Редкие виды

Тема у розділі 'Озброєння та техніка', створена користувачем Zugunder, 4 вер 2006.

  1. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Zugunder, я этот скан уже весь обнюхал. И ботинок на втором слева, и британские усы старомодные на первом слева... Говорю мозг сломал.
    Ясно - что паратруперы, ясно - что оружие несерийное.
    Правда легче не становится.
     
  2. Цікаві лоти

    1. 38900 грн.
    2. Попадение осколка. 1944, зима. С болота , остатки краски...
      199 грн.
    3. З болота.погнутий, але можна відрехтувати.стан дивіться по фото.
      777 грн.
    4. З болота.Цілий.Стан по фото.
      1000 грн.
    5. Оригинальные ключи от мото техники вермахта
      4000 грн.
  3. Zugunder

    Zugunder Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.075
    Адреса:
    СССР
    Я сегодня спать не согу!!!!!!!
     
  4. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
    http://en.wikipedia.org/wiki/Image:Sihang_defenders.jpg
    Пардон, что вмешиваюсь. По-моему, это модификация чешского пулемета ZB vs 26. На ссылке изображен китайский образец. Этот же пулемет, модифицированный фирмой Энфильда, известен как "Брен". Чехи продавали лицензии всем, кто захочет, и каждый вносил незначительные изменения в конструкцию.
     
  5. Kriegsmarine

    Kriegsmarine Schütze

    Повідомлення:
    98
    Адреса:
    Херсон, Украина
    Не извиняйся за вмешательство, лучше подключайся. Вчера весь день искал, не ZB это! Если не ошибаюсь, то для того, чтобы перевести ствол (не буду называть его пулеметом, так как даже это не определили окончательно) с верхнего боепитания на боковое, незначительными изменениями не обойтись.
    Смахивает немного на СТЭН переросток. По современным искал, по второй искал, по первой тоже основательно прошелся, нету гада.
     
  6. Kriegsmarine

    Kriegsmarine Schütze

    Повідомлення:
    98
    Адреса:
    Херсон, Украина
    Смущает меня один фактик. Где у него газовый поршень??? Он что со свободным затвором?
     
  7. Ніколаускасс

    Ніколаускасс Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    1.543
    Адреса:
    Кривий Ріг
    Ша, камрады. Не дергайтеся это ручной пулемет Джонсона М 1941 .30 калибра был принят на вооружение Корпуса морской пехоты США и частей спец. назначения. Детальнее про этот ствол в журнале Оружие
    №6 за 2003 год.
     
  8. Ніколаускасс

    Ніколаускасс Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    1.543
    Адреса:
    Кривий Ріг
    Его ТТХ :
    Калибр - .30
    Принцып работы - Отдача ствола (короткий ход).
    Длина - 1066 мм.
    Длина ствола - 558 мм.
    Масса кг - 6,48.
    Вид огня - одн./непр.
     
  9. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Обана!!!
    Точно, он! Огромное спасибо камераду Нiколаускассу!
    39098.jpg

    Не зря мне сердце шептало, что пиндосская машинка это.
     
  10. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Еще раз прижимаю к сердцу Нiколаускасса. А пулемет-то серийным оказался.

    Но вот следующая загадка, правда тут есть наводка на Севастополь:

    batar1.jpg

    Что это такое? Для плавучей батареи - слишком высокое. Форт?
    И на фига в правом верхнем углу лежит морская мина?
     
  11. Zugunder

    Zugunder Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.075
    Адреса:
    СССР
    Где то читал, очень давно, что в осажденном Севастополе, использовали остатки какого-то транспорта как зенитную батарею, причем зенитки подняли со дна моря (там были воспоминания старого водолаза), с потопленного корабля. Самое интересное было то, что его после прохода немецкого самолета-разведчика на лебедке подтягивали к берегу и маскировали, так что когда прилетали по его душу, не могли найти. Немцы считали, что это скала. Может чо и напутал, но факт такой был! рассказ назывался кажеться "Плавучий осров" или "Таинственный остров" , точно не помню, а книжка была о подвигах моряков - черноморцев.
     
  12. DIMON ZLOY

    DIMON ZLOY Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    40
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    75
    Повідомлення:
    1.099
    Адреса:
    Украина
    Немцы уже к тому времени сумели по Дунаю доставить на Чёрное море
    несколько десятков самоходных барж. Это были плоскодонные быстроходные суда,
    способные перевозить грузы, и имеющие на палубе 3-4 скорострельные пушки. Их
    осадка 0,5 метра. Баржи эти подходили к берегу, где находился десант - отряд
    нашей морской пехоты, с моря обстреливали десантников из пушек, а самое
    главное: не допускали к десантникам наши мотоботы.
    Перед катерниками была поставлена задача: нападать на немецкие
    баржи, топить их, а при невозможности топить, отгонять от прибрежной полосы
    занятой десантом.
    Базируясь в порту Тамань, вместе с катерами - ''морскими охотниками''
    каждую ночь выходили торпедные катера нашей бригады из пролива, и поджидали
    немецкие баржи. Попытки торпедировать их не имели успеха. Во-первых, потому
    что торпеды ставились на глубину два метра, а баржа, оказалось, сидит в воде
    всего на полметра. Во-вторых, торпедировать суда нужно с расстояния 2-х
    кабельтов. Это 360 метров. Иначе торпеда не станет боеопасной. Проще говоря,
    при попадании в борт судна - не взорвётся. В-третьих, бой ведётся ночью, и
    обычно в штормовую погоду. Командиру торпедного катера необходимо в полной
    темноте определить расстояние до врага, его скорость, в уме рассчитать - под
    каким углом выстрелить торпеду. И все эти задачи решает командир катера, не
    выпуская из рук штурвала, под непрерывно стегающими струями брызг, которые
    поднимают волны при предельной скорости торпедного катера, необходимой в
    момент атаки.
    Вместе с тем, команда немецких барж располагалась на высоте 5-6 метров
    над уровнем моря в ходовой рубке, закрытой даже от ветра, и имела полную
    возможность в комфортабельных условиях вести круговой обзор в бинокли
    ночного видения.:D Вроде оно.
     
  13. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Нет, DIMON ZLOY, внешний вид этой самой самоходной баржи я себе представляю, фоты нет под руками к сожалению, показать не могу. Тут что-то другое.
    Версия Zugunderа мне нравится больше.
    Все-равно спасибо.
     
  14. M DIVER

    M DIVER Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    625
    Адреса:
    rty
    Камрады,опознаю плавучую зенитную батарею,стоявшую в Севастополе в районе кажется,Казачьей бухты,короче,в районе так называемого Старого Херсонеса. название ее уточню позже.А само место,где стояла в море закрепленная на якорях плавбатарея,гансовские летчики окрестили "Квадрат смерти".Немало люфтовских летунов ушло по ее воле на дно морское!!!!Сама фотка уникальна.Да,еще вспомнил.У одного из сбитых под городом-героем Севастополем немецких летчиков нашли записную книжку-дневник,в которой он сокрушался о своих погибших товарищах-"Позавчера в Квадрате смерти погиб Ганс...Сегодня оттуда не вернулся "****".......Вот такая вот была батарея.Прикрывала город от налетов.Причем весьма успешно...
     
  15. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Поехали дальше. Берлин май 1945 года. Это не Рейхстаг Это - Берлинер Дом. Среди прочего оружия на площади - два танка МаркIV времен Первой мировой войны. Чудеса, да и только!

    Berlin.897 Берлинер дом.jpg
     
  16. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.304
    Это плавбатарея № 3. Её ещё называли "Не тронь меня"
     
  17. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Очень интересно! А чего такая высокая? Может правда - секция какого-то корабля?
    Спасибо за ответ. Если есть что-то по боевому пути - просьба выкатить.
     
  18. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.304
    Вот отрывок на с.22-23 из книги Е.А.Игнатовича "Зенитное братство Севастополя".-К.,1986:"...капитан рассказал,что в море,километрах в 6-7 от берега,сооружается целый бастион на плаву.Под плавучий отсек используют среднюю часть корпуса отслужившего корабля. На плавбатарее будут две 130 - миллиметровки, 4 средние зенитки калибра 76,2, три 37-миллиметровые пушки и пара зенитных прожекторов... Нужен ещё счетверённый "максим",-посоветовал я... построили этот необычный плавучий форпост... за 18 дней. Сначала назвали довольно шутливо - "Коломбиной". Но вскоре там, на плавучей батарее,родилась песня ...
    Не тронь меня фашист, проклятый!
    А коль нарушишь неба тишь,
    Из пламенных моих объятий
    Живым назад не улетишь !

    И стали называть батарею по первым словам песни: "Не тронь меня".... Как впоследствие стало известно,фашисты именовали её не иначе как "Пронеси господи"
     
  19. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Прага, май 1945. Редкая штуковина - FlakPanther, вооруженная 37мм зениткой.

    37мм flakpantрer Прага май 1945.jpg
     
  20. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    1.jpg 2.jpg

    Камрады, объясните пожалйста, что это такое на шасси Pz.II? Техника принадлежит Pz.Abt 202, воевавшему на Балканах и в Италии в 1944-1945 гг.
     
  21. sniper25

    sniper25 Oberschütze

    Повідомлення:
    717
    Адреса:
    NEW YORK,USA
    было бы современное, я бы сказал что это леконтаминационная установка, а так... ну не огнемет:D и не крематорий:D же это на гусенечном ходу!:D
     
  22. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.304
    RedkyZhuk

    Но вот следующая загадка, правда тут есть наводка на Севастополь:

    Переглянути вкладення 29601

    Что это такое? Для плавучей батареи - слишком высокое. Форт?
    И на фига в правом верхнем углу лежит морская мина?[/QUOTE]

    Нашёл дополнительную инфу по этой батарее. Итак: "29 ноября 1941 г. плавучая батарея № 3 (командир ст.лейтенант С.Я. Мошенский, военком старший политрук Н.С. Середа) сбила Ме-109...В Севастополе уже давно находился когда-то построенный, водоизмещением около 4 тыс. т,отсек- часть корпуса линейного корабля. Длина отсека - 44 м, ширина-42 м, высота - 15 м. Он предназначался для проверки прочности конструкции корпуса при подводных взрывах. Отсек решили использовать под зенитную плавбатарею. Инициатором создания такой батареи был капитан 2 ранга Г.А.Бутаков, внук известного русского адмирала Г.И.Бутакова. Строительство батареи осуществлялось рабочими Севастопольского мор. завода во главе с инженером В.А.Лозенко. Участвовал в работах и личный состав будущей батареи. За 17 суток на необычном корабле в трёх батареях, которыми командовали лейтенанты Николай Лопатко, Семён Хигер и Николай Даньшин, было установлено два 130-мм орудия, четыре 76-мм и четыре 37-мм пушки, два пулемёта ДШК и прожектор. 16 августа 1941 г. буксиры вывели батарею на внешний рейд и она стала на мёртвый якорь в 4-х милях к северо-западу от входа в главную базу. Её экипаж (130 человек) получил боевую задачу - прикрыть Севастополь от налётов вражеской авиации со стороны моря. На второй день батарея впервые открыла огонь по вражеским самолётам. 10 ноября батарею отбуксировали в Казачью бухту для придания ей большей утойчивости посадили на мель. Отсюда батарейцы прикрывали зенитным огнём главную базу, особенно Херсонесский аэродром" (Ванеев Г.И. Севастополь 1941-1942. Хроника героической обороны. Кн.1.- Київ,1995.- с. 123-124).
     
  23. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Зевс, ты умница, спасибо. Вот теперь все ясно. И почему такая высокая в том числе.
    Геройская однако батарея!
     
  24. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Sniper25, ты поржал, а я нифига не понял. И Yandex - тоже. Не знает он что такое леконц... тьфу, язык сломать. :D
    Я пока вижу только большой водонагревательный бак! Блин, ну уж казалось все по танкам 2МВ видел, но такую хрень - впервые!
    Кстати спасибо большое тебе за ответ в личке, все получил, браво. Красота. Так держать!
     
  25. Kriegsmarine

    Kriegsmarine Schütze

    Повідомлення:
    98
    Адреса:
    Херсон, Украина
    Пока искал этот кипятильник наткнулся на итересную страничку.
    Вот: http://gspo.ru/index.php?showtopic=529
    Название ихнего топика "Военная техника 1900-1950-х гг. Угадаем?, Интересные фото для повышения эрудиции"
     
  26. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Мне этот сайт Командор очень рекомендовал. За что я ему очень благодарен, но пока руки не дошли там оглядеться.
    На многих солидных сайтах по 2МВ есть такие темы, где загадки загадывают. Но там - кто спрашивает, тот ответ-то знает. Типа викторины получается. Причем применяется такая схема - кто отгадал правильно - тот получает право задать следующий вопрос. Как бы развлечение для знатоков.

    Не возражал бы, если бы у нас появился такой раздел "Угадай". Я бы там был активным участником!

    Бля Вы мне зубы заговариваете. По этой печке на гусеницах - какие идеи?