Разыскивается место захоронения.

Тема у розділі 'Меморіали і пам'ятники', створена користувачем lera_upa, 12 вер 2014.

  1. lera_upa

    lera_upa Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    496
    Адреса:
    Озирнись навкруги,ми - скрізь.
    Могли перенести останки с братки с гражданского кладбища на это место в центре села и поставить этот обелиск.У нас такая практика имеет место быть.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Мина пристрелочная дымовая по 43 г. Редкая, потому что не часто попадается и не всякий специалист во...
      500 грн.
    2. https://reibert.info/media/albums/granata-ss-ss.13159/ Фотографии по ссылке. Там всё чётко видно. Ми...
      2830 грн.
    3. Осколкова сорочка на РГД 33
      100 грн.
    4. По фото
      400 грн.
    5. Немецкие Шток мины в краске трава и песок+ колыки та сработаный мув немецкий
      300 грн.
  3. lera_upa

    lera_upa Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    496
    Адреса:
    Озирнись навкруги,ми - скрізь.
    Всё выяснил,разузнал,встретился с родственниками.Отчитаюсь через 2-3 суток.
     
    StrelokPS, ASKOT1 та mastak-ua подобається це.
  4. lera_upa

    lera_upa Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    496
    Адреса:
    Озирнись навкруги,ми - скрізь.
    Приветствую уважаемых коллег.Сразу хочу сообщить,что нашли мы именно ту,которую искали.Теперь по порядку.
    Разыскивал место захоронения родной племянник,1954 г.р. Проживает в Нижегородской обл. г.Кулебяки.Корни - в Украине.Его мать - родная сестра погибшей.Она рассказывала,что сначала было сообщение о том,что Полина пропала безвести,но позже пришла похоронка с указанием места захоронения.Со временем похоронка затерялась.Осталось в памяти только название района.И то - смутно.В 1984 или 85-м году в журнале "Советская торговля" или "Торговля" была статья с упоминанием этого р-на.И сестра решила разыскать могилу сестры.В результате поисков она нашла и район и село.И поехала в 85-м году в Тростань.Год точно помнят,потому,что в 86-м была авария на ЧАЭС и больше она туда не ездила.Она прибыла в Тростань,нашла женщину у которой во время войны квартировала Полина и которая её хоронила.Она же и показала могилку медсестры.Полина похоронена не в братке,а рядом.На одном из фото видны могилки возле братки.Вот одна из них - медсестры.И эта женщина рассказала историю гибели Полины.История - мутная и не приятная.К Полине приставал с домогательствами один из военнослужащих.Звание и должность домогателя - не известны.И вот во время очередного беспредела Полина ему врезала конкретно и обещала пожаловаться вышестоящему начальству.На следующий день её сбила автомашина возле дома хозяйки.Умерла Полина в доме этой женщины и она же проводила Полину в последний путь.
    Умерла сестра в конце 90-х.А её сын историю эту и название р-на запомнил,а вот название села - нет.И теперь решил разыскать,что бы съездить и проведать могилу тётки.Он обратился за помощью к двоюродной племяннице,проживающей в п.г.т. Кринички Днепропетровской обл.Она обратилась ко мне.Я - к Вам.И вот результат нашей деятельности:
    Погибшая - Полина родом из п.г.т. Кринички Днепропетровской обл.Перед самой войной окончила медучилище в г.Днепродзержинск (от Криничек - 25 км.)И выехала из Украины в Россию.Там и была призвана в ряды СА.
    Я нашёл в Книге Памяти Днепропетровской обл сведения о Полине.Кстати,в приведённой здесь ссылке строчкой выше значится пропавшим безвести и родной брат Полины - Иван.
    http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64492792
    О нём родственникам вообще ничего не было известно.Знали,что был такой.Ушёл воевать и пропал.Я показал родственникам Книгу Памяти и записи о Полине и Иване.
    Ребята,передаю всем Вам - принявшим участие в поиске - низкий поклон и огромную благодарность от родственников Полины Епифановны Заборы - племянника из г.Кулебяки РФ и двоюродной внучки из п.г.т. Кринички Украины. Ну а я - крепко жму руку.
    С уважением,Валерий.
     

    Images:

    Изображение 652.jpg
    Изображение 653.jpg
    Изображение 650.jpg
    Изображение 651.jpg
    Изображение 654.jpg
    Изображение 655.jpg
    ASKOT1, mastak-ua та Allex761 подобається це.