Радиоэлектронная аппаратура Люфтваффе

Тема у розділі 'Авіабудування', створена користувачем Set Izengrimm, 22 кві 2009.

  1. KRYLOV

    KRYLOV Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    982
    Адреса:
    Sankt-Petersburg, Ingermanlandia
    Указатель, это часть прибора которая показывает градусы, метры, кг. и т.п., то что видит человек.
    Датчик- преобразует измеряемые параметры (градусы, перемещение, давление и т.п. в элетрический сигнал.
    Это я привёл только для того, чтобы не было путаницы, а то смотрю фото вижу указатель а написано- датчик.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Німецькі гудзики на кепі/пілотку (маленькі). Нулячі!
      600 грн.
    2. Диаметр 23 мм, пластмасса, металлизированное покрытие, металлическое ушко Фото на листе в клетку для...
      80 грн.
    3. Диаметр 16 мм, тяжелый металл, некопаное коллекционное состояние Пересылка Укрпочтой или Новой Почто...
      570 грн.
    4. Диаметр 19 мм, клеймо 42, копаные, все с ушками Пересылка Укрпочтой или Новой Почтой - оплата услуг...
      180 грн.
    5. Пуговица Вермахт цинк
      45 грн.
  3. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Ага, понял, благодарю.
    Ну говорил же - я не специалист;)

    ЗЫ. Вот данные на прибор: http://www.dornier24.com/pages/equipment/FuG101.html
     
    1 людині також подобається це.
  4. Булочкин

    Булочкин Schütze

    Повідомлення:
    80
    Адреса:
    Россия
    Прошу прощения за то, что не совсем правильно выразился.
    Я имел в виду следующее. Использовался ли указанный радиоальтиметр на самолётах Luftwaffe в качестве элемента автоматической системы выдерживания высоты?
    Другими словами, использовался ли радиоальтиметр, которым были оснащены самолёты 14.(Eis)/KG55, всего лишь для более точного указания пилоту текущей высоты полёта, или он представлял собой элемент системы, позволяющей автоматически выдерживать высоту?
     
  5. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Точно.

    О системе такой не слышал... если вы имеете в виду автопилоты Patin и Siemens - то лично я думаю, что всё-же вряд-ли в то время были подобные навигационные системы.

    Вообще я бы дорого дал за возможность почитать мануалы к этим приборам.

    Вот, к примеру, на фотосхемах этих автопилотов обошлись без радиоальтиметра. Думаю автопилот включали на определённой высоте, и он просто фиксировал заданное положение рулей.
     

    Images:

    Kurszentrale.jpg
    Richtungsgeber.jpg
  6. Bomboved

    Bomboved Gefreiter

    Повідомлення:
    99
    Адреса:
    Россия
    Думаю, что радиовысотомер был своего рода системой TAWS, предупреждавшей об опасном сближении с землей. Как известно, одним из главных "аргументов" (Eis) эскадрилий были Shabo, а высота их сброса 40-100 метров, причем рекомендованный прием - сброс на пологом снижении с 60 метров под углом 20 градусов. Учитывая, что на рекомендованной скорости 450 км/час пилоту трудно контролировать высоту по приборам, логично поставить звуковой сигнал. Причем, думаю, все-таки не на 20 метров, на на 40-50.
     
  7. Булочкин

    Булочкин Schütze

    Повідомлення:
    80
    Адреса:
    Россия
    Мне тоже ничего не известно о применении автопилотов на малых высотах. Вообще-то, насколько мне известно, автопилот - это чисто гироскопическая система, без использования радио- или барометрических датчиков высоты.
    Просто вообразил, а вдруг Luftwaffe уже во время Второй мировой войны умудрились соорудить что-то вроде прообраза радиолокационной системы огибания рельефа местности. Описанные в моём вопросе альтиметры-то имели приставку "радио-". Вот и подумал...
     
  8. Булочкин

    Булочкин Schütze

    Повідомлення:
    80
    Адреса:
    Россия
    Не осмеливаюсь спорить, но в источнике, из которого я подчерпнул информацию об радиоальтиметре - М. Зефиров "Асы Люфтваффе. Бомбардировочная авиация." - основными "аргументами" Не.111Н-16 из 14.(Eis)/KG55 указываются шесть 20-мм пушек MG FF.
    Думаю, что стрельбу из такого количества стволов, причём на малых высотах, вынуждены были вести все члены экипажа, в том числе и пилот. Весь вопрос, каким образом радиоальтиметр, в этих условиях, помогал пилоту удерживать высоту, пусть и 40-50 метров!
    Может, во время атаки эшелона пилот глядел не вниз (на цель), а на циферблат радиоальтиметра, выдерживая высоту над железнодорожным полотном. На гашетку же (педаль) пушки он нажимал по командам, например, штурмана, которые тот подавал голосом по внутрикабинной связи?
     
  9. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Мои слова. Так вот, дорого я в этот раз не давал, а кто ищет - тот всегда найдёт:)

    Встречайте: Patin Kurszentrale Bedienungsanweisung
    Залил: http://ifolder.ru/19481125
     
  10. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Вопрос такой - а не стоит ли создать отдельную тему по вопросам собственно радиоэлектронного противостояния? Глушилки, дипольные отражатели, меры противодействия и пр.?
     
    1 людині також подобається це.
  11. Mediator

    Mediator Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    619
    Адреса:
    Харьков
    Подскажите пож-та по производителю (какой завод?). Код - Herstelle : dmp
     
  12. Sulla

    Sulla Oberschütze

    Повідомлення:
    65
    Адреса:
    USA, Boston, MA
    Есть у кого-нибудь фото FuG17 , которая стояла на Fw 189?
     
  13. Evgeny Velichko

    Evgeny Velichko Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    Festung Stalingrad
    Интересуют технические характеристики FuG III u A и FuG X (нашёл ещё FuG 10 - это одно и тоже?).

     
  14. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Посмотри первый пост темы, я выкладывал весь список с ттх. FuG X и FuG 10 - одно и тоже. :)
     
  15. Evgeny Velichko

    Evgeny Velichko Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    Festung Stalingrad
    Увидел, спасибо.

    А вот такие приблуды?

    Peil G V
    FuBl 1
    Ei V 4
     
  16. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Что нужно? Фото и ттх?
     
  17. Evgeny Velichko

    Evgeny Velichko Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    Festung Stalingrad
    Хотябы описание.

    Кстати - есть догадки, почему на Bf110 поменяли FuG III на FuG X? Что у десятки, дальность связи лучше, или что?
     
  18. Funkmeister

    Funkmeister Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    261
    Адреса:
    Город-герой Хошиминск
    Удобство обращения, да и элементная база, наверное, лучше стала - "десятка" компактнее.

    Правильная догадка - в центре приемник FuG III.
     
  19. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Устройство для "слепой" посадки Fu BL 1 Ex (Funk Blind Landeverfahren), мануал:
    http://www.cockpitinstrumente.de/arc...L 1 Ex.pdf
     
  20. QTH

    QTH Gefreiter

    Повідомлення:
    69
    Адреса:
    Москва
    По Fug7\7a есть такие описания, если кому нужна инфа по этому радио...
     

    Images:

    DSCN3460.jpg
  21. Летающая на метле

    Летающая на метле Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    835
    Сохранено из кэша поисковиков:
    С шестой страницы
    17.04.2011, 15:49
    Funkmeister

    Снимок страницы 7 по состоянию на 7 авг 2011 06:31:07 GMT

    ВНИМАНИЕ! Когда вы открываете страницу, не пытайтесь листать по номерам страниц вверху и внизу: попадете на современные страницы.
     
    1 людині також подобається це.
  22. Funkmeister

    Funkmeister Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    261
    Адреса:
    Город-герой Хошиминск
    Из послевоенного советского справочника по радиооборудованию ВВС:
     

    Images:

    FuG17_2.jpg
  23. Sevas47

    Sevas47 Gefreiter

    Повідомлення:
    127
    Адреса:
    Украина
    Похоже на кабину Ю-88 ночного охотника!
     
  24. Булочкин

    Булочкин Schütze

    Повідомлення:
    80
    Адреса:
    Россия
    В книге А.Б. Широкорада "Германия под бомбами союзников" сообщается, что в феврале 1943 года, после налёта британской авиации на Кёльн, в руки германских специалистов попал сбитый над Роттердамом "Стирлинг" с бомбардировочным сканирующим радаром H2S. По утверждению автора книги "...немцы воспользовались своей находкой и построили такой же аппарат для своих целей, назвав его по месту обнаружения "роттердамским прибором"".

    Кто-нибудь знает, какое официальное название имел "роттердамский прибор" в Luftwafe, насколько широко и где применялся германскими бомбардировщиками?
     
  25. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Найдённое английское оборудование копировала и восстанавливала компания Sanitas GmbH по заданию фирмы Telefunken. У них в рабочих доках он проходил под кодом LMS-10, а впоследствии и официально у телефункенов он так и назывался - "10-сантиметровый "Rotterdam-Gerät".

    Выпустили всего шесть комплектов. Прибор по своему назначению уже не был нужен - массовые налёты Германия никому не устраивала, и дальше испытаний дело не пошло.

    Однако эта история имела и более практическое продолжение: к концу 1943 года на базе системы был разработан радар для зенитчиков с 30-см параболическим отражателем - и был осуществлён успешный перехват цели на расстоянии 8 километров. Потом отражатель заменили на 3-х метровый "Мангейм", и дальность обнаружения возросла до 30 километров.
    Называлось это всё "Радиолокационная система орудийной наводки Marbach" и выпускалось в ограниченных количествах (не нашёл инфы о точной цифре).

    [Источник - Рэймонд Уотсон]
     
  26. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Есть ещё один интересный факт: наряду с радаром H2S, немцы обнаружили на этом сбитом "стирлинге" и довольно качественный высокочастотный коаксиальный кабель.

    Это была здорово полезная находка, и похожие соосные кабеля стали оперативно выпускаться на заводах IG Farbenindustrie :)