Цитата: "В 1939 году конструкторами Н.В.Рукавишниковым, Б.Г.Шпитальным и С.В.Владимировым были разработаны под 14,5 мм патрон с пулей Б-32 противотанковые ружья..." (Болотин Д.Н. Советское стрелковое оружие.-М.,1990.-с.315). Фото к сожалению также не нашёл. Но есть фото ПТР Рукавишникова - его сходств с рассматриваемым экземпляром не обнаружил.
Вот ещё по ПТР Владимирова: "Противотанковое ружьё Владимирова по принципу работы автоматики принадлежало к системам оружия с длинным ходом ствола и поворачивающимся поршневым затвором. Оно разбиралось на две части массой 8,55 и 9,5 кг и могло переноситься бойцами в любых условиях" (Иточник тот же).
Кстати, официально в ВОВ ПТР Рукавишникова на вооружении не стоял, т.к. был с оного снят в сороковом году.
...В августе 1939 г. оно успешно выдержало испытания, и в октябре было принято на вооружение под обозначением ПТР-39. Но массовое производство так и не наладили. Причиной этого была неверная оценка нового оружия руководством наркомата обороны и прежде всего начальником ГАУ Куликом. По данным Г. И. Кулика, в немецкой армии бронетанковые силы перевооружены танками с утолщенной броней. Из-за неправильной оценки немецкой бронетанковой техники бытовало мнение, что не только противотанковые ружья, но даже некоторые виды артиллерийских орудий бессильны перед ними. 26 августа 1940 года он исключил ПТР из состава вооружения... ...Правда, отдельные ПТР Рукавишникова использовались в частях Западного фронта при обороне Москвы. (с)
На фото книге Болотина есть фото 14,5 птр системы Рукавишникова, опытный образец 1939 года. Но оно не похоже на тот образец, вокруг которого развернулись баталии. На этом фото у ружья Рукавишникова ствол без дополнительной трубки газоотвода. Но в инете нашёл рисунок ПТР Шолохова 12,7 мм и оно 1 в 1 как ружьё ПТР Рукавишникова в книге Болотина (может Болотин ошибся и выдал ПТР Шолохова за Рукавишникова или они были похожи?). А теперь, вот, что пишет Болотин, о 14,5 мм ПТР Рукавишникова: " Противотанковое самозарядное ружье Рукавишникова действует по принципу отвода пороховых газов через отверстие в стволе. Запирание канала ствола осуществяется поворотом затвора. Ударный механизм ударникового типа...Спусковой механизм имеет предохранитель флажкового типа, находящийся с правой стороны спусковой скобы...Питание патронами производится с помощью отъёмного однорядного магазина на 5 патронов, находящегося с левой стороны ствольной коробки. Прицел секторного типа...на дульной части ствола установлен трёхкамерный дульный тормоз, а на затыльнике приклада закреплена подушка из губчатой резины. Ружье снабжено складными сошками, рукояткой для переноски, деревянным прикладом и рукояткой управления огнём пистоленого типа...7 октября 1939 г. Комитет Обороны при Совнаркоме СССР принял постановление о введении на вооружение РККА 14,5 мм ПТР системы Рукавишникова под наименованием "14,5 мм противотанковое ружье обр. 1939 г.". Наркому вооружения Б.Л. Ванникову предлагалось обеспечить разработку технологии и изготовление в 1939 г. не менее 50 ружей, а в 1940 г. довести их выпуск до 15000 шт... По настоянию начальника ГАУ Г.И.Кулика был поставлен вопрос о целесообразности ПТР, и 26 августа 1940 г. они были сняты с вооружения".
На картинке Михаила Михалыча дульный тормоз соответствует описанию Болотина, представленному Зевсом. Впрочем всё ружьё соответствует вцелом сему описанию. На фото "ископаемого" ПТР-39 дульный тормоз как у ПТРС. Очевидно что это и есть мелкосерийный образец, а на картинке по-ходу опытный. P.S. А фото ПТР Рукавишникова на мотоциклетном станке нет?
Вот точно такое ПТР изображено Болотиным с подписью "14,5 мм ПТР системы Рукавишникова, обр. 1939 г.". И эту книгу выпустил в свет "Воениздат", а автор её является историком - оружеведом, доктором историч. наук, профессором. Теперь, что касается дальнейшей судьбы ПТР Рукавишникова. Болотин пишет: "Несмотря на снятие с вооружения ПТР Рукавишникова, работа над его совершенствованием не прекращалась...Управление стрелкового вооружения поручило полигону доработать ПТР Рукавишникова обр. 1939 г. Этот образец в июне 1941 г. проходил испытания, в результате которых полигон рекомендовал принять на вооружение армии образец ПТР Рукавишникова "как ружье, удовлетворяющее всем требованиям, предъявляемым к современным ПТР"...8 июля 1941 г. после демонстрации Главному военному совету было вторично преставлено для принятия на вооружение 14,5 мм ПТР Рукавишникова. По сравнению с аналогичными иностранными образцами оно имело значительные преимущества по боевым и эксплуатационным качествам, но было отклонено из-за сложности конструкции, что в условиях военного времени приобретало огромное значение".
А я этого и не делаю. Во всяком случае после недорозумения с фото у меня как раз такие ассоциации касаемо Болотина и этой самой старухи возникли. Хотя текстовую инфу, он сопровождает ссылками на архивы. Но тогда к Вам встречный вопрос: откуда Вы взяли картинку ПТРР-41, из какого источника ?
На нижней фотографии немецкий фельджандарм с МР-28, расстрел нашего партизана под Смоленском в 1941г.
Раз уж речь о редкостях добавляю редкости сегодняшнего дня. Оригиналы и на ходу. Все использовалось в Вермахте. http://www.imageox.com/image/95128-wh-fahrzeu.jpeg http://www.imageox.com/image/95128-wh-fahrzeu.jpeg http://www.imageox.com/image/95129-wh-bike.jpeg http://www.imageox.com/image/95132-bmw-1.jpeg
вот такой стоял у нас в частном секторе города на свалке лет 20 назад, просто выкинули за ненадобностью хотя был полностью в комплекте...отсутствовал только правый цылиндр