Пулемет Льюис, ПМВ

Тема у розділі 'Стрілецька зброя та її фрагменти', створена користувачем Огнерезчик, 25 кві 2019.

  1. Огнерезчик

    Огнерезчик Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    17
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    40
    Повідомлення:
    161
    Адреса:
    Харьков
    Приветствую камрады!Вот попался такой девайс.Я так понял это легендарный пулемет товарища Сухова :).Вопрос по цене предмета.Нынешний хозяин хочет за него 3 тыщ. гривен.Вот я думаю, стоит ли мне ввязываться в авантюру "купи-продай".Сколько такой и в таком виде может стоить,хотелось бы Ваше мнение услышать.Вещь хоть и некомплектная, и время было к нему немилосердно, но все-же нечастая, ну и немного легендарная...
    Со слов нынешнего хозяина-он нашел его в сарае,в какой-то деревне в конце 80-х.Уже в таком виде.Радиатор и кожух, я так понял,сгнили.Кто-то очень давно вынул ствол,намотал на его конец жестянку и забил в раму задом на перед.То-ли от нечего делать, то-ли от незнания куда чего вставлять...Затвор на месте, УСМ я так понимаю тоже.В принципе, если приложить руки и голову, думаю выйдет неплохой экземпляр в коллекцию.
    За ответы заранее благодарен!
    IMG_0793.jpg IMG_0794.jpg IMG_0795.jpg IMG_0796.jpg IMG_0797.jpg IMG_0798.jpg IMG_0799.jpg IMG_0800.jpg IMG_0801.jpg IMG_0802.jpg IMG_0803.jpg IMG_0804.jpg IMG_0805.jpg IMG_0806.jpg IMG_0807.jpg IMG_0808.jpg IMG_0809.jpg IMG_0810.jpg
     
  2. Цікаві лоти

    1. Складська магазинна коробка до Маузер 98к. Клейма, стан ідеальний, заводське вороніння.
      3500 грн.
    2. Коп. Кришка невідкривалась. Латунь
      300 грн.
    3. Стебель затвора на Маузер К98 состояние
      6500 грн.
    4. Маузер К-98 (ммг) Состояние по фото. Поверхностная механическая чистка. Внутри стволик не чистился М...
      10500 грн.
    5. Ложевые кольца, антабки, приливы.
      100 грн.
  3. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.671
    Адреса:
    Київ, Україна
    ...второго завоза не будет ©...
    ;)
     
    вадим0602, Олег Грабовский, 968 та 10 іншим подобається це.
  4. лиса

    лиса Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    16
    Повідомлення:
    642
    Адреса:
    Украина

    интересная была штуковина)
     
    Олег Грабовский, 968, artyr .1313 та 9 іншим подобається це.
  5. Montigomo

    Montigomo Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    24
    Повідомлення:
    5.428
    Адреса:
    Южные степи
    вадим0602, Олег Грабовский та artyr .1313 подобається це.
  6. Огнерезчик

    Огнерезчик Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    17
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    40
    Повідомлення:
    161
    Адреса:
    Харьков
    Да,это мой лот.Если не продам - верну назад хозяину.
     
    Олег Грабовский, artyr .1313 та вадим0602 подобається це.
  7. Саня -ММГ

    Саня -ММГ Hauptmann

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    285
    Лоти
      на продажу:
    3
      продані:
    569
    Повідомлення:
    2.244
    придется возвращать. не стоит он 5000 имхо.
    был бы пехотный. даже в таком сохране денег стоил.
     
  8. Огнерезчик

    Огнерезчик Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    17
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    40
    Повідомлення:
    161
    Адреса:
    Харьков
    Насколько я понял,это и есть пехотный.Один кронштейн под винт приклада сохранился,другие утеряны.Видно на фото
    А вот авиационный-https://reibert.info/threads/ostatki-pulemjota-ljuis.896759/
     
    Олег Грабовский, artyr .1313 та вадим0602 подобається це.
  9. Vadim Ts

    Vadim Ts Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    15
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    20
    Повідомлення:
    1.578
    Адреса:
    Киев
    кожух и радиатор не найти на него- очень редкий Петруха -а без него ( ну и диск) никто и не признает С ув
     
    Останнє редагування: 2 тра 2019
    Олег Грабовский, artyr .1313, Bandera3 та 2 іншим подобається це.
  10. Огнерезчик

    Огнерезчик Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    17
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    40
    Повідомлення:
    161
    Адреса:
    Харьков
    Да, не продался.За меньше мне продавать нет смысла,ничего не заработаю...Подумываю себе оставить.Недостающие детали найти практически нереально , НО...Я тесно связан с металлобработкой (токарка,фрезер и т.д,термичка,аргон), и некоторые части мне могут изготовить.Ту же шестерню с пружиной,радиатор,кожух.Они не сложные.Вопрос только где взять чертежи на них.Дисковый магазин,конечно, изготовить очень сложно, но не невозможно.Опять таки чертежи или образец.Вобщем,подумаю,может оставлю себе на долгосрочную перспективу:)
    Кстати, этот образец под патрон 303 бритиш.Этих не так уж много поставлялось во время ПМВ.Если верить википедии 1860 штук.
     
  11. duke6kirill

    duke6kirill Oberleutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    24
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    47
    Повідомлення:
    2.064
    Льюис есть в игре World Of Guns (разборка оружия). Попробуйте связаться с разработчиками или 3Д-модель вытащить из ресурсов. Там практически все детали до винтиков смоделированы.
     
  12. Romanus

    Romanus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    713
    Адреса:
    Україна, Київ
    Олег Грабовский, artyr .1313, Gasser та 3 іншим подобається це.
  13. Огнерезчик

    Огнерезчик Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    17
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    40
    Повідомлення:
    161
    Адреса:
    Харьков
    Спасибо камрады!Думаю,наверно,заберу.Жаль его,хозяин его не восстановит,а то и в чермет сдаст.А их не так уж много осталось..
     
    Олег Грабовский, artyr .1313, Gasser та ще 1-му подобається це.
  14. Огнерезчик

    Огнерезчик Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    17
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    40
    Повідомлення:
    161
    Адреса:
    Харьков
    Приветствую форум!Да,таки забрал,черт меня дернул...Но "малой кровью".Хозяин искал заднюю бабку на свой ТВ-320,а у меня тоже такой станок в хозяйстве,и была ЗБ,новая, на всяк случай не лишняя.Ну я и поменял-заднюю бабку на остатки Льюиса.Обмен вполне равноценен.
    Что-ж,начнем долгий путь.Правда не знаю в каком окончательном виде он закончится,ведь планы могут поменяться.Но все равно понимаю что это не на один год.Ну зато тем более "сладостна победа":)
    В ближайшей перспективе,когда будет время(кстати,оно у меня самый большой дефицит), частичная очистка электролизом и разборка.Ствол попытались вынуть нахрапом через цельную медную выколотку,деревянные подкладки и молот.Не получилось,крепко забили и заржавел.
    Кстати, металл отпущен,т.е начал деформироваться даже от медной выколотки...
    Исходя из этого,как мне видится,этот пулемет был использован в гражданскую,пока к нему были патроны.Далее,когда они кончились, его просто сожгли.Этим объясняется отсутствие радиатора и кожуха-радиатор расплавился.В принципе,тем лучше-сохранился(видятся номера на раме),и,к тому же,мне проще будет:отдам на термообработку,там его закалят снова и поворонят в масле.
    Буду выкладывать здесь,по мере продвижения процесса фото и прозу.Авось,может кому и пригодится:)
    С уважением.
     
  15. Василий Иванович

    Василий Иванович Obergefreiter

    Повідомлення:
    122
    Адреса:
    Екатеринбург, Россия
    Удачи в работе! Ждем фото процесса.
     
  16. Gasser

    Gasser Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    30
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    48
    Повідомлення:
    1.317
    Адреса:
    Kharkov
    Bakay, Олег Грабовский, artyr .1313 та 5 іншим подобається це.
  17. Огнерезчик

    Огнерезчик Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    17
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    40
    Повідомлення:
    161
    Адреса:
    Харьков
    Спасибо камрады!Думаю потихоньку можно будет составить вполне ясные чертежи.Я же пока только сумел вынуть ствол.К разборке пока не приступал-времени вообще нет...работа,стройка,разъезды.А это дело не терпит спешки.Поэтому,думаю,займусь только в отпуске,ближе к концу лета:)Так чтобы основательно и не торопясь.
     
  18. Огнерезчик

    Огнерезчик Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    17
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    40
    Повідомлення:
    161
    Адреса:
    Харьков
    Всем привет!На днях выпала минутка свободная,решил немного почистить ствол.Использовал слабый раствор лимонной кислоты.И,в результате,прояснились клейма,точнее номера.Номер 572, а может и 5(или 3)572, на стволе совпадает с плохо видимым номером на раме.Там видны только ...72.Но,думаю, вряд-ли возможно по номеру проследить его историю,ибо дюже давно это было...
    Кстати,не буду голословным, но патронник очень даже ничего...А что если под СХП пойдет?:)
    Одно дело на стенку повесить,а другое "бабахнуть" с этого "динозавра" хоть разок...
    А вот другой номер ...335?...наверно номер ствола?
    Приеду с рыбалки\копа через неделю,дочищу основательно.Может еще что-то выйдет:)
    Изображение 001.jpg Изображение 002.jpg Изображение 003.jpg Изображение 004.jpg Изображение 005.jpg
     
  19. Огнерезчик

    Огнерезчик Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    17
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    40
    Повідомлення:
    161
    Адреса:
    Харьков
    Приветствую Форум и Форумчан!Ну вот и разобрал я "покойничка".Откисал в слабом растворе лимонки две недели.Но все-равно,чтобы снять ручку УСМ, понадобился автоген.Очень точная посадка.И сильная коррозия.УСМ к сожалению,разломан.к-то-то очень давно лупил по спуску.что он лопнул в трех местах.Но это мы вылечим(полуавтомат с аргоном мне в помощь).Осей,почему-то,тоже не было.Много свищей-опять-же,полуавтомат мне в помощь.Ударник погиб,но затвор еще бодрый,даже номер видно.Раму,затвор и ресивер-еще надо дочистить.
    Изображение 014.jpg Изображение 015.jpg Изображение 016.jpg Изображение 017.jpg Изображение 018.jpg Изображение 019.jpg Изображение 020.jpg Изображение 021.jpg Изображение 022.jpg Изображение 023.jpg Изображение 024.jpg Изображение 014.jpg Изображение 015.jpg Изображение 016.jpg Изображение 017.jpg Изображение 018.jpg Изображение 019.jpg Изображение 020.jpg Изображение 021.jpg Изображение 022.jpg Изображение 023.jpg Изображение 024.jpg
     
  20. Огнерезчик

    Огнерезчик Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    17
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    40
    Повідомлення:
    161
    Адреса:
    Харьков
    Кстати,пока разбирал,прикупил тут аж два оригинальных магазина к нему!Спасибо камрадам Padre945 и Volfgann за лоты,и по очень демократичной цене:beer:.
    Следующий шаг-все что не дочистил-дочистить,и начинать потихоньку восстанавливать утраты,заваривать свищи и т.д.Полуавтомат есть,аргон тоже полный баллон...впереди "пустой" месяц январь,все и вся впадает в спячку\запой:).Ну а я поколдую над "трупчиком"...надо же пробовать вернуть его к жизни.Так что, как говорится, продолжение следует...
     
    вадим0602, German Stein, Bakay та 6 іншим подобається це.
  21. Олег Грабовский

    Олег Грабовский Leutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    39
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    80
    Повідомлення:
    1.430
    Ждём продолжения.
     
    вадим0602, artyr .1313 та Огнерезчик подобається це.
  22. диверсант

    диверсант Oberst

    Повідомлення:
    4.691
    Адреса:
    Україна
    С нетерпением жду продолжения)))
     
    вадим0602, Олег Грабовский та artyr .1313 подобається це.