Релоад 9 РА (9×22 мм), разными порохами.

Тема у розділі 'Вогнепальна зброя та боєприпаси', створена користувачем bazooka87, 23 тра 2017.

  1. bazooka87

    bazooka87 Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.142
    Приветствую всех, вот недавно задался вопросом по поводу релоадинга 9 РА. Искал подобные темы на форуме , но чего то не нашел ничего. Возможно плохо искал. Может кто подскажет ссылку, если продублировал случайно тему.
    Вообщем хочу что бы поделились своим опытом по поводу снаряжения , а именно какие гильзы лучше использовать, латунь, сталь или резанные из рема? Какие шары, вес. Знаю, что в принципе все берут у уважаемого Гумовика.
    Также какой порошок и какие навески.
    В общем делимся опытом я думаю будет полезно.

    Также нашел тут на соседнем ресурсе неплохую статейку по поводу измерения мощности и скоростей патрона 9 РА , так что хочу выложить ее в оригинале , так заказать без купюр. Итак:

    "Мощность оружия - это та кинетическая энергия, которую несет в себе пуля или в данном случае резиновый шар, имеющий какую то массу и соответственно фиксированный диаметр.
    Хорошо допустим масса шара может разнится -сколько их бывает там? Два-три наименования. Но почему так вольно считают Дж, если неизвестен один из параметров - скорость? А вот ту уже совсем интересно. Эта самая начальная скорость зависит не только от навески пороха.
    Попробую их сосчитать, кто знает больше подключайтесь.
    1. Пороха хоть и имеют стандарты, но у резинострельщиков, я так понимаю, стандарт такой -какой порох достал тем и стреляете. :) Они отличаются по скорости горения и плотности заряжания. К примеру одинаковая навеска разных порохов(допустим охотничьего Сокола и со строительного патрона) даст кардинально разные скорости при одинаковой массе метаемого снаряда.
    2. Длина ствола. В стволе длиной 100 мм и 200 мм один и тот же порох даст разные скорости.
    3. Диаметр ствола. У кого то отверстие 6,5 мм у кого то допустим 7мм. Два одинаково заряженных патрона с одинаковым порохом, одной массой шарика, одинаковой длины ствола, но с разными диаметрами даст разные скорости.
    4. Ещё факторы?

    С разбегом скоростей разобрались. Я так понимаю их никто не меряет по факту, т.е хронографом? Прибочик стоимостью под 1000грн.
    Имея точный вес шарика и показания скорости из конкретного образца оружия можно легко посчитать эти самые заветные Джоули. Надо воспользоваться формулой из школьного курса физики

    Где m - масса метаемого снаряда в килограммах, v - его скорость.

    Пример: масса пули - 1,1 г., скорость - 300 м/с. Подставляем данные в формулу и получаем мощность оружия с испытуемым патроном равную 49,5 Дж.
    Или
    масса пули - 1,1 г., скорость - 450 м/с. = 111,38 Дж.
    масса пули - 0,8 г., скорость - 450 м/с. = 81 Дж
    Чтоб получить 150 Дж надо шарик массой 1,1 грамма разогнать до скорости 522 м/с

    Вывод: прежде чем заявлять какую то мощность патрона надо указывать для какого конкретного пистолета она заявляется. Это если всё делать по взрослому. Все остальные упоминания о дульной энергии в Дж без указаний веса шарика и начальной скорости похоже на мерение писюнами в бане"

    Заранее благодарен за помощь.
    С ув.

    Отправлено с моего SM-A500H через Tapatalk
     
    ANARXIST, sol-alex, snikers та 3 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 10 шт.)
      КЛЕЙ БФ-4 ГОСТ 12172-74 ЗАСТОСУВАННЯ : Клей призначений для склеювання кольорових < br /> металів,...
      80 грн.
    2. (в наявності 1 шт.)
      Правильний догляд за будь-якою зброєю є запорукою її безпеки та надійності. Пістолети Флобера та тра...
      250 грн.
    3. (в наявності 3 шт.)
      Пропоную Вашій увазі набір калібрів для перевірки стану каналу ствола (його зношеність) нарізної збр...
      1250 грн.
    4. (в наявності 5 шт.)
      Виготовлена по оригінальній рецептурі з якісних матеріалів. Призначена для відновлення лако-фарбовог...
      165 грн.
    5. (в наявності 2 шт.)
      Пропоную Вашій увазі набір калібрів для перевірки стану каналу ствола (його зношеність) нарізної збр...
      1250 грн.
  3. bazooka87

    bazooka87 Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.142
    Формула расчета мощности исходя из скорости и веса шара.[​IMG]

    Отправлено с моего SM-A500H через Tapatalk
     
    ANARXIST, - LEGIONER - та Юрчик777 подобається це.
  4. akms1974

    akms1974 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    1.649
    Адреса:
    Тайга
    На этом форуме мало о реоладе 9мм ра! Если будут какие то вопросы- пишите! Отвечу!
    С ув. Сергей!
     
    50_Reichsmark та bazooka87 подобається це.
  5. akms1974

    akms1974 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    1.649
    Адреса:
    Тайга
  6. bazooka87

    bazooka87 Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.142
    Вот и я заметил, что действительно мало. Предлагаю заинтересованным камрадам развивать тему.

    Отправлено с моего SM-A500H через Tapatalk
     
    slava101 подобається це.
  7. slava101

    slava101 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    407
    Адреса:
    Київ
    Тема интересная, но думаю не в этом разделе ей место (против темы ничего не имею, наоборот за). В этом разделе тема быстро потеряется.
    Думаю ей самое место в разделе "огнестрельное оружие и боеприпасы"
    Имеет смысл перенести ИМХО.
    С ув!
     
    Останнє редагування: 23 тра 2017
    "SКS"-49 та bazooka87 подобається це.
  8. bazooka87

    bazooka87 Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.142
    Полностью с Вами согласен, действительно потеряется.

    Прошу уважаемых модераторов раздела перенести тему в "огнестрельное оружие и боеприпасы"

    С ув.
     
    ivan.iv.iv та slava101 подобається це.
  9. bazooka87

    bazooka87 Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.142
    Кто подскажет по навескам порошка под шар 0.7 и 1.1 грамма. Всем известный Гумовик говорит, что использует под латунную гильзу и шар 0.7 и 1.1 грамма порошки Крук от 0.2 до 0.3 грамма и Нобель 206 SV от 0.18 до 0.2 грамма. С его слов, для тренировок более чем достаточно. Мощность выходит примерно около 120 Джоулей. Вроде как Нобель в полтора раза мощнее Крука.
    У кого какое мнение?
    Предлагаю поделиться опытом использования тонера и его навесками.

    Также интересен вопрос по гильзами. Тут понятно что несертификат из толстой винтовочной латуни резанные из 223 рема, держат и все 250 Дж без проблем. А как ведет себя стальная сертефецированная гильза на более крупных навесках? Ведь возможен разрыв гильзы в районе донца и детанацию следующего патрона в магазине. Имел лично такой горький опыт, потом магазин раздутый из рамки два дня выбивали. Гильза, кстати, была латунная от чешских холостых.
    С ув.
     
  10. bazooka87

    bazooka87 Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.142
    Фото гильзочки, храню ее на память. Вес шара 1,5 но очень очень плотный, по ощущениям как обрезиненный пластик, мощность порядка 200 Дж. [​IMG][​IMG]

    Отправлено с моего SM-A500H через Tapatalk
     
    Иван Чонкин подобається це.
  11. bazooka87

    bazooka87 Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.142
    А вот и сдетонировавший патрончик. Гильзу развальвало, капсюль выдавило, разагнуло губки магазина.[​IMG][​IMG][​IMG]

    Отправлено с моего SM-A500H через Tapatalk
     
    Иван Чонкин подобається це.
  12. slava101

    slava101 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    407
    Адреса:
    Київ
    Соглашусь с камрадом Гумовиком. Самая универсальная полка навесок дешевого и доступного тонера.
    Пластинчатые пороха, например тот же нобель, тоже не плох, но для меня пластинчатый порох сложен в отвешивании, объемный метод при таких навесках не допустим, большая погрешность в навеске.
    Если речь идет про однострельную гильзу, то как правило после 130 условных ДЖ ее рвет в половине случаев.
    С ув!
     
    bazooka87 та "SКS"-49 подобається це.
  13. bazooka87

    bazooka87 Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.142
    Вот навески тонера которые использует один уважаемый Камрад с нашего форума. Вычисления проводились исходя из скорости померянной через хрон, на расстоянии 2 метра от дульного среза:

    Крук 0,3 и шар 0,7/1,0/1,5 выдаст соответственно 70/100/150 дж

    Нобель 206SV навеска 0,2 грамма будет соответственно 120/160/220 дж
     
    SerKon та ADJoey подобається це.
  14. ADJoey

    ADJoey Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    812
    Адреса:
    Україна
    Очень интересная тема, спасибо тс за то, что её открыл.
    Шнобель 206св с навеской 0.20 дает 120 дж на шарике весом в 0.7 гр, я верно понимаю?
     
    Торонтини подобається це.
  15. slava101

    slava101 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    407
    Адреса:
    Київ
    Камрады, при рекомендации или озвучивании навесок и мощности, предлагаю указывать таки внутренний диаметр ствола и при этом называть мощность "условной". Поскольку у наших резиноплюев разные внутренние диаметры дудок, от 5,5 мм до 7.0 мм., то соответственно при равных компонентах снаряжения патрона и мощность будет разной.
    Так же наверное стоит обращать внимание и на гильзу при рекомендации/озвучивании навески и марки тонера. Резанная 9ра из гильзы 223 имеет меньшую камеру сгорания и как следствие при выстреле большее давление. Так же такая гильза имеет больший вес по сравнению с гильзой 9ра, но это влияет на дистанцию экстракции :)
    С ув!
     
    Вованыч, ANARXIST, saadi та ще 1-му подобається це.
  16. SergAF

    SergAF Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    360
    Разрешите вставить и свои пять копеек, может кому пригодится...
    Снились мне разные сны на эту тему... что-то из этого записывал по утру, пока не забылось:)
    Как правильно было сказано, говорить о конкретных джоулях или м/с не привязываясь к аппарату не до конца правильно.
    Основное значение будет иметь длина и диаметр ствола. Я буду говорить о Форте 12 с диаметром 6 мм.
    Что по началу было неожиданным, но если подумать, то абсолютно логичным - на гильзах, резаных с 223 скорость и энергия при одинаковом снаряжении ВЫШЕ. Причина на мой взгляд - более толстые стенки - дают меньший внутренний объём гильзы и меньше раздуваются при выстреле.
    Очень понравился NS 206SV, что подтвердил и наш горячо любимый Гумовик. Стабильная скорость и ОЧЕНЬ чистый ствол.
    Для правильного понимания результата скорость мерилась хроном.
    На NS 206SV и шариках двух видов - 0,6г и 1,1г получилось что-то такое:

    в гильзе 9PA
    навеска 0,6 гр 1,1 гр
    0,16 г 460 м/с 60 Дж
    0,18 г 520 м/с 80 Дж 470 м/с 120 Дж
    0,20 г 560 м/с 95 Дж 520 м/с 150 Дж

    в гильзе .223
    навеска 0,6 гр 1,1 гр
    0,16 г 530 м/с 85 Дж 460 м/с 115 Дж
    0,18 г 640 м/с 120 Дж 530 м/с 150 Дж
    0,20 г
     
    Karlsoncik, - LEGIONER -, Егор Юрчук та 7 іншим подобається це.
  17. SergAF

    SergAF Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    360
    П.С. жёсткость возвратной пружины на скорость шарика практически никакого влияния не оказала... хотя, может, я просто не заметил.

    Когда первый раз снарядился и замерял, об этом не подумал и был просто в шоке. Снаряжалось в разные гильзы, и когда скорость при одинаковом снаряжении от выстрела к выстрелу скакала процентов на 20-30... не знал что выкидывать первым - весы, порошок, хрон, руки:). когда понял и отсортировал, вс чётко встало на свои места.
     
    ANARXIST, Alex KS, bazooka87 та ще 1-му подобається це.
  18. VadymZ

    VadymZ Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    342
    Адреса:
    Україна
    В общем то да, если быть точнее причина большей скорости - в завальцовке более толстостенной гильзы, которая не дает при выстреле раскрыться гильзе, отсюда большее давление, которое может держать без ущерба более толстостенная гильза.
     
    coc29 подобається це.
  19. SergAF

    SergAF Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    360
    Не могу полностью с Вами согласиться. Гильзу стараюсь вальцевать не сильно - в районе 7мм на выходе. После выстрела она остаётся практически такой же. Будет время, попробую это проверить.
    Как по мне всё же играет роль заметно меньший внутренний объём и меньшее раздутие во время выстрела.
     
  20. VadymZ

    VadymZ Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    342
    Адреса:
    Україна
    Ну так правильно, обычно при стрельбе усиленными она практически полностью развальцовывается, особенно если шарик тяжелее 0.6 г. А тут:
    Шарик не может её развальцевать. Отсюда рост давления. И да, как фактор, меньшая камера сгорания :), тоже рост давления. Ну а поддутие гильзы, это показатель давления...
     
    slava101 подобається це.
  21. akms1974

    akms1974 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    1.649
    Адреса:
    Тайга
    При правильном патроннике у меня на ПМР 7мм 300 дж 2.20 гильза латунь сафари живет 4-5 циклов! А некоторые латуньки (не рем) и 6 циклов! А за рем вообще молчу...
    С ув. Сергей!
     
    - LEGIONER - та yulic подобається це.
  22. bazooka87

    bazooka87 Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.142
    Да , полностью согласен, диаметр дудки и гильза очень важна, поэтому приведенные выше навески примерны с учетом усредненный значений диаметра дудки, вида гильзы и т.д.
    С ув.
     
    akms1974 та slava101 подобається це.
  23. bazooka87

    bazooka87 Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.142
    Да, все верно, но показатели усреднены, смотрите выше
    С ув.
     
    akms1974 та ADJoey подобається це.
  24. ADJoey

    ADJoey Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    812
    Адреса:
    Україна
    Ок, а что знатоки скажут касаемо такой ситуации? Знакомый попросил разузнать :)
    Что есть? Есть стоковый форт 17, совершенно ничего по нему не делалось и, если честно, делать он не желает. Также у человека есть и крук, и шнобель 206SV для гладкоствола.
    Что нужно? Нужен дешевый патрончик для тира под этот стоковый аппарат с шариком в 0.7 и гильзой от сертифицированного однострела.
    Чего делать ему не хочется? Рассверливать ствол, пилить отражатель, вносить хоть какие-то изменения в девайс.
    Может кто что посоветует?
    Ну и насколько необходимо пилить отражатель?
     
    akms1974 та bazooka87 подобається це.
  25. slava101

    slava101 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    407
    Адреса:
    Київ
    1. Пилить отражатель сколько не жалко :)
    2. Помочь знакомому измерить внутренний диаметр ствола и не утаить от нас.
    А мы постараемся ответить : -)
    ПиСи однозначно заменть возвратку.
    С ув!
     
    akms1974, bazooka87 та ADJoey подобається це.
  26. ADJoey

    ADJoey Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    812
    Адреса:
    Україна
    slava101, да, забыл написать, возвратки он прикупил. Вопрос только в отражателе. Вроде же как в современных фортах он уже идет более короткий, чем шел раньше, насколько я знаю?
    Ну а касаемо ствола я на днях узнаю :)
     
    akms1974 та bazooka87 подобається це.