Расстрелы заключенных в начале войны

Тема у розділі 'Радянський Союз', створена користувачем Серг, 21 лип 2009.

  1. WOLODYMYR

    WOLODYMYR Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    118
    Адреса:
    ТЕРНОПОЛЬСКАЯ-БОРЩОВ
    Я бы сформулировал иначе- почти каждое пятое законченное дело дало подписку о сотрудничестве.
    5 из 60- это двенадцатая часть от фигурантов дел.
    Кстати- этот вариант я не исключал.

    Я прочитал то, что у Вас спрятано под точки.
    "за время с 22 марта по 25-е апреля 1940 г.арестовано 540 человек.
    ликвидированная а/с повстанческая организация располагала :
    револьверов до 70 штук,
    винтовок до 20 штук
    патронов 3500–4000,
    пулеметов 3 штуки"

    1 пулемёт на 180 чел
    1 винтовка на 27 чел
    1 револьвер на 7,5 чел
    7 патронов на 1 чел
    Это на 37 районов Тернопольской области.

    Кстати, любопытно- "большой маузер" это что? 20мм авиапушка? Гевер98? или К-96?

    Владимир
     
  2. Цікаві лоти

    1. На фото комплектик скопившегося у меня "хлама". Все вопросы в лс.
      1 грн.
    2. копане
      100 грн.
    3. Состояние на фото.Найдена на немецких позициях
      50 грн.
    4. Латунь . От примуса Юпитер ( JUPITER ) и от примуса Реформе ( REFORM ) . Коп . немного почищено . Л...
      150 грн.
    5. коп на смешаных позициях по ВОВ.Упаковка моя.
      50 грн.
  3. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Володимир. У меня нет возражений против ваших рассуждений и логики по отношению к людям задержанным и(или) арестованными в начале войны. Думаю дело в том, что в связи с быстрым движением немецких войск среди советских и партийных работников начиналась паника. ( Мягко говоря работа отходила на второй план)

    Но я хотел бы обратить Ваше внимание еще один раз на то, как арестовывали человека. Порядок такой постановление НКВД (НКГБ), постановление (санкция прокурора) потом арест по ордеру. Обратите внимание в постановлении на арест (содержание под стражей) три по сути раздела. Описание объекта ареста (ФИО и т.д) основание за что арестовывается, и суть постановления - принять меру пресечения содержание под стражей.

    В мирное время по УПК такие постановления выписываются индивидуально на каждого человека. Но в военное время начинаются массовые зачистки тылов армии. Сил оформить столько документов на каждого в отдельности уже нет. (плюс "чемоданное" настроение чиновников), вот тогда в постановление вносят не ФИО и данные отдельного человека, а номер списка из десятков или сотен человек.

    Иными словами оба постановления (НКВД И Прокуратуры) выписываются все равно, но вместо одной фамилии в них должна стоять ссылка на список. Сам список идет видимо как приложение к постановлению.



    Статус у них -подозреваемые. Мера пресечения - содержание под стражей. Числятся они за подразделением органа сдавших их в тюрьму. Но вот тут , по последнему пункту Вы правы. Список обезличивает индивидуальность людей, в том числе и предполагаемые основания, за что конкретно каждого из них арестовали. Скорее всего в постановлениях стояла общая фраза - как социально опасный или чуждый элемент. Дело в том, что НКВД имело инструкцию (не арестовывая) ставить на учет ряд категорий граждан. (сидевшие, чиновники царские, солдаты белой армии, ряд лиц из духовенства, лица одной национальности с противником и т.д) Будет интересно перечислю кого. В прифронтовой или приграничной полосе в случае войны их задерживали и выселяли .Но это все равно список это что то вроде диагноза для всей больницы - ОРЗ.

    И еще одно, паника и "чемоданные" настроения среди чиновников и персонала тюрем. Сверху идут указания готовить к эвакуации з/к уничтожать все документы и дела на заключенных, кто же будет инструкции выполнять, личные карточки на вновь поступивших заполнять, когда через час их требуется сжечь. Думаю что примерно такая обстановка была. (Гипотеза моя)

    Но почему я предложил, мух от котлет отделить. В мирное время отношение к вновь поступившим совсем иное. Нач. РО НКВД (НКГБ), прокурор, начальник тюрьмы понимают, что будут регулярные плановые проверки учета арестованого контингента. И "выпорят" по первое число, (а иногда и оргвыводы могут сделать) если учет ведется халатно и с грубыми нарушениями законности.

    Напомню государство не устраивало с 38 г по июнь 41 г, когда вместо поимки настоящих "политбандитов" работники НКВД и НКГБ просто поставляли "головы" для отчета, выбивая признание вины. И жестко за такое преследовали работников спец органов(если выявлялись такие факты), ибо это расценивалось как обман партии и правительства.И наводили с 38 г порядок в НКВД на предмет эффективности работы и соблюдение соцзаконости очень жестко.
    ..По сути до войны шла чистка сотрудников НКВД, на предмет профессионализма и привития им нравов соцзаконость уважать. Прокуратуре резко права расширили, сильно ее кадрами укрепили, дабы у нее возможность была работу НКВД на предмет соответствия УПК республик проверять. Перетряхнули аппарат НКВД с 38 по коней 40 г очень сильно.

    "Наверху" четко понимали, что такая "метода" "головы" невинных поставлять вместо поимки действительно врагов соввласти, (или мешающих соцстроительству и индустриализации) не уменьшает количество этих самых врагов, а вот аппарат НКВД и затем НКГБ такая "работа" разлагает напрочь. Он становится плохо управляемым и не эффективным.



    Нет мыслите Вы верно, но хотелось чтобы Вы учитывали, что список, это все же видимо приложение к постановлению на арест, правда это незаконно по УПК, должно быть постановление на каждого отдельного человека.




    Нет я все же считаю это важно. Знание этого указывает, что человек пишущий или обсуждающий тему серьезно к ней подходит и интересуется и учитывает все тонкости затронутой темы.

    Но Вы правы, были ли или не были постановления на ВМН по спискам (само по себе список внесенный в указанные мною постановления это нарушение УПК) преступление. Да и не положено по законам мирного времени по постановлениям расстреливать, нет такого в УПК. ( В начале войны именно такие законы действовали) Даже в военное время, выносился приговор, давалось , правда только 72 часа на его утверждение или отмену высшей инстанции, и тогда приводили приговор в исполнение.



    Володимир, просьба к Вам, скажите эти тюрьмы имели тюремное кладбище???...если имели то внутри периметра тюремного двора оно или извне??? и еще один вопрос, видимо документы тюрем уничтожены при отступлении, а не сохранились ли на этих людей дела в судах???...Или отчеты судов в различных формах???

    с уважением
     
  4. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Я тоже это расцениваю как вариант. Истиной это может стать если дело этого человека прочесть получится.
    Нет я не для того под точки это прятал.:) Я человек прямой. Просто документ сокращал, оставив цитату о вербовке агентуры. Рад что Вы обратили внимание на несоответствие числа арестованных и наличия оружия при них. у меня еще одно наблюдение.Я по таким данным обычно прикидываю а сколько реальных бойцов повстанцев задержано. Судя по 41 г, когда у повстанцев была очень сильная недостача вооружения, из 540 задержанных реально бойцов было около 300 человек, остальные видимо пособники или укрывающиеся нелегалы.

    Но чтоб угодить начальству в статистике , и труды свои тяжкие и эффективные обозначить ярко, записывали видимо и их в члены банды, клея им 52-2-11. (хотя 54-11 это реальная им статья) Думаю ( это уже чистая моя фантазия а не гипотеза)на уровне 15-25% приписки все же по этой статье 54-2 шли. (кстати ранее я Вам вопрос задавал, сколько по Вашему в делах о КР "приписок")

    Вообще открытое боестолкновение с частями КА или ВВ НКВД, (это к вопросу о точках скрывших текст) это глупость или вынужденная необходимость. Недостаток вооружения, отсутствие нормального снабжения оружием и боеприпасами, не обученность бойцов вести общевойсковой бой, отсутствие средств связи, транспорта для мобильности, ведет к повышенным потерям. Потери в таких боях будут в разы больше у повстанцев чем у частей ведущих антитеростические операции. Тактика повстанцев должна строится на неожиданости (засада,непродолжительный налет и т.д). Особенно трудно повстанцам давался сложный ночной бой. У армейских частей, "набивших руку" в 44 и 45 г в таких боях с немцам, проблем в этом виде боя не было.

    я думаю возможно речь о пистолете шла Маузер С (или К)96.

    Дочитываю "Станіславщина двадцять буремних літ". І. О. Андрухів А. Й. Француз. Понравился труд комплексным подходом авторов к теме. Они не сосредотачиваются только на вооруженной борьбе, а описываю причины противостояния, социальные и политические процессы в обществе идущие в те года описывают, все в хронологическом порядке. Неплохо "дух того времени" передают для общего изучения. Но тема расстрелов 41 г все же слабое место в книге.

    еще одно важно, авторы старались сделать изложение наименее эмоциональным, рассчитывая видимо на чтение книги "обеими сторонами". Читал книгу в фотокопиях, нет ли у кого в ПДФ???..На жеский диск скачать.

    с уважением
     
  5. WOLODYMYR

    WOLODYMYR Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    118
    Адреса:
    ТЕРНОПОЛЬСКАЯ-БОРЩОВ
    Полностью согласен.
    Но незадача в том, что во Львове и Перемышлянах остался ТОЛЬКО список.
    Где остальное?
    Если Вы скачали львовские списки с АВР, возможно заметили- некоторые из них составлены в Актюбинске.
    И в документах проскакивает-"все дела уничтожены".

    Спасибо за формулировку. Исчерпывающе.

    Не будет. В сброшенном Вам списке есть Свидетель Иеговы. Вот этих уже зачислить в ОУН- нонсенс.

    Тем не менее- и лечение общее....

    Опять согласен. Неразбериха.

    Мирное время для Западной Украины кончилось 1 сентября 1939. И вновь наступило аж в середине 50-х.
    И 12 дней(с 10 по 22 июня)- не мирное, а предвоенное, приближённое к военному.

    Не навели.Действовали по методе- "Если враг не сдаётся- его создают и уничтожают"

    Которого нет- как и многих других документов, которые должны бы были быть.
    Уничтожен или и не было- мало меняет для меня(да и для Вас тоже).

    Важно. В ракурсе- насколько карательные органы щепетильно придерживались законности, созданной преступной системой.

    Чорткивская- нет. Но городское кладбище - на той же улице в 300 метрах.

    Чорткивской-5 июля на ст.Тлустэ.

    Возможно- в эвакуации.
     
  6. WOLODYMYR

    WOLODYMYR Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    118
    Адреса:
    ТЕРНОПОЛЬСКАЯ-БОРЩОВ
    .
    Ответ- в личке.
    Спасибо! Вы бы почитали их "Историю милиции"! Подбросить ещё?
    Насколько я знаю- нет. У меня бумажная, при необходимости пользуюсь этими фото.
     
  7. WOLODYMYR

    WOLODYMYR Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    118
    Адреса:
    ТЕРНОПОЛЬСКАЯ-БОРЩОВ
    Наиболее эмоциональная сторона вопроса- увечия.
    "создание образа жестокого и варварского врага у военнослужащих собственной армии и населения страны, перед войной или во время ее"
    http://reibert.info/threads/Расстрелы-заключенных-в-начале-войны.60066/page-5#post-4294439
    Пролистал всё-таки Артизова. Недаром.
    стр 348
    p0348артизов-тюрма львів1.jpg


    стр 376
    p0376артизов-тюрми.jpg

    И- от противного.
    Сводка СовИнформБюро за 1941-07-08
    За последние дни германская пропаганда публикует сообщения о том, что якобы в Каунасе, Львове и в некоторых других оккупированных немцами советских городах обнаружены человеческие трупы, на которых видны следы пыток. Было бы нелепо опровергать этот очередной бред фашистских «официальных сообщений», ибо всему миру известно, что советским органам в принципе враждебны гитлеровские методы расправы с местным населением, так широко практикующиеся гестапо и немецкой военщиной. Следует сказать только, что публикацией подобных фальшивок немецкая пропаганда выдала способы изготовления своих «официальных сообщений». Германский офицер Вильгельм Г., перешедший со своей частью на сторону Красной Армии, показал, что незадолго до нападения на Советский Союз гестапо совместно с министерством пропаганды заготовило широкий ассортимент «описаний зверств большевиков». Что же касается сфабрикованных немцами фотоснимков с изображением трупов, то известно, что всюду, где появляется гестапо, нет недостатка в изуродованных трупах. Сфотографировать же результаты собственной «работы» не составляет особого труда.

    И, вдогонку- ответ на вопрос- КТО РАССТРЕЛИВАЛ.
    p0244білас хто розстрілював1.jpg
     
    panarin подобається це.
  8. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Спасибо прочел.

    Да если можно в личку. Ценная это вещь, сравнивать альтернативые сообещения из разных источников. Кстати любые источники по теме киньте в личку, меня никогда не коробят личная позиция автора, его убеждения (любой имеет право на свое мнение), главное чтоб источник был информативным а не пропагандиским.
    Ладно поищу. Книга хороша еще тем, что там много ссылок на документы. Примерно 40% документов, указанных в книге у меня нет. Переписал отсутствующие у меня документы, и буду потихоньку их искать и пополнять свою библиотеку на эту тему.

    С уважением
     
  9. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Ну советская пропаганда, как и нациская она и в Африке пропаганда.... но мы о другом говорим.

    ..Я думаю, сам массовый расстрел силами не професионалов, это уже варварство. И это видно когда читаешь воспоминания выживших. Не думаю что кто то специально зверствовал. Но, вооружение в тюрьме это один ручной пулемет на роту охраны, карабины или винтовки и десятка два Наганов. Не было у них пистолет-пулеметов.

    И вот поступил приказ расстреливать. Вопрос как???..Из мощного оружия, расчитаного на армию в поле (винтовка, карабин,ручной пулемет) в камерах и тесном дворе особо не постреляешь, пуля долго рикошетить от стен будет. Значит остается наган и штык. И вот люди, ни разу не убивавшие до этого, в упор стреляли из наганов и кололи штыком. попробуйте просто дворовой собаке, не то что человеку, заглянуть в глаза и ударить ее ножем.

    вот отсюда и зверства, в смысле по нескольку раз стреляли трясущимися руками в человека, пытались колоть штыками, под орущие крики начальства. Возможно и гранаты пытались применить. Но во дворе граната много людей не убьет. Зато варварства с оторванными конечностями или разорванными телами много.

    Не думаю что специально изгалялись в зверствах над конкретными людьми. Не было на это времени. требовалось сотни людей расстрелять до прихода немцев, и рвануть в эвакуацию. Сомневаюсь, что у работников НКВД (НКГБ) и сотрудников тюрем было желание остаться на по сути враждебной территории, после прихода немцев.

    Отловили бы всех....ну и последствия соответствующие. Нет думаю стремились как можно быстрее закончить расстрелы и "рвануть" в эвакуацию. Даже трупы не зарыли, так спешили в "тыл". Когда же там время найти что бы издеваться часами над конкретным человеком?

    Я почему говорю что в Умани профессионалы работали. Выводили по пять человек,концами веревок вязали руки, потом в подвал. Выстрелы в затылок, жертвы едва видимо успевали сообразить что их убьют. Пока выносили убитых, готовили следующую пятерку. как на конвеере, если только можно такое о людях сказать. Но хотя бы таких мучений не испытывали убиваемые как при расстрелах в тюрьмах.


    [/QUOTE]

    Не всегда и не во всех тюрьмах. Были тюрьмы, где или совместно с расстрельными командами НКВД (НКГБ) расстреливали и сотрудники тюрем, а бывали тюрьмы (Чертков), где выдали людей команде НКГБ. В принципе не сложно подборку сделать.
     
  10. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.027
    Адреса:
    Лодомерія

    1. Потому и бывали случаи выживших, сбежавших, укрывшихся под трупами.

    2. Внутрикамерную разработку по заданию следователя проводит оперчасть. Причем, раньше сам следователь должен был все это планировать и организовывать.
     
  11. WOLODYMYR

    WOLODYMYR Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    118
    Адреса:
    ТЕРНОПОЛЬСКАЯ-БОРЩОВ
    Попытаюсь подытожить результаты обмена мнениями и материалами по Чорткивской тюрьме НКВД(узел 1- собственно тюрьма)

    1. После оставления г.Чорткив Тернопильской обл. органами советской власти и советскими войсками с 5 на 6 июля 1941г. на територии Чорткивской тюрьмы обнаружено от 769 до 846(по разным источникам) тел. Тела найдены во внутреннем дворе, коридорах, помещениях и в захоронении на територии внутреннего двора.
    Этот факт зафиксирован(здесь и далее- известно мне) в свидетельствах жителей Чорткова, Чорткивского р-на, соседних районов юга Тернопильской (украинцев и поляков), приднестровских районов Ивано-Франкивской и Чернивецкой области, украинских СМИ того времени.
    В германских документах аналогичные факты фиксируются во Львове, Самборе.
    В советских документах аналогичные факты фиксируются и частично обьясняются в других тюрьмах Западной Украины.
    2. Какая-то часть тел имеет следы пыток и увечий, некоторые из них- не предполагают выживание без лечения.
    В свидетельствах жителей, украинских и польских СМИ этот факт тоже фиксируется.
    В германских документах аналогичные факты фиксируются во Львове, Самборе.
    В советских документах этот факт не отражён кроме сообщения СовИнформБюро от 8 июля 1941г.
    3. Состояние тел позволяет утверждать, что к расстрелам весны 1940 это захоронение не имеет отношения- смерть наступила максимум за месяц-два до обнаружения.
    Узнаные в захоронении арестованы зимой-весной 1941г.
    4. Начиная с 7 июля эти тела захоронены на городском кладбище в братской могиле. В СССР место захоронения не использовалось- негласно распространялась информация о чумном, тифозном или холерном захоронении.
    5. По аналогии с другими тюрьмами НКВД Западной Украины можно утверждать, что в захоронении на територии тюрьмы- убитые и умершие во времы пыток до и после 22 июня 41, расстрелянные в первые дни войны приговорённые к ВМН, убитые принятые по спискам из РО НКВД и НКГБ, следствие по которым начато не было.
    На територии и в помещениях – вероятно убитые после погрузки части арестованных,заключённых и осуждённых в вагоны на ж.д. станции, отправки пешего конвоя на Умань 2 июля 1941.
    6. В помещениях здания найден выживший, рассказавший об обстоятельствах убийства содержавшихся в камере. В списках по Чорткову фамилии его нет.
    На територии и в здании узнано одиннадцать- из теперешнего Борщивского района.
    Были узнанные по другим районам юга Тернопильской области, приднестровских районов Чернивецкой и Ивано-Франкивской обл., но фамилии их мне неизвестны.
    В захоронении узнано двое.
    Была опознана одежда и личные вещи жителей тех же мест.
     
    panarin подобається це.
  12. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Ну чуть поменьше тюрьма чем Чертковская.


    Из материалов паспорта тюрьмы г. Мелекесса 1940 г.
    с уважением
     
  13. WOLODYMYR

    WOLODYMYR Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    118
    Адреса:
    ТЕРНОПОЛЬСКАЯ-БОРЩОВ
    Для меня- при таком способе общения- действительно, не будет.
    Для Вас- Серг, panarin и др.- возможно и будет. Во всяком случае, даже в узлах "Горький" и "Умань". Тем более- в последнем узле.
    Так что я продолжу, даже не ожидая адекватной реакции.
     
    YKYY та panarin подобається це.
  14. WOLODYMYR

    WOLODYMYR Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    118
    Адреса:
    ТЕРНОПОЛЬСКАЯ-БОРЩОВ
    Узел 2 уничтожения з/к Чорткивской тюрьмы НКВД- Горьковский эшелон.
    Часто цитируемые документы(Полные тексты- Билас и Романив).

    Начальнику УНКГБ
    Капитану госбезопасности тов.Вадису
    Прошу Ваших точных указаний, как быть с заключенными-следственными, числящимися за НКГБ, эвакуировать ли их или оставить в тюрьме. Отправка заключенных будет произведена в Чертков 20 июня, а для остальных тюрем вагонов нет, а отправку произвести нет возможности.Указания по этому поводу прошу дать письменные.
    Нач. тюремного отделения УНКВД
    28.06.41

    Народному комиссару внутренних дел УССР
    Старшему майору государственной безопасностиТов. Сергиенко
    Гор. Киев
    Докладная записка
    «Об эвакуации тюрем западных областей СССР»
    В тюрьме гор.Чертков содержалось 1300 заключенных. Для эвакуации всех заключенных были поданы вагоны, но Начальник Горотдела НКГБ распорядился оставить 800 заключенных подследственных и осужденных за к-р преступления, ввиду чего было эвакуировано лишь 500 человек.
    Начальник тюремного упр. НКВД УССР
    Капитан госбезопасности Филиппов
    №с.85447
    5 июля 1941г.
    Г.Киев

    Не раньше 6 июля 1941 г.
    НАЧАЛЬНИКУ ТЮРЕМНОГО УПРАВЛЕНИЯ
    КАПИТАНУ ГОСБЕЗОПАСНОСТИ тов. ФИЛИППОВУ
    ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА ПО ВОПРОСУ ЭВАКУАЦИИ ТЮРЕМ ТАРНОПОЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
    Эвакуацию з/к з/к из тюрем Тарнополь, Чертков и Бережан начали 29 июня.
    Мною были получены указания от нач. УНКГБ капитана госбезопасности, что эвакуировать только з/к з/к осужденных и следственных по бытовым статьям, а к/р элемент оставить в тюрьмах, вопрос о последних будет решен им.
    Для тюрьмы гор. Черткова удалось получить 30 вагонов и 29 июня з/к з/к в количестве 300-350 были погружены и частью отправлены на Гусятин,
    НАЧ. ТЮРЕМ. ОТДЕЛЕНИЯ МЛ. ЛЕЙТЕНАНТ (підпис)

    НАЧАЛЬНИКУ Т. У. НКВД УССР КАПИТАНУ
    ГОСБЕЗОПАСНОСТИ тов. ФИЛИППОВУ
    ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА
    6. 25.06 в целях усиления охраны в тюрьму г. Чертков мной направлен конвойный взвод в количестве 23 чел. и 2 пулемета.
    7. З/к из чертковской тюрьмы всех этапировали, часть, т. е. 540 з/к, вагонами и 600 чел. пешим порядком. По Черткову следует отметить, что нач. отдела НКГБ дал указания оставить за ним все к/р элементы, а 30.06 отказался от них и мы вынуждены были их эвакуировать пешим порядком.
    СТ. ИНСТРУКТОР ПОЛИТОТДЕЛА ТУ НКВД УССР
    ПОПЕРЕЛЯ В. Н.
    9.07.1941 г.

    ЗАМ. НАРОДНОГО КОМИССАРА
    ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР
    тов. ЧЕРНЫШЕВУ
    НАЧАЛЬНИКУ ТЮРЕМНОГО УПРАВЛЕН. НКВД СССР
    КАПИТАНУ ГОСУДАРСТВЕН. БЕЗОПАСНОСТИ
    тов. НИКОЛЬСЬКОМУ
    г. Москва
    - В тюрьме г. Чертков содержалось 1300 заключенных. Для эвакуации всех заключенных было подано достаточное количество вагонов, но нач. Горотдела НКГБ распорядился оставить в т-ме 800 заключ. подследственных и осужденных за к-р преступления, ввиду чего было эвакуировано лишь 500 человек.
    НАЧАЛЬНИК ТЮРЕМНОГО УПРАВЛЕНИЯ НКВД УССР
    КАПИТАН ГОСУДАРСТВЕН. БЕЗОПАСНОСТИ
    Подпись
    12 июля 1941 г.

    Сводка
    О ходе эвакуации заключенных из тюрем УССР
    (по состоянию на «19» августа 1941г.)
    №2- г.Чертков- 2.07- 1290/954- пешком- Новосибирск
    №1- г.Киев- 6.07- 1195- Горький
    Зам нач тюремного управления НКВД УССР
    Политрук(Демехин)
    Зам. Нач отдела тюремного управления НКВД УССР
    Лейтенант госбезопасности (Корщевер)

    Не раньше 5 февраля 1942 г.
    ВЕДОМОСТЬ ВЫБЫТИЯ И ДВИЖЕНИЯ
    ЭШЕЛОНОВ ПО ТЮРЬМАМ НКВД УКРАИНСКОЙ ССР
    26. Киев-
    672 з/к 16 июля 1941г. прибыли в Горький(в том числе: из Киева-202 з/к и из Чёрткова- 470 з/к).
    57. Чёртков -
    к моменту эвакуации в тюрьме содержалось 1.300 з/к. Эвакуировано 500 з/к
    470 з/к 16 июля 1941 года прибыли в Горький в составе Киевского эшелона.

    Вопрос 1
    Следственные и осуждённые по каким статьям числятся за НКГБ(к/р элементы), а какие за НКВД?
    Вопрос 2
    В момент погрузки что- то меняется в вопросе ответственности за з/к?
    Вопрос 3
    С какого момента з/к начинают числиться эвакуированными?
    Вопрос 4
    Какая вместимость стандартного двухосного товарного вагона?
    Вопрос 5
    Когда и сколько з/к погружено в вагоны на ж/д станции Чорткив?
    Вопрос 6
    Когда, сколько и куда отправлено з/к с ж/д станции Чорткив?
    Вопрос 7
    Когда и сколько з/к прибыли в Киев?
     
  15. WOLODYMYR

    WOLODYMYR Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    118
    Адреса:
    ТЕРНОПОЛЬСКАЯ-БОРЩОВ
    Моя версия- неважно ни для з тогда, ни для нас теперь. Судьба от этого почти не зависит.
    Моя версия- за них теперь отвечает конвой.
    Моя версия - с момента подписания каких-то документов о передаче з/к конвою.
    Отправка ж/д состава не обязательно совпадает с моментом передачи.
    По площади- 17,5552кв.м.
    Моя версия - 35 зсмогут лечь. 70 з/к могут стоять.
    Моя версия-29- 30 июня.
    Все 30 вагонов.
    300-350- одна погрузка.
    500-540- другая.
    Итого- 800-890
    2(3?).07- 22 вагона отправлено на Гусятин. 6 вагонов вернулись обратно и отправлены (3?)4.07 на Чернивци.
    5.07- 8 вагонов- на Чернивци.
    Итого- 16 вагонов на Гусятин- Винницу-Киев.
    6 вагонов и 8 вагонов- на Чернивци- Могылив- Подильский
    В 16 вагонах было 470 з/к
    Моя версия- в 14- от 330 до 420 з/к.
    Прибыло 470 з/к. По сводке на 19.08- 06.07.
    Вопрос в другом- сколько из них было ЖИВЫХ.
    И сколько из них прибыли в Горький ЖИВЫМИ.
    И сколько из прибывших в Горький живыми ПЕРЕЖИЛО зиму 41/42гг.
     
  16. WOLODYMYR

    WOLODYMYR Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    118
    Адреса:
    ТЕРНОПОЛЬСКАЯ-БОРЩОВ
    Марков Владимир Николаевич(Рогатын).
    Был призван в 1939. Служил в конвойных войсках на Беломорканале. Заболел цингой и был переведён на Украину. В июне 41 в составе взвода был направлен в Чорткив- для эвакуации тюрьмы.
    29.06-2.07 участвовал в эвакуации з/к из тюрьмы на ж/д станцию и в погрузке части з/к в вагоны на ст. Чорткив. Видел отправку пешего конвоя на Колындяны-Скалу-Подильскую. Видел отправку части вагонов с з/к с санитарным эшелоном, возвращение эшелона, отцепку 6 вагонов и их отправку с войсковым эшелоном на Залищыкы- Чернивци.
    3.07-4.07 охранял оставшихся на станции 8 вагонов с з/к и вагон с документацией и имуществом тюрьмы.
    5.07 эшелон подрывников из Ныжнива-Бучача отдал для тюрьмы паровоз «ИС» и вагон авиабомб.
    Поезд выехал на Залищыкы- Чернивци.
    На ст Товстэ были отцеплены вагоны с документацией и авиабомбами. Часть документации была погружена на автомашину, Марков с частью конвоиров сжёг вагон и выехал на Скалу-Подильскую- Винницу- Харьков. Дальше он сопровождал документацию на Урал, где и служил до демобилизации.

    Штырков Николай Иванович(Камянец-Подильский)- врач санитарного поезда.
    2(3).07.41 на ст. Чорткив к их эшелону, уже перегруженному вагонами с эвакуирующимися из г.Стрый семьями военных и их имуществом, подцепили товарные вагоны- закрытые и под охраной. Эшелон не смог взять длинный и крутой подьём от станции Чорткив к ст.Выгнанка и скатился обратно на ст. Чорткив.
    Там от эшелона отцепили 6 вагонов.
    3(4).07 этот эшелон попал под авианалёт на ст. Васильковцы. Были повреждены вагоны, ранены и убиты люди. При этом выяснилось, что в охраняемых вагонах- з/к. Охрана не дала з/к выйти из разбитых вагонов до конца налёта. Потом из разбитых вагонов убитые, раненые и живые были перегружены в целые. Врачей к з/к для оказания помощи не пустили. Штырков в этом налёте был ранен.
     
  17. ArtBorsuk

    ArtBorsuk General-major

    Повідомлення:
    6.230
    Адреса:
    Karpatia
    Цікаво, а для чого перегружали в цілі вагони тіла вбитих?
     
  18. WOLODYMYR

    WOLODYMYR Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    118
    Адреса:
    ТЕРНОПОЛЬСКАЯ-БОРЩОВ
    П.М.Серафин. Словянськ.
    Вранці почулись вистріли і крики людей. Відчиняються двері камери і нам наказують виходити. Біля дверей стояла машина, накрита брезентом, біля неї стояли енкаведисти з револьверами. Хто не міг вибратись на машину, пристрілювали на місці. Мене та доля минула. Привезли нас на вокзал, посадили в товарний вагон. Їхали довго. У вагоні були поранені- їм ніякої допомоги не надавали. Були й такі, що помирали в дорозі- їх ніхто не забирав від нас.
    Міста Горького не пригадую. Від голоду і спраги, від побаченого і пережитого дорогою знепритомнів. Кинули в тюремному дворі. Думали, либонь, що не жилець уже на цім світі. Як вижив, сам дивуюся.
     
  19. liman

    liman Oberleutnant

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    223
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    440
    Повідомлення:
    6.829
    Адреса:
    Рівне - сіті
  20. WOLODYMYR

    WOLODYMYR Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    118
    Адреса:
    ТЕРНОПОЛЬСКАЯ-БОРЩОВ
    А якісь пошуки, які можуть пояснити знайдене(і НЕ ЗНАЙДЕНЕ), хтось вів?
     
  21. liman

    liman Oberleutnant

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    223
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    440
    Повідомлення:
    6.829
    Адреса:
    Рівне - сіті
    Там є сюжет. Я просто випадково побачив....але веду до того що всетаки скільки було розстрілів без документів....от і ненависть людей до органів...
     
  22. WOLODYMYR

    WOLODYMYR Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    118
    Адреса:
    ТЕРНОПОЛЬСКАЯ-БОРЩОВ
    Між сліпою фанатичною ненавистю до органів і обгрунтованою ненавистю до системи- різниця дуже велика.
    Хтось займається цією темою на Волині?
     
  23. liman

    liman Oberleutnant

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    223
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    440
    Повідомлення:
    6.829
    Адреса:
    Рівне - сіті
    Незнаю.
    Я привів один з прикладів неврахованих у списках розстріляних.
    А кому треба зважте на такий от факт.

    З пов.
     
  24. WOLODYMYR

    WOLODYMYR Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    118
    Адреса:
    ТЕРНОПОЛЬСКАЯ-БОРЩОВ
    Або- врахованих у списках, які нам невідомі.
    І невідомі тому, що їх вміст не вкладається в рамки опублікованих документів.

    Дякую, liman!
     
    liman подобається це.
  25. WOLODYMYR

    WOLODYMYR Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    118
    Адреса:
    ТЕРНОПОЛЬСКАЯ-БОРЩОВ
    Штрихи к картине «Горьковский эшелон-Чорткив»
    Только одно село из одного района- Лысычныкы Залищыцького. Забрали в один день.

    НЕ РАССТРЕЛЯЛИ - ТАК СГНОИЛИ

    Этих двоих хоть судили-
    Видилюк Михайло Онуфрійович, 1901.Лисичники. Заарешт 16.02.41 (54-10). Під слідством Чортків. У кінці 06.41 відправлений у Горький ОН НКВС СРСР 15.09.41 10р ВТТ. Загинув в ув’язненні за невідомих обставин.
    Рекуник Михайло Федорович, 1902.Лисичники. Заарешт 16.02.41(54-10). Під слідством Чортків. У кінці 06.41 відправлений у Горький ОН НКВС СРСР 15.05.43 10 р. ВТТ. Загинув в ув’язненні за невідомих обставин.

    Этих пятерых- сгноили без суда(это если они доехали ЖИВЫМИ)-
    Видилюк Михайло Іванович, 1901.Лисичники. Заарешт 16.02.41 Під слідством Чортків. У кінці 06.41 відправлений у Горький. Загинув в ув’язненні 10.05.42.
    Видилюк Степан Онуфрійович, 1898.Лисичники. Заарешт 16.02.41. Під слідством Чортків. У кінці 06.41 відправлений у Горький . Загинув в ув’язненні 14.08.42.
    Гриценко Дмитро Андрійович, 1898.Лисичники. Заарешт 16.02.41(54-10). Під слідством Чортків. У кінці 06.41 відправлений у Горький. Загинув в ув’язненні за невідомих обставин.
    Тимчук Дмитро Якович, 1889.Лисичники. Заарешт 16.02.41 (54-10). Під слідством Чортків. У кінці 06.41 відправлений у Горький . Загинув в ув’язненні 21.03.42.
    Федорчук Павло Сафатович, 1908.Лисичники. Заарешт 16.02.41(54-10). Під слідством Чортків. У кінці 06.41 відправлений у Горький Загинув в ув’язненні 05.05.42.

    Интересная дата- день прибытия эшелона
    Хайко Іван Степанович, 1912 Товсте. Заарешт 10.02.41 (54-2,11). Суд не відбувся. Помер 16.07.41 в лікарні тюрми УНКВС Горьківської обл.

    Для разнообразия- тоже не судим-
    Мартинюк Михайло Гаврилович, 1887 Касперівці. Заарешт 16.03.41 (54-10). У кінці 06.41 відправлений у Горький. Загинув в ув’язненні 07.04.42.

    Соседи- Борщив. Не судимы.
    Дзісяк Дмитро Пилипович 1912 Скала-Под. Арешт 22.06.41 Евак. кін 06.41 Помер 21.09.41
    Луцишин Петро Андрійович 1911 Більче-Зол. Арешт 1941 54-12 евак. Горький кін 06.41 помер 17.05.42
    Павлюк Микола Івнович 1908 Висічка. Арешт 24.06.41 54-2,11 евакуйований Урал кін 06.41 помер 07.06.42

    Судимы.
    Кугаївський Василь Іванович 1924 Мельн-Под. Арешт 12.03.41 54-2,11 Евак. кін 06.41 Суд 15.05.42 8р Помер 22.09.42
    Кугаївський Іван Васильович 1896 Мельн-Под. Арешт 06.04.41 54-2,11 Евак. кін 06.41 Суд 05.12.42 8р Помер 19.04.43
    Крайовський Кирило Семенович 1904 Ів-Пусте Арешт 30.06.41 евак. Поч 07.41 ОН 54-2,11 10р загинув Норільськ
    Никифорчин Михайло Іванович 1916 Ів-Пусте Арешт 31.05.41 евак кін 06.41 ОН 54-2,11 23.05.42 ВМН
    Трач Ярослав Васильович 1916 Олексинці Арешт 11.01.41 54-2,11 Евак кін 06.41 ОН 09.10.42 10р помер 30.12.42
    Ковальський Олександр Павлович 1905 Пилипче Арешт 27.01.41 Евак кін 06.41 Суд 58-10Р 23.05.42 10р ДН

    Раздвоение личности- числится также расстрелянным в Умани-
    Никифорчин Павло Михайлович 1904 Ів-Пусте Арешт 25.06.41 54-2 евак Барнаул помер 11.02.42
     
  26. WOLODYMYR

    WOLODYMYR Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    118
    Адреса:
    ТЕРНОПОЛЬСКАЯ-БОРЩОВ
    Подведу итог по Чорткивской тюрьме НКВД(узел 2- эвакуация з/к на восток)

    1. Несмотря на утверждения в рапортах об отправке только бытовиков, у з/к, какая-то информация на которых имеется- те же к/р статьи, что и у отправленных в Умань. Вероятно- те же осуждённые, подследственные и арестованные.

    2. Из общего числа погруженных в вагоны на ст.Чорткив по назначению – на восток убыли только часть- вероятно 16 вагонов из 30, 470 з/к из 800-890. Остальные вагоны прослеживаются в другом месте. 14 вагонов убыли на юг- возможно, в попытке пройти по линии Чернивци-Могылив-Подильськый. Предполагаю, что в них было 420-330 з/к.

    3. 800-890 з/к на 30 вагонов дают вполне пристойную норму загрузки- 27-30 чел. на вагон. Но- вероятно какая то часть вагонов была наполнена барахлом тюремного персонала. Так среди вагонов, сгоревших в Васильковцах был и вагон, от которого остался остов, наполненный частью железными кроватями разных фасонов, радиоприёмниками, велосипедами и швейными машинками(остальное- сгоревшая мебель).

    4. Какая-то часть з/к была убита во время авианалёта на ст. Васильковцы. Их, как и раненых перегрузили в уцелевшие вагоны. Какая-то часть з/к умерла за 13-14 суток пути- от ранений, болезней и от пищи- по воспоминаниям отправленных на Урал и север основной пищей была солёная рыба при минимуме воды.

    5. Невозможно выяснить, выделены ли убитые и умершие в отдельную категорию в каких-то ещё не найденых или неопубликованных отчётах, или они расписаны умершими за осень-зиму-весну 41-42гг.
    Но, судя по тому, что значительная часть умерла не будучи судимыми ни в Чорткове ни в Горьком- умерли ещё в пути. Остальные- судимы осенью-зимой 41,весной-летом 42 и даже весной 43. Есть судимый дважды- в 41 и 45.

    6. Известны по крайней мере пятеро выживших. Один из них вкратце описал путь в Горький.

    7. Для значительной части(трудно судить обо всех по шестой- восьмой части) отправка на восток- только более изощрённый способ убийства, чем убийство(расстрел) на месте.

    8. В минимальной информации о з/к горьковского эшелона уже проявляется неразбериха в документах- часть з/к отправлена без документов, часть документов- без з/к.