Ранец США.

Тема в разделе "Що це таке?", создана пользователем catman, 14 сен 2017.

  1. catman

    catman Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    221
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    521
    Сообщения:
    1.195
    Адрес:
    харьков
    Доброго всем времени суток! Подскажите пожалуйста по ранцу. Очень похож на американский периода ВОВ. Крепление штыка, только, не сбоку, как обычно. а со стороны спины. Может кто то
    переделал под себя или были такие модификации. Внутри два отделения. Штампов никаких нет,
    вероятно стерлись со временем. Первоначальный цвет тоже был темнее.
    Заранее спасибо.
     

    Изображения:

    DSC_3713.jpg
    DSC_3714.jpg
    DSC_3716.jpg
    DSC_3717.jpg
    DSC_3718.jpg
    DSC_3719.jpg
    DSC_3721.jpg
    DSC_3720.jpg
    DSC_3723.jpg
    DSC_3724.jpg
    DSC_3725.jpg
    DSC_3726.jpg
    DSC_3727.jpg
    DSC_3729.jpg
    DSC_3735.jpg
    dizaster76 нравится это.
  2. Интересные лоты

    1. Марки поштові трофейні кацапські , у лоті все що на фото
      590 грн.
    2. открытки Наполеон С Уважением
      1700 грн.
    3. сост.на фото
      220 грн.
    4. сост.на фото
      200 грн.
    5. Открытка к празднованию 25-летия Ассоциации гвардии Эльберфельда
      500 грн.
  3. Doctor-vich

    Doctor-vich General-major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    30
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    73
    Сообщения:
    8.229
    Адрес:
    Країна покращень
    Это не американец, зацепы для ремня у америкосов другие. Хотя они больше на самопал похожи.
    ...А крепление о котором вы пишете не для штыка, а больш под лопатку ;)
     
    Миша-Клад, catman и TarASha нравится это.
  4. Paddie

    Paddie Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    7
    Сообщения:
    2.188
    Адрес:
    Харків, Україна
    Имхо, морпеховский ранец М1941 ранних выпусков. Такие крюки, кстати, встречаются. Насчёт креплений - они универсальные, что хочешь то и крепи. Обычно фронтально навешивалась лопатка в чехле, и рукоять фиксировалась нижней стропой. На боковое крепление обычно вешали штык в ножнах или мачете. Кстати, маркировка нанесённая краской - типична для КМП.
     
    Миша-Клад, TarASha, catman и ещё 1-му нравится это.
  5. Doctor-vich

    Doctor-vich General-major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    30
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    73
    Сообщения:
    8.229
    Адрес:
    Країна покращень
    У морпехов были чуток другие. ;)
    Спецом залез в книгу посмотрел, хорошо что такие есть.
    Хотя вполне допускаю что может ранняя. Мы морпехов не реконим, не наша тема.
     

    Изображения:

    WP_20170915_15_50_53_Pro.jpg
    WP_20170915_15_50_30_Pro.jpg
    Миша-Клад нравится это.
  6. Paddie

    Paddie Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    7
    Сообщения:
    2.188
    Адрес:
    Харків, Україна
    Этот ранец может быть даже из установочной партии. А может быть - британского выпуска. Без клейм не всегда поймёшь. Хотя мне видится, что он ремонтный, с использованием строп с 1944 года выпуска. А вот от мариновского ранца 1944 года и армейского М45 он довольно сильно отличается. Тем более, что М45 у меня в шкафу лежит :) Кстати, ранец на иллюстрации больше по конструктиву похож на М44\М45.
     
  7. Doctor-vich

    Doctor-vich General-major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    30
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    73
    Сообщения:
    8.229
    Адрес:
    Країна покращень
    Меня больше всего смутили резкие углы на клапане ранца и ремни запахов по всей длине ранца. Ну и о зацепах я писал выше.
    Хотя допускаю, что вполне может быть моделью начала прошлого века.
     
  8. Paddie

    Paddie Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    7
    Сообщения:
    2.188
    Адрес:
    Харків, Україна
    Кстати, есть небольшая деталь, которая не сразу бросается в глаза - хвостовики ремней. На ремонтных ремнях - один из стандартных американских видов (я их знаю три), а вот на родных ремнях - британские хвостовики. Значит таки британский выпуск для США. Ну и ранцев такой конструкции до М1941 я не видел...
     
    catman и Doctor-vich нравится это.
  9. catman

    catman Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    221
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    521
    Сообщения:
    1.195
    Адрес:
    харьков
    Спасибо всем, кто подключился к обсуждению. Фото стандартных BOYT я видел.
    С ранцем был чехол для лопаты с нижним креплением, зацепом-тоже без маркировок (фото). Лопата крепилась как у америкосов. Читал, что такой зацеп использовался, например, на горных рюкзаках.
    Верхняя стропа(неродная) пришита непрофессионально.
    Боковое крепление-на которое обычно вешали штык в ножнах или мачете, почему то расположено со стороны спины.
    Хотя в сети нашел фото на котором мачете сзади.
    Ранцу досталось, что то пробило наружную сторону, перегородку и,видимо, застряло во втором отделении. Отверстия зашиты.
    Если кто то выложит фото похожего ранца или поделится какой либо информацией-буду очень признателен.
     

    Изображения:

    DSC_3738.jpg
    DSC_3739.jpg
    DSC_3740.jpg
    DSC_3742.jpg
    DSC_3743.jpg
    DSC_3744.jpg
    DSC_3730.jpg
    DSC_3732.jpg
    DSC_3733.jpg
    DSC_3734.jpg
    post-5136-1306467349.jpg
    minitarn3838 нравится это.
  10. Paddie

    Paddie Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    7
    Сообщения:
    2.188
    Адрес:
    Харків, Україна
    Самое обычное крепление. Используется с 1910 года, везде где можно у амеров. Чехол под лопату совершенно стандартный. А вот насчёт крепления на спине - там видно, что деталь была поставлена кастомно, при том была снята с рюкзака или ранца американского производства.
     
    catman нравится это.
  11. Paddie

    Paddie Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    7
    Сообщения:
    2.188
    Адрес:
    Харків, Україна
    Британцы часто не дошивали некоторые детали. Например у меня есть спальник М44 с чехлом - так стропы для фиксирования спальника в скатанном состоянии попросту не были пришиты.
     
    catman нравится это.
  12. catman

    catman Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    221
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    521
    Сообщения:
    1.195
    Адрес:
    харьков
    Спасибо.
     
  13. Paddie

    Paddie Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    7
    Сообщения:
    2.188
    Адрес:
    Харків, Україна
    Рады помочь! Интересный предмет :)
     
    catman нравится это.
  14. НКО_СМЕРШ

    НКО_СМЕРШ Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    4
    Сообщения:
    2.022
    Адрес:
    Canada
    catman нравится это.
  15. catman

    catman Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    221
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    521
    Сообщения:
    1.195
    Адрес:
    харьков
    Спасибо за помощь. Возможно бритиши делали для американцев, как писал камрад выше.Отсюда фурнитура и способ крепления.
     
    НКО_СМЕРШ нравится это.