Пуговица ФМКГГВ обсуждение

Тема у розділі 'Гудзики', створена користувачем UnknownHero, 24 сер 2017.

  1. UnknownHero

    UnknownHero Gefreiter

    Повідомлення:
    71
    Здравствуйте уважаемые камрады! Хотел бы обсудить некие аспекты по поводу пуговицы.
    Характеристики: 14 мм, плоская(правда имеет небольшое закругление, то есть, не сплошная круглаяшка), без рисунка. Думаю что медная. На обратной стороне как я понимаю железо, которое уже подокислилось а также на нём нарисован венок и написаны буквы ФМКГГВ (вроде так).
    Погуглив я узнал что фабрика товарища Волченинова, которая находилась в Москве и производила мундирные медные пуговицы в 1820-1850 годах.
    Так вот вопрос к знатокам. Это гражданская пуговица или мундирная?
    Нашёл также такую информацию:
    -Николай Первый в 1829 году указом ввел пуговицы выпуклые с клеймом изготовителя на обратной стороне взамен плоских. Такие мундирные пуговицы выпускались вплоть до 1862 года, когда Александр Второй упразднил их, сделав их просто гладкими без какого-либо рисунка.

    -В различные временные периоды пуговицы в сечении имели определенный вид. С начала 19 - го века до середины 40-х годов это плоский диск

    Эта информация только о мундирных пуговицах? А какие тогда временные рамки занимают плоские гражданские пуговицы?
    По логике тогда, как я понимаю она была изготовлена с 1820 по 1829. Верно я понимаю?

    P.S. на фото пуговица слегка была почищена, получше очистив её я уже не стал фотографировать в выкладывать.
     

    Images:

    356356.jpg