Радиоэлектронная аппаратура Люфтваффе

Тема у розділі 'Авіабудування', створена користувачем Set Izengrimm, 22 кві 2009.

  1. korneew.1972

    korneew.1972 Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    украина
    радиоаппаратура

    подскажите EZ 6 приёмник 1942 немец приминение харектеристики стоимость
     
  2. Цікаві лоти

    1. Чердачная находка . Приятный , знакомый звук звучания . Высота колокола ( без крючка и языка ) = 105...
      1200 грн.
    2. (в наявності 3 шт.)
      Лопата складная вермахт
      4900 грн.
    3. Бінокль Крігсмаріне другої світової війни робочий зближує та віддаляє є розмірна сітка, номерний рід...
      10000 грн.
    4. Бінокль РСЧА, з сіткою. Бінокль виробництва 40 х років. Проходив тех.обслуговування в післявійськови...
      3500 грн.
    5. Кружка військова арміі Іспаніі Шкіра у доброму стані Матеріал алюміній
      380 грн.
  3. Mediator

    Mediator Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    619
    Адреса:
    Харьков
    Здравствуйте! Я хочу узнать, в каких передатчиках люф-фэ применялись триоды Telefunken Rs237? Толи в самолётах, или в аэродромых передатчиках?
    На фото представлена лампа со штемпелем Wehrmacht и штемпелем военной приёмки BAL. Также есть такие-же лампы со штемпелем R.L.M. Eigentum и BAL. В чём собственно различие, если и там и там стоят клейма приёмки люфтваффэ - BAL.?
     

    Images:

    Изображение 17.jpg
    Изображение 18.jpg
  4. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Ни в чём.
    Штемпель "R.L.M. Eigentum" - Это "Собственность Имперского министерства авиации".

    Собственность сухопутной армии штемпелевали словом "Wehrmachteigentum" или "Wehrmacht Eigentum" (На радиолампах - просто "Wehrmacht"). Собственность флота - штемпель "Kriegsmarine"...
    Здесь собственно уточнение, какому министерству принадлежит собственность: это Люфтваффе, а техприёмка - это техприёмка.

    Насчёт лампы: область применения триодов в своё время, как я понимаю, была довольно обширна, и без изучения схем аппаратуры здесь сказать что-либо трудно.

    ----------------------------------------------------------------------------------
    Я, как неспециалист в радиотехнике, советую обратиться на профильные форумы по военным средствам связи (где возможны публикации схем с использованием интересующих вас радиодеталей).

    Или сюда, в музей: http://rkk-museum.ru/index.htm

    ЗЫ. Адрес форума по истории радиосвязи отправил вам в личку.
     
    Alteknare та Mediator подобається це.
  5. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Наконец-то пополняем список аппаратуры:)

    FuG 8

    Коротковолновый передатчик для связи между членами экипажей самолётов.

    Типы сигналов:
    Передатчик: несущая частота и голос (коротковолновый).
    Приёмник: несущая частота, тональные сигналы и голос.
    Внутренняя связь, голос.

    Почти сразу был заменён на FuG 10. Модификации и подтипы отсутствуют.
    ---------------------------------------------------------------------
    Мощность: 40 Вт (длинноволновая), 20 Вт (коротковолновая)

    Диапазон частот: 3,0 - 6,0 MHz (коротковолновый), 300-600 KHz (длинноволновый)

    Источник энергии: динамомотор U5, 370 вольт, 270 мА - на передатчик;
    динамомотор U6, 210 вольт, 180 мА - на приёмник.
    ---------------------------------------------------------------------

    Иллюстрации из американского справочника "War department technical manual. German Radio Communication Equipment. 1944. Restricted"
    (Подпись внизу страницы гласила: "Рисунок на этой странице был выполнен с наибольшей возможной точностью по единственному источнику - размытой и нечёткой копии фотостата.")

    1 - Передатчик FuG 8
    2 - Приёмник FuG 8
     

    Images:

    FuG8_1.JPG
    FuG8_2.JPG
  6. panzer-

    panzer- Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.370
    Адреса:
    N.Novgorod Rus
    Не хочу не кого обидеть если повтарюсь.1-фото)1.Антенны FuG 202, 2.Дисплей Sichtgeraet SG для FuG 202 Lichtenstein B/C, 3.Приёмник. 2-фото)FuG 217. 3-фото) 1,2 и 3 - FuG "Rostock", 4 и 5 - FuG 200 "Hohentwiel". 4-фото)FuG 350. 5-фото) Me 262В-2а должен был получить FuG 240 «Berlin» с антеннами «утренняя звезда», в комплекте с детектором FuG 350ZC. Прочие, довольно многочисленные образцы ночных истребителей ВВС Германии, как правило, оснащались примерно такими же наборами РЛС.
     

    Images:

    b55cd71f286a.jpg
    751a909eca5c.jpg
    9774687cfe2e.jpg
    c43ee28a21a5.jpg
    8551d5980bcb.jpg
  7. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    FuMB 4 "Samos" RS 1/5 UD42
    "Radar-Warngerät"
    Сигнальный радар наблюдения

    ВЧ-гетеродин
    Диапазон - 90 - 470 MHz; 0,64 - 3,33 метра
    Питание - АС 220В
    Размер: 515 x 235 x 300 мм
    Выход на наушники.
    Производители - Rohde & Schwarz, Lorenz

    Изначально был спроектирован для нужд ПЛ Kriegsmarine.
     

    Images:

    FuG Samos.jpg
  8. Булочкин

    Булочкин Schütze

    Повідомлення:
    80
    Адреса:
    Россия
    В литературе, посвящённой Не 111, нашёл следующую информацию:

    "В начале 1940-х годов RLM приняло решение заказать партию в 100 самолётов с аппаратурой FuG Samos, AP 25 и Fug 351 Korfu, составлявших новый комплект аппаратуры наведения. 30 таких самолётов (Не 111Н-14) распределили между двумя частями: Sonderkommando "Rastedter", сформированной на базе KG 40 и действовавшей на Западном фронте, и KG 100, действовавшей на Восточном фронте и на Средиземном море. Следующие 70 самолётов поступили в другие бомбмардировочные части, например, KG 66... В дальнейшем появились более технологичные и лёгкие в эксплуатации серийные Не 111Н-16, модифицированные для ведения "электронной" войны..."

    В связи с этим возникли следующие вопросы:

    1. Что это за аппаратура нведения FuG Samos, AP 25 и Fug 351 Korfu и в чём её отличие от ранее применявшихся X-Geraet и Y-Geraet?
    2. Чем внешне Не 111Н-14/16 в варианте самолётов наведения отличались от Не 111, применявших X-Geraet и Y-Geraet (имеется в виду антены)?
    3. Сколько и какие антены применялись на Не 111Н-14/16?
    4. Какое подразделение KG 100 было вооружено этими модификациями Не 111? Как долго это подразделение эксплуатировало Не 111Н-14/16?
    5. Применялись ли Не 111Н-14/16, в варианте самолётов наведения, на Восточном фронте? Где? Когда? Каким образом? Насколько успешно?

    Буду крайне признателен за любую информацию по этому поводу.
     
  9. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
  10. Булочкин

    Булочкин Schütze

    Повідомлення:
    80
    Адреса:
    Россия
    Прошу прощения, но, нсколько я понял, FuG 350 "Naxos" Z использовалась для обнаружения импульсов британской системы навигации и слепого бомбометания H2S. Другими словами, получается, что самолёты Люфтваффе использовали сигналы британской навигационной системы? Или я что-то не так понял? :(
    А сигналы какой системы, в таком случае, использовали бомбардировщики Люфтваффе на Восточном фронте? Ведь некоторые Не 111Н-14/16, оснащённые FuG 350 применялись не только над Британией.
     
  11. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Не просто самолёты, но ночные истребители. Они наводились на сигналы H2S с помощью "Наксоса".
    FuG 351 Korfu-же ко всему прочему улавливала импульсы поисковых радаров ночных истребителей, как и Naxos ZR, Naxos или ZX Naxos ZD. Вообще модификаций "Наксоса" было около 25, а "Корфу" - это дальнейшее развитие этой системы. В целом задачей этих аппаратов был перехват по радиосигналу и оповещение о истребителях противника.

    В ВВС РККА были специальные ночные истребители на базе А-20G "бостон" с радаром "Гнейс-2". Затем в дело пошли радары П-2М и аппаратура телесвязи. Всего советскими ночными истребителями за всё время их существования, с июля 1943 г. до конца войны, было сбито два Не-111.

    Эффект советских "ночников" был практически нулевым, так что я даже не знаю, зачем тащить на Восточный фронт машины с дорогими и сложными системами наведения и оповещения...

    Тоже хотелось-бы услышать информацию о применении систем слепого бомбометания и радара Naxos на Восточном фронте...
     
  12. Булочкин

    Булочкин Schütze

    Повідомлення:
    80
    Адреса:
    Россия
    Спасибо!
    Только у меня в голове что-то всё перепуталось...:( FuG 351 - это аппаратура для навигации своих бомбардировщиков Люфтваффе или это аппаратура для наведения истребителей на излучение бортовых РЛС вражеских бомбардировщиков?
    Расскажите, пожалуйста, каким образом применялась FuG 351 Korfu для наведения бомбардировщиков Люфтваффе.

    Вообще-то, насколько я понял, Не 111 на Восточном фронте использовали FuG 351 Korfu для наведения на наземные цели. Вот чтобы точно выходить ночью на цели, наверное, и "тащили на Восточный фронт машины с дорогими и сложными системами наведения и оповещения..."
     
  13. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    По полочкам: Наксос и Корфу - это пассивные радиопеленгаторы - то есть устройства поиска навигационных сигналов британских бомбардировщиков.
    Наксос попроще, Корфу - поточнее и с большей дальностью обнаружения.
    Наксос был "натаскан" именно на бомбардировочный радар H2S.

    Как с помощью них наводиться на наземные цели, тем более на Восточном фронте - я честно не представляю. До сего времени лично я нигде не встречал упоминание об использовании системы обнаружения британских радаров на германо-советском фронте.
     
  14. Булочкин

    Булочкин Schütze

    Повідомлення:
    80
    Адреса:
    Россия
    Благодарю за разъяснения.

    А вообще, есть ли у Вас какая-либо информация об аппаратуре и о методах радионавигации, которые Люфтваффе использовали на Восточном фронте?

    Вот что мне удалось найти по этому поводу:

    "При налётах на Москву для наведения самолётов 100-ой бомбардировочной группы (видимо, имеется в виду KGr 100), оборудованных радионавигационной аппаратурой "X-Gerat", создавались радиомаяки в районе Орши. Бомбардировщики, выполнявшие роль лидеров, выводились в створ радиолуча Орша-Москва и следовали строго определённым курсом, который не должны были менять, даже попадая в световые поля и под обстрел зенитной артиллерии..."

    Если у Вас есть какая-либо информация на эту тему, расскажите, пожалуйста.
     
  15. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Вообще в целом???:eek: Может лучше задавать специальные вопросы?;)
    Вы всё-таки эту тему возьмите, полистайте. Тут есть от чего оттолкнуться. Зачем ещё раз писать сюда то, что здесь уже есть?

    Лучше так: есть информация, тупо перепечатывать которую на форум не имеет смысла. Вообще, свет в конце тоннеля можно увидеть, если смотреть в сторону этих авторов:

    David P. Williams, Manfred Griehl, Werner Müller, Richard Smith, Eddie Creek, Alfred Price и Nick Beale. Серия "Luftwaffe Colors" хорошая штука.
    Сайт http://www.cockpitinstrumente.de/index.htm также рекомендуется.

    И найти годные статьи:
    Hans H. Jucker - FuG 200
    Hans H. Jucker - FuG 202/FuG 220 Lichtenstein airborne radar
    Neptun FuG 217 Kurzbeschreibung
    The History of FuG 350 "NAXOS"

    Всё это, слава великому Одину:), можно найти в интернете.

    Дополнительно можно порыться в разделе "Библиотека по Люфтваффе".
     
    1 людині також подобається це.
  16. Булочкин

    Булочкин Schütze

    Повідомлення:
    80
    Адреса:
    Россия
    "Эту" тему я листал. Причём, не один раз. Ответов по поводу интересующей меня темы - Аппаратура и методы наведения бомбардировщиков Люфтваффе на цели - увы, не нашёл.

    За ссылки - спасибо...
     
  17. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Согласен с Вами. Но тему эту мы раскроем обязательно. "Кто, если не мы, и где, если не здесь?"(с):)
     
  18. Булочкин

    Булочкин Schütze

    Повідомлення:
    80
    Адреса:
    Россия
    Очень надеюсь на это.
    Действительно, информации по теме "Аппаратура и методы наведения бомбардировщиков Люфтваффе на цели" до обидного мало.
     
  19. Ahim

    Ahim Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    277
    Адреса:
    Москва
    Bf-110 G-4 в музее RAF (Royal Air Force) в Лондоне. На носу видны антенны радара «Lichtenstein».
     

    Вкладення:

  20. Evgeny Velichko

    Evgeny Velichko Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    Festung Stalingrad
    Камрады, разьясните про радиостанции.

    Вот две.

    У меня догадки - первая - это радиостанция FuG III на Bf110C-1, вторая - FuG 10 на всех последующих. Это так?
     

    Images:

    009.jpg
    athene-52efjfsjovs1mbgtkgdh_layout.jpg
  21. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
  22. Булочкин

    Булочкин Schütze

    Повідомлення:
    80
    Адреса:
    Россия
    Попалась информация о том, что Не.111Н-16 из 14.(Eis)/KG55, специализировавшиеся на атаках железных дорог, были оснащены радиоальтиметрами, которые позволяли летать вышеупомянутым самолётам на высоте 20 метров.
    Есть ли у кого-нибудь более подробная информация об этих радиоальтиметрах и об их реальном использовании на самолётах Luftwaffe? Например, обеспечивали ли эти приборы автоматическое выдерживание столь малой высоты?
     
  23. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Это может быть радиоальтиметр FuG 101 фирмы Siemens & Halske, который позволял определять высоту от 0 до 1500 метров.

    Насколько я знаю, это вообще не входит в функции альтиметра, как измерительного прибора.

    На фото 1 - датчик высотомера
    На фото 2 - трансмиттер S101 и его антенна. (В комплект FuG 101 входили три отдельных элемента: трансмиттер S101, приёмник Е101 и преобразователь U101)
     

    Images:

    Безымянный.jpg
    Безымянный2.JPG
    1 людині також подобається це.
  24. KRYLOV

    KRYLOV Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    982
    Адреса:
    Sankt-Petersburg, Ingermanlandia
    Быстренько нарисовал основные части любого прибора.
     

    Images:

    2010-09-24_213225.jpg
  25. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    А что такое "указатель"? - Я не специалист

    ЗЫ. В нашем данном случае это цепочка выглядит так: передатчик с антенной - приёмник - преобразователь - датчик-высотомер.
     
  26. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    А что такое "указатель"? - Я не специалист

    ЗЫ. В нашем данном случае это цепочка выглядит так: передатчик с антенной - приёмник - преобразователь - датчик-высотомер.