Ремень для носки 3-хъ линейной пехотной винтовки съ ложей безъ глазковъ (царская Россия)

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем Рихард, 15 січ 2019.

  1. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.893
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Доброго времени суток! Среди копаной кожи попадаются нередко образцы в отличном сохране, но довольно обычные сами по себе, и гораздо реже среди "кожаной жбони" всплывают неказистые огрызки ....при этом исключительно эксклюзивные. Об одном из таких "огрызков" и пойдет речь в теме. Попали ко мне останки кожаного ремня к винтовке Мосина - фактически это были 3 детали - 2 части ремня на одной из которых был латунный крюк и трынчик с пряжкой и железными глазками висевшими на нем. Определил что это тот самый мосинский ремень, длина которого регулировалась оригинальным способом - посредством латунного крюка и серии отверстий на ремне, при этом задняя часть ремня крепилась на винтовке также весьма необычным способом - охватывала ложе петлей, при этом получалось что единственным элементом крепления ремня на винтовке - была антабка под передним ложевым кольцом. Видимо уже в Первую мировую ремень этот не часто применялся на винтовках т.к. большинство из них уже избавилось от антабок и имело всем хорошо известные глазки, соответственно и ремни для винтовок конструктивно уже были близки к тем что дошли до наших дней.
    Как выяснилось ни подобных ремней с крюком, ни даже фото оригиналов практически не сохранилось (во всяком случае мне и не только мне найти не удалось). Увы в моем копаном варианте сохранились лишь два конца ремня ....но полностью отсутствует средняя часть. Осмотрев это все - я решил так - что засунуть поглубже остатки этого раритетного ремня я всегда успею, поэтому отреставрирую хотя бы эти два имеющиеся в наличии конца....а там глядишь когда нибудь и середина выплывет.

    Вот таким он попал ко мне.
     

    Images:

    Изображение 713.jpg
    Изображение 715.jpg
    Изображение 716.jpg
    Изображение 718.jpg
    StudenT(), Jawist, Соловей Олексій та 6 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. 77 грн.
    2. Очень красивая и яркая старинная бусина.
      225 грн.
    3. До вашої уваги ось такий козацький топор непоганий бадьорий стан , в верхній частині обуха є часкков...
      280 грн.
    4. Не чищена. Без пропиток.
      50 грн.
    5. Буравчик древнее сверло,только помыт водой,длинна-20см,
      45 грн.
  3. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.893
    Адреса:
    Одесса, Украина
    После процедур замачивания/прессования/жирования начал с половины с петлей - там два элемента - сначала сама петля....
     

    Images:

    Изображение 867.jpg
    Изображение 868.jpg
    Изображение 869.jpg
    Изображение 870.jpg
    StudenT(), 663, Jawist та 6 іншим подобається це.
  4. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.893
    Адреса:
    Одесса, Украина
    ....затем овальная деталь (сам овал новодел - полностью соответствующий описанию и по размерам и по толщине).
     

    Images:

    Изображение 872.jpg
    Изображение 876.jpg
    Изображение 877.jpg
    Изображение 878.jpg
    StudenT(), 663, Jawist та 6 іншим подобається це.
  5. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.893
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Следующая половина с крюком.
     

    Images:

    Изображение 835.jpg
    Изображение 836.jpg
    Изображение 840.jpg
    StudenT(), 663, Jawist та 6 іншим подобається це.
  6. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.893
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Итог, основной своей задачей в этой реставрации я поставил - показать основные конструктивные нюансы этого предмета, сверяясь при этом постоянно с довольно подробным описанием в сборнике 1915 года. Углубившись в тему убедился что многие новодельные ремни этой модели, фото которых довелось видеть, имеют ошибки в исполнении.
     

    Images:

    ку.jpg
    ку (1).jpg
    ку (2).jpg
    ку (3).jpg
    ку (4).jpg
    StudenT(), 663, Jawist та 7 іншим подобається це.
  7. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.893
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Положение крюка при ношении ремня в максимально натянутом состоянии.
     

    Images:

    Изображение 849.jpg
    Изображение 850.jpg
    ремен.JPG
    StudenT(), 663, Jawist та 6 іншим подобається це.
  8. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.893
    Адреса:
    Одесса, Украина
    А вот в таком положении крюка ремень был найден.
     

    Images:

    Изображение 851.jpg
    Изображение 852.jpg
    StudenT(), 663, Jawist та 7 іншим подобається це.
  9. Chuzhoy

    Chuzhoy Leutnant

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    388
    Лоти
      на продажу:
    12
      продані:
    701
    Повідомлення:
    3.161
    Адреса:
    Киев
    Поделитесь как отмачивали и жировали, если это не тайна.
     
  10. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.893
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Я много работ уже выкладывал на этом форуме и так как процессы обработки кожи почти всегда одни и те же - на этом особо не акцентируюсь.
    Замачивание - в водочно-глицериновой ванне, затем под пресс, затем жирование маслом для обработки сбруи. Жировать периодически готовое уже изделие все равно нужно т.к. оно в любом случае подсыхает со временем, но для меня это не принципиально....все равно все на полочку. В данном изделии столкнулся с кожей обработки “юфть” и хотя вещи порядка 120 лет + лежание в земле, все же сохран очень неплохой....жаль только ремень не целый(
     
    StudenT(), Kamerad Borman, 663 та 2 іншим подобається це.