ремонт подошв сапог

Discussion in 'Реставрація знахідок' started by Гвардии старшина, Jan 31, 2011.

  1. Гвардии старшина

    Гвардии старшина Stabsgefreiter

    Messages:
    973
    Location:
    УССР
    доброго времени суток.
    интересует следующий вопрос по замене/профилактике подошв на сапогах-

    нашел на чердаке сапоги на кожаной подошве,и как видно из фотографий подошва заслуживает определенного ремонта.
    какие способы подскажите по замене и как лучше это сделать в домашних условиях????
    так же крепко высохли стельки или подкладки внутри сапог-чем их размягчить????
    пы.сы. предупреждаю заранее,-выбрасывать не собираюсь,так как сапоги носил кто-то из родственников(по размеру подходит на размер ноги моего деда,в 50-х гг. работал в МВД) и есть желание придать им необходимый внешний вид.штампов и клейм никаких не обнаружил,подошва кожаная подбита деревянными гвоздиками/колышками.

    заранее благодарен всем откликнувшимся:beer:
     

    Images:

    280120115076.jpg
    280120115079.jpg
    280120115072.jpg
    280120115075.jpg
    280120115073.jpg
    280120115074.jpg
  2. Интересные лоты

    1. Малая пехотная лопата Австро - Венгрии с клеймом головы волка пятиуголка, очень редкая. Крашенная, к...
      1500 грн.
    2. Бинокль військовий старовинний виробництва Франціі Стан робочий.Зображення чисте але лінзи все одно...
      1300 грн.
    3. Бинокль старовинний військовий виробництва Франціі Робочий стан. Зображення чисте, але лінзи треба ч...
      680 грн.
    4. Бронещит піхотний часів Першої Світової війни Німеччина. Розміри 60 см х 45 см.
      3200 грн.
    5. Горн труба старовинна латунна виробництва Франціі 1812 р.
      1200 грн.
  3. Rudel

    Rudel Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Messages:
    1,615
    Location:
    Spielhahnfeder
    По-моему там когда-то был 2 слой кожи на подметке (следы видно). Почитайте на "Юргене" - думаю его советы применимы и к вашим сапогам.
    А размягчить кожу попробуйте кремом для рук с ланолином. Посмотрите на этом форуме статьи о реставрации кожи-там много полезного!
     
    1 person likes this.
  4. grinder

    grinder Moderator

    Рейтинг:
    0
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Я относил сапожнику. Профилактику поставить не проблема. Чепрак на это дело брал по цене 18 грн. за одну заготовку.
     
    1 person likes this.
  5. vervolfss

    vervolfss Leutnant

    Messages:
    2,703
    Location:
    КиУР
    Скажу вам как сапожник в отставке:D! Ремонту подлежат! Дома,сами,ничего не сделаете-только испортите! Однозначно в ремонт,делают следующие: Ставят подметки(профилактика)-на клей "Ниарит",подошва кожа-подметка резина,держится намертво! После-менять набойки,советую обязательно,так сказать полный кап.ремонт,ну и по месту мож еще чего нужно,мастер скажет. Стоит (У нас) такое удовольствие около 100гр. Стельки лучше всего заменить,какие хотите,даже кожанные по желанию!:)
     
    1 person likes this.
  6. Гвардии старшина

    Гвардии старшина Stabsgefreiter

    Messages:
    973
    Location:
    УССР
    про ланолин-знаю,спасибо,восстанавливал ремень копаный,но там проблемка....внутренняя часть сапога-подошва вводит в заблуждение...
     
  7. Гвардии старшина

    Гвардии старшина Stabsgefreiter

    Messages:
    973
    Location:
    УССР
    пройдусь по сапожникам,узнаю стоимость.
    за советы спасибо камрады:beer: