму/оружие/снаряжение носил экипаж, инфо по обвесу и оборудованию мото?

    поделитесь пожалуйста!

    с уважением.
     
    AMPHIBIAN подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. 500 грн.
    2. 2 шт цілі, один розломаний .З Pz-I, та все що на його базі.стан по фото.
      420 грн.
    3. Лесной коп . Помыт в теплой мыльной воде . Вес изделия = 2 кг . Габаритные размеры = 250 х 110 х 60...
      450 грн.
    4. 38900 грн.
    5. Чердачная находка ! Видимо хозяин берег это изделие ( было хорошо упаковано в промасленную мешковину...
      450 грн.
  3. Erich Schneider

    Erich Schneider Schütze

    Повідомлення:
    113
    Адреса:
    Украина
    Интерес сугубо практический: каким RAL красить, какие знаки наносить, какую форму одевать?
     
  4. Fritz Moritsch

    Fritz Moritsch Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    709
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ну звеняй камрад че было то и дал :) . Другой инфы навалом: танки, артиллерия, бронитехника, а мотоциклов собственно нет.
     
  5. Fallschirmjager E.G.

    Fallschirmjager E.G. Schütze

    Повідомлення:
    249
    Адреса:
    Ростов на Дону,Россия
    Все указанные тобой мотоциклы применялись в любых немецких подразделениях,только парашютисты были привередливы.Они применяли BMW R-12,BMW R-75,Zundapp KS-750 и KS-600.
    Я в старом форуме продавал два мотоцикла:BMW R-35 и Zundapp KS-600,но все уже давно продано.Кстати я могу помоч в укомплектации немецких мотоциклов.
    И скажи пож.у тебя есть что-то из техники???
     
  6. Erich Schneider

    Erich Schneider Schütze

    Повідомлення:
    113
    Адреса:
    Украина
    руководства - видел и обязательно что-нибудь куплю, но из
    техники пока ничего нет. прицельно интересуюсь более-менее комплектным немецким оппозитом военного/довоенного пр-ва служившем в вермахте. особенно Р12, Р71, КС600 (что подешевле,хотя и про 75, 750 подумать можно.


    с уважением.
     
  7. Ace

    Ace Oberschütze

    Повідомлення:
    412
    Адреса:
    Москва
    Zundapp KS-750
    Армейский мотоцикл
    Боевые мотоциклетные части фашистской Германии активно применялись на всех фронтах второй мировой войны. Как самостоятельное боевое средство использовались мотоциклы с коляской, служившие для разведки, перевозки личного состава и различных грузов (горючего, боеприпасов, инженерного имущества), эвакуации раненых. Устанавливаемые на колясках пулеметы, минометы, огнеметы использовались для огневой поддержки или прикрытия войск.
    Мотоцикл фирмы "Цундапп" с двигателем объемом 750 кубических сантиметров был разработан в конце 30-х гг. и принят на вооружение вермахта под маркой КС-750. Он предназначался для движения по тяжелому бездорожью и обладал повышенной проходимостью и маневренностью. Мотоцикл имел систему регули-рования подвески колес в зависимости от состояния грунта, систему "экономиче-ского хода" без перегрева двигателя (на скорости 3,5 км/ч в условиях вязкой грязи), зажигание от магнето и резервный фильтр бензобака (позволял продолжать движение при пробитом баке). Он мог преодолевать мелкие водные преграды с погруженным в воду двигателем. Коляска мотоцикла имела торсионную подвеску, привод и тормоз колеса от задней оси мотоцикла. Слева и справа на кузове крепились сумки с боеприпасами, а в передней части - установка для пулемета. "Цундапп" с коляской, несмотря на большой вес, был прост в управлении и надежен в эксплуатации. До 1942 г. он производился для армии гражданской промышленностью, а в 1942-1945 гг. - и военным ведомством, Мотоцикл с коляской использовался германской армией, как правило, в составе разведывательных или отдельных мотоциклетно-стрелковых частей. Так, в состав разведывательного (фузилерного) батальона пехотной дивизии входил мотоциклет-ный 4-й эскадрон четырехвзводного состава (10 автомобилей и 61 мотоцикл с 54 колясками - 4 санитарных и 9 пулеметных). В танкоразведывательном дивизионе танковых и мотопехотных дивизий тоже были мотоциклетные роты - от 1 до 3. До 1943 г. в состав стрелковых бригад танковых дивизий входили мотоциклетные батальоны (4 стрелковые роты вышеназванной организации и роты тяжелого оружия или 5 рот с двойным числом пулеметов - 18) или полки (2-3 батальона), например, в 9-й танковой дивизии в Европе и 21-й (5-й легкой африканской) танковой дивизии корпуса Э.Роммеля в Африке. В 1940-1942 гг. мотоциклетно-стрелковые батальоны имелись и в дивизиях войск СС. По 2-3 мотоцикла с колясками могли быть на вооружении взводов управления и связи штабных рот и батарей различных воинских частей.
    Мотоцикл окрашивался в темно-серый цвет и не имел ни одной блестящей детали. В Северной Африке окраска была темно-желтой. 18 февраля 1943 г. "африканский" цвет был распространен на всю боевую технику Германии, но на Восточном фронте мотоциклы сохранили старую окраску. Камуфлирование про-изводилось, как правило, подручными средствами - зимой мелом и известью, иногда водоимульсионной белой краской
     
  8. Ace

    Ace Oberschütze

    Повідомлення:
    412
    Адреса:
    Москва
    5 користувачам це сподобалось.
  9. Erich Schneider

    Erich Schneider Schütze

    Повідомлення:
    113
    Адреса:
    Украина
    cпaсибо, я вкурсе про autogallery - меня интересуют детaли дaже не про сaми мотоциклы (если это не тех.руководство :) ) скорее про мото войскa - формa, вооружение, обознaчения, оргaнизaция и т.д. и т.п.

    с увaжением.
     
  10. Fallschirmjager E.G.

    Fallschirmjager E.G. Schütze

    Повідомлення:
    249
    Адреса:
    Ростов на Дону,Россия
    Ace и охото тебе было переписывать этот бред сумасшедшего с упаковки модельки.Эту анатацию для модели писал человек очень далекий от этого.Ну какой к хренам сабачьим резервный фильтр,какая к черту регулируемая подвеска если этот мотоцикл на безподвесочной раме.Какие огнеметы и минометы.
    Erich Schneider ты хочеш оппозит, если твои намеринья серьезные,я могу тебе помоч.В данный момент,есть BMW R-71 очень хорошей комплектности.В чем он хорош,так это в том что все внутренности мотора,коробки и моста подходят от нашего М-72,а значит реставрация обойдется на много дешевле.Если те люди которым он был обещен не смогут до понедельника найти деньги я его могу продать тебе,если конечно тебя цена устроит в 3000$.Только решай быстрей.
     
  11. Erich Schneider

    Erich Schneider Schütze

    Повідомлення:
    113
    Адреса:
    Украина
    огнеметы и минометы ставили - не помню где, но читал (думаю минометы ставили точно - я как мл.л-т точно бы поставил - как мобильность то огневого ср-ва бы возросла бы!)

    про м72 и р71 я в курсе ;) у меня когда-то был м72. но во-первых ростов далеко (граница и все такое), а во-вторых 3 это нереально дорого. у нас до 2.

    с уважением.
     
  12. Мотострелок

    Мотострелок Schütze

    Повідомлення:
    11
    Адреса:
    Урал
    Про форму.
    Мотоциклетные части носили пехотную униформу с травянисто-зеленым ваффенфарбе. Как мотострелковые полки танковых дивизий.
    Внешне отличались наличием облегченного снаряжения, противогазы носили на укороченном ремне на груди, полагались защитные очки, прорезиненный плащ обр. 1934 г., который могли носить как комбинезон, подворачия полы вокругн ног и застегивая их на специальные пуговицы. Носили летом и специальные комбинезоны для работы при машинах серого цвета..
    Такие же плащи носили и унтерофицеры моторизованных частей полевой жандармерии.. конечно одевалась на них горжета с соответсвующей надписью..
     
  13. Fallschirmjager E.G.

    Fallschirmjager E.G. Schütze

    Повідомлення:
    249
    Адреса:
    Ростов на Дону,Россия
    Если тебе надо я могу заказать несколько книг на CD в которых в хорошем разрешении документальные фото мотоциклистов вермахта книга будет стоить 50$.
     
  14. Erich Schneider

    Erich Schneider Schütze

    Повідомлення:
    113
    Адреса:
    Украина
    о! это дело камераден! филен данк!

    плащи и бачки на груди видал , а еще что-нибудь по особенностям вооружения/снаряжения?

    по идее экипаж с коляской такой:
    -водитель - видел с МР40
    -стрелок - обычно К98
    -пулеметчик - кроме пулемета :) по идее у него еще пистолет?

    и что из снаряжения они одевали, а что нет? (наверно на деле все кроме ремней и оружейных подсумков пихали в коляску)

    это коляски, а как использовали одиночки?

    интересно знать орг. структуру нем. мотоотделения.

    с уважением.
     
  15. Ace

    Ace Oberschütze

    Повідомлення:
    412
    Адреса:
    Москва
    Да,ладно!! :) Прикола ради. А вдруг ,кому интересно! ;) А модель неплохо у меня получилась!!! :D
     
  16. Hektor

    Hektor Oberschütze

    Повідомлення:
    331
    Адреса:
    Новосибирск, Россия
    Я в старом форуме продавал два мотоцикла:BMW R-35 и Zundapp KS-600,но все уже давно продано.

    Ermingeld, зачем так говоришь!?
    Не продавал ты KS-600, 500 - было, а 600 не было. Или было, а я прозевал? R-35 -это конечно хорошо, но тяжелый оппозит всёж солиднее. Коплю сейчас бобы на такой, хотя, блин, подворачивается что-нибудь, даже не совсем нужное, хапаю. Потом опять не хватает. Сейчас вот в раздумьях, есть возможность взять Адлер не дорого...
     
  17. Erich Schneider

    Erich Schneider Schütze

    Повідомлення:
    113
    Адреса:
    Украина
    оживляем тему.

    ссылки:

    http://www.bayonetstrength.150m.com/German/german_army.htm
    невкусно зато полезно (с)


    http://www.geocities.com/Pentagon/6931/
    стервятники геринга (прaвдa смешнaя нaфигaция?)


    ладно с этими ясно, а как быть с горными стрелками? у них служили мотоциклы? я дaвно что-то читaл про рaд фaр дивизион

    и получается что одиночки использовали только как посыльных?
    все еще остaлся воп по тaктическим обознaчениям

    с увaжением.
     
  18. Fallschirmjager E.G.

    Fallschirmjager E.G. Schütze

    Повідомлення:
    249
    Адреса:
    Ростов на Дону,Россия
    Прошу прощения-погорячился,я имел ввиду 500-ку.А в данный момент есть BMW R-71 оригинал,без замены запчастей с М-72.А Адлер выкинь из головы ничего не бывает хорошим что недорого.
     
  19. Hektor

    Hektor Oberschütze

    Повідомлення:
    331
    Адреса:
    Новосибирск, Россия
    Ermingeld, согласен.
    Но заняться сейчас нечем, вожусь для подруги с ИЖ-49..., а хочется чего-то настоящего.
    У тебя смотрю постоянно разные немецкие моторады появляются, а тут их совсем нема. Сидел бы сейчас, наждачкой аккуратненько железку шкрябал, мечтал о том какой он будет, а вместо этого ...., приходиться "точить прибор". И много в ваших краях ещё мотоциклов у куркулей осталось?
    Да, вот такой не так давно был, посмотри, как он на твой взгляд? Прпавда опять не в наших местах :(
     

    Images:

    R12-41 (4).jpg
  20. Fallschirmjager E.G.

    Fallschirmjager E.G. Schütze

    Повідомлення:
    249
    Адреса:
    Ростов на Дону,Россия
    И ты его прозевал???Да он же комплектен на 90%.Ему фару заменить,выхлопную систему,задний фанарь,воздухофильтр и еще пару-тройку мелочей и можно разбирать под реставрацию.
    Мы с коллегой нашли позавчера такой же,но на нем даже спидометр родной.Правда мужичек продвинутый оказался,дешево взять не получиться.Ну корешок всеж решил брать для своей коллекции.Заберем,я фотку выставлю.
     
  21. Hektor

    Hektor Oberschütze

    Повідомлення:
    331
    Адреса:
    Новосибирск, Россия
    Блин, ну как же так! Нашли R-12??!!! тут хрена лысого не найдешь. Этот в орловкой области был. Машины ещё встречаются, а мотоциклы видно в тутошнем климате были менее актуальны и не дожили до наших дней или ржавеют у бабок в сараях с курями, а им пох.
    R-35 частенько попадаются года эдак 51, но состояние - пионерам в металлолом. Какой-нибудь внучок-очкарик найдет, решит, что это мегаретро и заламывает за него за 1000$.
     
  22. Fallschirmjager E.G.

    Fallschirmjager E.G. Schütze

    Повідомлення:
    249
    Адреса:
    Ростов на Дону,Россия
    Вчера тебе ответил,залез на мыло которое предназначено для мотоциклов а там еще один R-12 и самое что интересное,в Ростовской обл,правда состояние на "3" сильный некомплект,но рама целая не пиленая и все основные агреги на месте,кроме магдино.Послал запрос-жду.
     
  23. Hektor

    Hektor Oberschütze

    Повідомлення:
    331
    Адреса:
    Новосибирск, Россия

    Интересно, скока за такой хотят. Этот парень отдавал за 2900. Посмотри (на фото), что это за дыры такие - из автоматов посекли, чтоли? Да и вообще, оцени состояние.
    Да, и коляска у него не родная. Рама своя, а люлька от М-72.
     

    Images:

    R12-71 (2)12.jpg
  24. Fallschirmjager E.G.

    Fallschirmjager E.G. Schütze

    Повідомлення:
    249
    Адреса:
    Ростов на Дону,Россия
    Ему цена от1500 до 2000 в таком комплекте не более,а медные клепки на инструментальном ящике держат пластину с обратной стороны,потому что по крышке пошла трещина.Порожает очень хороший сохран ребер целиндра и головки.
     
  25. ssmann

    ssmann Oberschütze

    Повідомлення:
    92
    Адреса:
    Tallinn; Estonia
    А какой совковый мотоцикл можно без особых переделок заделать под германца?
     
  26. Erich Schneider

    Erich Schneider Schütze

    Повідомлення:
    113
    Адреса:
    Украина
    м72 с вилкой-телескопом. чем выпуск раньше - тем лучше.

    1. можно ездить и так - красивый мотоцикл.

    2. не хочешь так - не надо :) убираем с рамы косынки-перемычки (акуратно!) равняем все швы-стыки, полируем мост и двигатель, -вообще делаем все ровно - по-немецки, переделываем бак на 14 л (делаем его уже), скручиваем значки ИМЗ - прикручиваем БМВ (почти идентичны по размеру и креплениям, да еще и примитивные - крашеная круглая рельефная люмишка). принципиальна вилка-телескоп, карбы с круглыми заслонками, обратные ручки, повторю: м72 надо оригинал раннего выпуска. все красим темно серым матом (надо РаЛ? пиши), горшки-выхлопки - черным. хром снимаем, красим и руль, и обод фары.
    все. отходим-смотрим-подходим-заводим-едем.
    пошло это короче.

    хотя кто как?
    если ты реконструктор - круто. буржуи практикуют такие фокусы, правда конвертируют за неимением м72 его китайского брата - 750кубовый чань-ань :D запчастей валом, мотоцикл - класс. это вам не тэшка в роли тигра. здорово.

    если механик - это пошло. я от этой идеи отказался. наверно больше механик чем реконструктор.

    с уважением.